Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптация слушателей военно-медицинского института с различным уровнем физической подготовленности к условиям профессионального обучения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Алборов, Заурбек Цараевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблемы военно-профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института

1.2. Общие закономерности адаптации человека к условиям профессионального обучения

1.3. Физиологические аспекты двигательной активности и физической подготовки

1 А. Методы и средства прогнозирования успешности адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки и ее оптимизация

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Принципы и методические подходы

2.2. Этапы проведения работы

2.3. Объекты, методы и периодичность исследований

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ АДАПТАЦИИ БУДУЩИХ ВОЕННЫХ ВРАЧЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ К УСЛОВИЯМ ВОЕННО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

3.1. Некоторые характеристики профессионального обучения слушателей военно-медицинского института

3.2. Установление комплекса факторов, к которому адаптируются будущие военных врачи

3.3. Исследование функционального состояния организма слушателей военно-медицинского института, отличающихся по уровню физической подготовленности

3.4. Оценка физического развития и физической подготовленности слушателей

3.5. Анализ заболеваемости и состояния здоровья будущих военных врачей

3.6. Социально-психологические характеристики слушателей

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОПТИМИЗАЦИИ АДАПТАЦИИ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА К УСЛОВИЯМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ 110 4.1. Разработка способа прогнозирования успешности адаптации будущих военных врачей,

4.2. Обоснование способа многокритериальной оценки военно-профессиональной адаптации слушателей

4.3. Технология оптимизации адаптации будущих военных врачей 122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 129 ВЫВОДЫ 141 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 143 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптация слушателей военно-медицинского института с различным уровнем физической подготовленности к условиям профессионального обучения"

Актуальность проблемы. Проблема адаптации будущих военных врачей к условиям военно-профессиональной подготовки приобретает все большую актуальность не только для военного здравоохранения, но и для физиологии в частности (Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Решетников В.А., 1998, 2000, 2001; Мандриков В.Б. и соавт., 2002; Тимофеев Д.А., 2002; Онищенко А.Н., 2002, 2004). Это связано с тем, что эффективная психофизиологическая адаптация, с одной стороны, представляет собой одну из основных предпосылок успешного освоения будущей профессии, а с другой, сопровождается повышением качества военно-профессиональной подготовки.

Особую значимость эта проблема приобретает в современных условиях, когда рост активности международного терроризма усложняет задачи, решаемые в наших войсках, когда продолжающееся реформирование Вооруженных сил осуществляется на фоне дефицита ресурсов, одним из элементов которого является сохранение достаточной обороноспособности на фоне снижения количественного состава армии и уровня здоровья у лиц призывного возраста. Последнее характерно и для военно-медицинских вузов, многие слушатели которых имеют недостаточные функциональные резервы организма. Следствием является снижение мотивации к военно-профессиональной подготовке и дальнейшей службе в вооруженных силах, отставание при усвоении учебной программы, повышение заболеваемости (Носов A.JL, 1993; Коршевер Н.Г., 1995; Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Решетников В.А. и соавт., 2000, 2001; Тимофеев Д.А., 2002; Онищенко А.Н., 2002, 2004). По данным B.C. Новикова (2001) и А.А. Боченкова и соавт. (2002) около 30-35% будущих военных врачей в первые годы обучения имеют нарушения военно-профессиональной адаптации.

В этом аспекте современная методология, в отличие от традиционного клинико-физиологического подхода, ставит перед исследователями ряд новых задач. В частности, при прогностических обследованиях стоит задача оценки функционального состояния организма человека при отсутствии видимых нарушений гомеостаза. Более того, необходимо установить возможный риск развития его нарушений путем определения особенностей течения адаптации. В с прогностическом плане важен вопрос о «стоимости» стандартных нагрузок на человека, включая нагрузку «повседневной деятельностью», которая, главным образом, и определяет текущий уровень функционирования организма. Отсюда правомерным является поиск методов, позволяющих интегративно судить о состоянии регуляторных механизмов на различных стадиях его адаптационно-приспособительной деятельности.

Таким образом, перспективность указанного направления очевидна, а его приведенные аспекты изучены недостаточно. Все изложенное явилось побудительным мотивом для проведения настоящих исследований. f

Целью настоящей работы явилась разработка типологического подхода к оценке особенностей функционального состояния слушателей военно-медицинского вуза в условиях адаптации к новым условиям жизнедеятельности и определение закономерностей в их организации.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

1. Проанализировать особенности профессионального обучения слушателей Саратовского военно-медицинского института и выявить.причины, влияющие на процесс адаптации к новым условиям жизнедеятельности. f

2. Разработать систему комплексной оценки индивидуально-типологических особенностей организма слушателей военно-медицинского вуза.

3. Изучить особенности функционального состояния организма будущих военных врачей на различных этапах адаптации к условиям профессионального обучения.

4. Выявить типологические закономерности организации внутри- и межсистемных взаимоотношений функциональных систем, обеспечивающих адаптивный процесс у лиц с различным уровнем физической подготовленности. f

5. Провести системную качественно-количественную оценку оптимальности адаптивного процесса у слушателей военно-медицинского института в новых условиях профессионального обучения с использованием методов математического анализа и моделирования.

6. Разработать практические рекомендации по применению индивидуально-типологического подхода к оценке особенностей функционального состояния и оптимальности адаптивного процесса у слушателей военно-медицинского института в новых условиях профессионального обучения.

Научная новизна. Установлено, что обучение в военно-медицинском вузе имеет свои характерные особенности, к которым относятся строгая регламентация жизни, обязательность выполнения приказов, вхождение в новые микросоциальные условия, возрастание учебной нагрузки, обязательная самоподготовка, необходимость ношения военной формы. Следствием этого является мобилизация» механизмов адаптации к новым условиям жизнедеятельности, что сопровождается изменением функционального состояния организма, физической работоспособности, психоэмоционального статуса, уровня здоровья.

Разработана объективная методика комплексной количественной оценки функционального состояния организма слушателя военно-медицинского учебного заведения с применением полипараметрического тестирования на различных иерархических уровнях системной организации центральной и вегетативной нервной системы, их эффекторного звена.

