Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптация животных к острой нитритной гипоксии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Шумилова, Тамара Евгеньевна

Введение

Глава 1. Объекты исследования. Методические приемы и использованные методы

1. Изучение структурных перестроек крови методом электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)

2. Кинотелевизионный метод регистрации линейной скорости кровотока в микрососудах коры мозга крысы.

3. Полярографические методы регистрации кровоснабжения и кислородного обеспечения головного мозга

4. Электрофизиологические методы

5. Методы исследования крови

Глава 2. Микровязкость и ионный состав крови крыс при нитритной гипоксии

1. Литературная предпосылка

2. Собственные материалы

2.1. Разработка метода определения микровязкости цельной крови у крыс

2.2. Микровязкость цельной крови крыс при нитритной гипоксии

2.3. Микровязкость цельной крови крыс под влиянием фосфорорганического пестицида валексона

2.4. Ионный состав и осмотические свойства крови крыс при нитритной гипоксии

3. Обсуждение результатов

4. Краткое заключение

Глава 3. Кислородтранспортные свойства крови крыс при нитритной гипоксии

1. Литературная предпосылка

2. Собственные материалы

2.1. Разработка метода определения кинетики дезоксигенации крови

2.2. Кинетика дезоксигенации крови крыс при нитритной гипоксии

2.3. Количество эритроцитов и концентрация гемоглобина в крови у крыс при нитритной гипоксии

3. Обсуждение результатов

4. Краткое заключение

Глава 4. Кислородное снабжение тканей коры головного мозга крысы при нитритной гипоксии

1. Литературная предпосылка

2. Собственные материалы

2.1. Линейная скорость кровотока в микрососудах коры головного мозга крысы при нитритной гипоксии

2.2. Объемная скорость кровотока в микрообластях коры головного мозга крысы при нитритной гипоксии

2.3. Напряжение кислорода в микрообластях коры мозга крысы при нитритной гипоксии

3. Обсуждение

4. Краткое заключение

Глава 5. Системная и регионарная гемодинамика у крыс при нитритной гипоксии

1. Литературная предпосылка

2. Собственные материалы

2.1. Изменение электрокардиографических показателей под влиянием нитрита

2.2. Параметры центральной и региональной гемодинамики у крыс при нитритной гипоксии

2.3. Фармакологический анализ механизмов регуляции ЧСС и АД у крыс при нитритной гипоксии

3. Обсуждение

4. Краткое заключение

Глава 6. Адаптация вторичноводных грызунов к антропогенным и природным гипоксическим воздействиям

1. Литературная предпосылка

2. Собственные материалы

2.1. Кислородный режим в тканях мозга ондатры при нитритной гипоксии

2.2. Хронотропные функции сердца ондатры под влиянием гипоксических факторов различного типа

3. Обсуждение

4. Краткое заключение 340 Общее заключение 342 Выводы 355 Список цитируемой литературы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптация животных к острой нитритной гипоксии"

Актуальность проблемы. Изучение механизмов воздействия антропогенных загрязнителей и, в особенности, азотсодержащих ксенобиотиков, на организм человека и животных является одной из актуальнейших проблем, и с каждым годом привлекает все большее внимание специалистов разных областей знания. На протяжении последних десятилетий в России и за рубежом регулярно проводятся научные конференции, симпозиумы и другие научные совещания, касающиеся вопросов выявления источников и степени загрязнения окружающей среды ксенобиотиками гипоксического действия, а также разработке прецизионных методов контроля за их содержанием в воде, почве и воздухе (Ленинград, 1971; Таллин, 1980; Сыктывкар, 1982; Пущино, 1989; Москва, 1989; Пущино, 2000; Пущино 2002; Санкт-Петербург, 2005).

Огромное внимание медиков, токсикологов, физиологов различного профиля уделяется изучению механизмов токсического воздействия, а также исследованию компенсаторно-адаптационных реакций в ответ на поступление в организм азотсодержащих веществ, что чрезвычайно важно для разработки научно обоснованного нормирования выброса этих продуктов в окружающую среду, а также для выработки стратегии повышения толерантности человека и животных к воздействию ксенобиотиков путем активации генетически закрепленных механизмов, а также путем создания новых совершенных адаптогенов (Коробов и др., 1993; Галанцев и др., 1999; Январева и др., 2001; Зарубина, Шабанов, 2002, 2004,2005; Шабанов и др., 2006).

Столь высокий интерес к азотсодержащим ксенобиотикам связан с интенсификацией хозяйственной деятельности человека, в результате чего они стали одними из самых распространенных антропогенных загрязнителей (Худолей и др., 1998). Значительная часть из них входит в состав удобрений, широко применяемых в сельскохозяйственном производстве (нитриты, нитраты, мочевина и т. д.), выбросов промышленных предприятий, тепловых электростанций, а также выхлопов городского транспорта. Большое количество этих веществ является активным компонентом многих фармакологических препаратов, а также входит в состав бытовой химии. Важным источником поступления окислов азота в организм являются продукты питания. Огородные культуры, выращенные без соблюдения норм внесения азотных удобрений, могут содержать нитраты в пределах 2000-5000 мг/кг (Ажипа и др., 1990). Скармливание молочным породам коров корнеплодов с высоким содержанием солей азотной кислоты приводит к значительному росту их содержания в молоке и молочных продуктах. Добавление нитритов в мясные продукты при их консервировании для предотвращения развития Clostridium botulinum, а также для придания колбасным изделиям привлекательного для потребителя вида приводит к образованию в них нитрозосоединений, которые обладают канцерогенными свойствами (Богословский, 1981; Hill, 1994, 1999).

Вымывание азотных удобрений с полей в природные водоемы, а также попадание окислов азота в грунтовые воды с кислотными осадками является причиной повсеместного увеличения содержания нитратов в питьевой воде крупных городов и колодезной воде в сельской местности. Эти сведения отраженны в материалах 1 научной конференции по метгемоглобинемии в СССР (Ленинград, 1971 г). Проблема роста поступления азотсодержащих ксенобиотиков в окружающую среду поднимается и в последние годы (Щербаков, 2000, 2002; Нехорошее, Леванчук, 2005 и др.). Отмечается высокое содержание (100-300 мг/л) солей азотной кислоты щелочных и щелочноземельных металлов в природных водах, в том числе колодезной воде разных регионов бывшего СССР, а также в таких крупных мегаполисах, как С.-Петербург (Першина, Полищук, 2005). Увеличение парка личного и муниципального автотранспорта сопровождается значительным повышением выброса выхлопов в воздушную среду с высоким содержанием окислов азота (Нехорошее, Леванчук, 2005). Таким образом, общая нагрузка содержащими азот веществами, поступающими в организм человека в составе пищи, воды и вдыхаемого воздуха, может значительно превышать физиологические пределы (Ополь, Добрянская, 1986; Ажипа и др., 1990; Реутов и др., 1993; Hill, 1999).

В организме человека и животных азотсодержащие ксенобиотики подвергаются биотрансформации. При их поступлении через желудочно-кишечный тракт они вступают во взаимодействие с белками пищи, превращаясь в нитрозоамины с последующим выделением с непереваренными остатками. Часть из них образует аммоний, который под влиянием ферментов превращается в мочевину и выводится почками в составе мочи, а часть - под влиянием нитратредуцирующей микрофлоры желудка и двенадцатиперстной кишки восстанавливается до нитритного аниона, который всасывается в кровь. Оставшиеся невыведенными аммоний и нитрозоамины могут вступать в новый цикл нитритредуктазных реакций, поддерживая повышенный фон NO2" в крови (Yoshida, Kasama, 1987; Реутов и др., 1994,1995,2003).

При поступлении газообразных азотсодержащих соединений (окислов азота) через дыхательные пути большая их часть проходит в кровь через стенки альвеол. Нитритный анион, а также окислы азота, проникшие в кровеносное русло, вступают во взаимодействие с гемоглобином эритроцитов с образованием устойчивых HbNO-комплексов и нитратного аниона (Yoshida, Kasama, 1987), который является одним из основных конечных продуктов катаболизма нитросоединений и экскретируется почками. Некоторое количество NO"3 крови поступает в ротовую полость с секретом слюны и превращается в NO~2 бактериями ротовой полости. Часть NO"2, которая достигает желудка, превращается в газообразный N2 в результате взаимодействия с белками пищи и удаляется из организма с выдыхаемым воздухом. Кишечный NO"3, частично поступающий из крови, а частично - из желудка, снова превращается в NH3 или неизестные вещества через стадию NO"2, опосредуемую бактериями (Yoshida, Kasama, 1987; Hill, 1999). Этот цикл превращения азотсодержащих ксенобиотиков в организме повторяется до тех пор, пока основная их масса не будет подвергнута элиминации, а уровень нитритов и других активных форм азота (АФА) не достигнет физиологических пределов.

Азотсодержащие ксенобиотики под влиянием нитрит-редуктазных систем организма становятся источниками N0 и других активных форм азота, которые обладают высокой биологической активностью. Проявляя сходные с 02 химические свойства, они вступают в конкурентные отношения за места его связывания и вызывают гипоксическое состояние (Реутов и др., 2003), механизмы развития которого сложны и мало изучены.

Считается, что основное патогенетическое действие этих веществ связано с превращением части гемоглобина в метгемоглобин и образованием NO-комплексов с гемовыми структурами крови (гемоглобином) и тканей (миоглобином), дыхательными ферментами и ферментами антиоксидантной системы, а также регуляторными белками, активизирующими синтез вторичных клеточных мессенджеров и т.д. (Yoshida, Kasama, 1987; Ажипа и др., 1990; Ванин 1998; Реутов и др., 1998). В результате взаимодействия АФА с указанными биологическими молекулами и молекулярными комплексами, запускается цепная реакция биохимических преобразований, продукты которых (пероксинитрит, пероксинитритная кислота, перекисные соединения гемоглобина, активные формы кислорода и т. д.) обладают еще большей токсичностью и наряду с нитритным анионом активизируют процессы перекисного окисления липидов биологических мембран, а также разрушение других клеточных структур (Уразаев, Зефиров, 1999; Кругалюк, 2002; Болдырев, 2003). Это позволяет отнести экзогенные доноры АФА к веществам, обладающим широким спектром механизмов нарушения аэробного энергообразования, включая уменьшение кислородной емкости крови, снижение интенсивности тканевого дыхания и циркуляторные расстройства.

Как показывают клинические данные и результаты эпидемиологических исследований, население, испытывающее повышенную нитратную нагрузку или подвергающееся хроническому воздействию выбросов промышленных предприятий, а также проживающих рядом с загруженными автотранспортом магистралями, имеет целый ряд метаболических нарушений. Основным проявлением токсического действия указанных соединений является метгемоглобинемия, уровень которой коррелирует со степенью интоксикации нитратами и нитритами у людей (Hill, 1999) и животных (Москалюк и др., 1980).

Согласно международной программе по химической безопасности, разработанной ВОЗ, нитриты включены в список антропогенных токсических веществ, которые требуют особого контроля за их поступлением в окружающую среду (Фланаган и др., 1997).

Необходимость понимания механизмов действия окислов азота на организм млекопитающих связано также с тем, что существует эндогенный синтез этих веществ, важнейшим из которых является оксид азота (Palmer et al., 1988). В организме NO синтезируется из L-аргинина ферментом NO-синтазой (NOS). В зависимости от ее локализации выявлено три изомера этого фермента: 1 - эндотелиальная форма (eNOS), 2 - нейрональная форма (nNOS) и 3 - индуцибельная форма (iNOS), синтезируемая в активизированных макрофагах. Эти ферменты находятся под контролем многих факторов, что позволяет квалифицировать N0 как универсальный модулятор разнообразных клеточных и тканевых функций, а также как необходимый элемент механизмов регуляции функционирования отдельных систем и всего организма в целом. Хорошо известно участие эндогенного N0 в регуляции сосудистого тонуса посредством циклогеназных реакций, а также за счет ингибирования цитохромоксидазы оксидом азота гладких мышечных элементов сосудистой стенки (Волин и др., 1998; Северина, 1998), что позволяет рассматривать N0 в качестве одного из важнейших эндогенных антигипертензивных факторов (Ванин, 1998; Северина, 1998).

Являясь необходимым элементом антиоксидантной защиты клеток, оксид азота способен модулировать сосудистые эффекты активных форм кислорода (АФК), нейтрализовывать их цитотоксическое действие, а также регулировать влияние АФК на функционирование митохондриальных структур различных тканей, регулируя тем самым клеточный аэробный энергообмен (Hampton et al., 1998; Волин и др. 1998; Poderoso et al., 1998; Тэйлор и др., 1998). Выявлено также важное участие оксида азота в развитии адаптационных процессов в условиях гипоксии различной этиологии, стрессорных воздействиий, иммунных реакций организма, при физических нагрузках и т.д. (Bednar et al., 1996; Маеда, Акаике, 1998; Hampton et al., 1998; Пшенникова и др., 2002).

В физиологических условиях концентрации N0 не превышают нескольких микромолей на 1 кг ткани (Ванин, 2001). Однако при патологических состояниях количество продуцируемого NO может увеличиваться в сотни раз. В этом случае оксид азота утрачивает свои цитопротекторные свойства и становится одним из мощных патогенетических факторов, вызывающих локальные нарушения метаболических процессов в клетках. С помощью ЭПР-спектрометрии обнаружены повышенные концентрации оксида азота и его метаболитов в опухолевых тканях, что свидетельствует об участии NO в процессах канцерогенеза (Маеда, Акаике, 1998; Ванин, 1998, 2001). В экспериментах на культуре клеток, бактериальных системах, а также при исследовании тканей печени у крыс при воздействии на них нитрита натрия были получены нитрозосоединения, которые вызывали повреждения ДНК клеток и индукцию образования опухолей (Rubenchik et al., 1990).

Нарушение метаболизма оксида азота при гиперхолестеринемии приводит к атеросклеротическому повреждению сосудов. Наряду со снижением восстановительных эквивалентов в сосудистой ткани в атеросклеротических бляшках зафиксировано увеличение продукции N0, сопровождающееся угнетением дыхания митохондрий и апоптотическим повреждением сосудистых гладкомышечных клеток, а также ингибированием их пролиферации (Волин и др., 1998). Эти патологические процессы лежат в основе патологического ремоделирования сосудистого русла (Волин и др., 1998; Стокле и др., 1998).

Повышенная продукция оксида азота, возникающая при длительной ишемии сердца, является причиной развития инфаркта миокарда на фоне реоксигенации сердечной мышцы. Имеется множество экспериментальных работ, свидетельствующих о глутаматном повреждении нейронов, которое обусловлено гипоксической стимуляцией нейрональной NO-синтазы (Дьяконова, 1998). Сосудистые расстройства, наблюдаемые при генерализованных воспалительных процессах (сепсис), также обусловлены чрезмерной продукцией оксида азота активизированными макрофагами, и они могут быть причиной септического шока (Starzyk et al., 1997; Ванин, 2001).

Из всего сказанного следует, что проблема изучения механизмов действия экзогенных и эндогенных источников азотсодержащих соединений на живые системы является крайне актуальной. За последнее десятилетие поток научной информации, посвященной этой проблеме неуклонно растет. Важность этого направления в биологии подчеркнута присуждением нобелевской премии Ф. Мьюрэду, Р. Форчготту и JI. Игнарро, внесшим существенный вклад в изучение роли оксида азота в регуляции физиологических процессов (Furchgott, Zawadski, 1980), и не случайно в 1992 году оксид азота был провозглашен "молекулой года" (Koshland, 1992).

Несмотря на большие достижения в познании закономерностей эндогенного синтеза N0, участия оксида азота в регуляции метаболических процессов клеток, в процессах нейротрансмиссии, механизмах транскрипции и трансляции, эксперессии и депрессии генов, остается еще очень много вопросов, касающихся адаптации животных и человека к условиям избыточного поступления в организм ксенобиотиков-доноров группы N0. Существует очень мало сведений о гистотоксическом влиянии азотсодержащих ксенобиотиков, и особенно, об их влиянии на такую фундаментальную функцию клеток, как поддержание ионного гомеостазиса. Крайне скудны представления о структурных преобразованиях внутренней среды организма (крови) под влиянием ксенобиотиков гипоксического действия.

Учитывая, что азотсодержащие ксенобиотики относятся к антропогенным загрязнителям гипоксического действия, в условиях дефицита кислорода системы обеспечения аэробного энергообразования играют главную роль в процессах срочной адаптации организма и определяют эффективность долгосрочных приспособительных реакций. Однако, еще недостаточно известно о механизмах нарушения кислородного режима жизненно важных органов и тканей, включая гемические проявления гипоксии, связанные с увеличением концентрации N0 в крови, а также роли региональной и системной гемодинамики в развитии срочных компенсаторно-адаптационных процессов в ответ на острую интоксикацию азотсодержащими реагентами.

