Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптация лошадей к температурным факторам среды
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Алексеев, Николай Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ . 4

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . 10

I.I. Морфофизиологические адаптации животных к температурным факторам среды . 10

1.1.1. Морфологические адаптации животных . 10

1.1.2. Сезонные изменения кожно-шерстного покрова и теплоизоляции у животных . . 14

1.1.3. Изменения клинических показателей у животных в связи с изменением условий внешней среды. 19

1.1.4. Изменения основных гематологических, объемных и гемодинамических показателей крови у животных в зависимости от их физиологического состояния и сезона года . 22

1.1.5. Газоэнергетический обмен у сельскохозяйственных животных и его изменения в зависимости от их физиологического состояния и сезона года. 41

1.1.6. Изменения энергетического обмена животных в зависимости от температурных факторов среды. 48

Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ .55

2.1. Место и условия проведения работ .55

2.2. Объект исследования .61

2.3. Методика исследования типов телосложения и клинических показателей у лошадей .62

2.4. Методика исследования волосяного покрова.63

2.5. Методика определения гематологических, объемных и гемодинамических показателей крови . 64

2.6. Методика исследования газоэнергетического обмена 67

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ .70

3.1. Влияние экологических условий на формирование типов телосложения .70

3.2. Исследования сезонных изменений кожно-шерстного покрова .77

3.3. Сезонные изменения некоторых клинических показателей .85

3.4. Исследование сезонных адаптивных изменений состава, объемных показателей крови и параметров гемодинамики .90

3.4.1. Изучение сезонных изменений состава и тотального содержания красной крови .90

3.4.2. Изучение сезонных изменений основных объемных показателей крови .94

3.4.3. Изучение сезонных изменений основных параметров гемодинамики .99

3.5. Исследование сезонных изменений газоэнергетического обмена у разных по экогенезу пород лошадей*. I07-II

3.6. Исследование адаптивных изменений уровня газоэнергетического обмена у лошадей на воздействие низких зимних и высоких летних температур воздуха II4-I

Глава 1У. ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптация лошадей к температурным факторам среды"

Актуальность темы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС, майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, утвердившего Продовольственную программу СССР на период до 1990 года, подняты вопросы о необходимости дальнейшего всемерного развития тех отраслей, которые наиболее соответствуют местным природным условиям и трудовым навыкам населения, дающим возможность производить наибольшее количество продукции при наименьших затратах труда и средств. Такой отраслью сельскохозяйственного производства для Якутской АССР является коневодство, основанное на разведении аборигенной якутской лошади.

Коневодством занимаются 88 совхозов республики. В структуре денежных доходов совхозов продукция коневодства составляет в среднем 20-22 а уровень рентабельности отрасли по данным МСХ ЯАССР - 27,5 %

Главной задачей в коневодстве республики являются дальнейшее увеличение поголовья лошадей, повышение продуктивности и снижение их себестоимости. Выполнение этой задачи тесно связано со снижением прохолостения и абортов кобыл, а также с сокращением падежа лошадей. Основными причинами абортов и падежа лошадей являются: суровые зимние условия, сопровождающиеся длительным воздействием очень низких температур, а также недостаток и снижение качества добываемого подножного корма в течение всей зимы (с октября по апрель).

Влиянию факторов среды особенно подвержены животные, содержащиеся под открытым небом при пастбищном содержании.

Несмотря на большой интерео к вопросу естественной сезонной адаптации животных к экстремальным факторам (низкая температура) она изучена еще недостаточно.

Адаптация живого организма, формирующаяся в процессе естественного отбора, а также на фоне естественной смены сезонов года данного района о закономерно повторяющейся сменой климата, кормовых условий не проявляется таким же образом, как экспериментальная адаптация к холоду. Сезонная адаптация происходит на фоне предварительной, заблаговременной подготовки животных (запасание кормов, нагул и нажировка перед ответственным сезоном, миграции, смена шерстного покрова и т.д.) к трудным условиям (холоду, недостатку кормов и т.д.) с постепенным приспособлением к ним, чего не может быть при экспериментальной адаптации к холоду, так как реальных условий окружающей среды создать почти невозможно.

В доступной нам литературе очень мало данных о сезонных адаптивных изменениях параметров отдельных физиологических систем у сельскохозяйственных животных и в этом отношении наша работа является попыткой восполнить этот пробел на примере изучения этого вопроса у различных экологических типов лошадей.

Между тем знание биологических особенностей отдельных пород сельскохозяйственных животных дает возможность установить критические моменты их жизни в зависимости от конкретных условий внешней среды. Среда обитания сельскохозяйственных животных в течение года не одинакова. Она сильно подвержена изменениям по сезонам года (особенно при их круглогодовом пастбищном содержании) и тем самым влияет и на биологические потребности животных в кормах (энергии), в условиях содержания. Путем направленного удовлетворения физиологических потребностей организма в те или иные периоды сезона можно снизить отрицательное влияние факторов среды и достичь высоких продуктивных качеств, а также укрепления здоровья.

