Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптационные возможности и морфофункциональные особенности организма военнослужащих десантно-штурмового полка Ставропольского гарнизона
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные возможности и морфофункциональные особенности организма военнослужащих десантно-штурмового полка Ставропольского гарнизона"

На правах рукописи

ГРИШКО Елена Анатольевна

АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗМА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ДЕСАНТНО-ШТУРМОВОГО ПОЛКА СТАВРОПОЛЬСКОГО ГАРНИЗОНА

03.00.13 — физиология 14.00.02 — анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь — 2006

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор'

Бутова Ольга Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

старший научный сотрудник Копоткова Ольга Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Коробкеев Александр Анатольевич

Ведущая организация: Саратовский государственный

медицинский университет

Защита состоится 16 июня 2006 г. В 10°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.04. в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г.Ставропотъ, ул. Пушкина, д.1, корпус 2, аудитория 506.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г.Ставрополь, ул.Пушкина, д.1, корпус!.

Авторефрат разослан «_а£» мая 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук

Т.И. Джандарова

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем современной медицины и физиологии является изучение биологически и экологически обусловленной изменчивости параметров внутренней среды-организма (в физиологических пределах), необходимой для адекватного'согла- ' сования и уравновешивания организма с постоянно меняющимися условиями окружающей среды, что является непременным условием полноценной и свободной жизни (Агаджанян H.A., 2001). Организм человека непрерывно реагирует на воздействие множества раздражителей, происходит сложная перестройка его функциональных систем, подчиненная' единым закономерностям. В первую очередь реагируют висцеральные системы: дыхание и кровообращение (Виру A.A., 1980; Казначеев В.П. и соавт., 1986; Меерсон Ф.З. 1986; Диверт Г.М., 1989; Кривощеков С.Г. и соавт. 1993,1995; КарягинТ.В., 1999; Шишкин Г.С. 1999; Судаков К.В. 2000; Грибанов A.B. и соаяг., 2001; Варфоломеева НА. и соавт., 2003; Ванюшин Ю.С. и соавт., 2001,2003; ХитровН.К. и соавт., 2003).

Проблема изучения здоровья и адаптации является наиболее актуальной среди социально незащищенных слоев населения, к которым относятся и юноши в период призыва на военную службу. Смена климатогеографичес-кого региона, казарменное размещение личного состава, нервно-эмоциональное и физическое напряжение, принципиально иные социальные условия являются факторами, предрасполагающими к напряжению механизмов адаптации и появлению патологических синдромов и заболеваний.

Для осуществления стабильных адаптивных реакций военнослужащим необходим адекватный уровень профессионального здоровья, которое представляется в виде процессов сохранения и развития регуляторных свойств организма (физической, психической, соматической и социальной составляющих), обеспечивающих профессиональную надежность и работоспособность во всех условиях трудовой деятельности (Преображенский В.Н. и соавт., 1998; Бугров С.А. и соавт., 1993; Коробов Р.Н. 1994; Жиляев Е.Г. и соавт., 1999). Поэтому адаптационные возможности организма представляют собой одно из фундаментальных свойств профессионального здоровья.

На основании современных научных данных (Агаджанян H.A., 1998, 2001; Бутова O.A. и соавт., 2000, 2001, 2004; Бец Л.В., 2000), актуальным является комплексный подход к оценке адаптационных возможностей организма человека с учетом типологических особенностей, и выявление маркерных признаков предрасположенности к заболеваниям. В аспекте указанного и было предпринято настоящее исследование, актуальность которого обусловлена значимостью призыва на военную службу здоровых

молодых людей, обладающих значительным запасом резервных возможностей. Кроме того, важен еще один аспект, связанный с поиском признаков, маркирующих, в прогностическом плане, формирование различного рода функциональных состояний или заболеваний.

Цель исследования - изучить функциональные возможности кардио-респираторной системы с учетом соматотипологических и дерматошифи-ческих особенностей военнослужащих по призыву, с оценкой адаптивных возможностей и поиском конституциональных маркеров предрасположенности к внебольничной пневмонии.

Задачи исследования:

1.Оценить адаптивные возможности кардиореспираторной системы военнослужащих в юношеском периоде онтогенеза.

2.Изучить особенности типа телосложения и дерматопгифической конституции военнослужащих 1-го и 2-го года службы.

3.Выявить функциональный смысл связей морфологических и функциональных признаков систем жизнеобеспечения организма военнослужащих.

4.Установить маркерную информативность антропометрических и дер-матогаифических признаков в процессе адаптация-дезадаптация.

Научная новизна. Впервые, с использованием комплексного физиоло-го-антропологического подхода оценены адаптивные возможности военнослужащих десантно-ипурмового полка с учетом срока военной службы и участия в боевых действиях в юношеском периоде онтогенеза.