Теоретически обосновано и практически доказано, что индивидуально-типологические закономерности становления саморегуляции системного кровообращения и его вегетативного обеспечения отражают особенности функционального состояния организма человека и оказывают существенное влияние на формирование приспособительного ответа в новых условиях профессионального обучения.

Выявлены оптимальные соотношения, структурно-динамических характеристик личности, психофизиологических и вегетативных реакций, обеспечивающие успешность адаптации слушателей военно-медицинского вуза к воздействию комплекса социально-психологических и медико-биологических факторов в новых условиях жизнедеятельности.

Практическая значимость работы. В работе показана необходимость использования комплексного индивидуально-типологического подхода в оценке особенностей функционального состояния слушателей военно-медицинских вузов, который открывает возможности для научно обоснованного формирования группы неблагоприятного течения адаптации к новым условиям профессионального обучения и нуждающейся в коррекции адаптивного процесса, направленной на повышение физического развития и работоспособности, уровня здоровья и качества жизни будущего военного врача.

Разработаны и внедрены в практическую деятельность Саратовского военно-медицинского института математические прогностические модели, позволяющие с достаточно высокой степенью вероятности определять лиц, которые будут испытывать трудности адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки.

Выявленная динамика функционального состояния организма будущих военных врачей в процессе адаптации к новым условиям жизнедеятельности позволила предложить комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию процесса адаптации.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты используются в организации, осуществлении и психофизиологическом сопровождении учебного процесса, медицинского обеспечения в Саратовском военно-медицинском институте и послужили основанием для проведения мероприятий по совершенствованию физической подготовки будущих военных врачей.

Апробация работы. Материалы работы использованы при выполнении научно-исследовательских работ Саратовского военно-медицинского института «Совершенствование физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации», «Совершенствование физической подготовки слушателей военно-медицинских институтов» (утверждены начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ).

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на IV

Международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2002); научнопрактической конференции Волгоградского государственного медицинского f университета, посвященной 60-летию победы под Сталинградом (Волгоград, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии исследований в гигиене и экологии» (Санкт-Петербург, 2004); на научных конференциях Саратовского военно-медицинского института «Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования» (Саратов, 2002, 2003, 2004); расширенной межкафедральной конференции кафедры нормальной физиологии, кафедры физического воспитания и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета, кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры, каf федры социальной работы и медицины Волгоградского государственного университета, кафедры анатомии и физиологии Волгоградской сельскохозяйственной академии, кафедры военной эпидемиологии и военной гигиены Саратовского военно-медицинского института (Волгоград, 2004).

Публикации. По материалам исследования опубликовано восемь печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Алборов, Заурбек Цараевич

ВЫВОДЫ

1. Обучение в военно-медицинском вузе имеет характерные особенности, к которым относятся строгая регламентация жизни, обязательность выполнения приказов, вхождение в новые микросоциальные условия, возрастание учебной нагрузки, обязательная самоподготовка, необходимость ношения военной формы. Следствием является мобилизация механизмов адаптации к новым условиям жизнедеятельности, что сопровождается снижением компенсаторных возможностей организма, физической работоспособности, повышением психоэмоционального напряжения и заболеваемости.

2. Для комплексно^ оценки функционального состояния будущих военных врачей необходимо учитывать психофизиологические качества личности, особенности вегетативного статуса, резервные возможности организма, уровень физической подготовленности, состояние здоровья, что оказывает существенное влияние на формирование приспособительного ответа в процессе адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

3. Динамика функционального состояния организма слушателей военно-медицинского института проявляется достоверным снижением физиологических резервов организма, физического развития, социально-психологических характеристик, а также првышением заболеваемости в первые два месяца профессионального обучения с последующими позитивными сдвигами до уровня стабильных значений к концу первого учебного года.

4. У слушателей с низким уровнем физической подготовленности значительно чаще имеет место неблагоприятное течение адаптации, что проявляется большей выраженностью негативных сдвигов практически по всем анализируемым показателям, более медленным их восстановлением до стабильного уровня (на два месяца) и более высоким уровнем заболеваемости, который в 2,4 раза превышает таковой в группе с высоким уровнем физической подготовленности. f

5. Оценка оптимальности адаптивного процесса у слушателей военно-медицинского института к новым условиям жизнедеятельности должна учитывать характеристики иерархических полипараметрических взаимоотношений систем, отражающие особенности функционального состояния организма. Наиболее информативными являются 9 критериев; каждый из них вносит определенный вклад в балльную оценку уровня адаптации, который определяет благоприятный вариант ее течения или неблагоприятный.

6. На основе разработанных математических моделей возможно прогнозирование особенностей течения адаптации у слушателей военно-медицинского вуза к новым условиям жизнедеятельности с последующим определением комплекса мероприятий по его оптимизации на начальных этапах военно-профессионального обучения.

7. Разработанные практические рекомендации по применению индивидуально-типологического подхода к оценке особенностей функционального состояния позволяют оценивать оптимальность адаптивного процесса у слушателей военно-медицинского института в новых условиях обучения. f

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексная оценка особенностей функционального состояния организма слушателей военно-медицинского вуза в начале обучения должна проводиться с использованием индивидуально-типологического подхода, предусматривающего полипараметрическое тестирование на различных иерархических уровнях системной организации функций центральной и вегетативной нервной системы, исполнительных органов, направленного на выявление группы лиц с неблагоприятным течением адаптации.

2. Для оценки особенностей функционального состояния организма будущего военного врача рекомендуется использовать результаты специальной диагностической таблицы, которая включает ряд наиболее значимых признаков, определяющих характер предстоящего адаптивного процесса. Суммарная балльная оценка диагностической таблицы по градациям 9-ти наиболее информативных критериев определяет принадлежность слушателя к одному из вариантов течения адаптации/

3. С целью выявления слушателей, испытывающих трудности в процессе адаптации к новым условиям военно-профессионального обучения и требующих особого контроля со стороны руководства вуза, преподавательского состава и медицинской службы, еще в начале профессионального обучения целесообразно использовать разработанный способ математического прогнозирования и многокритериальный способ текущей оценки адаптивного процесса.