Только при знании биологических потребностей организма можно установить научнообоснованные нормы кормления в зависимости от сезона года.

Знание сезонных адаптивных изменений морфологических структур и физиологических реакций животных дает возможность, используя биологические особенности отдельных пород и отродий, значительно увеличить их продуктивность (у табунных лошадей повышение делового выхода жеребят, снижение естественного отхода животных).

В условиях Якутии массовые аборты кобыл происходят в конце октября, начале ноября и в январе-феврале. В начале зимы основным определяющим фактором появления абортов у кобыл является резкий перепад суточных температур среды, а отрицательное влияние кормления исключено, поскольку в это время как качество, так и количество добываемого подножного корма удовлетворяют потребности лошадей, а доступность их добывания, из-за незначительной толщины снежного покрова, еще не осложнена.

Сезонные изменения терморегуляции у лошадей изучены мало, а у якутских лошадей ранее никем не исследованы. При адаптации лошадей к суровым уоловиям Якутии наряду с физиологическими механизмами немаловажное место должны занимать и морфологические изменения. При физиологической адаптации животных к экстремальным условиям зимы участвуют, по многочисленным научным данным (Н.И.Калабухов, 1944, 1969; А.Д.Слоним, 1952, 1961, 1962, 1966, 1971; Ю.О.Раушенбах, 1966; А.Г.Куд-ряшов, 1963; К.А.Акопян, 1937; В.К.Городецкий, 1962; Л.М.Двин-ская, 1965 и др.), такие системы, как дыхание, газообмен, кровь, кровообращение и т.д.

Якутская лошадь, как биологический объект, в этом отношении исследована мало и поэтому изучение сезонных особенностей ее газоэнергетического обмена, гемодинамики, а также шерстного покрова предотавляет несомненный научный и практический интерес.

Цель работы - исследовать некоторые морфофизиологичес-кие механизмы адаптации якутской лошади к экстремальным условиям внешней среды Якутии в сравнении о другими породами лошадей.

Основные задачи:

1. В сравнительном аспекте изучить некоторые наружные морфологические признаки, а также физиологические механизмы адаптации лошадей к сезонно-меняющимся температурным факторам среды.

2. Исследовать ход формирования долговременной зимней холодовой адаптации лошадей к условиям Центральной Якутии.

3. На основе изучения адаптационных реакций обосновать сроки проведения профилактических мероприятий в технологии летнего и зимнего содержания табунных лошадей Центральной Якутии.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Якутии исследованы и установлены параметры изменений шерстного покрова, гематологических, объемных и гемодинамических показателей, а также газоэвергетического обмена у аборигенных якутских лошадей и рысисто-якутских помесей по сезонам года (лето, зима). Выявлены некоторые адаптивные морфологические признаки и отдельные физиологические механизмы адаптации к суровым зимним условиям Якутии. Установлен характер формирования зимней холодовой адаптации якутских лошадей,, отмечены его критические моменты, которые совпадают во времени с началом установления устойчивых круглосуточных холодов от -13 до -27 °С и началом воздействия на организм очень низких температур (-46 °С и ниже). На основе проведенных исследований обоснованы отдельные элементы технологии летнего и зимнего содержания табунных лошадей Центральной Якутии.

Практическая ценность работы. Даны рекомендации по технологии летнего и зимнего содержания табунных лошадей Якутии. Полученные данные о летнем и зимнем уровне теплопродукции, а также об изменении ее уровня при формировании зимней холодовой адаптации позволяют обосновать потребности в энергетическом питании табунных лошадей в условиях Центральной Якутии по сезонам и установить сроки их подкормки в зимний период.

Реализация работы. Рекомендации по технологии летнего и зимнего содержания табунных лошадей включены в "Рекомендации по развитию мясного табунного коневодства в колхозах и совхозах Якутской АССР" (1973) и одноименные рекомендации, 1980 г.,изданные МСХ Якутской АССР.

Результаты работы использованы при составлении "Системы ведения сельского хозяйства Якутской АССР" (раздел "Коневодство", 1981 г.), "Системы ведения животноводства в Якутской АССР" (раздел "Табунное коневодство", 1983 г.), "Плана племенной работы о якутской лошадью на 1974-1980 гг. и 1980-1990 гг., двух изданий "Справочника коневода" (1979 и 1984 гг.) и книги справочника "В помощь бригадиру и управляющему" (1979 г.).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на У Республиканской конференции по биохимии, генетике и физиологии растений, животных и человека в 1972 г. (г.Якутск); на У и У1 Всесоюзных симпозиумах "Биологические проблемы Севера" (г.Магадан) в апреле 1972 г. и в июне 1974 г. (г.Якутск); на Республиканской конференции, посвященной 50-летиго образования ЯАССР в 1972 г. (г.Якутск); на Ш научной конференции аспирантов и молодых ученых по вопросам технологии племенного, спортивного и продуктивного коневодства в 1973 г. во ВНИИ коневодства; на Ш Всесоюзном совещании "Пути интенсификации сельского хозяйства Крайнего Севера в свете решений ХХУ съезда КПСС" в 1977 г. (г.Якутск); на У Всесоюзном совещании "Пути реализации Продовольственной программы на Крайнем Севере" в 1984 г. (г.Петропавловск-Камчатский).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 14 научных статей.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, материала и методик исследований, результатов собственных исследований, обсуждения экспериментальных данных и заключения, выводов и рекомендаций производству, и списка литературы. Материал изложен на 163 страницах машинописного текста, включающего 24 таблиц. Список использованной литературы включает 334 наименования, в том числе 31 на иностранных языках.