При анализе функциональных возможностей кардиореспираторной системы обнаружено напряжение механизмов регуляции деятельности сердца (52%) и снижение минутной объемной скорости прохождения воздушного потока по средним и крупным бронхам у новобранцев, попавших в стационарные условия в первые 10 дней службы, и истощение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы (34%), и увеличение объемно-скоростных показателей функции внешнего дыхания у военнослужащих 2-го года службы, принимавших участие в боевых действиях.

Астенизация, доминирующий гиперсимпатикотонический вариант вегетативной реактивности, свидетельствующий о напряжении механизмов адаптации военнослужащих в первые 10 дней призыва, подтверждается установлением корреляционных связей вариационно-пульсометрических признаков, характеризующих активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, и мезоморфной оси соматотипа.

Впервые, с применением однофакторного дисперсионного анализа, статистически доказана максимальная маркерная информативность двух

антропометрических признаков: длина туловища и развитие мышечного компонента сомы, из выбранных на основе параметрической статистики семи антропометрических и одного дерматоглифического показателя, которые можно использовать для формирования группы риска с целью первичной профилактики внебольничной пневмонии.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Комплексная оценка морфофункциональных систем в рамках конституциональной целостности юношеского организма выявила спектр донозологических состояний от стабильной адаптивной реакции до состояния «критического напряжения». Установлено сужение спектра морфогенеза у военнослужащих 1-го года службы с преобладанием астеноидного типа. Причем, на групповом уровне, для военнослужащих 1-го и 2-го годов службы, находящихся на казарменном положении, характерна стабильная адаптивная реакция, а для военнослужащих, находящихся в условиях стационара, компенсаторная реакция и смешанный тип респираторных расстройств. С позиции морфологической адаптации военнослужащие 2-го года службы, принимавшие участие в боевых действиях, выявили расширение спектра морфогенеза за счет обнаружения дигестивного, выявляющего замедление темпов соматотипологического развития. .

Значимыми в теоретическом плане являются результаты, установившие, что завитковый дерматоглифический узор и центрипитальный тип распределения жировой ткани маркируют ускорение темпов соматотипологического развития (астеноидный соматотип) и состояние напряжения регуля-торных систем у военнослужащих 1-го года службы. Дуговой дерматоглифический узор и экстремитальный тип распределения жировой ткани маркируют средние темпы развития (торакальный соматотип) и истощение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы военнослужащих 2-го года службы.

Детальный анализ и антропометрических, и вариационно-пульсомет-рических, и спирографических, и дерматогаифических признаков позволяет нам сформировать представление о «конституциональном портрете» призывника в юношеском периоде онтогенеза, которого можно отнести к группе «риска» заболевания внебольничной пневмонией.

Результаты и положения диссертационного исследования внедрены в лечебную и диагностическую работу Муниципального учреждения здравоохранения консультативно-диагностической поликлиники, Ставропольского гарнизонного военного госпиталя, используются в учебном процессе при чтении базовых, магистерских курсов и разделов дисциплины спе-

цианизации по кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета.'

Основные положения, выносимые на защиту: -

1 .Напряжение регупяторных механизмов сердечно-сосудистой системы у военнослужащих 1-го года службы ассоциируется с ускорением темпов соматотипологического развития, а истощение резервных возможностей у военнослужащих 2-го года сопряжено со средними темпами соматотипологического развития.

2.Морфофункциональные особенности организма юношей исследуемых групп определяют адаптационные возможности функции внешнего дыхания, умеренно и значительно сниженные на первом году службы и находящиеся в пределах физиологической нормы у военнослужащих 2-го года службы. ,

3.Информативная значимость дермагоглифических и антропометрических параметров конституции военнослужащих позволяет маркировать процесс адаптация-дезадаптация, а два антропометрических признака, значимость которых статистически доказана, могут быть использованы при формировании групп риска по пневмонии.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены на XIX съезде физиологического общества им. И.П Павлова (С-Петербург, 2004), Международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004), научно-практической конференции и школы-семинара для молодых ученых с международным участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань - Москва, 2004; 2006), на V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004), Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация — 2005» (Москва, 2005), XIII Международной конференции «Циклы природы и общества» (Ставрополь, 2005), региональных научно-методических конференциях (Ставрополь, 2003-2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», двух глав с изложением результатов собственного исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 193 отечественных и 81 иностранный источник, приложения. Диссертация изложена на 192 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, иллюстрирована 32 рисунками и 5 схемами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для характеристики адаптационных возможностей и морфофункцио-нальных особенностей организма военнослужащих, призванных на военную службу в юношеском периоде онтогенеза, нами были обследованы военнослужащие 1-го года службы, находящиеся на казарменном положении (1 группа), военнослужащие второго года службы, принимавшие участие в боевых действиях (2 группа) и военнослужащие 1-го года, находящиеся на стационарном лечении по поводу внебольничной пневмонии из числа призывников (3 группа), в юношеском периоде онтогенеза.