4. Для повышения физиологических резервов и физических качеств будущих военных врачей целесообразно оптимизировать физическую подготовку в гражданских и военных медицинских вузах. Для этого необходимо создание специализированных программ физического совершенствования организма.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация слушателей военно-медицинского института с различным уровнем физической подготовленности к условиям профессионального обучения"

На правах рукописи

Алборов Заурбек Цараевич

АДАПТАЦИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-МЕДИЦИТСКОГО ИНСТИТУТА С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ К УСЛОВИЯМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБУЧЕНИЯ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена на кафедре военной эпидемиологии и гигиены Саратовского военно-медицинского института

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент А.Н.Онищенко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доцент Л. Б. Осадшая

доктор медицинских наук, доцент Н.Н.Захарьева

Ведущая организация: Саратовский государственный медицинский

университет

Защита состоится "** " декабря 2004 года в

часов на заседании

диссертационного совета К 208.008.03 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400066, город Волгоград, Площадь Павших борцов, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

«Г

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских доцент

яссертационного совета

их

М.Д. Ковалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема адаптации будущих военных врачей к условиям военно-профессиональной подготовки приобретает все большую актуальность не только для военного здравоохранения, но и для физиологии в частности (Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Решетников В.А., 1998, 2000, 2001; Мандриков В.Б. и соавт., 2002; Тимофеев Д.А., 2002; Онищенко А.Н., 2002, 2004). Это связано с тем, что эффективная психофизиологическая адаптация, с одной стороны, представляет собой одну из основных предпосылок успешного освоения будущей профессии, а с другой, сопровождается повышением качества военно-профессиональной подготовки.

Особую значимость эта проблема приобретает в современных условиях, когда рост активности международного терроризма усложняет задачи, решаемые в наших войсках, когда продолжающееся реформирование Вооруженных сил осуществляется на фоне дефицита ресурсов, одним из элементов которого является сохранение достаточной обороноспособности на фоне снижения количественного состава армии и уровня здоровья у лиц призывного возраста. Последнее характерно и для военно-медицинских вузов, многие слушатели которых имеют недостаточные функциональные резервы организма. Следствием является снижение мотивации к военно-профессиональной подготовке и дальнейшей службе в вооруженных силах, отставание при усвоении учебной программы, повышение заболеваемости (Носов А.Л., 1993; Коршевер Н.Г., 1995; Гриценгер В.Р. и соавт., 1998; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Решетников ВА и соавт., 2000, 2001; Тимофеев Д.А., 2002; Онищенко А.Н., 2002, 2004). По данным В.С.Новикова (2001) и Боченкова А.А. и соавт. (2002) около 30-35% будущих военных врачей в первые годы обучения имеют нарушения военно-профессиональной адаптации.

В этом аспекте современная методология, в отличии от традиционного клинико-физиологического подхода, задач. В частности, при прогностических

функционального состояния организма человека при отсутствии видимых нарушений гомеостаза. Более того, необходимо установить возможный риск развития его нарушений путем определения особенностей течения адаптации. В прогностическом плане важен вопрос о "стоимости" стандартных нагрузок на человека, включая нагрузку "повседневной деятельностью", которая, главным образом, и определяет текущий уровень функционирования организма. Отсюда правомерным является поиск методов, позволяющих интегративно судить о состоянии регуляторных механизмов на различных стадиях его адаптационно-приспособительной деятельности.

Таким образом, перспективность указанного направления очевидна, а его приведенные аспекты изучены недостаточно. Все изложенное явилось побудительным мотивом для проведения настоящих исследований.

Целью настоящей работы явилась разработка типологического подхода к оценке особенностей функционального состояния слушателей военно-медицинского вуза в условиях адаптации к новым условиям жизнедеятельности и определение закономерностей в их организации.

В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

1. Проанализировать особенности профессионального обучения слушателей Саратовского военно-медицинского института и выявить причины, влияющие на процесс адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

2. Разработать систему комплексной оценки индивидуально-типологических особенностей организма слушателей военно-медицинского вуза.

3. Изучить особенности функционального состояния организма будущих военных врачей на различных этапах адаптации к условиям профессионального обучения.

4. Выявить типологические закономерности организации внутри- и межсистемных взаимоотношений функциональных систем, обеспечивающих адаптивный процесс у лиц с различным уровнем физической подготовленности.

5. Провести системную качественно-количественную оценку оптимальности адаптивного процесса у слушателей военно-медицинского института в новых условиях профессионального обучения с использованием методов математического анализа и моделирования.

6. Разработать практические рекомендации по применению индивидуально-типологического подхода к оценке особенностей функционального состояния и оптимальности адаптивного процесса у слушателей военно-медицинского института в новых условиях профессионального обучения.

Научная новизна. Установлено, что обучение в военно-медицинском вузе имеет свои характерные особенности, к которым относятся строгая регламентация жизни, обязательность выполнения приказов, вхождение в новые микросоциальные условия, возрастание учебной нагрузки, обязательная самоподготовка, необходимость ношения военной формы. Следствием этого является мобилизация механизмов адаптации к новым условиям жизнедеятельности, что сопровождается изменением функционального состояния организма, физической работоспособности, психоэмоционального статуса, уровня здоровья.

Разработана объективная методика комплексной количественной оценки функционального состояния организма слушателя военно-медицинского учебного заведения с применением полипараметрического тестирования на различных иерархических уровнях системной организации центральной и вегетативной нервной системы, их эффекторного звена.

Теоретически обосновано и практически доказано, что индивидуально-типологические закономерности становления саморегуляции системного кровообращения и его вегетативного обеспечения отражают особенности функционального состояния организма человека и оказывают существенное влияние на формирование приспособительного ответа в новых условиях профессионального обучения.

Выявлены оптимальные соотношения структурно-динамических характеристик личности, психофизиологических и вегетативных реакций, обеспечивающие успешность адаптации слушателей военно-медицинского вуза к воздействию комплекса социально-психологических и медико-биологических факторов в новых условиях жизнедеятельности.

