Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптационные способности и хозяйственно - полезные признаки семей дальневосточных пчел в условиях Камчатской области
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Снегур, Павел Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Вопросы .акклиматизации медоносных пчел.

1.2. Общие закономерности годового биологического цикла пчелиной семьи.

1.3. Внутренние факторы приспосабливаемости пчелиных семей к новым условиям.

1.4. Технологические возможности расширения адаптационных способностей пчел.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Ранее предпринимаемые попытки пчеловодства на Камчатке.

2.2. Методика исследований.'.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Особенности медосбора в Камчатской области.

3.1.1. Основные виды медоносной флоры и ее использование пчелами.

3.1.2. Медосборные условия в период проведения исследований.

3.2. Характеристика годового биологического цикла семей дальневосточных пчел в Камчатской области.

3.2.1. Яйценоскость маток.

3.2.2. Проявление роевого инстинкта.

3.2:3. Особенности роста и развития сильных и слабых пчелиных семей.

3.2.4. Физиологическое состояние пчел.

3.2.5. Обеспеченность пчелиных семей кормами.

3.2.6. Продуктивность пчелиных семй.

3.2.7. Зимостойкость пчелиных семей.

3.3. Особенности технологии ухода за пчелиными семьями в

Камчатской области.

3.3.1. Некоторые технологические приемы подготовки пчелиных семей к главному медосбору.

3.3.2. Экономическая эффективность разведения пчел в

Камчатской области.

ВЫВОДЫ.ИЗ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптационные способности и хозяйственно - полезные признаки семей дальневосточных пчел в условиях Камчатской области"

Вхождение российского пчеловодства в рыночную экономику сопровождается значительным снижением числа пчелиных семей. При этом в бывших государственных и кооперативных хозяйствах этот процесс проявился более резко. Приватизация привела к необоснованной ликвидации большого числа пасек и неоправданной потере почти 1 млн. пчелиных семей. В официальных докладах приводятся сведения, что по расчетам ученых в России можно содержать до 7 млн. семей, а производство меда довести до 1409 тыс. т. в год (в 1988 году, по данным Госкомстата, эти показатели составляли 3578,6 тыс. пчелиных семей и 49,5 тыс. т. меда).

В развитых странах мира потребление меда на душу населения составляет 2-3 кг в год, это больше чем в России примерно в 7 раз (Н.Кривцов, В.Лебедев, 1999).

Всеобщую озабоченность вызывает появление на рынке большого количества подделок, различного рода фальсификатов и просто некачественного меда. Особенно остро это проявляется в тех регионах страны, где нет своей пчеловодческой отрасли и потребитель не имеет выбора в приобретении качественного продукта.

Между тем огромные площади севера Сибири и Дальнего Востока обладают богатой медоносной растительностью и имеют приемлемые для пчеловодства климатические условия. Акклиматизация и использование пчел в таких зонах позволила бы одновременно подойти к решению этих проблем.

К числу таких территорий принадлежит Камчатская- область. Короткое лето, невысокая температура и ряд других причин ставили под сомнение перспективность развития камчатского пчеловодства. Но первые попытки энтузиастов по использованию пчел оказались успешными, и в последние годы на полуострове растет число пчеловодов-любителей.

Камчатский мед высоко ценится на местном рынке. Практически весь его объем продается непосредственно потребителям, что создает отношения доверия между продавцом и покупателем. Однако, его мизерное количество не может повлиять на общую ситуацию. Существует потребность насыщения рынка местной продукцией высокого качества.

Поэтому необходимо научное обоснование возможности акклиматизации и определение путей развития пчеловодства на полуострове.

Несомненно, что в экстремальных условиях Камчатки для содержания и разведения пчел требуется своя специфическая технология, основанная на глубоких знаниях биологии пчелиной семьи и в полной мере соответствующая ее природному ритму.