Исследование проводилось на базе отделения функциональной диагностики Ставропольского гарнизонного военного госпиталя и ш базе медицинской роты десантно-штурмового полка, дислоцированного на территории Ставропольского гарнизона, в утренние часы (8-11 часов), с использованием методик; освоение и отработка которых проводились на базе кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека Ставропольского государственного университета (табл.1).

Разработанная программа исследования включала получение и анализ антропометрических признаков с помощью набора антропометрических инструментов фирмы G.P.M. Gneupel Switzerland (Бунак В В., 1941), с проведением соматотипологической диагностики, анализ ритма сердца с помощью метода вариационной пульсометрии на диагностическом микропроцессорном приборе «Мир-21М» (Баевский P.M., 1979), анализ функциональных возможностей системы внешнего дыхания с помощью портативного спирографа «Спиро-про» фирмы «Jaeger» (Германия). Получение дерматоглифичес-ких отпечатков волярной поверхности кисти осуществлялось по общепринятой методике с их анализом по Cummins и Midlo (Гладкова Т.Д., 1966)

Таблица 1 - Характеристика методов исследования

Методы 1-я группа 2-я группа 3-я группа

1. Антропометрия (п=296) 102 98 96

2.Вариационная нульеометрия (п=296) 102 98 96

З.Дерматоглифика (п =296) 102 98 96

4.Спирография (п - 296) 102 98 96

Примечание: п - число исследований

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью t — критерия Стьюдента, корреляционного анализа по Пирсону, одно-факторного дисперсионного анализа ANOVA, с использованием компьютерных программ Microsoft XL, STATISTICA 5.5.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При проведении соматотипологической диагностики у военнослужащих Ьго года службы выявлено сужение спектра морфогенеза с доминированием астеноидного морфотипа (А). У военнослужащих 2-го года службы (2 группа) выявлено расширение спектра морфогенеза за счет дигес-тивного (Д), на фоне преобладания торакального соматотипа (Т) (рис.1).

Рисунок 1 - Распределение типов конституции у военнослужащих исследуемых групп

При анализе компонентного состава тела, на групповом уровне (табл.2), максимальными значениями лабильных показателей - мышечного и жирового компонента сомы характеризуются военнослужащие 2-го года службы, что демонстрирует преобладание мезо-эндоморфных компонентов сомы. Минимальные показатели обнаружены у юношей 3-й группы. Достоверных отличий в развитии более жестко генетически детерминированного — костного компонента сомы (ККС) у представителей исследуемых групп не выявлено.

Таблица 2 - Характеристика компонентного состава тела у военнослужащих исследуемых групп

Показатель 1 группа, 2 группа, 3 группа,

п=102 п=98 п=96

МКС 30,06±0,02 32,51±0,04 29.49±0,38

Р >0.10

Р1 --одкн

ККС 15,53±0,22 15,10±0.11 15,11±0,17

Р >0,10 >0,10

Р1 >0.10

ЖКС 3.76±0,14 3,78±0,10 3.3±0.001

Р >0,10 ■0.001 з

Р1 ...

Примечание: Р - уровень достоверности различий показателей в сравнении с 1-й группой; Р1 - уровень достоверности различий показателей 2 и 3 групп

Соматотипологический анализ показателей андроморфии у исследуемого контингента, иллюстрирующий степень влияния мужских половых гормонов в формировании соматотипа, выявил достоверно большие показатели у военнослужащих, больных пневмонией (99,9±0,63) относительно военнослужащих 1-й группы (96,9±0,54; Р<0,001) и 2-й группы (98,041:0,65; Р<0,05).

Анализ распределения подкожно-жировой клетчатки (рис.2) выявил у военнослужащих 1-го года службы центрипитальный тип, о чем свидетельствуют достоверно высокие величины кожно-жировой складки (КЖС) груди (7,12±0,27 мм), подлопаточной продольной (9,34±0,27 мм) и поперечной (9,27±0,26 мм) у призывников, причем у представителей 3-й группы выявлены минимальные показатели подкожного жироотложения, и убывание жировой ткани в краниальном направлении, минимальными величинами КЖС кисти (2,98 ±0,05 мм) и лица (9,55±0,22 мм). Юношей 2-й группы характеризует экстремитальный тип распределении жировой ткани, с максимальными значениями КЖС кисти (ЗД9±0,08 мм) и лица (10,41±0,24 мм).