Практически отсутствуют данные об особенностях адаптации животных к дефициту кислорода, обусловленному экзогенными гипоксантами, обладающих различной природной устойчивостью к гипоксии.

Цель и задачи исследования.

Основной целью настоящих исследований было изучение механизмов функционирования систем кислородного обеспечения у млекопитающих в процессе развития острой гипоксии, вызванной -нитритом натрия.

Для реализации этой цели решались следующие задачи:

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Шумилова, Тамара Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Гемическая гипоксия, вызванная введением нитрита натрия, приводит к дозозависимому увеличению вращательной подвижности гидрофильного спинового зонда танола в крови белых крыс, что свидетельствует о снижении сил сцепления молекул воды с липофильными структурами крови в результате снижения энергетического статуса организма. Такие же структурные перестройки в крови производит фосфорорганический пестицид валексон, который вызывает гипоксическое состояние, благодаря его антихолинэстеразной активности.

2. Выявлены дозозависимые эффекты токсического и гипоксического воздействия нитрита натрия на катионный состав крови белых крыс, которые выражаются в увеличении концентрации ионов К+ в плазме и ионов Na+, Са2+ и Mg2+ в эритроцитах, а также снижении содержания ионов К+ в красных клетках крови.

3. Острая нитритная интоксикация сопровождается изменением осмотических свойств крови у крыс, о чем свидетельствует дозозависимое увеличение осмотического давления плазмы и осмотической устойчивости эритроцитов к гипотоническим растворам NaCl. Уменьшение объема эритроцитов на фоне возрастания концентрации осмотически активных агентов в плазме крови является одним из клеточных адаптационных механизмов к влиянию токсических доз нитрита.

4. Токсические дозы нитрита натрия снижают эффективность механизмов транспорта кислорода кровью в результате падения скорости дезоксигенации оксигемоглобина и уменьшения общей концентрации гемоглобина, а также количества эритроцитов, циркулирующих в крови. Снижение клеточной фракции крови под влиянием нитрита обусловлено гемодилюцией, вызванной перераспределением ионов между плазмой и эритроцитами и дегидратацией клеток.

5. Умеренные дозы нитрита (3 мг на 100 г массы тела) вызывают циркуляторные нарушения в тканях коры мозга крысы, которые выражаются в значительном уменьшении линейной и объемной скорости кровотока в системе микроциркуляции в первые 15 мин нитритного воздействия с последующим неполным восстановлением через час после инъекции. Жесткое следование микрогемодинамики в исследованных микрообластях коры мозга за системным изменением артериального давления свидетельствует о подавлении местных механизмов регуляции кровотока под влиянием нитрита.

6. Легкая степень нитритной гипоксии (3 мг/100 г массы тела) вызывает нарушение кислородного режима тканей коры мозга крыс, которое выражается в увеличении гетерогенности распределения р02 в исследованных микрообластях в первые 15 мин нитритной интоксикации, что приводит в одних случаях к глубокой гипоксии, а в других - к гипероксии тканей. Неполное восстановление р02 в исследованных микрообластях на фоне несущественного изменения р02 артериальной крови сопровождается синхронным восстановлением локального кровотока.

7. Нитрит натрия вызывает трехфазное изменение среднего артериального давления у крыс, включающее стадию быстрого падения АД, развивающуюся в течение 1-2 мин после инъекции, стадию устойчивой гипотензии и стадию восстановления. Латентный период гипотензивной реакции, ее длительность, а также уровень падения АД и скорость его восстановления зависимы от дозы ксенобиотика.

8. В условиях нитритной интоксикации трехфазное изменение АД сопровождается длительной брадикардией и снижением общего периферического сопротивления, а также увеличением ударного объема сердца, минутного объема кровотока и сердечного индекса, которые нормализуются по мере восстановления АД с развитием тахикардии при умеренной и высокой дозе гипоксанта. Выявленная реакция системных гемодинамических параметров свидетельствует об усилении инотропной функции сердца в начале нитритной интоксикации и увеличении хронотропной сердечной функции в период восстановления АД.

9. В условиях нитритной интоксикации происходит перераспределение периферического кровотока, которое выражается в значительном увеличении перфузии мозга и снижении кровоснабжения скелетных мышц крысы с последующей их нормализацией по мере восстановления системных гемодинамических показателей. Полученные данные свидетельствуют об участии периферических сосудитых реакций в процессах адаптации в период гипотензивной фазы нитритного воздействия.

10. Фармакологический анализ механизмов регуляции кровообращения выявил участие обеих частей автономной нервной системы в процессах кардиоваскулярной адаптации к нитритной гипоксии у крыс. В фазу быстрого падения АД и устойчивой гипотензии происходит большая активация парасимпатического отдела вегетативной нервной системы посредством баро- и хеморефлексов, которые приводят к урежению сердечного ритма, усилению насосной функции сердца. По мере восстановления АД парасимпатические влияния уменьшаются, а симпатические усиливаются с одновременным ростом активности ренинангиотензиновой и вазопрессиновой прессорных систем, которые сопровождаются тахикардией.

11. Вторичноводные грызуны вида Ondatra zibethicus проявили более высокую устойчивость к нитритной гипоксии, чем наземные грызуны (крысы), что выражается в меньшем снижении локального мозгового кровотока, более быстром его восстановлении, сохранении потребления кислорода тканями мозга и сердечного ритма в условиях нитритной интоксикации.

Основная часть работы была выполнена в период пребывания в докторантуре Санкт-Петербургского государственного университета на базе лаборатории «структурно-функциональных адаптаций» института физиологии им. академика А.А. Ухтомского. В связи с этим хочется выразить огромную благодарность тем, кто, так или иначе, принимал участие в выполнении исследований по теме диссертации.

Особая признательность моему научному руководителю академику Александру Даниловичу Ноздрачеву, который поддержал предложенное научное направление и оказал неоценимую помощь в реализации научных планов, как в человеческом, так в научном и организационном отношениях, без чего эта работа могла бы и не состояться.

Считаю своим долгом поблагодарить моего учителя заведующую лабораторией, доцента кафедры Общей физиологии Идею Николаевну Январеву за предоставленную возможность выполнения работы. Созданная творческая, благожелательная атмосфера в лаборатории, ее советы, своевременное научное и организационное информирование, во многом способствовали успешному завершению исследований.

Хочется также отметить помощь ведущего научного сотрудника лаборатории Вадима Ивановича Шерешкова. Использование при выполнении исследований разработанных им методических приемов и технических решений, а также способов обработки экспериментальных материалов позволило поднять качество исследований до высокого уровня, за что ему большая благодарность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нитрит натрия является удобной моделью для изучения механизмов адаптации млекопитающих к повышенному фону азотсодержащих ксенобиотиков в среде обитания, а также уточнению их патогенетического влияния при избыточном поступлении в организм.

Это соединение относится к группе веществ, обладающих широким спектром нарушения аэробного энергообразования. Проявляя сходными с химические свойства, NaN02 при поступлении в организм и его метаболиты вступают в конкурентные отношения с кислородом с образованием прочных связей с Hb, Mb, дыхательными ферментами клеток, энзимами антиоксидантной системы и многими другими важнейшими гемовыми и негемовыми структурами, в состав активных групп которых входят металлы переменной валентности, главным образом железо (Ажипа и др., 1990; Реутов, 2003). В ходе этих реакций высвобождается N0, в результате метаболических изменений которого образуются различные формы АФК и АФА (Шугалей, 1988), являющиеся сильными окислителями и обладающие мощным цитотоксическим эффектом.

В связи с этим дефицит кислорода под влиянием NaN02 складывается из циркуляторной гипоксии, вызванной нарушением сократительной способности гладких мышц артериальных сосудов (Середенко, 1987; Волин и др., 1998), гемической гипоксии, обусловленной снижением кислородной емкости крови в результате выключения части гемоглобина из процесса переноса кислорода (Середенко 1987, Волжская, 1993), и гистотоксической гипоксии, возникающей вследствие разобщения процессов дыхания и окислительного фосфорилирования в митохондриальных структурах клеток (Подберезкина и др., 1992; Cassina et et al., 2000; Gebicka, Didik, 2003).

Снижение энергетического статуса организма в результате гипоксического действия NaN02 и его метаболитов вызывает значительные структурно-функциональные перестройки в крови - в водной ее части (плазме) и в плотной фазе (эритроцитах). С помощью метода ЭПР-спектрометрии с использованием гидрофильного зонда танола удалось установить, что в эти перестройки вовлекаются липофильно-гидрофильные связи, которые наиболее чувствительны к дефициту энергии в организме, поскольку они, исходя из законов термодинамики, осуществляются при наличии притока внешней энергии (в биологических системах АТФ).

Известно, что липофильно-гидрофильные взаимосвязи особенно важны в структурировании биологических мембран, в том числе эритроцитов. Высокая чувствительность мембранных белковых комплексов к слабым вне- и внутриклеточным воздействиям обусловлена их конформационной лябильностью в результате термодинамической напряженности, возникающей при взаимодействии гидрофильных и липофильных структур белковых молекул и липидного окружения (Конев, 1987; Геннис, 1997). Под влиянием нитритов (самого нитритного аниона и его метаболитов в сочетании со снижением синтеза АТФ клетками и процессами ПОЛ) происходит изменение свойств эритроцитарных мембран, которые выражаются в сжатии клеток, увеличении их осмотической устойчивости. В основе этих явлений лежат изменение липидного состава мембран, увеличение плотности упаковки липидного бислоя, увеличение жесткости и деформируемости эритроцитарных мембран, связанных с изменением их агрегатного состояния в условиях дефицита кислорода (Zavodnik et al., 1999; Mesquita et al., 2002).

Одновременно с реструктуризацией эритроцитарных мембран NaN02 вызывает изменение агрегатного состояния жидкой фазы крови крыс (плазме) через 1 час после инъекции, когда падение кислородной емкости крови достигает своего пика.

Методом электронного парамагнитного резонанса было обнаружено увеличение вращательной подвижности зонда, локализованного в плазме, что свидетельствует об уменьшении сил межмолекулярного взаимодействия водной фазы с другими компонентами крови.

Полученные факты указывают на то, что в результате нитритной гипоксии происходит смещение энергетического баланса липофильно-гидрофильных взаимодействий в сторону усиления их антагонизма. Частичное разделение липидной и водной фаз крови приводит к разупорядочиванию ранее связанной (структурированной) воды, в результате чего происходит высвобождение свободной энергии с возрастанием энтропии системы и установлением равновесия между водными и липофильными компонентами на уровне, соответствующем более низкому энергетическому статусу (Геннис, 1997).

Возникающие под влиянием NaN02 структурные изменения крови являются пространственной основой для развития нарушения функционирования эритроцитарных мембран, что было установлено по изменению катионного состава плазмы и эритроцитов с изменением осмотических свойств крови. Дефицит кислорода в организме, обусловленный NaN02, вызвает дозозависимые увеличение осмотического давления плазмы, рост внеклеточной концентрации ионов К+, а также увеличение входного потока ионов Na+, Са2+ и Mg2+ в эритроциты.

Наблюдаемое перераспределение катионов между эритроцитами и внеклеточным пространством, сопровождаемое уменьшением объема клеток на фоне увеличенного осмотического давления плазмы, является одним из адаптационных механизмов, защищающих клетки крови от лизиса в условиях нитритной интоксикации, который был описан при изучении трансмембранного транспорта ионов в эритроцитах млекопитающих при изменении осмолярности инкубационной среды (Орлов и др., 1988; Muzyambaetal., 2000).

Наряду с модулированием трансмембранного транспорта ионов через мембрану эритроцитов NaNC>2 вызывает нарушение кислородтранспортной функции крови в целом и отдельных клеток в частности. Известно, что гемическая гипоксия, вызванная нитритом натрия, развивается в результате взаимодействия нитритного иона с гемоглобином с образованием MetHb, комплексов Hb-NO, а также многообразных соединений НЬ с промежуточными формами АКА и АФК, что приводит к дозозависимому снижению кислородной емкости крови (Gow, Stamler, 1998; Han et al., 2002; Gladwin et al., 2004).

В дополнение к этим уже известным фактам получены сведения, что при нитритной интоксикации снижается содержание эритроцитов и общей концентрации гемоглобина в циркулирующей крови. Эти явления прямо связаны с перераспределением ионов и воды между клетками крови и плазмой. В результате дегидратации клеток увеличивается количество воды в плазме, что сопровождается гемодилюцией и еще большим снижением кислородтранспортной функции крови.

Определенным достижением проведенной работы является то, что наряду с уже известным феноменом увеличения сродства гемоглобина к кислороду под влиянием нитрита (Kosaka, Seiyama, 1996, 1997; Hrinezenko et al., 2000; Mesquita et al., 2002), был установлен новый факт снижения кинетики дезоксигенации оксигемоглобина в условиях нитритной интоксикации, которая изменяется в соответствии с увеличением введенного животному ксенобиотика. При этом уровень р02 в артериальной крови мало меняется с увеличением дозы токсиканта, что позволяет предположить возможность снижения проницаемости мембраны эритроцитов для кислорода в условиях нитритной интоксикации и/или снижение потребления кислорода тканями. Такой параметр, как кинетика дезоксигенации оксигемоглобина позволяет оценивать вклад скорости рассыщения оксигемоглобина в процессе оксигенации тканей при различных уровнях доставки кислорода с током крови в обменных сосудах.

Исследование гемодинамики в микрососудистом русле коры мозга крысы при введении животным раствора нитрита натрия показало резкое снижение средней линейной скорости кровотока в первые 15 мин нитритного воздействия с постепенным ее восстановлением в последующие 30 мин до 80% от исходного уровня. Средний локальный объемный кровоток в тех же отделах коры мозга крысы в точности повторил динамику линейной скорости кровотока, что свидетельствует о малой роли местной регуляции кровоснабжения микроучастков коры мозга в условиях нитритной гипоксии.

Сопоставление гемодинамических показателей в системе микроциркуляции с кинетикой дезоксигенации оксигемоглобина позволило заключить, что снижение скорости высвобождения кислорода из крови в капиллярах компенсируется более медленным продвижением эритроцитов вдоль сосуда, увеличивая, таким образом, время контакта клеток со стенкой капилляров и способствуя более полной экстракции кислорода окружающими тканями.

Важным результатом работы является обнаружение жесткого следования средних линейной и объемной скоростей кровотока за изменениями системного АД, что свидетельствует о "срыве" местных механизмов регуляции кровоснабжения коры головного мозга нитритами в результате нарушения сократительной способности артериальных сосудов.

Значительное нарушение кровоснабжения тканей мозга у экспериментальных животных под влиянием нитрита сопровождается существенным ухудшением кислородного режима в исследованных микрообластях, что было показано в экспериментах по регистрации напряжения кислорода в поверхностных слоях коры мозга крыс полярографическим методом. В ходе этих экспериментов была выявлена разнонаправленная динамика р02 в близлежащих и в удаленных друг от друга микроучастках нервной ткани: в одних областях р02 резко падало, а в других - увеличивалось, значительно превышая исходный уровень в первые 15 мин нитритной интоксикации. В последующие моменты времени р02 начинало восстанавливаться в той мере, в какой восстанавливался кровоток.

Такие разнонаправленные реакции со стороны р02, связаны со сдвигом баланса между скоростью доставки 02 и потреблением кислорода в микрообластях коры головного мозга. Есть сведения, что NaN02 и другие доноры группы N0 резко снижают интенсивность тканевого потребления кислорода, в том числе мозгового, и всего организма в целом, и что ее динамика имеет тесную положительную корреляцию с изменением гемодинамических параметров (Середенко 1987; Волжская и др., 1993; Poderoso et al., 1998, 1999). Снижение интенсивности потребления кислорода тканями под влиянием нитритов можно предположить также из того факта, что углубление гипоксии с ростом дозы ксенобиотика практически не вызывает снижения р02 артериальной крови. По-видимому, наблюдаемая неоднозначная картина изменения р02 в коре головного мозга при нитритной гипоксии, обусловлена перераспределением тканевого кровотока. Об этом свидетельствуют также данные, полученные в экспериментах с использованием телевизионной микроскопии, в которых после введения 3 мг NaN02/100 г массы кровоток в одних микрососудах коры головного мозга не изменялся, а в - других -значительно снижался вплоть до гемостаза.

Есть также сведения об уменьшении плотности капиллярной сети в тканях мозга под влиянием окислов азота, а также шунтировании крови по сосудам, обладающим меньшим сопротивлением движению крови (Franke et al., 1981). В связи с этим на фоне снижения объемной скорости кровотока и интенсивности потребления кислорода тканями в одних микроучастках коры мозга р02 может расти за счет преобладания доставки 02 над его потреблением, благодаря сохранению нормального уровня р02 в артериальной крови и плотности функционирующих капилляров, а в других - оно может снижаться вследствие преобладания интенсивности потребления 02 над его доставкой в связи с запустеванием части капилляров.