Из всего выше сказанного следует, что изучение сезонных изменений, происходящих в пчелиной семье и степени ее приспособленности к условиям Камчатской области, является весьма актуальной темой. Ранее подобных работ не проводилось.

Цель исследований - оценить адаптационные способности семей дальневосточных пчел и возможность их использования в Камчатской области.

В задачу исследований входило:

- определить основные виды медоносов и сроки их цветения ;

- установить характер медосбора и летную активность пчел в разные периоды ;

- изучить годовой биологический цикл семей дальневосточных пчел в условиях Камчатки;

- оценить медовую и восковую продуктивность ;

- определить основные элементы технологии содержания и разведения пчелиных семей ;

- рассчитать экономическую эффективность разведения пчел в Камчатской области.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Снегур, Павел Петрович

выводы

1. Медосборный сезон юго-восточной зоны Камчатской области можно разделить на пять периодов. Первый — ранневесенний ( конец апреля - май'), с продолжительностью рабочего дня пчел до 6 часов, используется пчелиными. семьями для сбора пыльцы. Летная активность в наиболее теплое время достигает 240 прилетов за 3 минуты. Второй период (первые две декады июня) характеризуется увеличением продолжительности работы пчел вне улья до 9-10 часов и повышением интенсивности лета до 510 прилетов за 3 минуты. Третий период (конец июня - начало июля) по продолжительности рабочего дня пчел идентичен второму, но летная активность уменьшается в два раза. Четвертый период — главный медосбор (две последние декады июля - август). Интенсивность лета составляет 495-555 пчел, прилетающих за 3 минуты. Пыльцесобирательная деятельность снижается до 10 % и менее. Пятый период - осенний поддерживающий взяток. Характеризуется редкими небольшими приносами нектара и продолжительным пыльцевым взятком (до 20 - 25 октября).

2. В условиях Камчатки весенний медосбор обеспечивают ивы, одуванчик, смородина, крыжовник. При обилии на кормовом участке этих растений, общий принос нектара контрольной семьей достигает 6,5 кг.

Главный медосбор начинается со второй декады июля, но при продолжительной теплой погоде в течение июня, сроки могут сдвигаться на две недели раньше. В первую половину основного взятка, как правило, нектар собирается с клевера ползучего, во вторую половину - с хаменериума узколистного. Контрольный улей увеличивает свою массу за этот период на 22,6 —37,6 кг.

3. Максимальная яйценоскость маток дальневосточных пчел в разные годы составляет 1019 ± 30 — 1135 ± 36 яиц в сутки (при коэффициенте вариации 10,2 - 13,5%).

Слабый июньский медосбор обусловливает раннее начало подготовки семей к роению, что выражается в «скачке яйценоскости» в конце июня — начале июля, а далее в более или менее резком ее снижении .

При благоприятных медосборных условиях в весеннее время плодовитость маток находится на менее высоком, но более стабильном уровне продолжительное время (36 дней).

В семьях, проявлявших роевой инстинкт, яйценоскость в июне выше, чем таковая в семьях без признаков подготовки к роению, но в дальнейшем положение меняется на противоположное. При этом матки из нероящихся семей в среднем достигают большей плодовитости по абсолютной величине на 7,8 - 10,1 %.

Для семей, прошедших через роевое состояние, характерен второй пик яйцекладки маток в августе.

4. Особенности медосборных условий Камчатской области и генетическая предрасположенность дальневосточных пчел к роению приводит к тому, что в роевое состояние приходит от 35,0 до 91,7 % пчелиных семей. Закладка роевых маточников наблюдается с конца июня до середины августа. В некоторых случаях роевое настроение может проявиться в конце августа.

5. На динамику роста и развития семей в первые два периода годового цикла большое влияние оказывает время выставки пчел из зимовника. Начало активного сезона в первой декаде мая позволяет пчелиным семьям эффективно использовать свою энергию и в конце периода смены перезимовавших пчел молодыми выращивать большее количество расплода, а во второй период и более интенсивно расти, чем при ранней выставке (в конце второй декады апреля).