■ 1 группа □ 2 крупна В Л группа

Рисунок 2 - Профиль распределения жировых складок у военнослужащих исследуемых трупп

Примечание: 1 - КЖС плеча спереди, 2 - КЖС плеча сзади, 3 - КЖС предплечья, 4 - КЖС спины, 5 - КЖС живота, 6 - КЖС бедра, 7 - КЖС голени, 8 - КЖС груди, 9 - КЖС подлопаточная поперечная, 10 - КЖС подлопаточная продольная, 11 - КЖС кисти, 12 - КЖС лица;

*- уровень достоверности Р<0,05; **- уровень достоверности Р<0,01; ***- уровень достоверности Р<0,001.

Конституциональные особенности военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях и отслуживших в рядах Вооруженных Сил более

1,5 лет, на групповом уровне, отражают динамику соматотипологическо-го развития от.дстенизации при призыве на военную службу, что наглядно демонстрирует проведенная нами соматотилологическая диагностика военнослужащих 1тй группы, и исследования Турковского Ю.В. и Зарубиной Е.Г. (2004), к достоверному увеличению лабильных и относительно лабильных показателей, характеризующих жировой (от 3,3±0,001 кг, до 3,8±0,1 кг) и мышечный компоненты сомы (от 29,49±0,38 кг, до 32,51±0,04 кг). Это связано не только с закономерностями онтогенетического развития, но и с соблюдением режима труда и отдыха, медико-гигиенических требований к питанию военнослужащих, высоким уровнем физической подготовки, адаптацией, организма к новым условиям существования.

Изучение резервных возможностей сердечно-сосудистой системы (рис.3) выявило в клиноположении у военнослужащих 1-й и 2-й группы, в регуляции деятельности сердца умеренное преобладание тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (ВНС), где индекс напряжения (ИН) составил 40,9±5,0 усл. ед. и 34,27±5,5 усл. ед. соответственно, а у юношей 3-й группы - вегетативный гомеостаз в пределах нормы (ИН = 84,8±15,8 усл.ед). Можно высказать предположение, что у юношей 1 -го года службы, находящихся в стационарных условиях, в связи с устранением психо-эмоционального фактора, связанного с выполнением воинских обязанностей, соблюдением госпитального режима, отмечается стабилизация вегетативного фона.

клиноположение ортостаз

САД САД

1 гр>пп»-— * — 1 <р\В1м

Рисунок 3 - Показатели вариационных пульсограмм военнослужащих исследуемых групп в клиноположении и ортостазе

Из рисунка 3 видно, что в клиноположении у военнослужащих 1 -й и 2-й групп выявлено преобладающее влияние трофотропных механизмов на регуляцию деятельности сердца, что подтверждается увеличением значений вариационного размаха (ДХ) (705,0±39,8 мс и 827,3±34,8мс соответственно) и среднеквадратичесшпо отклонения (СКО) (94,8±3,8 мс и 120,1±13,2 мс соответственно). В группе военнослужащих, находящихся в стационарных условиях, обнаружены преимущественно эрготропные механизмы, что иллюстрируется максимальными показателями амплитуды моды (АМо)—44,0±5,8 % и минимальными значениями ДХ (583,4±30,7 мс) и СКО (81,0±3,8мс).

Выполнение КОП не вызвало у военнослужащих 1-й группы достоверных изменений индекса напряжения, у юношей 2-й группы выполнение нагрузочной пробы вызвало увеличение ИН вдвое, а в 3-й группе - более чем вдвое относительно исходных величин, что свидетельствует о различной степени напряжения компенсаторных механизмов организма.

Проведение клиноортостатической пробы выявило в 1-й и 2-й группах достоверное увеличение показателей АМо (Р<0,01 и Р<0,001), и снижение СКО (Р<0,02 и Р<0,01), причем более значимое увеличение отмечено у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях.

Таким образом, анализ динамики центральных и периферических показателей гемодинамичсскога гомеосгаза при проведении КОП позволил обнаружить у военнослужащих исследуемых групп подключение симпатического отдела вегетативной нервной системы, свидетельствующее о централизации управления деятельностью сердца, более выраженное у юношей 2-й группы, что является ранним, прогностически неблагоприятным признаком, и, опираясь на данные Шендерова НС. и соавт. (2001), указывающее на истощение функциональных резервов и возможность срыва адаптационных механизмов.

Индивидуальный анализ вариационных пупьсограмм в клиноположении выявил преобладание ваготонии у военнослужащих 1-й и 2-й группы (75% и 83% соответственно), и минимально представленную ваготонию у военнослужащих 3-й группы (69%), за счет преобладания симпатикотонии (15%).