Таким образом, развивающиеся уже в первые моменты нитритного воздействия циркуляторные нарушения вызывают кислородное голодание тканей мозга, а также - увеличение неравномерности распределения р02, что приводит к гипероксигенации одних микрообластей и глубокой гипоксии других. Обе эти ситуации могут быть причиной функциональных нарушений мозга под влиянием окислов азота.

Важно отметить, что к моменту максимального развития гемической гипоксии гемодинамические параметры и локальное р02 практически нормализуются. Это дает возможность предполагать, что пусковым механизмом срочных компенсаторно-адаптационных реакций организма в условиях нитритной гипоксии являются гемодинамические нарушения в начальные моменты воздействия NaN02, а также связанные с ними метаболические сдвиги, а восстановление нормального кровообращения происходит благодаря подключению системных механизмов регуляции функционирования сердечно-сосудистой системы.

Исследования, проведенные для выяснения участия системной и региональной гемодинамики в процессе адаптации животных к нитритной гипоксии, показали, что они играют ключевую роль в восстановлении кислородного режима в организме в условиях дефицита кислорода, вызванного NaN02.

Полученные в данной части экспериментов результаты показывают значительные сдвиги в функционировании сердечно-сосудистой системы у крыс в ответ на введение гипоксанта. Первой гемодинамической реакций на введение нитрита (1-2 мин после инъекции) является резкое снижение системного АД в связи со специфическим свойством этого вещества к стойкому расширению артериальных и венозных сосудов. Скорость изменения АД не зависит от концентрации NaNC>2, тогда как уровень его падения имеет дозозависимый характер. Через определенный латентный период, длительность которого уменьшается с ростом дозы токсиканта, происходит снижение насосной функции сердца, о чем свидетельствуют изменения амплитудных и временных параметров ЭКГ, урежение частоты сердечных сокращений, уменьшение ударного объема и сердечного индекса, и, как следствие, падение МОК на фоне значительного снижения общего периферического сопротивления.

При переходе динамической гипотензивной фазы в фазу стойкой гипотензии при дальнейшем снижении ОПС и продолжающейся брадикардии происходит увеличение МОК, которое обусловлено, главным образом, значительным ростом ударного объема сердца.

Изменение системных гемодинамических параметров в фазу устойчивой гипотензии сопровождается перераспределением периферического кровоснабжения, которое выражается в значительном увеличении органного мозгового кровотока и снижении перфузии скелетных мышц задних конечностей экспериментальных животных, что является важной адаптационной реакцией организма на гипоксию, которая проявляется при большинстве типах гипоксического воздействия.

Таким образом, в динамическую фазу и первую половину периода устойчивой нитритной гипотензии гипоксическое состояние обусловлено главным образом циркуляторным компонентом нитритной гипоксии, адаптация к которой происходит благодаря экономномизации энергоресурсов за счет урежения ЧСС, а также увеличения МОК путем перераспределения потоков крови в организме и усилении инотропной функции сердца, и реализуется через центральные и периферические баро-и хеморефлексы.

По мере развития гистотоксической и гемической гипоксии, под влиянием нитрита (через 45-90 мин в зависимости от дозы токсиканта), о чем свидетельствуют метаболические нарушения в сердечной мышце (по данным ЭКГ), параметры системной и региональной гемодинамики практически нормализуются. В конце эксперимента, особенно при высоких дозах NaNC>2, развивается значительная тахикардия, что является признаком развивающихся адаптационных реакций в организме, направленых на оплату кислородного долга.

Фармакологический анализ механизмов регуляции крвообращения в организме экспериментальных животных в процессе развития нитритной интоксикации показал, что в первую половину гипотензивной фазы более проявляется тонус парасимпатической нервной системы, на что указывает отсутствие брадикардии после введения животным атропина. Однако увеличение АД под влиянием адреномиметиков норадреналина и мезатона свидетельствуют о сохранении активности адренорецепторов на данной стадии развития нитритной гипоксии, проявлению которой, по-видимому, препятствует сниженная сократительная активность гладких мышц сосудов под влиянием оксида азота, генерируемого нитритом. Участие симпатической нервной системы в развитии адаптационного процесса при нитритной гипоксии подтверждается также большим урежением ЧСС после обработки животных пропранололом, большим снижением АД и отсутствием брадикардии на фоне введения а-адреноблокатора фентоламина и ганглиоблокатора бензогексония, а также уменьшением скорости восстановления АД под влиянием указанных агентов.

В ходе проведенных экспериментов обнаружено также участие ренин-ангиотензиновой прессорной системы организма в кардиоваскулярной адаптации к нитритной гипоксии, которая подавлялась блокатором ангиотензинконвертирующего фермента эналаприлом.

Обнаруженные изменения фазового состояния плазмы, ионного состава крови и ее осмотических свойств, а также дегидратация клеток крови дает возможность предполагать участие гипоталамо-гипофизарной системы в восстановлении системных гемодинамических показателей в процессе развития гипоксического состояния путем увеличения синтеза и выброса в кровеносное русло гормона задней доли гипофиза вазопрессина.

Таким образом, кардиоваскулярная адаптация крыс в условиях нитритной гипоксии осуществляется путем координированного взаимодействия периферических и центральных нейрогуморальных механизмов регуляции системы кровообращения, которые можно представить в виде схем, изображенных на рис. 1 и 2.

Исследования, проведенные на вторичноводных грызунах Ondatra zibethicus, обладающих природной толерантностью к дефициту кислорода в связи с ныряющим образом жизни, показали высокую устойчивость животных к антропогенным и природным гипоксическим воздействиям. Несмотря на некоторое сходство динамики кровотока и р02 в коре головного мозга у крысы и ондатры во время нитритной интоксикации, обнаружены межвидовые различия, которые состояли в увеличении локального объемного кровотока у ондатр и его снижении у крыс в первые 15 мин после инъекции, а также однотипном паттерне р02 у ондатры, синхронным с динамикой объемного кровотока, что, в отличие от крыс, свидетельствует о сохранении потребления 02 в исследованных микрообластях коры мозга.

Полученные данные показали, что регуляция хронотропной функции сердца у ондатры зависит от характера гипоксического воздействия, от условий проведения эксперимента, а также от конкретной ситуации при свободном поведении животного. На основании вариационной пульсометрии, а также фармакологического анализа ЧСС установлено, что в свободном поведении в покое и во время ныряния превалирует тонус парасимпатической нервной системы, а симпатический тонус усиливается непосредственно перед нырянием, а также в момент опасности и при физических нагрузках. При принудительном нырянии, несмотря на сохранение брадикардии во время погружения, тонус симпатической нервной системы значительно возрастает. При гипоксической гипоксии на

Схема № 1. Регуляции системного и регионарного кровообращения в гипотензивную фазу нитритной гипоксии

Схема № 2. Регуляции системного и регионарного кровообращения по мере развития гемической компоненты нитритной гипоксии первое место в регуляции хронотропной функции сердца выступает метаболическое звено. Нитритная гипоксия не вызывает развития брадикардии, а, наоборот, сопровождается некоторым учащением пульса, что может быть связано с необходимостью увеличения МОК для поддержания системного АД в условиях нитритной вазодилатации.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация животных к острой нитритной гипоксии"

СЛИК1-Ш Ш'БУРГТКИИ ГОС УДЛРС 111ГПМЫИ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

□□305ВВ40

ШУМИЛОВА Тамара Евгеньевна

АДАПТАЦИЯ ЖИВОТНЫХ К ОСТРОЙ НИТРИТНОЙ ГИПОКСИИ

03 00 13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте фишологии им академика А Л Ухтомского Санкт-Псгербугского iосударственного )ниверситета и Научмо-иссчсдовлтсльском центре жопо! ичеекои Ос ¡опасное ги РАН

Научный конеулыапт - академик РАН Александр Данилович Ноздрачев

Офшшалып 1е оппоненты

чомор ме мицпиекпч на> к член-корр 1М П Джан Петрович Дворецкий докюр медншшекнх наук, профессор Негр Дмитриевич Шабанов доктор 6ноло1 нческих наук, профессор Юрий Ев1еньевнч Москаленко

Ведущее учреждение - Санкт-Петербургский государственный медицинский >ниверси1е1 им И II Павлова Министерства Здравоохранения РФ

Зашита состой 1ся <(/f » t^C/. 2007 г в I*V часов

на заседании Диссертационного совета Д 212 232 10 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу

199034 Санк1-11етерб)рг, Университетская наб , 7/9, ауд 90

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им А М Горького Санкт-11с1ерб\ргского государственно! о университета

Автореферат ратослап «/У » СЫ^-^С< С*-/ 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор биоло! нческих наук, профессор Н П Алексеев

ОЫЦАЯ XAPK'I El'HCI ИКЛ РАБОТЫ

Актуальность темы Гипоксия является центральной проблемой биологии и медицины, и ее значение постоянно возрастает в связи увеличением ашршюшшою данления на среду обнишия человека и животных, которое в значительной степени обусловлено широким распространением азотсодержащих ксспобиоткоп проявляющих выраженные i ннокснчсские свойс1ва На протяжении последних десятилетий в России и за рубежом peíулярно проводятся конференции, симпозиумы и другие научные совещания, касающиеся вопросов выявления источников и степени загрязнения окружающей среды ксенобиотиками пшоксического действия а также ра¡работки прецизионных методов контроля за их содержанием в воде, почве и воздухе (Ленинград, 1971, Тал тин, 1980, Сыктывкар, 1982, Пущипо, 1989, Москва, 1989, Пущино, 2000, Пущнно 2002, Санкт-Петербург, 2005)

Огромное внимание медиков, токсикологов, физиологов различного профиля уделяется изучению механизмов токсического воздействия, а также исследованию компенсаторно-адаптационных реакций в ответ на поступление в организм азотсодержащих веществ, что чрезвычайно важно для разработки научно обоснованного нормирования выброса этих продуктов в окружающую среду, а также для выработки стратегии повышения толерантности человека и животных к воздействию ксенобиотиков путем активации генетически закрепленных механизмов, а также путем создания новых совершенных адапто!енов (Коробов и др , 1993, Галанцев и др , 1999, Январева и др, 2001, Зарубина, Шабанов, 2002, 2004, 2005, Шабанов и др , 2006)

Экзогенными источниками азотсодержащих ксенобиотиков являются избыток удобрений, выброс промышленных предприятий, тепловых электростанций, а также выхлопы городского транспорта (Нехорошее, Леванчук, 2005, Першина, Полищук, 2005) Большое количество этих веществ является активным компонентом многих фармакологических препаратов, а также входит в состав бытовой химии Важным источником поступления окислов азота в организм являются продукты питания (Ажипа и др, 1990) Вымывание азотных удобрений с полей в природные водоемы, а также попадание окислов азота в грунтовые воды с кислотными осадками является причиной повсеместного увеличения содержания нитратов в питьевой воде крупных городов и в сельской местности (Щербаков, 2000, 2002) Таким образом, общая нагрузка содержащими азот веществами, поступающими в организм человека в составе пищи, воды и вдыхаемого воздуха, может значительно превышать физиологические пределы (Ополь, Добрянская, 1986, Ажипа и др, 1990, Реутов и др , 1993, Hill, 1999)

Считается, что основное патогенетическое действие этих веществ связано с превращением части гемоглобина в метгемоглобин и образованием NO-комплексов с гемовыми структурами крови (гемоглобином) и тканей (миоглобином), дыхательными ферментами и ферментами антиоксидантаой системы, а также регуляторными белками, активизирующими синтез вторичных клеточных мессенджеров и т д (Yoshida, Kasama, 1987, Ажипа и др , 1990, Ванин 1998, Реутов и др, 1998) В результате взаимодействия активных форм азота (АФА) с указанными биологическими молекулами и молекулярными комплексами, запускается цепная реакция биохимических преобразований, продукты которых (пероксинитрит, пероксинитритная кислота, перекисные соединения гемоглобина, активные формы кислорода - АФК и т д) обладают еще большей токсичностью и наряду с нитритным анионом активизируют

процессы перекпеною окисления 'шиидон биологических мембран а также ра>рушение других клеточных структур (Уразаев, Зефиров, 1999, Кругалюк, 2002, Болдырев 2003) Это позволяет отнести экзогенные доноры АФА к веществам, обладающим широким спектром механизмов нарушения аэробного шерюобр.нопания включая уменьшение кислородной емкости кропи сниженне шмснспшюсш 1К4НСН01 о дыхания и циркуляюрные рассфоиспы

Необходимость понимания механизмов действия окислов азота на органиш млекопитающих связано также с тем, что существует эндогенный синтез этих веществ, являющихся неотъемлемым звеном регуляции кислородного гомеосташеа (Ванин 1998, Реутов и др 2003), которое еще недостаточно изучено Все сказанное свидетельствует об актуальности исследований механизмов адаптации организма к гипоксии, вызванной азотсодержащими веществами в результате роста антропогенного давления на среду обитания человека, а также нарушением процессов их синтеза и метаболизма в организме человека и животных

Цель н задачи исследовании Целью работы было изучение механизмов функционирования систем кислородного обеспечения у млекопитающих в процессе развития острой гипоксии, вызванной - нитритом натрия Были поставлены следующие задачи

1 Изучение структурных перестроек ионного состава и осмотических свойств крови у крыс при остром воздействии антропогенных гипоксантов

2 Изучение кинетики дезокенгенацни эритроцитов и кислородтранепоргных свойств крови у крыс в условиях острой нитрнтной гипоксии

3 Изучение влияния экзогенного донора оксида азога (нитрита натрия) на кислородный режим коры головного мозга крыс

4 Изучение системной и регионарной гемодинамики и механизмов регуляции циркуляции крови у крыс в условиях острой нитритной гипоксии

5 Изучение кардиоваскулярной и тканевой адаптации мускусной крысы ОпЛпги 2!Ье11иси\в к условиям природной и антропогенной гипоксии

Научная новизна работы Впервые с помощью авторского метода оценки микровязкости крови выявлены структурные перестройки цельной крови у крыс под влиянием антропогенных гипоксических воздействий, выражающиеся в увеличении антагонизма между липофильными и гидрофильными компонентами крови Впервые показано, что пространственная молекулярная реорганизация плазмы в результате снижения энергетического статуса организма вследствие гистотоксического и гипоксического влияния нитрита сопровождается перераспределением одно- и бивалентных катионов в плазме и эритроцитах с дозозависнмым сжатием клеток крови и увеличением их осмотической резистентности на фоне роста осмотического давления в плазме

Установлен новый факт снижения скорости отдачи кислорода эритроцитами под влиянием экзогенного донора оксида азота — нитрита натрия

Впервые показаны отличия кислородного снабжения коры мозга у крыс в условиях дефицита кислорода, вызванного нитритами, от других типов гипоксии Наиболее значимыми из них являются снижение кровоснабжения и увеличение дифференцированное™ распределения рОг в микрообластях нервной ткани в первые 30 мин нитритного воздействия

Впервые проведен анализ системной и региональной гемодинамики, а также основных механизмов регуляции циркуляции крови у крыс в условиях

шнрипшн ihiiokciih который показал усиление парасимпатических влияний после введения нитрита и возрастание симпатического тонуса по мере развития гемической компоненты нитритной гипоксии

Впервые установлена более высокая толерантность ныряющих животных к антропогенным iипоксическим воздействиям которая выражается в меньших изменениях гемодинамики в коре головного мозга ондатр, в сохранении интенсивности потребпеиия кислорода нервной тканью а также в отсутствии хронотропной реакции сердца при острой гипоксии, вызванной нитритами, по сравнению с крысами

Основные положения, выносимые па защиту

\ Острая шпришая пнюксия и интоксикация фосфорор1 эпическим пестицидом валсксоном сомропождаклся дозозависимым увеличением скорости вращения ■ идрофмльною зонда, введенного в цельную кровь крысы, демонстрируя снижения сил межмолекулярного сцепления в водной составляющей крови

2 Острая шпритная гипоксия вызывает изменение осмотических свойств крови, сопровождаемое перераспределением ионов К+, Na+ и Са2+ между плазмой и внутриклеточным пространством, а также уменьшением объема клеток

3 Нитрит натрия снижает эффективность кислородтранспортной функции крови за счет сокращения концентрации гемоглобина и кочичества эритроцитов, а также уменьшения скорости дезоксигенации оксигемоглобина

4 Умеренная нитритная гипоксия вызывает «срыв» местных механизмов регуляции линейного и объемного кровотока в коре мозга крыс и нарушение кислородного снабжения тканей, выражающееся в гипер- и гипооксигенации исследованных микрообластей