Независимо от даты выставки, пчелиные семьи начинают свой рост в первой декаде июня.

6. Сильные семьи к началу основного медосбора накапливают 14,8 ± 0,6 — 15,9± 0,9 улочек пчел, в отдельные годы с неблагоприятными внешними и внутренними факторами сила семей достигает 11,8 ± 0,4 улочек.

Максимальная численность пчел в семьях приходится на последнюю декаду июля и составляет 15,0 ±0,5— 17,9 ±0,7 улочек.

В сильных семьях с середины июля, количество выращиваемого расплода снижается.

Благоприятные медосборные и погодные условия в первую половину лета способствуют интенсивному росту семей и накоплению максимального количества пчел к началу главного медосбора.

Продолжительность периода наращивания общей массы пчел в семьях составляет в среднем 80-90 дней и является практически такой же, как в Приморском крае.

7. Продолжительность периода роста слабых семей аналогична сильным, но пчел в них во время главного медосбора меньше на 12,7 -23,6 %. Во вторую половину лета выращивание расплода в их гнездах выше на 9,5 - 54,7 %, чем в сильных семьях и часть основного взятка они используют для своего развития.

Слабые пчелиные семьи отличаются от сильных более поздним развитием.

8. Период образования зимнего поколения пчел наблюдается в августе - сентябре, идентично с Приморским краем. Пчелиные семьи накапливают к октябрю в среднем от 6 до ,9 -улочек. Основное количество пчел летней генерации отмирает в начале сентября.

При слабом главном медосборе, а также при его раннем окончании, уменьшение количества расплода в гнездах в конце лета наблюдается раньше на 12 дней, чем при продолжительном и.относительно большом взятке.

9. Изменения физиологических показателей пчел в течение сезона имеют свои особенности.

Сырая масса пчел во время главного медосбора несколько ниже, чем до его начала, а перед зимовкой этот показатель незначительно возрастает (на 2 %). Содержание сухих веществ в теле, так же как и в других зонах, увеличивается от весны к осени и по величине мало отличается от опубликованных данных, характерных для других регионов страны.

В условиях Камчатки наблюдается большее обезвоживание организма пчел перед зимовкой. Разница меду осенним и зимним поколением пчел составляет 6,4% воды, в то время как в других регионах пчеловодства по литературным сведениям она меньше и составляет 1,9-2,2 % воды.

10. Медосборные ресурсы в Камчатской области обеспечивают потребность пчелиных семей в белковом корме. Максимальное количество перги в гнездах сильных семей, накапливается в июне (71,0 ± 11,2 — 97,0 ± 10,9 сотен ячеек). Количество запасаемой пыльцы возрастает непосредственно перед увеличением выращивания расплода, но корреляционная связь между признаками обнаруживается не всегда. В отдельные периоды коэффициент корреляции достигает 0,58 ± 0,20.

Слабые семьи запасают белковый корм в меньших объемах, однако, в отдельные периоды, когда они выращивают больше печатного расплода (во вторую половину лета) содержание перги в них, опережает показатель сильных семей на 21,2-42,6%.

11. Обеспеченность углеводным кормом в течение активной жизнедеятельности семей не стабильна. В период смены перезимовавших пчел, с момента выставки до начала июня, в гнездах пчелиных семей наблюдается снижение запасов углеводного корма. В июне, в годы с благоприятными условиями, сильные семьи заметно увеличивают показатель обеспеченности медом, (на 2,2 - 3,2 кг), в то время, как слабые лишь стабилизируют его. В годы с неблагоприятными условиями в весенний период динамика обеспеченности углеводным кормом слабых и сильных семей сходна: увеличение запасов в обеих группах незначительно (не превышает 0,2 кг). В конце июня — начале июля запасы корма снижаются.

С началом главного медосбора содержание меда в гнездах начинает расти и в середине — конце августа достигает максимума.