Проведение клиноортостатической пробы вызвало уменьшение доли ваготонии во всех исследуемых группах, степень которой нарастала от 1-й группы - 15%, до 31% в 3-й группе, за счет максимального подключения симпатического отдела ВНС (21%).

Оценка вегетативной реактивности, означающей немедленную перестройку периферических аппаратов сердечно-сосудистой системы, при выполнении КОП выявила на групповом уровне преобладание у военнослужащих 1-го года службы гиперсимпатишгонического варианта, свидетельствующего о напряжении регуяяторных систем. В группе военнослужащих 2-го года

службы, на фоне максимально представленного симпатикотонического варианта вегетативной реактивности, свидетельствующего о сбалансированности звеньев ВНС, обнаружено 34% представителей наименее благоприятного асимпатикотонического варианта (рис. 4).

Рисунок 4 - Варианты вегетативной реактивности военнослужащих исследуемых групп

Снмпатикотонический вариант вегетативной реактивности характерен для юношей 1-й группы, независимо от соматотипа, а соматотипологичес-кая диагностика обнаружила указанный вариант вегетативной реактивности только у торакальных юношей 2-группы. У астеноидов 2-й группы и у юношей с внебольничной пневмонией (3 группа), преобладает гиперсим-патикотонический вариант вегетативной реактивности, как результат эргот-ропных механизмов в регуляции деятельности сердца, свидетельствующий о напряжении регуляторных систем сердечно-сосудистой системы.

Анализ показателей сердечного ритма и гемодинамики в покое и ор-тостазе позволил на групповом уровне выявить два типа приспособительных реакций системы вегетативной регуляции:

1. Стабильную адаптивную реакцию, характеризующуюся симпато-парасимпатическим влиянием на деятельность сердца и сохранением ге-модинамического гомеостаза, которая свойственна военнослужащим, находящимся на казарменном положении 1-го и 2-го годов службы;

2.Компенсаторную реакцию, характеризующуюся усилением активности симпатического отдела ВНС в регуляции сердечным ритмом у военнослужащих 1-го года службы, находящихся в стационарных условиях.

□ асимгатикотонический В гиперсиютатмкотоничвский □ симпатикстжический

Полагаем, что обнаружение на групповом уровне патологического гиперсимпатикотонического варианта вегетативной реактивности у военнослужащих 3 группы, со сниженной массой тела, является признаком выраженной вегето-сосудистой дисфункции, особенно у лиц с астенической конституцией и исходной ваготонией. В этом плане наше исследование, в определенной мере, согласуется с данными Ефимова Н-В. и соавт. (1999), которые предлагают использовать КОП для преморбидной диагностики бел-ково-энергетической недостаточности, которая, в нашем случае, является предрасполагающим фактором для развития внебольничной пневмонии.

Анализ резервных возможностей респираторной системы военнослужащих исследуемых групп выявил увеличение объемных показателей функции внешнего дыхания у юношей 2-й группы, принимавших участие в боевых действиях, и снижение в группе юношей, находящихся на стационарном лечении. Исследование скоростных показателей функции внешнего дыхания не обнаружило достоверных отличий скорости прохождения воздушного потока по альвеолярному дереву (МОС 75%) у военнослужащих исследуемых групп (табл.3). Минутная объемная скорость прохождения воздушного потока по средним (МОС 50%), крупным бронхам и трахее (МОС 25%) достоверно меньше у военнослужащих с внебольничной пневмонией, что обусловлено воспалительной инфильтрацией легочной ткани, нарушением её эластичности и бронхолегочной проходимости. В установленное нами увеличение объемных показателей кардио-респираторной системы у военнослужащих 2-го года службы существенный вклад вносят увеличение значений таких антропометрических параметров, как обхват грудной клетки, её сагиттальный диаметр и показатели мезоморфии.

Таблица 3 - Показатели компьютерной спирографии у военнослужащих исследуемых групп

Показатели 1 группа 2 группа 3 группа Р1 Р2 РЗ

ЖЕЛ литр 4,1±0,09 5,1±0,06 3,6±0,П <0.001

ФЖЕЛ литр 4,3±0,П 4,8±0,07 3,9*0,12 <9,001 <0,01

ОФВ1 4Д±0,1 4,6±0,08 3,6±0,1 <0,002 <&5ог

ИТ 98,1±0*49 97,5±0,4 97,4±0,6 >0,10 >0,10 >0.10

ППвыд. 8,1±0,19 9,1±0,18 7,9*0,18 <0,001.. >0,10

МОС 25% 4ДН),13 4,7±0,12 4,1±0,15 >0,10 <0,05

МОС 50% 6^±0,15 М±0,12 6,0±0,17 >0,10

МОС75% 7,7±0,18 7,&ь0,16 7,5*0,16 >0,10 >0,10 >0,10

МОС25%-75% 6,2±0,15 6,4±0,13 5,7±0,1б >0,10 ..им.