Практическая значимость работы. В работе показана необходимость использования комплексного индивидуально-типологического подхода в оценке особенностей функционального состояния слушателей военно-медицинских вузов, который открывает возможности для научно обоснованного формирования группы неблагоприятного течения адаптации к новым, условиям профессионального обучения и нуждающейся в коррекции адаптивного процесса, направленной на повышение физического развития и работоспособности, уровня здоровья и качества жизни будущего военного врача.

Разработаны и внедрены в практическую деятельность Саратовского военно-медицинского института математические прогностические модели, позволяющие с достаточно высокой степенью вероятности определять лиц, которые будут испытывать трудности адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки.

Выявленная динамика функционального состояния организма будущих военных врачей в процессе адаптации к новым условиям жизнедеятельности позволила предложить комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию процесса адаптации.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты используются в организации, осуществлении и психофизиологическом сопровождении учебного процесса, медицинского обеспечения в Саратовском военно-медицинском институте и послужили основанием для проведения мероприятий по совершенствованию физической подготовки будущих военных врачей.

Апробация работы. Материалы работы использованы при выполнении научно-исследовательских работ Саратовского военно-медицинского института "Совершенствование физической подготовки в Вооруженных Силах Российской Федерации", "Совершенствование физической подготовки слушателей военно-медицинских институтов" (утверждены начальником Главного военно-медицинского управления МО РФ).

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на IV Международной конференции "Циклы" (Ставрополь, 2002); научно-практической конференции Волгоградского государственного медицинского университета, посвященной 60-летию победы под Сталинградом (Волгоград, 2003); Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии исследований в гигиене и экологии" (Санкт-Петербург, 2004); на научных конференциях Саратовского военно-медицинского института "Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования" (Саратов, 2002,2003,2004); расширенной межкафедральной конференции кафедры нормальной физиологии, кафедры физического воспитания и здоровья Волгоградского государственного медицинского университета, кафедры физиологии и химии Волгоградской государственной академии физической культуры, кафедры социальной работы и медицины Волгоградского государственного университета, кафедры анатомии и физиологии Волгоградской сельскохозяйственной академии, кафедры военной эпидемиологии и военной гигиены Саратовского военно-медицинского института (Волгоград, 2004).

Публикации. По материалам исследования опубликовано восемь печатных работ.

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций; содержит 44 рисунка и 17 таблиц.

Библиографический указатель содержит 258 отечественных и 53 зарубежных источников.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обучение в военно-медицинском вузе имеет характерные особенности, которые мобилизуют механизмы адаптации к новым условиям жизнедеятельности, следствием чего является изменение функционального состояния организма.

2. Особенности функционального состояния организма слушателей военно-медицинского вуза оказывают существенное влияние на формирование приспособительного ответа в новых условиях профессионального обучения.

3. Система комплексной оценки особенностей функционального состояния организма слушателей военно-медицинского института позволяет определить группу риска относительно неблагоприятного течения адаптации к новым условиям профессионального обучения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация и методы исследования. Основным методологическим подходом к изучению особенностей функционального состояния слушателей военно-медицинского вуза явилась теоретическая концепция П.КАнохина о системной организации физиологических функций. Это предопределило методологические принципы и саму организацию исследования, которые направлены на изучение закономерностей адаптивного обеспечения в новых условиях специального профессионального обучения.

Настоящая работа предусматривала следующие этапы исследования:

1. Анализ особенностей профессионального обучения в военно-медицинскм вузе и выявление причин, влияющих на процесс адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

2. Разработка методики комплексной количественной оценки и изучение особенностей функционального состояния организма слушателей военно-

медицинского учебного заведения в процессе адаптации к новым условиям профессионального обучения.

3. Разработка способа прогнозирования успешности адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки и проверка его прогностической ценности на независмой выборке.

На первом этапе исследования проводилось изучение особенностей военно-профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института (экспертным методом по данным отчетной документации различных подразделений вуза), оценка социально-психологических характеристик (по данным анонимного анкетирования в динамике), оценка физического развития (по данным роста и веса тела, толщины жировой складки, объема грудной клетки, жизненной емкости легких в динамике), оценка физической подготовленности (по результатам динамометрии, физиологической цены статической мышечной нагрузки, подтягивания на перекладине, бега на 100 м и 1 км в динамике), оценка состояния здоровья (по данным медицинской документации перед поступлением) и заболеваемости (в динамике).

На втором этапе исследования проводилась оценка особенностей функционального состояния организма с применением полипараметрического тестирования на различных иерархических уровнях его системной организации: центральной нервной системы, вегетативной нервной системы и эффекторного звена.

При этом оценка особенностей функционального состояния осуществлялась по показателям САН (самочувствие, активность, настроение), КЧСМ (критическая частота слияния мельканий), ПСМР (простая сенсомоторная реакция), восприятия и переработки информации (блок "Резервы"), корректурной пробы (Марищук В.Л. и соавт., 1984; Карелин А.А., 2000). Вегетативный статус оценивался по значениям индекса Кердо (Вейн A.M., 1998). На уровне эффекторного звена оценивались функция дыхания (по результатам пробы Генча) и системное кровообращение (по результатам степ-теста и ортостатической пробы) (Вейн A.M., 1998).

Объём и периодичность исследований представлены в табл. 1.

Таблица 1

Объем и периодичность исследований

Выполненные исследования Объем исследований Периодичность исследований

Изучение особенностей военно-профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института. Учетно- отчетная документация различных подразделений вуза, опрос 18 экспертов и 211 слушателей Изучение документации - в течение всего периода исследования, опрос экспертов и слушателей - однократно.

Изучение функционального состояния организма слушателей в процессе военно-профессиональной подготовки: САН, КЧСМ, ПСМР, корректурная проба, восприятие и переработка информации (блок «Резервы»), проба Генча, физиологическая цена статической мышечной нагрузки, степ-тест, ЧД, ЧСС, АД*, ортостатическая проба, коэффициент выносливости, вегетативный индекс Кердо. 57 слушателей первой группы, 76 слушателей второй группы В течение двух лет обучения с интервалом 2-3-4-9 месяцев. Обследования проводились в утреннее время в выходной день.