5 Адаптационно-компенсаторные механизмы в условиях острой нитритной гипоксии обеспечиваются регуляцией системной и региональной гемодинамики, включающей увеличение сердечного выброса на фоне брадикардии и сниженного артериального давления, а также перераспределение периферического кровотока с преимущественным кровоснабжением головного мозга

6 Ныряющие грызуны (Ondatra zibelhiius) проявляют большую устойчивость к умеренной нитритной гипоксии, чем наземные животные, на что указывают менее выраженные нарушения снабжения коры мозга кислородом и отсутствие хронотропных реакций сердца на введение нитрита

Научно-практическое значение работы Определенное теоретическое значение представляют данные о характере взаимодействия липидной и водной составляющих крови в условиях нарушения аэробного энергообразования под вчиянием нитрита натрия, которые позволяют оценивать перестройки цельной крови, вызванные гипоксией Полученные в работе результаты способствуют более гпубокому пониманию механизмов клеточной адаптации к нитритной гипоксии, сочетающей гипоксический и гистотоксический эффекты Уточнены механизмы темического компонента нитритной гипоксии, затрагивающие кинетические параметры связывания и отдачи кислорода кровью Полученные результаты дают представление о механизмах регуляции системной и региональной гемодинамики под влиянием гипоксического агента, обладающего мощным вазодплататорным действием Установлен факт высокой толерантности к нитритной гипоксии животных, обладающих мощной эволюционно детерминированной устойчивостью к «нырятельиой» гипоксии

Представленные в работе результаты имеют также прикладное значение Метод определения микровязкости крови можег быть использован как интегральным показатель функционального состояния организма человека в условиях 1ипоксии (хирургическое вмешательство с использованием в качестве анестетика закиси а юта, расфасовка и использование азотных удобрений, коррекция патологий фармакологическими препаратами, активной группой которых является оксид азога и др ) Выявленные эффекты нитрита натрия на процессы функционирования систем энергетическою обеспечения млекошплощнч жпюиик позволяют ilpoiпоîиpouaiь последспшя избыточного применения аюгеодержащих соединений и являются основой для научною нормирования антропогенной нагрузки этих веществ на организм человека и животных

Апробация рабо1ы Маюриалы диссерыции были представлены на I Всесоюзном совещании по лиотропным жидким кристаллам (Иваново, 1990), конференции 'Фармакологическая коррекция гипоксических состояний" (Гродно, 1991), Sammer Europen Liquid cristal Conference (Vilnius 1991), Международной конференции посвященной юбилею Гродненского медицинского института (Гродно, 1993), International Conference on Animal Physiology (Munster, Westphalia, Germany, 1996) конференции с международным участием "Новые кибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболевании человека" (Петрозаводск, 2002), IV Съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), Российской конференции "Организм и окружающая среда адаптация к экстремальным условиям" (Москва, 2003), международной конференции "Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов (Петрозаводск, 2004) VI Симпозиуме по сравнительной электрокардиологии (Сыктывкар, 2004), Симпозиуме "Императивы экологии человека XXI века" (СПб, 2005), Международной научной конференции "Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных' (Саранск, 2005), I Съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), 4-й Всероссийской конференции с международным участием "Гипоксия Механизмы адаптации коррекция" (Москва 2005) XIII Международном совещании эволюционной физиологии (СПб, 2006), VIII World Congress Int Society for Adaptative Medicine (Moscow, 2006)

Тема диссертации связана с планом основных научно-исследовательских работ НИИ физиологии им акад А А Ухтомского СПбГУ, включена в плановую тему «Механизмы поведения висцеральных и мышечных систем Исследование стратегии формирования резистентности человека и животных к экстремальным воздействиям (№ гос регистрации 5 1 00)», и Научно-исследовательского центра Экологической Безопасности РАН, включена в плановую тему «Изучение механизмов действия экологических факторов природного и антропогенного происхождения на состояние функциональных систем живых организмов» (№ гос регистрации 2312-15/94) Исследования поддержаны грантами Министерства Образования «Фундаментальные исследования в области естественных и точных наук» (Е02-6 0-19) и Комитета Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности «Сравнительно-физиологические аспекты кардиоваскулярнои адаптации к природным и антропогенным гипоксическим воздействиям» (№ 72/5)

Публикации Основное содержание диссертации отражено в 44 работах, опубликованных в снечсстишых и )арубежпых паданиях, список основных публикации содержит 23 сглгьи и 1 авторское свидетельство и 11 тезисов

Объем и структура диссертации Диссертация состоит и i введения, 6 глав общею включения, выводов и указателя цитируемых источников Работа изложена на 343 страницах и содержит 49 рисунков и графиков и 11 таблиц Список литературы включает 517 отечественных и зарубежных источников 1 глава посвящена методам исследования, 2-6 главы - экспериментальным исследованиям и содержат литературную справку, результаты, их обсуждение и краткие заключения

МАТ ЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Животные В работе использовано 436 крыс линин Wistar и 15 ондатр Ondatra zibethicus в условиях острого опыта. Отдельные исследования на ондатрах производи шсь в хронических экспериментах Забор крови у животных делали под легким эфирным наркозом, во время остальных физиологических исследований использовали нембуталовый наркоз

ЭПР-спектрометрия Для исследования структурных перестроек крови крыс использовали метод спиновых зондов Кристаллическую навеску гидрофильного спинового зонда танола вносили в образец цельной крови объемом 0 2 мл в количестве 5 х103 М ЭПР-спектры танола регистрировали на ЭПР-спектрометре Р-1306 (Смоленск) в постоянном внешнем магнитном поле величиной 3300 Гс с резонансной частотой переменного магнитного поля - 9 ГГц По данным ЭПР-спектров рассчитывали вращательную подвижность зонда, которая является количественным выражением микровязкости крови

Кннотелевизионный метол Применяли для измерения линейной скорости кровотока в микрососудах коры головного мозга Использовали стереотаксическую методику, телевизионную микроскопию для отображения микрососудистого русла теменной поверхности коры головного мозга крысы на экран ВКУ Кровоток регистрировали кинокамерой «Родина» со скоростью 40 кадров/с в мпкрососудах диаметром 8-15 мкм Обработка кинограмм производилась с помощью кинодешифратора с иримененим электронного пера для очерчивания и расчета длины криволинейных траекторий

Полярографический метод Он применялся для определения скорости локального объемного кровотока и напряжения кислорода в микрообластях коры головного мозга Локальный кровоток измеряли путем определения клиренса водорода (10% Нг в воздухе) с использованием полярографических электродов диаметром 30-40 мкм Режим измерительной цепи устанавчивали при смещении постоянного потенциала величиной +0 3 В При измерении рОг в тканях мозга потенциал поляризации платиновых электродов устанавливали -0 6 В Регистрацию сигналов производили с помощью устройства «Физиоблок» и аналогово-цифрового преобразователя MacLab-4 с последующей компьютерной обработкой (Macintosh Iisi) по программам Cricket Graph 1 32, Mystat, Canvas 3 0

Электрофизиологические методы В работе применяли контактную регистрацию ЭКГ от конечностей в 3-х стандартных отведениях игольчатыми электродами, имплантируемыми подкожно, с записью на магнитную ленту магнитографа Н-046 и введением через АЦП в компьютер РП—400 В отдельной серии экспериментов у крыс регистрировали фонокардиограммы с помощью

электретного микрофона, подключаемою к усилителю УБП У ондатр ЭКГ регистрирвалн с помощью телеметрической электрокардиографии Радиотелеметрическая система включала радиодатчики ЭКГ, имплантируемые под кожу, радиоприемник Р-316 и регистрирующий узел - магнитограф В отдельных опытах для записи ЭКГ применялся портативный электрокардиограф ЭК1 -Н «Салют»

Для измерения системных и периферических гемодинамических показателей (сердечный выброс, минутный объем кровотока, общее периферическое сопротивление, сердечный индекс, объемный кровоток в могзе и скелетных мышцах) применяли реографию Регистрацию реограчм осуществляли с помощью реографа РПГ-4 и реополианализатора «РЕАН-ПОЛИ» Расчет искомых величин производился по Кубичеку

Для измерения среднего артериального давчения в бедренной артерии крысы использовали прямой метод В сосуд вводили полиэтиленовую канюлю, заполненную гепаринизированным физиологическим раствором, и присоединяли ее к тенэометрической системе включающей датчик давления МРХ2050 фирмы Motorola и тснзомсгрическнй блок Калибровку измерительною канала давления осуществляли по пока¡аниям ртутного манометра

Методы исследования крови Концентрации ионов Na+ и К+ в плазме и эритроцитах определяли с помощью пламенной спекрофотометрии на спектрофотометре «Flapho-40» Прибор калибровали с помощью калибровочных растворов с содержанием натрия от 0 15 до 1 5 мМ и калия - от 0 02 до 1 20 мМ

Концентрацию катионов Ca2* и Mg2* определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии (AAS-1 Carl Zeiss, Jena) В качестве эталонных использовали 0 02 мМ растворы Ca2* и Мц2*

Осмотическое давление плазмы крови измеряли автоматизированным миллиосмометром МТ-2 («Буревестник», СПб) В качестве эталонных использовали растворы NaCl с известным осмотическим давлением (100 и 300 моем) Осмотическую устойчивость эритроцитов оценивали путем регистрации величин концеш рации растворов NaCl, в которых визуально обнаруживали начальные признаки гемолиза и полный лизис клеток

Диаметр и форму эритроцитов определяли с помощью телевизионной микроскопии объем клеток рассчитывали по Чижевскому (1959) Количество эритроцитов в единице объема крови подсчитывали в камере Горяева с помощью микроскопии Концентрацию общего гемоглобина определяли гемиглобинцианидным методом на спектрофотометре «СФ-16»

Фармакологические воздействия Для фармакологического анализа механизмов регуляции ритмики сердца и системного артериального давления использовали следующие препараты

пропранолол - ß-адреноблокатор, ослабтяет симпатические влияния на сердечные ß-ддренорецепторы, препарат вводили внутрибрюшинно в дозе 0 I мг/100 г массы тела за 10-15 мин до инъекции нитрита,

фентоламин — а-адреноблокатор, расширяет периферические сосуды, препарат вводили внутрибрюшинно в концентрации 0 1 мг/100 г массы тела за 10-15 мин до инъекции ЫаЫОг,

атропин - блокатор м-холинорецепторов, ингибирует чувствительность рецепторов в ацетилхолину, снижает тормозное влияние вагуса на сердце, препарат вводили внутрибрюшинно в концентрации 0 05 мг/100 г массы тела непосредственно перед введением ЫаЫОг, - бензогексоний — сильный танглиоблокирующий агент ингибирует

одновременно и симпатические и парасимпатические ганглии, препарат вводили внутрибрюшинно в дозе 0 5 мл 2 5% раствора за 10-15 мин до ицъекции,

мезагон — синтетический u-адреномиметик, вызывает сужение артериол, препарат вводили внутрибрюшинно в дозе 1 0 мл 0 01% раствора, эналапрн i - ингибитор ашиогеизинконвертирующего фермента, препарат вводили внутрибрюшинно в дозе 0 5 мг/100 г массы тела за 40-50 мии до введения NaNÜ2,

норадреиалнн - (х-адрепомимегик, препарат вводили внутрибрюшинно в дозе 200 мк1 на фоне эналаприла и нитрита (через 20 мин после инъекции)

Создание шпритиой гипоксии Во всех экспериментах острую нитритную гипоксию создавали методом, разработанным Н Ф Иваницкой (1976) Животным подкожно вводили водный раствор нитрита натрия из расчета 1, 3 и 5 мг/100 г массы тела в объеме 0 5 мл, что приводило к развитию пороговой, легкой и средней тяжести гемической гипоксии Контрольным животным вводили аналогичный объем дистиллированной воды Кровь брали на исследование перед инъекцией и через час после нее В электрофизиологических экспериментах производили регистрацию исходных параметров и в процессе развития гемической гипоксии (непрерывная запись АД, ЧСС, рСЬ, запись с интервалами 15 мин в течение 1 0-1 5-2 0 часов линейной и объемной скорости кровотока, реографических показателей)

Расчеты Анализ вариабельности сердечного ритма осуществляли по методике выявления и оценки периодических составляющих сердечного ритма с использованием автокорреляционного анализа и корреляционной ритмографии (Ьаевский Иванов 2001) с помощью специализированных программ «Cardro-99», «ORTO Science»

Статистика Применяли общепринятые методы вариационной статистики, значения исследованных параметров приведены в виде M±SE (средняя арифметическая ± стандартная ошибка) Для оценки различий использовали парный тест Стыодента-Фишера, корреляционный анализ (Лакин, 1980) Различия считали статистически значимыми при р<0 05 Для вычислений и построения графиков полыовались компьютерными программами «SPSS-12» «Microsoft Excel»

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1 Микровязкость и ионный состав крови крыс при интрштюн

ГИПОКСИИ

Микровязкость крови крыс цод влиянием ксенобиотиков Метод спинового зонда широко используется для получения информации о структурных перестройках белков крови, эритроцитарных мембран, внутри- и внеклеточного пространства (Кузнецов, 1975, Моисеев и др , 1989, Геннис, 1997) и практически не применяется для исследования цельной крови в связи с методическими трудностями

Использованный в работе методический прием (шучеиие поведения гидрофильного спинового зонда танола, веденного в образец цельной крови) позволяет исследовать структурные перестройки крови, не нарушая ее нативной пространственной организации

Установлено, что нитрит нат рия (1, 3 и 5 мг/100 г массы тела) и валексон —

фосфорорганическии пестицид (3 75 и 7 5 мг/100 г массы тела) вызывают изменение формы спектров ЭПР танола введенною в образец цельной крови (рис 1) при температуре 20°С что свидетельствует об увеличении микровязкости крови Цу) под влиянием ксенобиотиков Выявлена линейная зависимость v от концентрации препаратов с увеличением дозы ЫаМОт значения покаителя увеличиваются от 9 8±0 2x10 с ' в исходном состоянии до 10 4 ±0 3 х 10ч с"', И 3±0 4 \ И)" с ' и 11 8±() 4 х 10" с 1 (р<0 05 п=40) а валсксона - от 9 2±0 26 х 109 с в контроле до 9 7±0 37 х 10" с1 и 10 2±0 32 х 10" с' (р<0 05, п=30), соответственно У контрольных животных не было отмечено изменений v

Ионный состав и осмотические свойства крови при нитритной гипоксии Всего исследовано 138 животных Под влиянием нитрита происходило

н (

п,е \ / сн,

N1)

В

Рис 1 ЭПР-спектры спинового зонда танола в крови крысы после введения нитрита (а) и лексона (б), в - структурная формула танола

дозозавнеимое увеличение осмотического давления п плаше крови (Р^ч) от 287±2 62 моем в контроле до 289±2 92 моем (р>0 05) 295±3 05 и 298±3 69 моем (р<0 05), и рост осмотической резистентности эритроцитов о чем свидетельствует снижение концентрации растворов ЫаС1, в которых происходит полный лизис эритроцитов от 0 52±0 01% в контроле до 0 51±0 007% (р>0 05), 0 48±0 007% и 0 47±0 007% (р<0 05), соответственно Изменение осмотических свойств крови сопровождалось дозозавнеимьгм сжатием эритроцитов которое при 5 мг нитрита достигало 30% исходного объема клеток Под влиянием растущих доз нитрита катионный состав плазмы практически не менялся за исключением увеличения содержания ионов К+ (табл 1)

Таблица 1

Зависимость концентрации катионов в плазме крови крыс (мМ/л) от дозы введенного ИаЫОг (мг/100 г массы тела)

Доза ЫаЫСЪ// Вид клшона 0 1 3 5

Ыа+ 138±2 5 138±2 2 136±3 4 139±38

К+ 2 03±0 1 2 12±0 1* 2 30±012* 2 48±0 12*

Са'г+ 2 56±0 10 2 54±0 10 2 58±0 12 2 55±0 12

м,- 0 61±0 07 0 60±0 08 0 61±0 06 0 60±0 07

Примечание Звездочкой отмечены достоверно отличающиеся от контроля концентрации ионов (р < 0 05)

88

84

80

г 76-

72

I '1

| Ой

Л 0£

& 04

-1

В эритроцитах минимальная доза шпрнта вызывала значительное увеличение содержания ионов Ыа1" (на 58%) н (а2> (на 22%) а также снижение К+ (на 8%) (р*Ч)05) При увеличении количества вводимого нитрита различия

впутриклеточной концентрации 1С и Саг+ по сравнению с контрольными значениями уменьшались после введения средней дозы и нивелировались при максимальной дозировке ЫаЫ02 При этом содержание Ка+ в эритроцитах оставалось на том жё уровне ч1о и после введения минимальной дозы токсиканта(рис 2)