ИИ вд 6Д±0,17 6,5±0,2 5,9±0,19 >0,10 >0,10

Примечание: Р1- уровень достоверности различий показателей 1-й и 2-й группы;

Р2- уровень достоверности различий показателей 1-й и 3-й фуппы; РЗ- уровень достоверности различий показателей 2-й и 3-й ]руппы;

С учетом соматотипологического развития, торакальные юноши 1-й и 2-й групп характеризуются более высокими объемными показателями функции внешнего дыхания. У юношей с внебольничной пневмонией отличий не выявлено. Показатели скорости прохождения воздушного потока на уровне альвеолярного дерева (МОС 75%), средних бронхов (МОС 50%) у военнослужащих 1-й и 2-й групп достоверно больше у представителей астеноидного типа телосложения. Скорость прохождения воздушного потока на уровне главных бронхов и трахеи (МОС 25%), с учетом фактора конституции достоверно не отличаются.

. В группе юношей с внебольничной пневмонией выявлены достоверно большие показатели МОС 50% и МОС 25% у представителей астеноидного соматотипа относительно торакального, а скорость прохождения воздушного потока по альвеолярному дереву (МОС 75%) достоверно не отличается. Увеличение скоростных показателей у представителей астеноидного соматотипа, свидетельствующего об ускорении соматотипологического развития, обусловлено анатом о-физиодогическими особенностями строения грудной клетки, снижением величин трансверзального и сагиттального диаметров, уменьшением диаметров трахеобронхиального дерева, с увеличением величин углов дихотомического деления бронхов и связанными с ними особенностями механики дыхания.

Анализ волярной поверхности кистей рук позволил установить отсутствие уклонений в признаках дерматоглифики (рис.5).

И дуги (А) ■ петли радиальные (К ) О п»1 пли ульнарные (Ц)

□ завитки (\Л/) ■ сложные узоры (СУ)

Рисунок 5 — Распределение типов пальцевых узоров у военнослужащих исследуемых групп

В группе призывников, находящихся в стационарных условиях, отмечена своеобразная дерматогаифическая конституция, фенотипически проявляющаяся частой встречаемостью редкого узорного типа радиального петлевого, доминированием сложных узоров и минимальной представленностью дуговых узоров.

Из количественных признаков дерматоглифики именно у юношей 3 группы достоверно увеличены значения индекса гребневой ширины (10,6±0,1 в 1-й, 10,4±0,1 во 2-й, и 11,0±0,18 в 3-й группах), что позволяет рассматривать его, наряду с указанными узорными типами, маркирующим признаком данного заболевания.

Проведенный корреляционный анализ полученных данных по Пирсону с целью выявления зависимости между исследуемыми признаками позволил выявить их сочетанные и разнонаправленные связи.

Так, в 1 -й группе военнослужащих обнаружено, что увеличение мезоморфного компонента сомы приводит к уменьшению активносга трофотропных механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы, а увеличение транс-всрзальногр диаметра грудной клетки приводит к активации эрготропных механизмов, что можно объяснить с позиции изменения электрической оси сердца, направление которой зависит от формы грудной клетки (рис.6).

Рисунок 6 - Корреляционные связи антропометрических и вариационно-пульсометрических признаков у юношей 1-й группы

Обнаружена прямая средняя корреляционная зависимость скоростных показателей функции внешнего дыхания и Мо, обратная — с индексом напряжения. Установленный факт может быть объясним с позиции единой кардиореспираторной системы. При преобладании наиболее филогенетически «древнего» гуморального канала связи увеличиваются и скоростные показатели функции внешнего дыхания, а поскольку индекс напряжения отражает степень централизации управления сердечным ритмом, то чем больше величина Мо, тем меньше показатель ИН.

Таким образом, поиск связей между признаками, характеризующими функциональные и морфологические параметры организма, и установление функционального смысла этих связей обнаружил сочетанные и разнонаправленные уровни корреляции, выявляющие особенности, характерные для военнослужащих исследуемых групп. Полученные нами данные позволили оценить адаптивные возможности военнослужащих 1-го и 2-го годов службы, с учетом фактора конституции. Поскольку процесс адаптации в определенной мере управляем, с использованием выбранного нами физиолого-антро-пологическош подхода возможна оценка не только уровня адаптации, но и целенаправленного воздействия на него. В рамках указанного представляется целесообразным, с целью профилактики и ограничения состояния критического напряжения у вновь призванных, оптимизировать уровень физической нагрузки с учетом темпов развития организма, функционирования систем жизнеобеспечения, с постепенным доведением этой нагрузки до уровня, необходимого для прохождения службы в Воздушно-Десантных Войсках.