Оценка физического развития и подготовленности слушателей: рост, масса тела, ОГК, ЖЕЛ, толщина жировой складки, динамометрия, подтягивание на перекладине, бег на 100 м, бег на 1 км. 51 слушатель первой группы, 52 слушателя второй группы В процессе первого года военно-профессиональной подготовки с интервалом 24 месяца. Обследования проводились в утреннее время в выходной день.

Анализ и оценка: - заболеваемости будущих военных врачей; 54 слушателя первой группы, 120 слушателей второй группы В конце каждого семестра и года обучения.

- состояния здоровья слушателей. 605 слушателей Однократно по данным медицинской документации

Анкетный опрос (оценка социально-психологических характеристик при помощи анонимного анкетирования) 100 слушателей первой группы, 200 слушателей второй группы Первый - по прибытии в институт, последующие - в конце каждого года наблюдения.

Разработка способа прогнозирования успешности адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки. 111 слушателей На завершающем этапе исследования.

Проверка прогностической ценности способа на независимой выборке. 12 слушателей На завершающем этапе исследования.

Разработка способа текущей многокритериальной оценки адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки 22 эксперта На завершающем этапе исследования.

* САН - самочувствие, активность, настроение; КЧСМ - критическая частота слияния световых мельканий; ПСМР - простая сенсомоторная реакция; ЧСС - частота сердечных сокращений; АД - артериальное давление; ЖЕЛ - жизненная емкость легких; ЧД - частота дыхания; ОГК - окружность грудной клетки.

Всего под наблюдением находилось 133 слушателя Саратовского военно-медицинского института в возрасте от 21 до 25 лет, проходивших обучение в течение 1999-2004 учебных годов. Перед началом военно-профессиональной подготовки все будущие врачи прошли освидетельствование в соответствии с приказом МО РФ 1995 года N315 и были признаны годными к военной службе. В зависимости от уровня физической подготовленности все обследованные были разделены на две группы: I - лица с хорошим уровнем физической подготовленности; II- лица с низким уровнем физической подготовленности. Динамический контроль функционального состояния организма слушателей в процессе военно-медицинской подготовки осуществлялся в течение двух лет с интервалом 2, 3, 4, 9 месяцев обучения.

Адекватный набор методов математического анализа полученных результатов, проведенный на персональном компьютере, включал программы вариационного, альтернативного, корреляционного, факторного и регрессионного анализа.

Результаты собственных исследований и их обсуждение. Результаты исследования позволили установить, что военно-профессиональная подготовка слушателей военно-медицинского института - это сложный, многогранный и напряженный процесс, направленный на приобретение будущими военными врачами необходимых для военно-профессиональной деятельности знаний, умений и навыков. Наряду с этим удалось уточнить конкретный комплекс новых условий жизнедеятельности будущих военных врачей - комплексный адаптационный фактор. Установлено, что наиболее значимыми (шесть первых ранговых мест) для прибывающих в военное учебной заведение из гражданских медицинских вузов будущих военных врачей являлись (в порядке убывания приоритета): строгая регламентация жизни, обязательность выполнения всех приказов, вхождение во вновь формирующийся коллектив, возрастание учебной нагрузки, обязательная самостоятельная подготовка, необходимость ношения военной формы одежды.

При изучении организации и содержания физической подготовки в комплектующих военно-медицинский институт гражданских медицинских вузах определено, что они не способствуют совершенствованию механизмов регуляции процесса адаптации у кандидатов для поступления в военное учебное заведение. Ежегодно более трети кандидатов имеют общую оценку физической подготовленности «неудовлетворительно», а к слушателям с низким уровнем физической подготовленности (оценка физической подготовленности на вступительном экзамене «удовлетворительно» и «неудовлетворительно») можно отнести две трети обучаемых. Усугубляет ситуацию то, что в военно-медицинском институте физическая подготовка будущих военных врачей не учитывает закономерности адаптации к условиям профессионального обучения и в настоящее время не является эффективным физиологическим средством коррекции их функционального состояния организма.

В то же время функциональное состояние организма слушателей с различным уровнем физической подготовленности в процессе адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки характеризовалось определенными особенностями.

Так, в первые два месяца профессионального обучения имело место статистически достоверное снижение физиологических резервов организма, что связано с наиболее высокой степенью напряжения механизмов адаптации в этот период. В последующем характеристики функционального состояния организма улучшались до уровня, соответствующего новым условиям функционирования организма (в большинстве случаев до исходного).

При этом у слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности, по сравнению с лицами, отличающимися низкой физической подготовленностью, отмечалось менее существенное ухудшение функционального состояния организма в первые месяцы профессионального обучения, более быстрое (на два месяца) восстановление исходного уровня физиологических показателей, более высокий уровень физиологических резервов организма в процессе военно-профессиональной подготовки, проявление эффекта суперкомпенсации.

В качестве примера представлена динамика показателей критической частоты слияния световых мельканий и физической работоспособности будущих военных врачей (рис. 1-2).

Изменения показателей физического развития и подготовленности будущих военных врачей в процессе первого года обучения, во многом, обусловлены особенностями их адаптации к новым условиям военно-профессиональной подготовки и спецификой занятий физической культурой и

спортом. У слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности она характеризовалась стабильными показателями массы тела и толщины жировой складки, значимым ростом данных динамометрии и жизненной емкости легких, улучшением показателей силы и быстроты. У будущих военных врачей, с низким уровнем физической подготовленности, она отличалась снижением массы тела и показателя жирового компонента тела через два месяца от начала профессионального обучения и их повышением до конца начального периода военно-профессиональной подготовки, увеличением окружности грудной клетки начиная с четвертого месяца подготовки, отсутствием роста жизненной емкости легких. В качестве примера представлена динамика толщины жировой складки у слушателей (рис. 3).

Начало наблюдения гмснца «масица «моще* ЭтаМ ИКПЩЪанш

Рис. 3. Толщина жировой складки у слушателей

Процесс адаптации будущих военных врачей к условиям военно-профессиональной подготовки характеризовался определенными особенностями заболеваемости (рис. 4).