12. В специфических условиях Камчатской области средняя валовая медовая продуктивность пчелиных семей в разные годы составляет 18,9 ± 17, кг — 27,8 ± 1,5 кг. меда. Общие колебания показателя находятся в пределах 9,0 — 39,0 кг. На продуктивность семей решающее влияние оказывает сила семей во время главного медосбора. В большинстве случаев коэффициент корреляции между признаками составляет 0,77 ±0,17— 0,84 ±0,14.

Пчелиные семьи отстраивают за период медосбора до 5,6 ± 0,8 рамок искусственной вощины.

В течение июля можно получать до 54,5 % новых пчелиных семей от численности перед главным медосбором.

13. В условиях Камчатки пчелиные семьи благополучно переносят зимний период. Безоблетный период в условиях юго - восточной зоны Камчатки длится с конца октября по конец апреля — начало мая и составляет 180 — 200 дней, что на 45 - 50 дней больше, чем в Приморье.

За время зимовки в разные годы семьи ослабевают в среднем на 14,3 ±4,0 — 18,1 ± 5,2 % . Сила семей весной во многом определяется количеством выращенного расплода в августе — сентябре (г = 0,53 ± 0,3— 0,62 ± 0,25).

Расход корма за зимний период составляет 1,3 — 1,5 кг на улочку зимующих пчел.

14. Изучение особенностей годового биологического цикла пчелиных семей в Камчатской области позволяет выделить основные операции, необходимые для ухода за пчелиными семьями, которые включают весеннюю (около 10 %) и осеннюю (до 15 %) выбраковку семей от их численности весной и осенью, соответственно. Смена маток в начале главного медосбора на молодую неплодную, с одновременным использованием годовалых маток для формирования отводков, позволяет успешно бороться с проявлением роевого инстинкта и увеличивать численность пчелиных семей на 54,5 %, при незначительном снижении валовой медовой продуктивности. С учетом выбраковки ежегодное увеличение численности семей может достигать 22,7 %.

15. Производство меда в условиях Камчатской области экономически целесообразно. Уровень рентабельности достигает 15,8%.

16. Наблюдения показали, что семьи дальневосточных пчел способны адаптироваться в условиях юго - восточной зоны Камчатской области. Они собирают достаточное для перенесения неблагоприятных периодов количество корма и благополучно переносят зимовку. Но проблема акклиматизации остается нерешенной, т.к. проявить свои акклиматизационные способности в естественных условиях пчелиные семьи не имели возможности, и период времени, который прошел с момента их интродукции на новую территорию, мал чтобы можно было бы говорить о приобретении ими качеств устойчивой разновидности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Изучение особенностей кормовой базы и возможностей ее использования пчелами позволило разработать технологические приемы ухода за пчелиными семьями по срокам их применения в специфических условиях Камчатской области и рекомендовать их для практического использования по приведенной в работе схеме.

2. Для эффективного использования энергии перезимовавших пчел по выращиванию качественного расплода в начальном этапе активного периода жизнедеятельности выставку пчелиных семей из зимовника следует проводить в первой декаде мая, независимо от погодных условий, исключив более ранние сроки выставки при потеплении в середине и конце апреля.

3. Для предотвращения проявления роевого инстинкта и предупреждения роения рекомендуется плановая смена маток в пчелиных семьях на молодых неплодных в начале главного медосбора.

4. Замену малопродуктивных семей, увеличение пасеки и реализацию семей предлагается осуществлять за счет организуемых отводков с использованием маток, сменяемых в основных пчелиных семьях в начале главного медосбора.

5. Рекомендуется в качестве товарной продукции реализация организованных по предлагаемой технологии отводков, число которых достигает 22,7 % от общей численности основных пчелиных семей на пасеке, с учетом выбраковки малопродуктивных.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные способности и хозяйственно - полезные признаки семей дальневосточных пчел в условиях Камчатской области"

На правах рукописи

РГв ом

2 О ш 2т

СНЕГУР Павел Петрович

АДАПТАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ СЕМЕЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ПЧЕЛ В УСЛОВИЯХ КАМЧАТСКОЙ

ОБЛАСТИ

06.02.04. Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уссурийск - 2000

Работа выполнена в Приморской государственной сельскохозяйственной академии.