Являясь донором N0, ИаМОг обладает широким спектром воздействия на окислительно-восстановительные процессы, свяынные с эпергообразованием в организме Он взаимодействует с ионами металлов переменной валентности, главным образом гемовым и негемовым Ре2', входящими в состав активных центров кислородтранспортных белков (гемоглобин, миоглобин),

Рис 2 Зависимость концепт рации ионов натрия (а), калия (б) и кальция (в) в эритроцитах крыс от дозы введенного нитрита натрия

3 4 5 кх/100г

ферментов, участвующих в функционировании цикла трикарбоновых кислот, а также активируемых окислами азота внутриклеточных ферментов, регулирующих важнейшие функции клеток (Ванин, 1998, Реутов и др , 2003) Поэтому основным проявлением интоксикации нитрита натрия считается гемическая и гистотоксическая гипоксия (Середенко 1987), вызывающая перераспределение гидрофильных и гидрофобных участков белковых молекул, в том числе входящих в состав мембран клеток, изменение прочности их сцепления с молекулами воды и нарушение четвертичной структуры с потерей функциональной способности (Конев 1987, Геннис, 1997, Иванов, 2001)

Валексон относится к фосфорорганическим соединениям, главным токсическим проявлением которых является высокая антихолинэстеразная активность, вызывающая блокирование передачи нервных импульсов в структурах центральной н вегетативной нервной системы, а также в поперечнополосатых и гладких мышцах, в результате чего отравление ими сопровождается расстройством центрального и периферического кровообращения и дыхания (Каган, 1987, Линг и др , 2006)

Нарушение энергетического обмена под влиянием исследованных ксенобиотиков вызывает значительные структурные перестройки крови, выражающиеся в увеличении вращательной подвижности танола, локализованного, в силу его гидрофильной природы, в водной части крови — плазме Это свидетельствует об уменьшении сил сцепления между молекулами воды и липофильными молекулярными структурами В эти перестройки

вовлекаются 'шпофилыю-ишрофилытыс связи которые наиболее чувствительны к дефищт >иср1 ии и орташпме поскольку они осуществляются при наличии притока внешней знерт ии (в биолот ическнх системах Л1Ф) И результате нитритной тиноксин происходит смещение энертетического баланса липофилыкы ндрофилытых взаимодействий в сторону усиления их антагонизма Частичное разделение липидной и водной фат крови приводит к разупорядычеванию ранее связанной (структурированной) воды, в результате чего происходит высвобождение свободной энергии и установление равновесия между водными и лшюфильными компонентами на уровне, соответствующем более низкому энергетическому статусу (Геннис, 1997)

Известно, что липофильно-пщрофильные взаимосвязи особенно важны в структурировании биологических мембран, в том числе эритроцитов Высокая чувствительность мембранных белковых комплексов к слабым вне- и внутриклеточным воздействиям обусловлена их конфорчационпой лябильностью в результате термодинамической напряженности возникающей при взаимоденствии тндрофилытых и линофилытых структур белковых молекул и лшшдното окружения (Конев 1987, Геннис, 1997) Под влиянием нитритов (самого нитритното аниона и его метаболитов в сочетании со снижением синтеза АТФ клетками и процессами ПОЛ) происходит изменение свойств эритоцтиарных мембран, которые выражаются в сжатии клеток, увеличении их осмотической устойчивости В основе этих явлений лежат изменение липидного состава мембран увеличение плотности упаковки дипидною бислоя, увеличение жесткости и деформируемости эритроцитарных мембран, связанных с изменением их агрегатного состояния в условиях дефицита кислорода (ZavodnIk е( а! , 1999 Mcsqшtaelal 2002)

Возникающие под влиянием №N02 структурные изменения крови являются пространственной основой для развития нарушения функционирования эритроцитарных мембран что было установлено на основании изменения катионного состава плазмы и эритроцитов с изменением осмотических свойств крови Дефицит кислорода в организме обусловленный №N02, вызывает дозозависимые увеличение осмотического давления плазмы, рост внеклеточной концентрации ионов К+ Кажущееся отсутствие зависимости от дозы нитрита изменений катионного состава эритроцитов можно объяснить изменением осмотических свойств крови под влиянием гипоксанта Учитывая рост осмотического давления плазмы с увеличением дозы нитрита, сопровождающееся уменьшением объема клеток содержание эритроцитов в единице объема (в наших опытах в 1 л клеток) увеличивается пропорционально сжатию клеток Следовательно под влиянием нитрита происходит дозозависимые увеличение входного потока ионов Ыа+, Са2* и М£2+ в эритроциты и утечка ионов К+ из эритроцитов

Наблюдаемое перераспределение катионов между эритроцитами и внеклеточным пространством, сопровождаемое уменьшением объема клеток на фоне увеличенного осмотического давления плазмы, является одним из адаптационных механизмов на клеточном уровне, который был описан при изучении трансмембранного транспорта ионов в эритроцитах млекопитающих при изменении осмолярности инкубационной среды (Орлов и др, 1988, МигуатЬа е1 а!, 2000)

2 Кпслородтранспорткые свойства крови крыс при нитритной Iппоксин

Кинетика дезоксигенации окснгемоглобина Всего использовали 60 животных Исследовали скорость падения электродного тока в пробах аэрированной и интактной артериальной крови, помещенных на поверхности полярографического электрода гальванического типа (анод — РЬ, катод — Ag) площадью 1 мм2 для создания условий преобладания скорости процессов электродной) восстановления молекулярного О2 над скоростью его диффузии в притлекгродном пространстве что позволяет моделировать условия потребления кислорода тканями являющеюся важнейшим фактором создания градиента рОг на границе кровь-ткань

Получили значительное увеличение скорости падения электродного тока под влиянием нитритов, что свидетельствует о торможении ксенобиотиком отдачи кислорода эритроцитами При этом наиболее интенсивно этот процесс пршекал в актированных образцах крови (рис 3)

Таблица 2

Напряжение кислорода артериальной крови (рО?) и постоянные времени изменения электродного тока (/<Т|ШС — в насыщенной кислородом и Кг — в артериальной крови) в зависимости огдозы введенною нитрита

№ЫС>2 мг/100 I Р02, мм рт ст А'„ад мин ' /<"а,МИ[["

0 95 ± 18 -0,102 -0,126

1 95 ± 16 -0,138 -0,120

3 88 ± 14 -0,174 -0,144

5 88 ± 13 -0 222 -0,186

вода - -0 084 -

Для получения количественной характеристики кинетики дезоксигенации окешемопшбина каждую кривую аппроксимировали убывающей экспоненциальной зависимостью с вычислением постоянных времени (табл 2) Анализ данных пока)ал значительное увеличение скорости убывания функции в зависимости от дозы нитрита (р<0 05 за исключением интактной артериальной крови под влиянием нитрита в дозе! мг/100г массы тела) При этом уровень р02 в крови мало изменялся с ростом концентрации вводимого ЫаМ02 (табл 2), что свидетельствует о зависимости электродного тока только от кинетических параметров отдачи кислорода кровью а не от исходного уровня напряжения кислорода

Количество эритроцитов и концентрация гемоглобина при нитритной гипоксии Важным механизмом адаптации организма к гипоксическим условиям является увеличение кислородной емкости крови за счет усиления эритропоэза, направленного на увеличение содержания эритроцитов и концентрации гемоглобина в крови (Иванов, 2001, Бреслав, Ноздрачев, 2005) В отличии от других типов гипоксии, например, гипоксической гипоксии (гипобарической и нормобаричеекой), гипоксемии и др (Щукина, 1983, Середенко, 1987) нитритная гипоксия сопровождается снижением кислородсвязывающих свойств крови, которое выражается в уменьшении содержания эритроцитов в крови от 8111±677 8 тыс клеток до 7543±5943 (р>() 05 по отношению к контролю),

6854±6(Л 5 и 7422±704 8 шс клеток в I мкл крови (р'Ч) 05 по отношению к контролю) мере) час после введения нитрита в соответствии с ростом дозы При этом концешрацня общего 1емо1Лобина повюрила Э1у динамику составляя у контрольных животных 162±5 3 г% этот показатель принял значения 151±7 4 (р=0 05 по отношению к контролю) I43±l I 1 и 148±9 2 г% (р<0 05 по отношению к кошрочто) COOIBCICIBCHHO Выянлспа высокая корреляционная ¡ависимость между »ими покллелями

Кинетические параметры процесса отдачи кислорода кровью контролируется мнотми вэаимосвяыннычи механизмами В первую очередь он зависит от скорости поступления нитрита в эритроциты, его превращения в N0 и окисления последнего в ЫОз" с выведением из организма Считается, что нитритный анион быстро проникает в клетки крови либо через анионный обменник (почосу 3) и натрий-зависимыи переносчик фосфатов (Zavodmk et al, 1999, May el ai 2000) либо путем обмена с другими моновалентными анионами (Shingles et al, 1997), и что скорость поступления нитрита в клетку зависит от степени оксигенации оксигемоглобина (Jensen, 2005) По мере поступления нитрита в эритроциты кинетика дезоксигенации крови будет зависеть от скорости и уровня образования неактивных молекул гемоглобина, сггособность к переносу кислорода которых нарушается вследствие превращения НЬ02 в Hb-NO и метгемоглобин, а также перекисные формы гемоглобина и др (Шугалей и др, 1988, Реутов и др, 2003) Результатом этих окислительных процессов является

дозозависимое снижение кислородной

09 0,8 07 0,6 0,5 -I 04 0,3 -0,2 -0,1

емкости у экспериментальных животиых (Середенко, Волжская и др , 1993)

Рис 3 Ток электрода после введения пробы в момент 1 = 0, 1- вода, 2-5 -аэрированная артериальная кровь, 6-9 -неаэрированная артериальная кровь Дозы №N02 (мг/100 г массы тела) 2Б6 -контроль, 3, 7 -1, 4, 8 - 3, 5, 9- 5

Нарушение функционирования систем восстановления метгемоглобина в гемоглобин (метгемоглобинредуктазы и флавинзависимой КАБН-дегидрогеназы) нитритами приводит к накоплению в эритроцитах ИОг", МеШЬ и МеШЬ-ЫО, НЬ-КО и других неактивных форм гемоглобина, в связи с чем через час после инъекции гипоксанта содержание молекул НЬ, способного к переносу кислорода, снижается до минимума (примерно на 32 и 50% соответственно дозам нитрита 3 и 5 мг на 100 г массы) (Середенко 1987, Волжская и др, 1993), что является причиной снижения кислородной емкости крови и скорости дезоксигенации эритроцитов

Существенным отличием нитритной гипоксии от других типов гипоксических состояний является сдвиг кривой диссоциации оксигемоглобина влево и изменение ее сш мовидной формы, типичной для нормальной крови, на параболическую, что свидетельствует о более прочной связи О2 с гемовой

0

_Т. с

100 200 300

1 p> it г I о 11 llbO> и о noiepe и-моиюбимом сиоиива коопирагивно! о присоединения

02 под влиянием нитритов (Hnnezenko et al, 2000 Mesquita el al, 2002)

Кинетика высвобождения О2 и| )ритроцита может ограничиваться проницаемостью мембраны клеюк Их причиной могуг быть оксидативные влияния самою игпритного иона и инициируемые ими в процессе окисления оксигечо! лобика образования активных форм кислорода и азота (Шугалей и др, 1988, Batina et al, 1990, Стародубцева и др , 1999) Полученные в ходе работы изменения линейных и объемных размеров эритроцитов, увеличение осмотической устойчивости клеток крови и изменение проницаемости эритроцитарных мембран по отношению к катионам с накоплением в клетках ионов Ca2t свидетельствует о глубоких структурных перестройках мембран эритроцитов под влиянием ни три ia Это согласуется с данными показывающими, что обле/чение нитритами потребления Са2+ клетками крови стимулирует активность фосфолипаз, которая способствует увеличению в мембранах количества фосфолипидов с жесткой структурой (Kaya, Mrura, 1982) Образующиеся в процессе ПОЛ и окислительного действия нитрита спектрин-гечопюбиновые комплексы также играют большую роль в изменении физических параметров »ртроцитарных мембран, которые выражаются в увеличении ригидности мембран, снижении текучести липидов, ограничении деформируемости красных клеток крови, изменении их формы и объема, сопровождающееся увеличением осмотической резистентности и снижением механической и кислотной устойчивости эритроцитов (Snyder et al, 1988, Starzyk et al 1997 Zavodnik et al 1999, Mesquita et al, 2002) Установленный нами факт пстачшельною изменения pÜ2 в артериальной крови с увеличением дозы ■ иприта гакже можег бьпь резулыагом снижения скорости газообмена через эритроци гарную мембрану Другой причиной этого явления может быть снижение интенсивности потребления кислорода тканями вследствие гистотоксического действия нитрита (Cassino et al 2000, Castro et al, 2004)

Полученные в ходе экспериментов выраженные различия кинетики дезоксигенации НЬ02 в аэрированной по сравнению с неаэрированной артериальной кровью также могут отражать снижение проницаемости мембран эритроцитов дггя О2 хотя не исключено, что на воздухе увеличивается скорость окисления Hb-NO в MetHb (Azoulay et al 1978, Jensen, 2005)

Обнаруженные изменения гематологических показателей под влиянием нитритов связано, по всей видимости, с гемодшгюцией, на что указывают снижение микровязкости плазмы крови в связи с перераспределением ионов между клетками и внеклеточным пространством, сопровождаемое сжатием клеток вследствие их дегидратации

3 Кислородное снабжение тканей мола Kpnq.i при шггритной гипоксии

Линейная скорость кровотока в микрососудах коры головного мозга крысы при нитритнон гипоксии Изменение скорости дезоксигенации крови может стать ключевым моментом в обеспечении массопереноса кислорода в системе микроциркуляции, особенно в условиях нарушения гемодинамики Рассогласование во времени этих двух процессов можег стать причиной нарушения кислородного снабжения тканей Учитывая, что под влиянием нитритов происходит снижение кинетики отдачи кислорода кровью, определяли линейную скорость кровотока (V) в микросоудистом русле такого жизненно

1Г>

важного орына как юловной мозг Введение животным нитрита в до!е 3 мг/100 г массы тела (п=10) вызывало шачи тельное снижение средней V в первые 15 мин после ииьекцин от 1511±363 до %3±340 мкм/с (р<0 05) В течение последующих 30 и 45 мин средняя V несколько увеличилась составляя 1097±376 и 1153±326 мкм/с, соответственно (рис 4) Анали) изменения кровотока в каждом отдельном сосуде выявил неравномерное распределение изменений V в микрососудистом русле в 70% случаев скорость движения крови снизилась на 8-70% от первоначального уровня вплоть до гемостаза в 10% она не изменилась а в 20% кровоток менял свое направление оставаяс1 на прежнем уровне

Объемная скорость кровотока в микроучастках копы головного мозга крысы при нитритной гипоксии Принимая во внимание значительную зависимость кровотока от величины просвета сосуда, а также мощное ваюдилагаюрное действие нитрита, может возникнуть ситуация когда на фоне снижения чиненных скоростей объемная ]емодинамнка увеличивается Для прояспсиня ною вопроса было проведено исследование объемной скорости кровотока (лМК) в микроучастках коры головного мозта крысы при нитритной Iнпокенп втпаппон впеденнем ЫаЪЮг в до)с 3 мг/100 г массы тела (п= 28)

Оказалось что в процессе развития гипоксического состояния лМК так же как и V снижалась в течение 15 мин после инъекции от 75±19 мл/100 г/мин до 50±8 мл/100 г/мин, достигая минимального значения (38±8 мл/100 г/мин) к 30-й мин (р<0 05) Через 45 мин после инъекции отмечался рост лМК, который к 60 мин составлял 64±27 мл/100 г/мин (р<0 05) (рис 4)

Гнс 4 Динамика линейного (V) и объемного кровотока (ЛМК),

артериального давления (АД) и р02 в микрообластях коры

головного мозга крысы при введении №N02 (3 мг/100 г массы те^)

Таким образом, объемная скорость

кровотока в коре головного мозга повторила динамику линейных средних скоростей что свидетельствует о том что вотчичие от других типов гипоксии умеренная нитритная типокеия вызывает уменьшение

кровоснабжения тканей коры мозга в первые 30 мин своего развития Одновременная регистрация параметров микрогемодинамики со средним системным артериальным давлением (АД) установила тесную зависимость между этими показателями