IX омметр X омметр «омметр XII омметр

Гципры оЛ, Нина щ —ммо^маищммм! щмимуи

Рис. 4. Показатели заболеваемости слушателей по семестрам профессионального обучения

У слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности, по сравнению с будущими военными врачами, отличающимися низкой физической подготовленностью, в процессе профессионального обучения уровень общей заболеваемости в IX семестре в 2,4 раза, в X семестре - в 1,8 раза, в XI семестре в - 1,6 раза, в XII семестре - в 15 раза был ниже, что свидетельствовало о менее существенной «цене» их адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Максимальный уровень заболеваемости у слушателей второй группы в IX семестре (1030,3%о, против 428,8%о у слушателей первой группы), по-видимому, связан со снижением у них резистентности организма. Наряду с этим в процессе профессионального обучения ко П-Ш группам состояния здоровья (практически здоровые и лица, требующие систематического врачебного наблюдения) относились в три-пять раз меньше слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности.

Принципиальным этапом освоения военной специальности является ее принятие военнослужащим. Результаты исследований в начале обучения свидетельствовали о приоритете в структуре мотивационной сферы слушателей военно-медицинского института материальной заинтересованности (в первой

группе - 30%, во второй - 53%), желания стать офицером (28% и 18%), престижности профессии (21% и 16%) и призвания (15% и 10%). В дальнейшем слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности все меньше интересовали материальные соображения и у них превалировало желание стать офицером.

Системогенез - процесс формирования системы адаптации - предполагает, по-видимому, и генезис социально-психологических отношений. В то же время этому вопросу при изучении будущих военных врачей с различным уровнем физической подготовленности внимание не уделялось. Установлено, что социально-психологические характеристики слушателей военно-медицинского института в процессе адаптации существенно снижаются в первый год профессионального обучения с положительной последующей динамикой большей части показателей. Слушатели с хорошим уровнем физической подготовленности в процессе военно-профессиональной подготовки отличаются более позитивными прогнозами дальнейшей службы (среди них в 2,2-2,4 раза меньше лиц, желающих уволиться в течение пяти лет после окончания вуза), более выраженной удовлетворенностью будущей военной профессией (индекс удовлетворенности в 1,2-1,4 раза выше), более позитивным характером формирования взаимоотношений с коллективом (удовлетворенность коллективом в процессе обучения - в 1,3-1,4 раза, институтом - в 1,1-1,2 раза больше). Среди них оказалось больше желающих стать врачами-организаторами (в 1,5 раза) и врачами-профилактиками (в 2,5 раза). Они высказали мнение о том, что у них больше интеллектуальных (в 2,5 раза) и меньше (в 1,5 раза) физических нагрузок в начальный период военно-профессиональной подготовки.

Следует отметить, что слушатели видели определенные «обстоятельства», которые, по их мнению, усложняют профессиональное обучение. Эти «обстоятельства» в основном характеризуют те новые условия, в которые попадают прибывшие из гражданских медицинских вузов слушатели, и вызывают необходимость адаптации к ним (среди них специфика военной службы - 32,034,5%, обязательная самоподготовка - 29,0-29,5%, выполнение работ, не свя-

занных с учебой - 53,5-55,0%, семейно-бытовые проблемы -19,5-20,4% ответов и другие).

Представляет интерес тот факт, что слушатели одной из причин, мешающих их военно-профессиональной подготовке, считали недостаточное время для отдыха (22,5-24,4% опрошенных после прибытия в военно-медицинский институт, 28,6-30,1% - через год и 11,1-12,4% - в конце обучения).

Таким образом, результаты исследования показали, что физиологические, медицинские и социально-психологические характеристики у будущих военных врачей имели определенные особенности, связанные, по всей вероятности, с процессом адаптации к новым условиям жизнедеятельности. При этом функциональная система адаптации, с одной стороны, является обеспечивающей, «соподчиненной» в отношении доминирующей системы военно-профессиональной подготовки слушателей военно-медицинского института. С другой стороны, она объединяет такие подсистемы как функционального состояния их организма, формирования социально-психологических отношений и другие - реализуется принцип иерархии. Сравнение двух изучаемых групп показало, что существенное различие в физической подготовленности определило специфику адаптации к новым условиям профессионального обучения - адаптация слушателей с хорошим уровнем физической подготовленности протекала более благоприятно.

Значительная часть будущих военных врачей (29,4%) испытывала трудности при адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки: имели низкую базовую подготовку в гражданском медицинском вузе, отставали в усвоении программы обучения, плохо переносили физические нагрузки, хуже привыкали к новым условиям обучения и новому коллективу, хуже выполняли требования военной службы, нарушали воинскую дисциплину, больше болели, отличались низкой мотивацией к выполнению служебных обязанностей.

Анализ литературы показал, что для повышения эффективности процесса адаптации целесообразно изначально выявлять таких лиц. С этой целью был разработан способ прогнозирования успешности адаптации слушателей военно-

медицинского института к условиям военно-профессиональной подготовки.

Овладение военной специальностью, предъявляющее повышенные требования ко всем системам организма, является, по-видимому, своеобразной «функциональной пробой», на фоне которой отчетливо проявляются основные факторы, от которых зависит успешность военно-профессиональной адаптации. Для выявления этих факторов проведен корреляционный анализ показателей, характеризующих будущих военных врачей (информативных критериев), и внешнего критерия - успешности их адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки (оценка экспертов).,

Установлено, что только часть показателей обнаруживала значимую информативную связь с внешним критерием (табл. 2).