Научный руководитель: -заслуженный работник Высшей школы РФ, кандидат сельскохозяйственных наук Л.Г.Кодесь

Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.А.Черевко

-кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ю.П.Сушицкий

Ведущее предприятие - Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится " ^'сч'с^с.г-^ 2000г. В /£> час. на заседании диссертационного совета К. 120.80.02. в Приморской государственной сельскохозяйственной академии. Адрес: 692510 Приморский край, г.Уссурийск, пр. Блюхера 44, ПГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПГСХА. Автореферат разослан " 2000г.

Ученый секретарь ~ .п (/

Диссертационного совета •^ЯъОр '— Ю.А.Котляров

/7ЩО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одним из путей увеличения производства продуктов пчеловодства в России является освоение неиспользуемых восточных и северных территорий Сибири и Дальнего Востока, которые обладают богатой медоносной растительностью и имеют приемлемые для пчеловодства климатические условия. К числу таких зон принадлежит Камчатская область.

Попытки разведения пчел на полуострове предпринимались неоднократно на протяжении нескольких столетий, но по экономическим и историческим причинам пчеловодство, как и все сельское хозяйство, здесь долгое время не развивалось.

В последние годы интерес к этой отрасли растет. Камчатский мед высоко ценится потребителями. Возникает потребность насыщения рынка местной продукцией пчеловодства. Для этого необходимо научное обоснование возможности использования пчел.

Несомненно, что для содержания и разведения пчел в условиях Камчатки требуется своя специфическая технология, основанная на знаниях биологии пчелиной семьи и в полной мере соответствующая ее природному ритму.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в оценке адаптационных показателей пчелиных семей и определении основных технологических приемов их подготовки к медосбору в условиях Камчатской области.

При этом ставились следующие задачи:

1. Определить основные виды медоносов и сроки их цветения.

2. Установить характер медосбора и летную активность пчел в разные периоды.

3. Изучить годовой биологический цикл семей дальневосточных пчел.

4. Оценить медовую и восковую продуктивность семей.

4. Определить основные элементы технологии содержания и разведения пчелиных семей.

5. Рассчитать экономическую эффективность разведения пчел в Камчатской области.

Научная новизна. В результате выполнения работы впервые определены медосборные условия юго-восточной зоны Камчатки. Впервые в Камчатской области установлены закономерности роста и развития сильных и слабых семей дальневосточных пчел, их способность обеспечивать себя кормами в различные периоды годового цикла, особенности проявления роевого инстинкта, величина яйценоскости маток.

Выявлены отличия в динамике физиологических показателей пчел по сравнению с другими зонами, в частности с Приморским краем.

Изучена эффективность отдельных технологических приемов ухода за пчелиными семьями.

Определена медовая продуктивность и степень влияния на нее некоторых внутренних факторов пчелиной семьи. Оценена восковая продуктивность. Дана характеристика зимосойкости пчел. Определена эффективность разведения пчел в Камчатской области.

Практическая ценность. На основании проведенных исследований была предложена технологическая схема подготовки семей к главному медосбору, а так же определен метод размножения пчелиных семей. Показана экономическая целесообразность использования пчел в Камчатской области.

Полученные данные о биологических и хозяйственно-полезных признаках пчелиных семей позволяют продолжить разработку и уточнение технологии содержания и разведения пчел в Камчатской области.

Результаты работы представляют ценность для всех категорий хозяйств, которые занимаются или будут заниматься пчеловодством.