Напряжение кислорода в микпоучастках коры M03ia крысы при нитритной 1 ииоксии Исследовано 17 крыс Нарушение гемодинамики в системе микроциркуляцнн коры юловпою мечта сопровождалось и)менением кислородною режима нервной ткани Зарегистрировано возрастание рОг в исследованных микрообластях в первые 1 — 3 мин после инъекции препарата в среднем на 15 2% (р<0()5) после чего в одних иг них напряжение кислорода увеличивалось i.a 40 7% к 45 мин с последующим его снижением к 60 мин до 32 2% выше контрольного уровня (р<0 05) а в других - снижалось к 45 мин до минимального значения - на 24 5% ниже исходного (р<0 05) с последующим возрастанием до величин, равных 78 7% от исходною уровня (р<0 05) (рис 4) Корреляционный анализ показал достоверную зависимость между изменениями напряжения кислорода в процессе развития нитритной гипоксии и динамикой локального мо ггового кровотока в случае роста рОг г = - 0 977 (р<0 05) а в случае падения рОг г = 0 67 (р<0 05)

Главную роль в обеспечении адекватного кистородного режима тканей при изменениях системной гемодинамики или функционального состояния нервных клеток играют местные механизмы ауторегуляции мозгового кровотока, которая модулируется нейрогуморальными и метаболическими влияниями (Москаленко 1984, Мчедлишвили 1986, Хананашвили, 2001, Бреслав, Ноздрачев, 2005) В усповиях умеренной нитритной гипоксии происходит «срыв» местных механизмов регуляции кровотока в коре головного мозга крысы, о чем свидетельствует жесткое следование микрогемодинамики за изменениями среднего системного АД, а также растянутое на десятки мин начало восстановпения V и АД в отличие от активных механизмов, действующих в течение 1-30 с (Москаленко, 1984, Davis 1993, Saito et al, 1997)

Отмечено, что восстановление кровотока в исследованном микрососудисточ русле начинается значительно раньше максимального проявления гемической гипоксии, связанной со снижением кислородтрзнспортной функции крови под влиянием нитритов В связи с подавлением нитритами сократительной способности гладких мышц артериальных сосудов можно предположить, что восстановительный процесс отчасти обусловлен увеличением объема циркулирующей крови за счет выхода воды в кровеносное русло из тканей, а также задержки воды в организме в результате регуляторного поддержания уровня Na+ в крови, несмотря на значительное его перемещение в ткани Это обстоятельство указывает на активацию синтеза вазопрессина и альдостерона вследствие значительной I ипотензии, вызванной нитритами

Обнаруженные гемодигтамическите эффекты ЫаЫОг позволяют предположить, чго уже в первые 15 мин нитритного воздействия может возникнуть недостаток доставки кислорода к микроучасткам коры головного мозга, в результате чего ткагги могут испытывать кислородное голодание Однако в первые 1-3 мин после инъекции р02 заметно возрастает что, очевидно, связано с компенсированием гипотензивного эффекта нитрита снижением общего периферического сопротивления После достижения максимальной дилатации сосудов происходит увеличение рОг в одних микрообластях и его снижение — в других синхронно с падением АД и лМК В процессе восстановления

гечодинамнческих показателей наблюдается соогветственно обратная картина Такие рашонаправленные реакции со стороны рОг, очевидно, связаны со сдвигом баланса между скоростью доставки Ог и потреблением кислорода в исследуемых областях нервной ткани под влиянием нитрита Снижение потребления тканями ишриими хорошо Н1НССШО и оно обусловлено нх тбирлельныч токсическим деис1вием на мнюхопдриал1 пые с i рук t ypi.i клеюк (Poderoso et al, 1999, Hrinczenko ct al 2000, Radi el al 2002, Gladwin et al, 2004) Принимая во внимание нечначителыюе изменение рОг в артериальной крови под втянием аналогичных доз нитрита можно полагать что наблюдаемая неоднозначная картина изменения рОг в исследованных тканях обусловлена перераспределением тканевого кровотока в условиях нитритнои интоксикации Об этом свидетельствуют данные телевизионной микрокиносъемки линейных скоростей, согласно которым в одних микрососудах коры головного мозга кровоток не изменялся, в других -значительно снижался вптоть до полной остановки В связи с этим на фоне падения лМК и интенсивности потребления кислорода тканями в одних микроучастках коры головного мозга рОг может расти за счет преобладания доставки над его потреблением, благодаря сохранению исходного уровня рОг в артериальной крови и плотности функционирующих капилляров, а в других оно может снижаться вследствие преобладания интенсивности потребления О2 над его доставкой в связи со снижением кровотока и запустеванием части капилляров Таким образом, отличительной особенностью кислородного режима тканей Коры головного мозга крысы в условиях нитритной гипоксии является гиперокисгенация одних микрообластей и глубокая гипоксия других Обе эти ситуации могут бьиь причиной функциональных нарушений работы мозга под влиянием окислов азота, которые были обнаружены рядом авторов (Дьяконова, Реутов, 1998, Косицин и др , 1998, Крушинский и др, 1999, Шульгина 1999, Demchenko et al, 2002) Учитывая выше сказанное, снижение скорости дезокешенации оксигемоглобина нитритами в условиях сниженной гемодинамики в микрососудах позволяет увеличить время контакта эритроцитов с эндотелием капилляров, что создает условия более полной экстракции кислорода тканями из протекающей крови

4 Системная и peí попарная i емодннамика при нитритной гипоксии у крыс

Параметры центральной и регионарной гемодинамики у крыс при нитритной гипоксии Важно отметить, что в наших экспериментах к моменту максимального развития гемической гипоксии микрогемодинамические параметры и локальное р02 практически нормализуются Это обстоятельство дает возможность предполагать что пусковым механизмом срочных компенсаторно-адаптационных реакций ортаннзма в условиях нитритной гипоксии являются гемодинамические нарушения в начальные моменты воздействия ЫаЫОг Поэтому были проведены исследования механизмов регуляции системной гемодинамики у крыс в условиях дефицита кислорода, вызванного NaNÜ2

Для оценки системной и периферической гемодинамики у крыс в условиях острой нитритной гипоксии производили одновременное опредетение среднего АД, ЧСС, ударного объема сердца (УО), минутного объема крови (МОК), сердечного индекса (СИ), общего периферического сопротивления (ОПС), а также объемного органного мышечного (группа мышц правой задней конечности) и мозгового кровотока

Первой тсмодинамической реакцией на введение нитрита было резкое падение АД причем скорость развития пшогензивнои реакции не зависела от дозы шпрны вто время как ее латентный период и скорость восстановления АД снижались ог 310+64 с до 164+18 с и ог 1 2±0 3 до 06±02 мм ртст/мин, а амплитуда и длительность гипотензии увеличивались от 66±6 до 42±4 мм рт ст и от 25 до 70 мин в соответствии с ростом дозы нитрита от 1 до 5 мг/100 г массы тела (р<()()5) При этом в динамическую гипотензивную фазу наблюдалось значительное дозозависимое снижение насосной функции сердца ^ 15-20 мин нитритного воздействия на фоне падающего ОПС, которое было обусловлено развитием брадикардии и уменьшением ударного объема сердца (рис 5) С этого момента в фазу устойчивой гипотензии при продолжающемся снижении ОПС минутный объем кровотока начинал расти и значительно превышал исходный уровень в зависимости от дозы ЫаЫОг главным образом, за счет увеличения ударною объема сердца и незначительного роста ЧСС к 45-55 минуте после инпкщш В конце периода наблюдений (через 1-1 5 часа после инъекции) все системные иоказа1сли приближались к исходным значениям, за исключением

ОПС, а брадикардия сменялась развитием тахикардии, особенно при высоких дозах нитрита (рис 5) Отмеченные изменения системной гемодинамики сопровождались перераспределением периферического кровоснабжения, которое выражалось в значительном дозозависимом уветичении

органного мозгового кровотока (в 1 3, 4 и 6 раза, соответственно) и снижении перфузии скелетных мышц задних конечностей крысы (на 76, 78 и 82%, соответственно) (р<0 05) с последующим восстановлением их до исходных значений в конце эксперимента

Рис 5 Показатели системной гемодинамики у крыс в процессе развития нитритной гипоксии Обозначения 1 2, 3 -доза ЫаЪЮг (1 3 и 5 мг/100 г массы тела, соответственно)

Фармакологический анализ механизмов регуляции ЧСС и АД у крыс при нитритной гипоксии Для выяснения некоторых

20 .........нейрогуморальных механизмов

ю о ю 20 зо ю 50 бо 70 во 90 адаптации крыс к острой нитритной

гипоксии была проведена отдельная серия экспериментов в которой с помощью фармакологического анализа исследовали возможные пути регуляции системною АД и ЧСС — параметров,

то № й 30 АО СО 60 ТО 80 90 ОПС мм рт ст/мл/ммм 3 5

0 5

10 0 10 20 30 40 50 60 70 00 90 ЧСС мин'

400 -

200 -

ТО О 10 20 30 40 50 60 ТО 60 90 УО мл

0/1 -

03 ■ О 2 •

0 1 •

10 0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 МОК мп/мнн

| го -]

1 00

60 -40 -

оказавшихся ответственными, главным образом за обнаруженные системные гемодинамические реакции (п = 55) Во всех экспериментах доза нитрита составтяла 3 мг/100 г массы тела

Было установлено, что блокада М-холинорецепторов - атропина приводит к Меньшему снижению АД и более быстрому его восстановлению, чем без блокатора (р<0 05) При этом сразу после введения атропина ЧСС возрастала с 400±3 до 470±5 мин 1 (р<0 05) а добаплснис нитрита слегка снизила ее до 425±9 мин"1 к 20 мин сохраняя эти значения до конца периода наблюдений (р<0 05) Введение пропранолола урежало сердечный ритм от 350±3 до 300±9 мин"', и введение нитрита на фоне р-адреноблокатора не вызывало значительных отличий динамики АД и ЧСС, полученных в его отсутствии Введение фентоламина не влияло на показатели АД и ЧСС Инъекция нитрита на фоне фентоламина приводила к снижению АД (р<0 05) минимальная величина которого была достигнута к 25 мин и составила 50% о! исходною значения (130±10 и 65±5 мм рт с; ) с последующим подъемом АД цо 78±11 мм рт ст (60% от исходной величины) к концу эксперимента, что несколько ниже, чем в опыте с одним только нитритом Ингибирование вазоконстрикции фентоламином во время нитритной интоксикации привело к отсутствию брадикардии на протяжении всего периода наблюдения Инъекция мезатона на фоне нитрита, снизившего АД на 58 5% приводила к устойчивому подъему АД до 115±8 мм рт ст (р<0 05), который удерживался в течение 30 мин с последующим снижением до 83±7 мм рт ст При этом ЧСС испытывала колебания в пределах 320-350 мин"1 на протяжении всего эксперимента Введение норадреналина после инъекции нитрита на фоне эналаприла сопровождалось скачком АД почти на 30 мм рг ст и значительной тахикардией которая сохранялась на протяжении периода наблюдения Бензогексоний вызывал снижение АД на 45% с одновременным урежением ЧСС с 410±3 до 360 ±9 мин' (р<0 05) Введение ЫаЫ02 на фоне ганглиоблокатора приводило к дальнейшему падению АД практически до базального уровня (40±4 мм рт ст ) с последующим небольшим возрастанием до 50 мм ртст что составляло 45% от исходного уровня При этом наблюдалось урежение пульса до 260 мин"1, и к концу эксперимента сердечный ритм восстановился практически до контрольных значений Эналаприл увеличивал ЧСС на 32±6 8% (р<0 05), практически не влияя на АД Инъекция нитрита на фоне эналаприпа вызвала резкое падение АД до 48±5 мм рт ст вместо 60-ьЗ 4 мм рт ст в отсутствии ингибитора (р<0 05) и замедление восстановительного процесса АД При этом наблюдался постоянный рост ЧСС до 490±9 мин"1 к концу опыта, что на 58% выше исходного значения (р<0 05) Введение норадреналина на фоне минимального значения АД во время нитритной интоксикации вызывало кратковременный подъем АД до 75 мм ртст (р<0 05) Сочетание агентов с различным механизмом влияния на прессорные системы организма приводило к срыву адаптационного процесса к нитритной гипоксии (развитию устойчивой гипотензии и тахикардии на протяжении всего периода наблюдений)

Таким образом, нитритная гипоксия вызывает значительные изменения системной и регионарной гемодинамики Пусковым моментом гемодинамических реакций в ответ на введение №N02 является резкое снижение АД в течение 1-2 мин (динамическая фаза), скорость которого не зависит от дозы токсиканта, с переходом к дозозависимой устойчивой гипотензии Указанные явления сопровождаются изменением насосной функции сердца, о чем свидетельствуют уменьшение ЧСС УО и СИ, и, как следствие, падение МОК на фоне значительного снижения общего периферического сопротивления При переходе

динамической гшютензивнон фазы в фазу стойкой гипотензии при дальнейшем сниженин OIIC и продолжающейся брадикардии происходит увеличение МОК, которое обусловлено главным обраюм значительным ростом ударного объема сердца Полученные гемодинамические эффекты нитрита отличаются о тех, коюрыс рашиватотся при острой iииоксичсскои гипоксии, когда АД растет со снижением р02 во вдыхаемом воздухе (ниже 90-70 мм рт ст ) на фоне тахикардии (Halliwfll Minson 2002, Spicuzza et a! 2005) а также геморрагической гипоксии, когда уровень АД начинает падать только после изъятия 30% объема крови, что сопровождается прогрессивно нарастающим увеличением ЧСС (Brooks et al, 1УЧ8) Сердечно-сосудистые ответы на тгитритную гипоксию проявляют некоторое сходство с «нырятельными» кардиоваскулярными реакциями (развитие брадикардии ггри апноэ во время погружений) (Ивашев и др, 1992) С\одство с другими гипоксическими состояниями при нитритной интоксикации проявляется 1акжс в перераспределении кровотока в пользу жизненно важных органов и счет снижения перфузии скелетных мышц что обеспечивается регуляцией тонуса периферических артериальных сосудов (Москаленко, 1991, Дворецкий 2000 Ноздрачев Фатеев 2002, Бреслав Ноздрачев 2005)

Нгпригная гипоксия относится к комбинированному типу, поскольку включает штркуляторный гемический и гистотоксический компоненты К моменту максимального развития гемической гипоксии (через 1 5-2 часа после инъекции) большинство гемодинамических параметров нормализуются, а рагвнвающаяся в конце эксперимента тахикардия направлена на оплату кислородно! о дол1 а вследствие шачнтелыюго снижения кислородной емкости крови Поэтому можно считать, что циркуляторные проявления нитритной гипоксии являются пусковыми в активации механизмов адаптации к исследуемому г ипоксическому состоянию

В осуществлении компенсаторных реакции во время острой гипоксии огромная роль принадлежит регулирующему влиянию вегетативной нервной системы Острый дефицит Ог в организме повышает тонус блуждающих нервов и нервов каротидного синуса, что обусловливает рефлекторное повышение системного АД за счет периферической вазоконстрикции (Stonerstreet et al, 1998, Kongo 1999 Oikawa et al 2005, Бреслав, Ноздрачев, 2005) Это было усганооленсчрядом авторов в эксперимента»: по дснервации каротидного синуса, которая приводила к снижению артериального давтеггия во время гипоксии Кроме того, в литературе указывается и прямое влияние гипоксии на центральные структуры вовлекающиеся в адаптационный процесс (Orkawa et al, 2005)

Фармаколог ичеекин анализ механизмов регуляции кровообращения в организме экспериментальных животных в процессе развития нитритной интоксикации показал, что в первую половину гипотензивной фазы более проявляется тонус парасимпатической нервной системьг, на что указывает отсутствие брадикардии после введения животным атропина, при сохранении активности адренорецеггторов, которая проявлялась в ответ на введение адреномнметнков норадреналнна и мезатона Участие симпатической нервной системы в развитии адаптационного процесса при нитритной гипоксии подтверждается также большим урежением ЧСС после обработки животных пропранололом большим снижением АД и отсутствием брадикардии на фоне введения а-адренобтокатора фентоламина и ганглиоблокатора бензогексония, а также уменьшением скорости восстановления АД под влиянием указанных агентов Влияние симпатического отдела нервной системы усиливается о мере развития темической составляющей нитритной гипоксии В ходе проведенных

экспериментов обнаружено также участие в адаптационном процессе ренин-ангиотензиновой прессорной системы, которое подавлялось блокатором ангиотензинконвертирующего фермента эналаприлом Координированное взаимодействие рассматриваемых нейрогуморальных механизмов в обеспечении карДиоваскулярной адаптации животных к нитритной гипоксии доказывается «срывом» адаптационного процесса при сочетании фармакологических агентов, выключающих разные регуляторные системы организма

5 Адаптация вторнчноводных грьпупов к антропогенным и природным гнпоксическим воздействиям

Хронотропные функции сердца ондатры под влиянием гипоксических факторов Сравнительно-физиологический подход в изучении механизмов адаптации млекопитающих к недостатку кислорода позволяет выявить эволюцнонно детерминированную стратегию формирования приспособительных реакций организма при освоении среды обитания с низким содержанием кислорода (Ноздрачев, Лапицкий, 2005) С этих позиций большой интерес представляют ныряющие млекопитающие, которые обладают высокой толерантностью к гипоксии вызванной задержкой дыхания во время погружений под воду