Таблица 2

Показатели Коэффициенты парной корреляции

1. Личностный потенциал социально- психологиче-

ской адаптации -0,57

2. Оценка физической подготовленности 0,53

3. Индекс степ-теста 0,52

4. Результат корректурной пробы 0,51

5. Результаты выполнения пробы Штанге 0,47

6. Физиологическая цена статической мышечной -0,45

нагрузки

7. Успеваемость в гражданском медицинском вузе 0,44

8. Адаптационный потенциал системы кровообра- -0,41

щения

9. Результат ортостатической пробы -0,37

Наиболее высокими коэффициентами парной корреляции (связь значительная) отличались показатели личностного потенциала социально-психологической адаптации и физической подготовленности, результаты выполнения степ-теста и корректурной пробы будущих военных врачей. Кроме того выявлена умеренно выраженная связь внешнего критерия с результатами пробы с задержкой дыхания на вдохе (Штанге), физиологической ценой статической мышечной нагрузки, успеваемостью в гражданском медицинском вузе

(базовой подготовкой), адаптационным потенциалом системы кровообращения и результатами ортостатической пробы слушателей.

Эти информативные показатели были использованы при построении математических моделей прогноза успешности адаптации будущих военных врачей к условиям военно-профессиональной подготовки. При этом был реализован метод многофакторного анализа с построением уравнений множественной регрессии.

Были получены два уравнения, которые отличались набором информативных критериев, которые соответствуют значению бальной оценки порядкового номера признаков, приведённых в табл. 2. Уравнения статистически достоверны (Р<0,0000). При их решении «У» принимает значение от трех до пяти баллов. При этом оценка «три» означает низкую прогнозируемую эффективность адаптации конкретного слушателя к условиям военно-профессиональной подготовки, а оценка «пять» - высокую.

У= -1,89141 + 0,00122 Х1 + 03043 Х2+ 0,00699 Х3 + 0,18636 Х4+0,02818 Х5 -0,04987 Х6 + 0,50878 Х7 - 0,36470 Х8 + 0,05832 X, У = 2,91449 - 0,01884 Х1 + 0,34241 Х2- 0,00480 Х3 + 0,21989 Х4

Достоверность прогноза составила 0,87 при первом варианте и 0,69 при втором.

На независимой выборке была проведена проверка прогностической ценности способа (по первому варианту). Установлено, что различия между эмпирическими и теоретическими значениями показателя успешности адаптации слушателей военно-медицинского института к условиям профессионального обучения незначительны, что свидетельствует о достаточной надежности способа (среднее значение оценок: 4,00+/-0,25 и 3,99+/-0,26; различия статистически не значимы, Р>0,05).

При получении по прогнозу отрицательной оценки успешности военно-профессиональной адаптации, а разработанный способ позволяет легко выявлять параметры, которые к такому результату привели, становится возможной коррекция данных показателей, то есть появляется возможность активного, це-

ненаправленного управления этим процессом.

Предлагаемый способ прогнозирования успешности адаптации слушателей военно-медицинского института к условиям профессионального обучения может быть использован только на начальном этапе их военно-профессиональной подготовки (первый месяц). Вместе с тем представляется плодотворным получить возможность осуществлять динамическое сопровождение (текущую оценку) рассматриваемого процесса, что предполагает разработку соответствующего способа.

Так, реализация системного подхода, а также результаты экспертного опроса дали возможность установить 20 информативных критериев адаптации слушателей военно-медицинского института. Вместе с тем наличие большого числа критериев потребовало разработки эффективного способа соответствующей интегративной оценки.

Использование положений теории принятия решений позволило разработать такой многокритериальный способ оценки. Каждому информативному критерию экспертами был определен по методу парных сравнений коэффициент значимости (весовой коэффициент) - соблюдено условие, что сумма коэффициентов должна равняться единице. Для оценки, в свою очередь, каждого критерия были установлены три его уровня: высокий (5 баллов), средний (4 балла) и низкий (3 балла) - по принципу минимизации. Следующим принципиальным этапом построения математической модели текущей оценки адаптации слушателей военно-медицинского института было определение модельных вариантов интегральной оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

Разработанный способ может быть реализован в программе для персональной ЭВМ, что дает возможность поставить и решить более сложную задачу сравнительной текущей оценки любого числа будущих военных врачей, расположить их в порядке убывания приоритета, выбрать заданное число лучших и худших.

Практическая оценка адаптации, несмотря на использование сложного

математического аппарата, достаточно проста и заключается в определении уровня информативных критериев. При этом в качестве исходной информации должны быть учтены коэффициенты важности и модельные варианты.

Оба разработанные способа (прогнозирования успешности адаптации и текущей ее оценки) явились основой (базисом) конструирования технологии оптимизации военно-профессиональной адаптации слушателей военно-медицинского института (рис. 5).

Начальным этапом оптимизации адаптации будущих военных врачей к условиям военно-профессиональной подготовки является проведение прогнозирования с помощью предлагаемого способа (уравнений множественной регрессии). При этом даже в случае определения благоприятного прогноза (результата) с обязательным учетом выявленных закономерностей функционирования системы адаптации должны проводится мероприятия по совершенствованию приспособления конкретного слушателя.

В случае неблагоприятного прогноза путем целенаправленного анализа определяются те показатели, которые в наибольшей степени затрудняют эффективность адаптации и должны проводится необходимые корригирующие мероприятия. Здесь реализуется принцип мультипараметрического взаимодействия, когда изменение какого-либо информативного показателя немедленно сказывается на результатах функционирования всей системы. В последующем с помощью второго разработанного способа проводится динамическая многокритериальная оценка, исполняющая роль обратной связи. При получении благоприятной оценки, проведение плановых мероприятий должно продолжаться. При неудовлетворительной оценке устанавливаются определившие ее критерии и должны осуществляться целенаправленные мероприятия, с назначением ответственных за их проведение лиц. (Рис. 5).

Текущая (динамическая) многокритериальная оценка

Рис. 5. Технология оптимизации адаптации слушателей военно-медицинского института

Таким образом, проведенное исследование позволило дополнить и расширить имеющееся представление о закономерностях и системных механизмах адаптации слушателей военно-медицинского института к условиям военно-профессиональной подготовки, а также разработать ряд прикладных аспектов оптимизации этого процесса.