Апробация работы. Материалы исследований докладывались на международной научно-методической конференции «Наука в образовательном процессе вуза» (Уссурийск, 1997), на международной региональной научной конференции «Перспективы сотрудничества Российских аграрных учебных заведений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона » (Уссурийск, 1999), на научно-технической конференции профессорско - преподавательского состава Камчатского государственного технического университета (Петропавловск-Камчатский, 1999), на заседании ученого совета Камчатского НИИСХ (Сосновка, Камчатской обл.,2000).

По результатам исследований опубликовано 4 научных статьи, в которых отражены основные положения и выводы диссертации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы.материал и методика исследований, результаты исследований, выводы, предложения производству, список литературы; она изложена на 140 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 23 таблицами и 12 рисунками. В списке использованной литературы 165 источников, в том числе 8 зарубежных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Данные для работы получены в 1996 - 2000 гг. на пасеке Камчатского НИИСХ, которая была сформирована следующим образом. В 1991 году из Уссурийского района Приморского края были привезены 7 семей пчел. В начале июня 1992 года с той же пасеки были привезены 5 неплодных маток, на которые были сформированы отводки. С 1993 по 2000 гг. численность пчелиных семей на пасеке колебалась от 30 до 43, но для исследований в опытных группах испольаовались от 12 до 20.

Пчелиные семьи, за которыми велись наблюдения содержались в двух-корпусных стандартных ульях.

Исследования и наблюдения проводили в соответствии с «Основными требованиями к постановке экспериментов в пчеловодстве», утвержденными РАСХН и методами, разработанными НИИ пчеловодства, Московской сельскохозяйственной академией имени К.А.Тимирязева.

Сырую и сухую массу пчел, количество в пчелах общей воды определяли общепринятыми методами зоотехнического анализа на торзионных весах.

Весной каждого года пасека делилась на сильные и слабые семьи. В группу сильных входили семьи массой 1,5 кг и выше; в группу слабых — массой от 1,0 до1,5 кг.

Исследования проводились по схеме, представленной на рис.1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.Медосборные условия юго-восточной зоны Камчатки.

На основании проведенных наблюдений медосборный сезон юго-восточной зоны Камчатки условно можно разделить на пять характерных периодов.

Первый - ранняя весна (конец апреля-май). Летная активность в этот период, как правило, невысока, но в наиболее теплые часы в середине мая может достигать 240 прилетов за 3 минуты. Число прилетающих с обножкой пчел может превышать 50%. Летный день продолжается с 11.30-12.00 до 1717.30. Значительное количество пчел занимается приносом воды в гнездо.

Второй период - первые две декады июня. При благоприятной погоде в гнездах наблюдается некоторое увеличение запасов меда. В этот период семьи накапливают в гнездах наибольшее количество пыльцы. Основной принос нектара может идти с ивы и (или) одуванчика. В отдельные годы наблюдается интенсивное посещение садовых кустарников (смородины и крыжовника).

Продолжительность летного дня увеличивается до 9-10 часов. Его большую часть интенсивность лета составляет 420 - 510 прилетов за 3 минуты. В первую половину дня с обножкой прилетает до 255 пчел за 3 минуты.

Сумма суточных приносов контрольного улья в годы с благоприятными условиями в данный период составляет 5,4 - 6,5 кг, в годы с неблагоприятными условиями — 1,0 - 3,2 кг (табл. 1).

Третий период — конец июня - начало июля. Обычно для этого времени сколько-нибудь значительные приносы не характерны. В конце июня 10-12 дней цветут боярышник, рябина. Отцветает основная масса одуванчика. Слабое цветение клевера продолжается весь период. В начале июля в отдельные годы пчелы посещают цветки малины.

В середине дня за 3 минуты прилетает 240-270 пчел. Из них пыльцу несут не более 30%. Лет начинается не раньше 11.00, и полностью заканчивается в 18-19 часов.

Четвертый период - главный медосбор. Начинается около 10 июля и может продолжаться до конца августа. Период, когда суточная прибавка массы контрольного улья может составлять более 1кг, обычно длится 40-45 дней.