В данном цикле исследований изучали особенности сердечной деятельности ондатр в естественных условиях и при различных типах гипоксии Эксперименты проводили на 8 животных Им вживляли телеметрический датчик для регистрации ЧСС Регистрировали сердечный ритм в состоянии покоя, сна, пробежек плавания на поверхности и под водой, моменты ныряния (принудительного и естественного), неподвижного затаивания под водой Искусственные гипоксические условия создавали путем «подъема» животных до 1] 500 м над уровнем моря в барокамере со скоростью 50 м/с, выдерживая их в течение 20-30 мин, а также с помощью ингаляции гипоксических смесей, содержащих 5% и 10% Ог в течение 5 мин

Сердечный ритм ондатр отличается высокой вариабельностью, пределы которого укладываются в 15-360 мин' В состояниях покоя и сна животных характерные длительности кардионнтервалов (КИ) находились в границах 244416 и 206-11^8 мс, соответственно Наибольшая вариабельность пульса отмечена у ондатр при затаивании под водой (КИ = 820-4020 мс) Активное поведение животных сокращает границы КИ до 610-2100 мс при подводном плавании и до 200-228 при плавании на поверхности

Характерной реакцией сердечной деятельности ондатр на гипоксический стимул является развитие брадикардии В свободном поведении она возникает еще за 0 5-1 с до начала нырка, что свидетельствует об условно-рефлекторной природе этого явления В зависимости от длительности ныряния, которая не превышала 5 5 мим, после всплытия брадикардия прекращалась в течение 3-5 с Отмечалась также пред- и постнырятельная тахикардия, которая возникала на суше за 3-5 с до нырка и в течение 3-7 с после прекращения ныряния Во время принудительного погружения животных в клетках брадикардия проявлялась только в момент контакта мочки носа животного с водой «Сухое ныряние» (зажатие носа мокрым ватным тампоном) также вызывает отрицательный хронотропный эффект, однако у наркотизированных животных этот эффект отсутствует (рис 6)

При I нпобарической гипоксии брадикардня у ондатр проявлялась при снижении давления ниже 5045 к! 1а,!лубииа которой изменялась с последующим разрежением воздуха. Снижение барометрического давления до 35-25 кПа приводило к изменению конфигурации ЭКГ сигналов, которые характерны для метаболических нарушений в миокарде при гипоксии (расположение сегмента 5! ниже изоэлектрической линии, уплощение зубца Т) Экспозиция животных в гиноксических газовых смесях вызывала изменения ЧСС. сходные с влияниями на Сердечную деятельность пониженного давления 45-50 кПа (10% Ог) н 25-33 кПа (5% Ог) (рис.5).

Спектральный и автокорреляционный анализ ритмограмм ондатр при фармакологических воздействиях показал изменения сердечного ритма после введений холиио- и алреноб до кагоров. Введение атропина не приводило к достоверным изменениям величины КИ у сидящей на суше ондатры перед ее погружением (I 98±7 и 204+12 мс, соответственно).

Однако атропин полностью снимал подводную брадикардиго, в результате чего пульс оставался стабильным и величина КИ практически не изменялась в Процессе погружения в воду (19б±5 мс) и после поднятия на поверхность (|95±5 мс) Введение фентоламииа не устраняло развитие подводной брадикардии (620±115 мс) и не влияло на предстартовую (210+12 мс) и постнырятеЛШую ЧСС (218±14 мс). После введения пропранолола величина КИ возрастала от 23211К мс до 296+24 мс до погружения и увеличивалась под водой до 860±95 мс После подъема на поверхность величина КИ возвращалась практически к исходному уровню (267+22 мс). Пропранолол снимал предстартовую « постнырятельную

тахикардию, а на развитие ныря гель ной брадикардии ■заметного влияния не оказывал.

Рис. 6 Телеметрическая запись изменения частоты сердечных сокращений

ондатры при гипоксическнх воздействиях. Обозначения: 1а

— плавание на поверхности воды, 16 - плавание под водой, 2а - ныряние в воду. 26

- выпирание, 3 — принудительное погружение, 4 - то же после введения атропина, 5 - в гипоксичеекой смеси (10% О;), 6а - до введения МаМ02, 66 - через 45 мин после введения ИаЫ02 (3 мг/ШО г массы тела). * -момент ныряния (выныривания).

НгНЖН' I 11-111 I

Кислородный режим н 1КЛ1ЯХ мола ондатры при нитритнон гипоксии Эксперименты проводили на 7 животных Получены видовые различия кислородною снабжения тканей моз!а в условиях острой нитритной гипоксии В первые 15 мин после инъекции интрига в дозе 3 мг/100 г массы тела лМК значительно увеличивался (на 24% р<()05) в отличие от крыс К 30 мин лМК снижался до 70% от контрольных значений, а к 60 мин - восстанавливался до 83% от исходного уровня (р<0 05) При ном в отличие от крыс у ондатр сразу после шп,екции NaNCb наблюдалось устойчивое снижение р02 в коре головного моз1а а через час ею значения иногда превосходи ти исходный уровень, а в среднем достигали 88% контрольных значений

Одновременная регистрация ЧСС у ондагр не выявила хронотропной реакции сердца на введение указанной до)ы нитрита Составляя в исходном состоянии 141 ± 1 5 мин"' ЧСС незначительно выросла к концу эксперимента до 157±1 4 мин' (р>0 05) Остальные элементы ЭКГ оставались практически без изменений (рис 5)

Высокая гииоксическая резистентность вторичноводных млекопитающих обусловлена сложным комплексом генотигшческих механизмов адаптации к дефициту кислорода которые включают увеличение тонуса центров блуждающею нерва повышение влияния симпатической нервной системы, активацию нейроэндокринной системы, в частности, мозгового вещества надпочечников а также стимуляцию антиоксидантной системы в ответ на гипокенческое воздействие (Гапанцсв и др, 1993 Январева и др 2002) В результате эгих реакции досипается экономное расходование энергии за счет снижения интенсивности энерюемких процессов, связанных с насосной функцией сердца (брадикардия), а также перераспределения периферического кровотока в пользу жизненно важных органов (мозга, сердца, надпочечников), и обезвреживание активных форм кислорода за счет усиления работы антиоксидантных ферментов (Галанцев и др , 1999)

Полученные нами данные показали, что регуляция хронотропной функции сердца у ондатры зависит от характера гипоксического воздействия, от условий проведения эксперимента, а также от конкретной ситуации при свободном поведении животного На основании вариационной пульсометрии, а также фармаколо! ического анализа ЧСС установлено, что в свободном поведении в покое и во время ныряния превалирует тонус парасимпатической нервной системы Симпатический тонус усиливается непосредственно перед нырянием, а также в момент опасности и при физических нагрузках При принудительном нырянии, несмотря на сохранение брадикардни во время погружения, тонус симпатического отдела нервной системы значительно увеличивается При гипоксической гипоксии на первое место в регуляции сердечного ритма выступает метаболическое звено Полученные данные хорошо согласуются с результатами работы других авторов (Галанцев и др, 1989, Signore, Jones, 1996, Butler, Jhones 1997, Davis et al, 1999, Январева и др , 2001) Нитритная гипоксия не вызывает развития брадикардии, а, наоборот, сопровождается некоторым учащением пульса, что может быть связано с необходимостью увеличения МОК для поддержания системного АД в условиях нитритной вазодилатации

Более высокая устойчивость ондатр к нитритной iипоксии демонстрируется также менее выраженной гиподинамичеекой фазой лМК в коре головного мозга и более быстрым и полным восстановлением кровотока, чем у крыс, а также - сохранением скорости потребления кислорода нервной тканью, о

чем свидетельствует снижение pOi в коре юловного мозга ондатр на фоне сниженною кровотока Отсутствие реакции системною гемодинамического покаштеля ЧСС на введение нитрита показывает что данное воздействие не воспринимается ортанизмом животного как i ипоксический стимул

Возможными причинами сюль высокой толерантности ондатр к антропогенным типокснческим факторам могут быть особенности аэробного метабол» тма у ныряющих животных Ишестно что интенсивность метаболических процессов зависит от массы тела которая у ондатры превышает таковую у крысы примерно в 5 ра! чю является причиной меньшей интенсивности потребления кислорода ондатрами по сравнению с крысами (0 83 и 1 14 мл Ог час"1 г' соответственно) (Середенко, 1987, MacArthur et al, 2003) Это подтверждается и более низкими исходными значениями кровотока в коре мозга ондатр по сравнению с таковыми у крыс (64±20 2 и 75±19 мл/мин/100 г, соответственно) В связи с этим у ондатр всасывание нитрита из иодкожно-жировои клетчатки более медленное чем у крыс чем обусловлен более «мягкий» гемодинамическии эффект нитрита Кроме тою у ондатр существует дополнительный запас Ог который обеспечивается птавным образом более высокой концентрацией гемоглобина в крови (17-18 мг/100 мл у ондатр сравнительно с 11-14 мг/100 мл крови у крыс) а также большим содержанием миоглобина в мышцах по сравнению с наземными млекопитающими (Середенко, 1987, Коробов и др, 1995, MacArthur et al, 2003) Обладая высокой ннтритредуктазной активностью гемоглобин и миоглобин способствуют восстановлению NO2" и быстрому связыванию NO, а следовательно, сокращают время пребывания оксида азота в крови, снижая тем самым его гемодинамические эффекты Известно также, что в нормальных условиях почки ондатры выделяют с мочой в шесть раз больше устойчивых форм окислов азота (конечных продуктов метаболизма нитритного иона) чем у крыс (Коробов и др, 1995) Это препятствует рециркуляции этих соединений, которые могут вовлекаться в новый цикл восстановления нитритного аниона и этим пролонгировать гипоксическое воздействие NaNOí (Реутов, Сорокина, 1998) Кроме того, известна способность более полной утилизации Ог тканями ондатры по сравнению с наземными млекопитающими (МсКеал Т , I andón, 1982)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нитрит натрия относится к группе веществ, обладающих широким спектром нарушения аэробного энергообразования Проявляя сходными с О2 химические свойства, NaN02 при поступлении в организм и его метаболиты вступают в конкурентные отношения с кислородом с образованием прочных связей с Hb, МЬ, дыхательными ферментами клеток, энзимами антиоксидантной системы и многими другими важнейшими гемовыми и негемовыми структурами, в состав активных групп которых входят металлы переменной валентности, павным образом железо (Ажипа и др, 1990, Реутов 2003) В ходе этих реакций высвобождается N0, в результате метаболических изменений которого образуются различные формы АФК и АФА (Шугалей, 1988), являющиеся сильными окислителями и обладающие мощным цитотоксическим эффектом

В связи с этим дефицит кислорода под влиянием NaN02 складывается из циркуляторной гипоксии, вызванной нарушением сократительной способности гладких мышц артериальных сосудов (Середенко, 1987, Волин и др, 1998), гемической гипоксии, обусловтенной снижением кислородной емкости крови в

роульта1е выключения части гемшлобина и! процесса переноса кислорода (Середенко 1987 Волжская 1993) и Iистоюксической тноксии возникающей вследствие рамбщения процессов дыхания и окислительного фосфорилирования в митохондриальных структурах клеток (Подберезкина и др, 1992, Саззша е1 е( а1 2000 ОеЫска ГЗкЬк 2003)

Снижение -энергетического с I я [уса организма в результате гипоксического действия №N(.>2 и ею метаболитов вызывает значительные структурно-функциональные перестройки в крови - в водной ее части (плазме) и в плотной фате (эритроцитах) С помощью метода ЭПР-спектрометрии удалось установить, что в ли перестройки вовлекаются липофильно-гидрофильные связи, которые наиболее чувствительны к дефициту энергии в организме, поскольку они осуществляются при наличии притока внешней энергии (в биологических системах Л1Ф)

Ишссгно чю липофилыю-гидрофильные взаимосвязи особенно важны в структурировании биологических мембран в том числе эритроцитов Высокая чувствительность мембранных белковых комплексов к слабым вне- и внутриклеточным воздействиям обусловлена их конформационной лябильностью в результате термодинамической напряженности, возникающей при взаимодействии гидрофильных и лнпофильных структур белковых молекул и липидного окружения (Конев, 1987, Геннис, 1997) Под влиянием нитритов происходит изменение свойств эритоцитарных мембран, которые выражаются в сжатии клеток, увеличении их осмотической устойчивости В основе этих явлений лежат изменение липидного состава мембран, увеличение плотности упаковки липидного бислоя, увеличение жесткости и деформируемости эритроцитарных мембран связанных с изменением их агрегатного состояния в условиях дефицита кислорода (2ауос1шк е1 а1, 1999, Ме5яш1а е1 а1, 2002)

Одновременно с реструктуризацией эритроцитарных мембран ИаМОг вызывает изменение агрегатного состояния жидкой фазы крови крыс (плазме) Методом ЭПР было обнаружено увеличение вращательной подвижности зонда, локализованного в плазме, что свидетельствует об уменьшении сил межмолекулярного взаимодействия водной фазы с другими компонентами крови Полученные факты указывают на смещение энергетического баланса л и пофи л Ы! (^-гидрофильных взаимодействий в сторону усиления их антагонизма, в результате чего происходит высвобождение свободной энергии с возрастанием энтропии системы и установлением равновесия между водными и липофильными компонентами на уровне, соответствующем более низкому энергетическому статусу (I сппис 1997)

Возникающие под влиянием ЫаЫОг структурные изменения крови являются пространственной основой для развития нарушения функционирования эритроцитарных мембран, что было установлено на основании исследования катионного состава плазмы и эритроцитов и осмотических свойств крови Дефицит кислорода в организме, обусловленный ИаК02, вызывает дозозависимые увеличение осмотического давления плазмы, рост внеклеточной концентрации ионов К+, а также увеличение входного потока ионов Ыа+, Са2+ и Mg2+ в эритроциты

Наблюдаемое перераспределение катионов между эритроцитами и внеклеточным пространством, сопровождаемое уменьшением объема клеток на фоне увеличенного осмотического давления плазмы, является одним из адаптационных механизмов на клеточном уровне в условиях нитритной интоксикации

Наряду с модулированием трансмембранного транспорта ионов через мембрану эритроцитов ЫаЫСЬ вьпывает нарушение кислородтранспортной функции крови Получены сведения о снижении содержания эритроцитов и общей концентрации гемоглобина в циркулирующей крови Эти явления прямо свжаны с перераспределением ионов и воды между клетками крови и плазмой

Наряду с уже известным феноменом увеличения сродства гемоглобина к кислороду под влиянием нитрита (Коэака, 8е1уаша 1996 1997, Нппегепко ег а1, 2000, МеБчиНа е1 а1 2002), был установлен новый факт дозозависимого снижения кинетики декжсшснации оксш смоглобина в условиях нитритной интоксикации При этом уровень рОг в артериальной крови мало меняется с увеличением дозы токсиканта что позволяет предположить возможность снижения проницаемости мембраны эритроцитов для кислорода в условиях нитритной интоксикации и/или снижение потребления кислорода тканями

Исследование гемодинамики в микрососудистом русле коры мозга крысы при введении животным раствора нитрита натрия показало резкое снижение средней линейной скорости кровотока в первые 15 мин нитритного воздействия с постепенным ее восстановлением в последующие 30 мин до 80% от исходного уровня Средний локальный объемный кровоток в тех же отделах коры мозга крысы в точности повторил динамику линейной скорости кровотока, что свидетельств) ет о малой роли местной регуляции кровоснабжения микроучастков коры мозга в условиях нитритной гипоксии

Жесткое следование средних V и лМК за изменениями системного АД свидетельствует о «срыве» местных механизмов регуляции кровоснабжения коры головного мозга нитритами Значительное нарушение кровоснабжения тканей коры головною мозга у экспериментальных животных под влиянием нитрита сопровождается существенным ухудшением кислородного режима в исследованных мнкрообластях которое выражается в гипероксии одних и глубокой гипоксии других микрообластей Наблюдаемая неоднозначная картина изменения р(>2 в коре юловного мозга при нитритной гипоксии обусловлена перераспределением тканевого кровотока, о чем свидетельствуют данные телевизионной микроскопии

Исследования, проведенные для выяснения участия системной и региональной гемодинамики в процессе адаптации животных к нитритной гипоксии показали, что они играют ключевую роль в восстановлении кислородного режима в организме в условиях дефицита кислорода, вызванного ЫаЫОг Полученные в данной части экспериментов результаты показывают значительные сдвиги в функционировании сердечно-сосудистой системы у крыс в ответ на введение гипоксанта Первой гемодинамической реакций на введение нитрита (1-2 мин после инъекции) является резкое снижение системного АД Через о преде ченный латентный период, длительность которого уменьшается с ростом дозы токсиканта, происходит снижение насосной функции сердца урежение ЧСС, уменьшение УО и СИ, и, как следствие, падение МОК на фоне значительного снижения ОПС