Диссертационная работа выполнена в период 1969-1984 гг. по теме: "Адаптация лошадей к температурным факторам среды".

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Алексеев, Николай Дмитриевич

ВЫВОДЫ

I. У якутских лошадей, хорошо приспособленных к обитанию в условиях низких температур воздуха (до -60 °С), выступающие части тела (шея, ноги, уши) относительно укорочены, чем у других исследованных пород. Якутские лошади характеризуются массивностью и большой длиной корпуса (относительно высоты в холке). Все это обусловливает сравнительно небольшую удельную поверхность тела, что способствует сокращению отдачи тепла во внешнюю среду.

2. У лошадей всех исследованных породных групп установлено значительное изменение волосяного покрова по сезонам года. Средняя длина волос зимой в 2,3-4,2 раза больше, чем летом. Зимой также увеличиваются густота волосяного покрова (на 4-56 %) и вес волос с единицы площади (в 1,5-4,3 раза). Наибольшие увеличения густоты волос отмечены у якутской лошади (на 56 %).

3. Диаметр волос у лошадей разных породных групп в зимний период значительно меньше, чем в летний (на 12-27 %). При этом относительная толщина сердцевины волос, обеспечивающей повышение теплоизоляционных свойств шерстного покрова, зимой заметно выше, чем летом, особенно у якутской лошади (от 73 летом до 81 % зимой).

4. Температура тела лошадей сохраняется примерно на одном уровне и зимой, и летом. Отмечено, что частота пульса и дыхания у якутских лошадей в зимний период существенно ниже, чем в летний, что свидетельствует о лучшей приспособленности их к низким температурам воздуха, чем к летней жаре.

5. У лошадей всех исследованных групп в зимний период отмечено существенное повышение (на 23-25 %) объема циркулирующей крови, приходящейся на I кг живой массы. Это увеличение происходит преимущественно за счет повышения объема эрит-роцитарной маосы. Особенно в этом плане выделяется якутская лощадь (увеличение на 71,6 %).

6. У якутских лошадей от летнего периода к зимнему существенно возрастают минутный объем кровообращения, систолический объем крови и скорость кровотока, что обусловливает более выровненную температуру внутренних и периферических частей тела. У лошадей других групп эти сезонные изменения выражены в меньшей степени.

7. Минутный объем дыхания на 100 кг живой массы у лошадей в зимний период сокращается, что имеет адаптивное значение, обусловливающее снижение отдачи тепла через дыхание. Особенно ярко это снижение выражено у якутских лошадей (с 19,8 до 12,6 литров в минуту на 100 кг живой массы).

8. У якутских лошадей, орловских рысистых и помесей якутских с рысистыми установлено существенное снижение уровня теплопродукции от лета к зиме. Наиболее резко оно выражено у якутских лошадей - с 8,65 до 4,83 кДж на I кг живой массы в час. Снижение уровня теплопродукции непосредственно связано с меньшей активностью физиологических процессов (кроме функции сердечно-сосудистой системы) в условиях низких температур и благодаря мощно развитой теплоизоляции их зимнего кожно-шерстного покрова.

9. Процесс адаптации якутских лошадей к низким температурам происходит постепенно и носит ступенчатый характер. Так, снижение температуры воздуха от -13 до -27-35 °С оказывает более заметное влияние на внешнее дыхание и теплопродукцию, чем дальнейшее понижение температуры воздуха до

-51 °С.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании полученных материалов экспериментального изучения морфологических и физиологических показателей лошадей разных породных групп и сделанных выводов предлагаются следующие рекомендации производству:

I. Характерные черты телосложения лошадей, обусловливающие их адаптацию к низким температурам, соответствуют типам животных, обладающих хорошими мясными качествами. Исходя из этого селекционную работу в мясном коневодстве северных регионов рекомендуем проводить с учетом адаптивных морфологических особенностей лошадей (широкотелость, низконогость и ДР»

2. При адаптации к низким температурам наиболее резкая реакция организма лошади проявляется при наступлении первых морозов. Поэтому при наступлении первых холодов (-13-27 °С) и чрезвычайно низких зимних температур (порядка -45-50 °С) предлагаем давать табунным лошадям непосредственно на местах тебеневки кратковременные (5-6-дневные) подкормки сеном.

3. Для смягчения стрессовых воздействий высокой температуры, инсоляции и в целях защиты от кровососущих насекомых следует организовать табунным лошадям летние укрытия (теневые сараи) и дымокуры.