ВЫВОДЫ

1. Обучение в военно-медицинском вузе имеет характерные особенности, к которым относятся строгая регламентация жизни, обязательность выполнения приказов, вхождение в новые микросоциальные условия, возрастание учебной нагрузки, обязательная самоподготовка, необходимость ношения военной формы. Следствием является мобилизация механизмов адаптации к новым условиям жизнедеятельности, что сопровождается снижением компенсаторных возможностей организма, физической работоспособности, повышением психоэмоционального напряжения и заболеваемости.

2. Для комплексной оценки функционального состояния будущих военных врачей необходимо учитывать психофизиологические качества личности, особенности вегетативного статуса, резервные возможности организма, уровень физической подготовленности, состояние здоровья, что оказывает существенное влияние на формирование приспособительного ответа в процессе адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

3. Динамика функционального состояния организма слушателей военно-медицинского института проявляется достоверным снижением физиологических резервов организма, физического развития, социально-психологических характеристик, а также повышением заболеваемости в первые два месяца профессионального обучения с последующими позитивными сдвигами до уровня стабильных значений к концу первого учебного года.

4. У слушателей с низким уровнем физической подготовленности значительно чаще имеет место неблагоприятное течение адаптации, что проявляется большей выраженностью негативных сдвигов практически по всем анализируемым показателям, более медленным их восстановленим до стабильного уровня (на два месяца) и более высоким уровнем заболеваемости, который в 2,4 раза превышает таковой в группе с высоким уровнем физической подготовленности.

5. Оценка оптимальности адаптивного процесса у слушателей военно-медицинского института к новым условиям жизнедеятельности должна

учитывать характеристики иерархических полипараметрических взаимоотношений систем, отражающие особенности функционального состояния организма. Наиболее информативными являются 9 критериев; каждый из них вносит определенный вклад в балльную оценку уровня адаптации, который определяет благоприятный вариант ее течения или неблагоприятный.

6. На основе разработанных математических моделей возможно прогнозирование особенностей течения адаптации у слушателей военно-медицинского вуза к новым условиям жизнедеятельности с последующим определением комплекса мероприятий по его оптимизации на начальных этапах военно-профессионального обучения.

7. Разработаные практические рекомендации по применению индивидуально-типологического подхода к оценке особенностей функционального состояния позволяют оценивать оптимальность адаптивного процесса у слушателей военно-медицинского института в новых условиях обучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексная оценка особенностей функционального состояния организма слушателей военно-медицинского вуза в начале обучения должна проводиться с использованием индивидуально-типологического подхода, предусматривающего полипараметрическое тестирование на различных иерархических уровнях ситемной организации функции центральной и вегетативной нервной системы, исполнительных органов, направленного на выявление группы лиц с неблагоприятным течением адаптации.

2. Для оценки особенностей функционального состояния организма будущего военного врача рекомендуется использовать результаты специальной диагностической таблицы, которая включает ряд наиболее значимых признаков, определяющих характер предстоящего адаптивного процесса. Суммарная балльная оценка диагностической таблицы по градациям 9-ти

наиболее информативных критериев определяет принадлежность слушателя к одному из вариантов течения адаптации.

3. С целью выявления слушателей, испытывающих трудности в процессе адаптации к новым условиям военно-профессионального обучения и требующих особого контроля со стороны руководства вуза, преподавательского состава и медицинской службы, еще в начале профессионального обучения целесообразно использовать разработанный способ математического прогнозирования и многокритериальный способ текущей оценки адаптивного процесса.

4. Для повышения физиологических резервов и физических качеств будущих военных врачей целесообразно оптимизировать физическую подготовку в гражданских и военных медицинских вузах. Для этого необходимо создание специализированных программ физического совершенствования организма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алборов З.Ц. Функциональное состояние организма слушателей военно-медицинского института с различным уровнем физической подготовленности / А.Н. Онищенко, З.Ц. Алборов. - Волгоград: Изд-во «Станица-2», 2002. -144 с.

2. Алборов З.Ц. Комплексный адаптационный фактор военных врачей-интернов / А.Н. Онищенко, З.Ц. Алборов // Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования: Сб. науч. тр. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2002. - С. 40-42.

3. Алборов З.Ц. Изучение заболеваемости будущих военных врачей с различным уровнем физической подготовленности / А.Н. Онищенко, З.Ц. Алборов, В.В. Олонцев, У.Х. Рахманов: СарВМедИ. - Саратов, 2003. - 10 с. - Деп. в ГЦНМБ № Д-27322.

4. Алборов З.Ц. Оптимизация адаптации военных врачей-интернов к условиям профессионального обучения / А.Н. Онищенко, З.Ц. Алборов // Тез.

докл. научно-практической конференции ВолГМУ, посвященной 60-летию великой победы под Сталинградом. - Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2003. - С. 3839.

5. Алборов З.Ц. Оптимизация функционального состояния организма военных врачей-интернов средствами физической подготовки / А.Н. Онищенко, З.Ц. Алборов // Тез. докл. научно-практической конференции ВолГМУ, посвященной 60-летию великой победы под Сталинградом. - Волгоград: Изд-во ВолГМУ, 2003.-С. 40-41.

6. Алборов З.Ц. Физиологические аспекты профессионального обучения будущих военных врачей с различным уровнем физической подготовленности / А.Н. Онищенко, З.Ц. Алборов, В.В. Олонцев // Доклады академии военных наук. - 2004. - №10. - С. 35-42.

7. Алборов З.Ц. Физиологическая оценка профессионального обучения будущих военных врачей с различным уровнем физической подготовленности / А.Н. Онищенко, З.Ц. Алборов, В.В. Олонцев. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2004.-180 с.

8. Алборов З.Ц. Влияние физической подготовленности военнослужащих на процесс их адаптации к условиям военно-профессиональной подготовки / А.Н. Онищенко, З.Ц. Алборов, В.М. Князев // Тез. докл. Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии исследований в гигиене и экологии». - СПб, 2004. - С. 26-27.

АЛБОРОВ Заурбек Цараевич

АДАПТАЦИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ К УСЛОВИЯМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБУЧЕНИЯ

Автореферат

Подписано к печати 24.11.2004 п Формат 60x84/16 Печать офс. Бум офс. Гарнитура Times. Усл. Печ. л. 1.0. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ 652.

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.

i»2 5 7 8 3