Из проанализированных нами 70 морфологических и функциональных признаков, формирующих конституциональную целостность организма, статистически доказана маркерная информативность одного дерматогли-фического (ИГШ) и шести антропометрических (ЖКС, МКС, показатель андроморфии, КЖС кисти, длина туловища, длина руки) признаков. Применение однофакторного дисперсионного анализа с расчетом коэффициента Фишера позволило доказать два прогностически и клинически значимых признака — развитие мышечного компонента сомы и длина туловища, которые можно использовать на донозологическом уровне с целью первичной профилактики внебольничной пневмонии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного комплексного физиолого-антропологичес-кого исследования на групповом уровне установлена максимальная асте-низация, центрипитальный тип распределения жировой ткани, симпатико-тонический и патологический гиперсимпатикотонический варианты вегетативной реактивности у военнослужащих 1-го года службы, на фоне преобладания трофотропных механизмов регуляции деятельности сердечнососудистой системы у новобранцев, и эрштропных — в группе военнослужащих, находящихся в стационарных условиях, в сочетании со смешанным типом респираторных расстройств.

В группе военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, выявлено расширение спектра морфогенеза за счет дигестивного соматотипа, на фоне преобладания торакального типа телосложения, экстремитального

типа распределения жировой ткани, в сочетании с трофотропными механизмами регуляции деятельности сердца и симпатикотоническим вариантом вегетативной реактивности. Однако, именно у военнослужащих этой группы, испытывающих большие физические и психоэмоциональные нагрузки, в сравнении с новобранцами, у 34% обследованных обнаружен наименее благоприятный асимпатикотонический вариант вегетативной реактивности, свидетельствующий об истощении резервных возможностей, а следовательно, и о дезадаптации.

Выявлен морфологический комплекс признаков, обладающих маркерной информативностью, и статистически определены два доклинических критерия «риска» развития внебольничной пневмонии.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены принципиально различные механизмы в регуляции сердечно-сосудистой системы у военнослужащих десантно-штурмового полка Ставропольского гарнизона: трофотропные у новобранцев и у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях, что подтверждается увеличением значений вариационного размаха — с 705,0±39,8 мс в 1-й группе и до 827,3-134,8 мс во 2-й группе, и среднеквадратического отклонения — с 94,8±3,8 мс и до 120,1±13,2 мс соответственно. У юношей, находящихся в условиях стационара по поводу внебольничной пневмонии, обнаружено доминирование эрготропных механизмов, что иллюстрируется максимальными показателями амплитуды моды — 44,015,8%.

2. Напряжением механизмов адаптации характеризуются 48% новобранцев и 52% военнослужащих, находящихся на стационарном лечении по поводу внебольничой пневмонии, выявивших на групповом уровне компенсаторный тип приспособительной реакции системы вегетативного регулирования. Снижение функциональных резервов сердечно-сосудистой системы обнаружено у 34% военнослужащих, подвергавшихся воздействию экстремальных факторов в районе боевых действий, что проявляется в асимпатикотоническом варианте вегетативной реактивности.

3. Результаты исследования резервных возможностей респираторной системы выявили у военнослужащих 2-го года службы максимальное увеличение объемных показателей до 5,1 ±0,06 л, и увеличение скоростных показателей функции внешнего дыхания до 6,4±0,13 л/с., что, в сравнении с военнослужащими 1-го года службы, свидетельствует о резервных и адаптационных возможностях изучаемой системы.

4. На уровне альвеолярного дерева межгрупповых отличий в скорости прохождения воздушного потока (МОС 75%) у военнослужащих 1-го и 2-го года

не обнаружено. Достоверно меньшими величинами скорости прохождения воздушного потока по бронхам среднего (МОС 50%) и крупного калибра (МОС 25%) характеризуются юноши, находящиеся на стационарном лечении по поводу внебольничной пневмонии.

5. Военнослужащие 1-го года службы характеризуются выраженной астенизацией (87% в 1-й группе и 91% в 3-й группе), что свидетельствует о ведущем эктоморфном векторе соматотипа и ускорении темпов сома-тотипологическога развития. У военнослужащих 2-го года службы обнаружено расширение спектра морфогенеза за счет дигестивного соматотипа, выявляющего замедление темпов соматотипсшогического развития, на фоне преобладания торакального (49%), с достаточной выраженностью астеноидного (45%).

6. Установлены корреляционные связи эрготропных механизмов и осей соматотипа у военнослужащих 1-го года службы (в группе призывников — с мезоморфией, а в группе находящихся в условиях стационара — с эндо-морфией). Сопряженной изменчивостью характеризуются показатели периферического гемодинам ического гомеостаза и параметры эндо- и мезоморфной оси соматотипа у военнослужащих 2-го года службы.