При переходе динамической гипотензивной фазы в фазу стойкой гипотензии при дальнейшем снижении ОПС и продолжающейся брадикардии происходит увечичение МОК, которое обусловлено, главным образом, значительным ростом ударного объема сердца

Изменение системных гемодинамических параметров в фазу устойчивой гипотензии сопровождается перераспределением периферического кровоснабжения которое выражается в значительном увеличении органного

моновою кровиюка и снижении перфузии скелетных мышц шлних конечностей экспериментальных животных

По мере развития гистотоксической и гемической гипоксии, под влиянием нитрита (чере! 45-90 мин в зависимости от дозы токсиканта) параметры системной и peí попарной тсмодинамики практически нормализуются В конце эксперимента особенно при высоких дотах NaNOi рашнвастся шачи1сльная тахикардия что является признаком развивающихся адаптационных реакций в организме направленых на оплату кислородного долга

Фармакологический анализ механизмов регуляции кровообращения в процессе рашиптя нитритпой интоксикации показал, что в первую половину гипотензивной фазы превалирует тонус парасимпатической нервной системы, на что указывает отсутствие брадикардин после введения животным атропина Увеличение АД под влиянием адреномиметиков норадреналина и мезатона свидетельствуют о сохранении активности адренорецепторов на данной стадии развития нитритной гипоксии Участие симпатической нервной системы в развитии адаптационного процесса при нитритной 1ипоксии подтверждается также большим урежснием ЧСС поите обработки животных пропранололом, большим снижением АД и отсутствием брадикардии на фоне введения и-адреноблокатора фентоламина и ганглиоблокатора бензогексония, а также уменьшением скорости восстановления АД под влиянием указанных агентов

В ходе проведенных экспериментов обнаружено также участие ренин-ангиотензиновой прессорной системы организма в кардиоваскулярной адаптации к нитритной типоксии, которая подавлялась блокатором ангиотензинконвертирующего фермента эналаприлом

Исследования, проведенные на вторичноводных грызунах Ondatra zibethicus, обладающих природной толерантностью к дефициту кислорода в связи с ныряющим образом жизни, показали высокую устойчивость животных к антропогенным и природным гипоксическим воздействиям Она выражается в меньшем снижении и более быстром восстановлении лМК в коре головного мозга ондатр, чем у крыс, сохранении интенсивности потребления кислорода и отсутствии хронотропнон реакции сердца на введение нитрита

v ВЫВОДЫ

1 Гемическая гипоксия, вызванная нитритом натрия приводит к дозозависимому увеличению вращательной подвижности гидрофильного спинового зонда танола в крови белых крыс, что свидетельствует о снижении сил сцепления молекул воды с липофильными структурами крови в результате снижения энергетического статуса организма Такие же структурные перестройки в крови производит фосфорорганический пестицид валексон, который вызывает гипоксическое состояние, баагодаря его антихолинэстеразной активности

2 Выявлены дозозависимые эффекты токсического и гипоксического воздействия питрнта натрия на катионный состав крови белых крыс которые выражаются в увеличении концентрации ионов К+ в плазме и ионов Na+, Ca2f и Мц2+ в эритроцитах, а также снижении содержания ионов К+ в красных клетках крови

3 Острая нитритная интоксикация сопровождается изменением осмотических свойств крови у крыс, о чем свидетельствует дозозависимое увеличение осмотического давления плазмы и осмотической устойчивости эритроцитов к

гипотоническим растворам ЫаС1 Уменьшение объема эритроцитов на фоне возрастания концентрации осмотически активных агентов в плазме крови является одним из клеточных адаптационных механизмов к влиянию токсических доз нитрита

4 Ьжсические дозы нитрита натрия снижают эффективность механизмов транспорта кислорода кровью в результате падения скорости дезоксигенации оксигемоглобина и уменьшения общей концентрации гемоглобина, а также количества эритроцитов, циркулирующих в крови Снижение клеточной фракции крови под влиянием нитрита обусловлено гемодилюцией, вызванной перераспределением ионов между плазмой и эритроцитами и дегидратацией клеток

5 Умеренные дозы нитрита (3 мг на 100 г массы тела) вызывают циркуляторные нарушения в тканях коры мозга крысы, которые выражаются в значительном уменьшении линейной и объемной скорос1и кровотока в системе мнкроциркучяцни в первые 15 мин ншригноп) во (действия с последующим неполным восстановлением через час после инъекции Жесткое следование микрогемодинамики в иеезедованных микрообластях коры мозга за изменением системного артериального давления свидетельствует о подавтении местных механизмов регуляции кровотока под влиянием нитрита

6 Умеренная степень ннтригной гипоксии (3 мг/100 г массы тела) вызывает нарушение кислородного режима тканей коры головного мозга крыс, которое выражается в увеличении гетерогенности распределения рОг в исследованных микрообластях в первые 15 мин нитритной интоксикации, что приводит в одних случаях к глубокой гипоксии, в других - к гипероксии тканей Неполное восстановление рОг в исследованных микрообластях на фоне несущественного изменения рОг артериальной крови сопровождается синхронным восстановлением локального кровотока

7 Нитрит натрия вызывает трехфазное изменение среднего артериального давления у крьге, включающее стадию быстрого падения АД, развивающуюся в течение 1-2 мин после инъекции, стадию устойчивой гипотензии и стадию восстановления Латентный период гипотензивной реакции ее длительность, а также уровень падения АД и скорость его восстановления зависимы от дозы ксенобиотика

8 В условиях нитритной интоксикации трехфазное изменение АД сопровождается длительной брадикардией и снижением общего периферического сопротивления, а также увеличением ударного объема сердца, минутного объема кровотока и сердечного индекса, которые нормализуются по мере восстановления АД с развитием тахикардии при умеренной и высокой дозе гипоксанта Вьгявленная реакция системных гемодинамическнх параметров свидетельствует об усилении инотропной функции сердца в начале нитритной интоксикации и увеличении хронотропной сердечной функции в период восстановления АД

9 В условиях нитритной интоксикации происходит перераспределение периферического кровотока, которое выражается в значительном увеличении перфузии мозга и снижении кровоснабжения скелетных мышц крысы с последующей их нормализацией по мере восстановления системных гемодинамических показателей Полученные данные свидетельствуют об участии периферических сосудитых реакций в процессах адаптации в период гипотензивной фазы нитритного воздействия

10 Анализ механизмов рефляции кровообращения выявил участие обеих частей автономной нервной сиыемы в процессах кардионаскулярной адаптации к нитритной гипоксии у крыс В фазу быстрого падения АД и устойчивой гипотензии происходит большая активация парасимпатического отдела нервной системы посредством баро- и хеморефлексов которые приводят к урежению сердечною ригма, усилению насосной функции сердца По мере восстановления АД парасимпатические влияния уменьшаются, а симпатические усиливаются с одновременным росюм активности ренииашиотешиновои и ваюпрессиновои ирессорных систем которые сопровождаются тахикардией

11 Вторичноводные грызуны вида Ondatra ztbethicus проявит более высокую устойчивость к нитригной гипоксии, чем наземные грызуны (крысы), что выражается в меньшем снижении локального моггового кровотока, более быстром его восстановлении сохранении потребления кислорода тканями мозта и сердечного ритма в условиях нитригной интоксикации

СПИСОК ОС ИОВНЬГХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛОМ ДИССЕРТАЦИИ

1 Никонова С И, Шумилова Т Е. Кисляков Ю Я Изучение структурных перестроек цельной крови белых крыс методом спинового зонда //1 Всесоюз совещ по лиотропным жидким кристаллам, Иваново, 1990 С 124

2 Никонов А М , Никонова С И , Шумилова Т Е . Кисляков Ю Я Вращательная подвижность спинового зонда в цельной крови белых крыс // Биофизика 1991 Т 36 №3 С 511-515

3 Никонов А М Никоггова С И , Шумилова Т Е . Кисляков Ю Я Метод спинового зонда для определения степени нитритной гипоксии Н Авторское свидетельство № 1722463 от 4 04 90

4 Никотгов А М Никонова С И , Шумилова ТЕ. Кисляков Ю Я Изучение структурных перестроек цельной крови крыс методом спинового зонда // Известия АН СССР 1991 Т 55 №9 С 1860-1861

5 Nrkonova S 1, Lebedeva L V , Shumilova ТЕ Structural reconstruction of soil organo-mineral gels and white rats blood II Sammer europen liquid cristal conf, 1820 August, Vilnius 1991, p 20

6 Шумилова T E. Никонова С И Микровязкость цельной крови крыс при нитритной гипоксии // Материалы конф «Фармакологическая коррекция гипоксических состояний» Гродно, 1991 С 124-126

7 Кисляков Ю Я , Сладкова С В , Шумилова Г Е Влияние антропогенных экологических факторов на системы транспорта кислорода и антиоксидантной защиты организма II Материалы междунар конф «Фармакологическая коррекция типоксических состояний» Медицинский институт, Гродно, 1993 С 27

8 Шумилова 7 Е Никонова С И , Кисляков Ю Я Микровязкость цельной крови крыс при острой гипоксии//Физиол журн СССР 1993 Т79 №7 С 55-61

9 Kislyakov Yu Ya , Shumilova T E . Nikonova S I Micro viscosity of whole blood under hypoxia // Second World Congress of Biomechanics 10-15 July, Amsterdam, 1994 VI P 115

10 Kislyakov Yu YA , Levkovitch Yu I, Shumiliva T E Komarov V Ya Blood flow velocity in microvessels of brain under hypoxia // 6-th World Congress for microcirculation, 25-30 August Munich Germany, 1996 P 219-222

11 kisljakov \uh Le\kov itclv Yu I Shumilova 1 Г komarov V Ya Scherbina N Л Osmotic properties of blood under hypoxia// inl Conf on Animal Physiology 31 May-2 June Munslcr Westphalia Germany 1996 P 35

12 IcpoiicKini [lb, Шумилова 1 L Новый экспериментальный меюд оценки влияния нитритов на кинетику деюксгненации крови П Ьиофизика 2001 Т 46 Вын 3 С 541-544

13 Шумилова 1 Ё. Ннконова СИ, Шерешков ВИ, Ноздрачев АД Оценка структуры цельной крови методом ЭПР-спектрометрии // Тез докл конф с междунар участием «Новые кибернетические и телемедицинские технологии 21 века для диагностики и лечения заболеваний человека» Петрозаводск, 2729 нюня 2002 С 46

14 Шумилова 1 С Шерешков В И Адаптационные реакции организма к антропогенным гипокснческим воздействиям // Тез докл IV Съезда физиочогов Сибири Новосибирск 2002 С 308-309

15 Шумилова Г С Никонова СИ Шерешков В И Ноздрачев АД Влияние кенобиогнков на структурные перестройки цельной крови // Вестник СПбГУ 2003 СерЗ Вын 2 С 91-97

16 Шумилова Г Е. Левкович ЮИ, Ноздрачев АД Гемодинамика в системе микроциркуляции коры мозга крыс при нитритной метгемоглобинемии // Ж эвол биохнм и физиол 2004 №2 С 153-157

17 Шумилова Т С Шерешков В И , Январева И Н Коваленко Р И Сравнительно-физиологические аспекты адаптации организма к гипоксии // Материалы Рос конф «Организм и окружающая среда адаптация к экстремальным условиям» М 3-5 ноября, 2003 С 253-255

18 Шумилова 1 С Январева ИН, Ноздрачев АД Влияние экзогенных источников окислов азота на ионный состав крови // Материалы Рос конф «Организм и окружающая среда адаптация к экстремальным условиям» М , 3-5 ноября 2003 С 388-390

19 Шумилова Г Е Вайнштейн Г Б, Семерня ВН, Шерешков ВИ, Январева ИН, Ноздрачев АД Панов А А Снабжение тканей моз!а кислородом при острой гипоксии, вызванной окислами азота экзогенного происхождения // Экочогия человека 2004 Т 2 С 285-288

20 Шумилова Т Е Шерешков В И , Январева И Н Физиоло! ические аспекты адаптации к гиноксическим состояниям организма // Экология человека 2004 Т 2 С 269-272

21 Шумилова 1 L Шерешков В И Январева ИН Ноздрачев АД Сравнитечьная электрокардиографическая оценка гипоксической резистентности грызунов с различной экологической специализацией II Материалы сими по сравнительной электрокардиологии 21-23 июня 2004 Сыктывкар 2004 С 51-53

22 Шумилова I L Шерешков В И, Январева И Н Особенности адаптивных реакций сердечной деятельности ондатр в условиях дефицита кислорода при свободном нырянии гипобарической и фармакологической гипоксии // Материалы междунар конф «Современные проблемы физиологии и биохимии водных организмов» 6-9 сентября 2004 г , Петрозаводск 2004 С 151

23 Шумилова Т Е Ноздрачев АД, Шерешков В И Ионный состав крови крыс при острой нитритной гипоксии // Вестник СПбГУ 2004 Сер 3 Вып 2 С 4149

24 Шумилова Т F Шерешков В И Январева И Н Влияние нитритов на хронотропную функцию сердца грызунов с различной экологической

специализацией 11 Материалы мед) парод науч конф «Актуальные проблемы ЗК01Ю1 ическон фишочоиш, биохимии и юнетнки животных» Саранск 2005 С 267-269

25 Шумилова Т Е . Шерешков В И , Январева И Н , Ноздрачев А Д К вопросу о регуляции системного кровообращения в условиях острой нитритной гипоксии // Наум труды I Съезда физиологов СНГ, Сочи, Дагомыс, ¡9-23 сентября, 2005 Т2 С 228

26 Шумилова 1 Е Вайнцлейн ГБ, Семерня ВН, Шерешков В И , Январева И Н Панов А А Сравнительное изучение напряжения кислорода и локальною кровотока в коре мозга при острой нитритной гипоксии у грызунов с различной экологической специализацией // Материалы медународ науч конф «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и icHeriiKH животных» Саранск 2005 С 280-283

27 Шерешков В И , Январева И 11 Шумилова 1 Е Физиологические технологии повышения адаптационных резервов организма // Инновации 2005 Т 80 № 3 С 88-91

28 Шумилова ТЕ. Шерешков В И, Январева И Н О механизмах развития гипоксической браднкардии у // Материалы 4-й Всероссийской конференции с международным участием «Гипоксия Механизмы адаптации, коррекция» 1214 октября Москва 2005 С 123

29 Шумилова Г Е Ноздрачев А Д Январева И Н , Шерешков В И Влияние нитритной метгемоглобинемии на кинетику дезоксигенации крови // Известия РАН Сер биол 2006 № 1 С 1-6

30 Шумилова "I Е Вайнштейн Г Б Семерня ВН, Шерешков В И, Ноздрачев АД Январева ИН Панов А А Кислородный режим тканей мозга крыс в условиях острой нитритной метгемоглобинемии//Ж эвол биохим и физиол 2006 Т 42 № 1 С 63-67

31 Шерешков В И Шумилова Т Е , Кузьмин Д А , Январева И Н, Ноздрачев АД Влияние г (токсических факторов на хронотропные реакции сердца у ондатры Ondatra zibethicus в свободном поведении // Ж эвол биохим и физиол 2006 Т 42 №4 С 371-377

32 Shumilova Т Е . Yanvareva 1N , Shereshkov V I, Nozdrachev A D Influence of exogenous nitrogen oxides on structural and functional reconstructions of blood // Proc of the III World Congress on immunopathology and respiratory allergy Pattaya, Thailand 2006 P 75-80

33 Shumiliva T E . Yanvareva I N Shereshkov V I Nozdrachev A D Effect of nitrite-induced methgemoglobinemia on the kinetics of blood deoxygenation // Biol Bull 2006 V 33 №2 С 167-171

34 Шумилова T E . Вайнштейн Г Б , Семерня В И , Шерешков В И, Ноздрачев АД, Январева ИН, Панов А А Снабжение коры мозга кислородом при острой нитритной гипоксии у грызунов с различной экологической специализацией // Ж эвол биохим и физиол 2006 Т 42 №1 С 340-345

35 Yanvareva I N Baranova Т I Kovalenko R I, Sheshkov V I Shumilova ТЕ , Nozdrachev A D , Pavlova L P Evolutionary determined adaptation to hypoxia and human health // VIII World Congress Int Society for Adaptive Medicine June 2124, Moscow Russia 2006 P 17

Подписано в печать 05 02 2007 Форма1 60\84/16 Бумага офсегная Г1еча1Ь офсе!ыая Уел печ л 2,15 Тираж 100 экз Заказ № 4

Типография Издательства СП6ГУ 199061, С-Петербург Средний пр 4!