7. Напряжение регуляторных систем и ускорение темпов соматотипо-логического развития юношей 1-го года службы маркируются завитковы-ми и петлевыми узорами в сочетании с центрипитальным типом распределения жировой ткани.

Истощение резервных возможностей и средние темпы соматотиполо-гическош развития юношей 2-ш года службы маркируются дуговым узором и экстремитальным типом распределения жировой ткани.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

"1 1 ^Ассоциированность сниженной массы тела, линейных размеров корпуса и конечностей с напряжением механизмов регуляции сердечно-сосудистой системы и уменьшением объемных показателей дыхательной системы указывает на снижение адаптационных возможностей данного организма и на необходимость проведения медико-профилактических мероприятий. ■

2. Выявленный комплекс признаков, включающий увеличение параметров эктоморфии, снижение показателей мезо- и эндоморфии, максимальную представленность сложных узоров и минимальную — дуговых дерма-тоглифических узоров, позволяет охарактеризовать «конституциональный портрет» призывника со сниженными резервными возможностями.

3. Результаты исследования указывают на присутствие среди призываемых на военную службу лиц со сниженными адаптивными возможностями, и лиц, входящих в группу «риска» по внебольничной пневмонии, в отношении которых на допризывном уровне рекомендовано использовать доклинические критерии риска развития внебольничной пневмонии, а в случае обнаружения — проведение профилактических мероприятий - ви-таминопрофилактику, применение иммуномодуляторов, вакцинации с целью предотвращения возможного развития заболевания.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бутова O.A., Гришко Е.А. Особенности адаптации у солдат-срочни-ков воздушно-десантных войск Ставропольского гарнизона в аспекте социальной медицины //Сб. научных трудов 5 международной конф. «Здоровье и образование в XXI веке».- М., 2004. - С.502-503.

2. Бутова O.A., Гришко ЕА. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма у солдат-срочников ЮФО с учетом фактора конституции// Сб. научных работ «Естествознание и гуманизм». Томск, 2004. - Т.1. -№ 3.- С.62-64.

3. Бутова O.A., Гришко Е.А. Адаптивные особенности функционирования сердечно-сосудистой системы военнослужащих Южного федерального округа. //Тез. Докл. XIX съезда физиологического общества им. И.П.Павлова. «Российский физиологический журнал»- Санкт-Петербург, 2004. - Т.90,-№8.-С. 257-258.

4. Бутова O.A., Гришко Е.А. Типы приспособительных реакций системы вегетативной регуляции у военнослужащих Ставропольского гарнизона //Сборник научных работ «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии». Томск. - 2004. - Т.З. - № 2. - С.226-228.

5. Гришко Е.А. Адаптивные реакции системы вегетативной регуляции военнослужащих Южного федерального округа. // Матер, научно-практической конф. с междунар. участием «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины»- Астрахань -Москва, 2004.- С.248-251.

6. Бутова O.A., Гришко Е.А. Особенности вегетативного гомеостаза у военнослужащих Ставропольского гарнизона, принимавших участие в боевых действиях. // Матер, междунар. научной конференции «Физиология развития человека». - М., 2004. - С. 98-99.

7. Бутова O.A., Гришко Е.А. Адаптивные возможности кардиореспира-торной системы военнослужащих Ставропольского гарнизона // Материалы международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация-2005». М.: 2005.-С.38.

8. Бутова O.A., Гришко Е.А. Дерматотип военнослужащих воздушно-десантного полка Ставропольского гарнизона с учетом соматотипологи-ческого развития // «Вестник Ставропольского государственного университета». - Ставрополь, 2005. - Вып. 42. - С. 87-93.

9. Гришко Е.А., Подушинская Н.М. Конституциональные особенности военнослужащих, находящихся на стационарном лечении по поводу вне-больничной пневмонии // Материалы XIII Международной конференции «Циклы природы и общества». - Ставрополь, 2005. - С.12-14.

10. Гришко Е.А., Подушинская Н.М. Функциональные возможности респираторной системы военнослужащих по призыву с учетом фактора конституции // Сб. научных работ «Естествознание и гуманизм». Томск. -2005. - Т.2, № 4. - С.86.

11. Гришко Е. А.,-Подушинская Н.М. Корреляционная зависимость некоторых морфологических и функциональных показателей в юношеском периоде онтогенеза // Материалы 5 научно-практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» - Астрахань - Москва. - 2006.- С.290-293.

Подписано в печать 11.05.2005 Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,22 Уч.-изд.л. 1,04

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 217

Отпечатано в Издательско-полиграфмческом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.