Рис.1. Общая схема проведения исследований

В течение июля значительные приносы наблюдаются с клевера ползучего. С 15-18 июля зацветает хаменериум узколистный (иван-чай), но пчелы начинают посещать это растение только в конце месяца. С него, как правило, собирается основная масса товарного меда. В это же время начинается обильное цветение осота желтого и клевера гибридного, которые являются основными источниками пыльцы в данный период. В августе товарный мед может давать осот розовый, рапс яровой. В конце августа - начале сентября отцветает иван-чай и основная масса клевера ползучего.

Таблица 1

Краткая характеристика медосборных условий в 1996-1999 гг.

Главный медосбор

Принос Принос

за время Дата на- Продолжи- Число Принос за весь

Год весенне- чала тельность дней с за пери- медо-

го взят- прино- периода, приносом од, кг сборный

ка, кг сов дней более 1 кг, сезон, кг

дней

1996 5,4 18.07 35 6 12,3 31,3

1996* 5.4 04.09 14 8 17,4 31,3

1997 1,0 14.07 47 13 22,6 13,2

1998 3,2 27.06 45 16 37,6 31,6

1999 6,5 08.07 40 14 24,1 26,2

1996*- указаны данные об осеннем взятке, т.к. в этом сезоне сложно определить, какой период следует считать главным медосбором.

Наступление главного медосбора знаменуется резким увеличением интенсивности лета. Даже при температуре воздуха +15..+17°С, при отсутствии ветра, число прилетающих за 3 минуты пчел может превышать 540. Продолжительность летного дня вновь возрастает до 10-11 часов. Сбором пыльцы занимается менее 10% летных пчел (размер обножки при этом явно меньше, чем весной). В середине главного взятка принос пыльцы становится минимальным. Из 495 - 555 прилетающих за 3 минуты пчел, с пыльцой возвращается от 9 до 21. Обычно увеличение массы контрольного улья за этот период в разные годы составляет 22,6-37,6 кг (табл. 1).

Пятый период - осенний поддерживающий взяток. Пчелы продолжают посещать осот розовый, осот желтый, рапс, клевер ползучий, клевер гибридный, очанку. В это время, как правило, масса контрольного улья снижается, т.к. летнее поколение пчел отходит, а объем приносимого нектара очень мал. Однако в отдельные годы в первые две декады сентября возможно сильное нектаровыделение растениями и в этом случае наблюдаются значительные привесы. В 1996 году за июль и август контрольная семья увеличилась только на 12,3 кг, но в сентябре в течение двух недель (с 3 по 17 число) общий

принос составил 17,4 кг. Пыльцевой взяток может продолжаться до последнего облета.

Поскольку погода на Камчатке не отличается постоянством, а поступление нектара в семьи большей частью зависит от внешних условий, медосбор в целом носит неустойчивый и малоинтенсивный характер.

При благоприятных погодных и медосборкых условиях принос за сутки редко превышает 2,5-3 кг. Максимальный зафиксированный суточный принос контрольного улья - +5,0 кг.

За весь медосборный сезон общее увеличение массы контрольной семьи в годы исследований было в пределах 13,2-31,6 кг.

2. Характеристика годового биологического цикла семей дальневосточных пчел в Камчатской области.

Яйценоскость маток. В условиях юго-восточной зоны Камчатской области первые очистительные облеты пчелы имеют возможность совершать в конце апреля. В первый весенний учет яйценоскость маток составляет 27-43 яйца в сутки в среднем по пасеке. После весеннего облета пчел яйцекладка возрастает.

В 1996 и 1999 годы, когда пчелиные семьи выставлялись на волю в более поздние сроки (2 мая и 9 мая, соответственно), матки быстрее увеличивали яйцекладку. В конце мая начале июня они откладывали в среднем по 623 ± 41 и 563 ± 30 яиц в сутки, в 1997 и 1998 годы (выставка проводилась 19 апреля и 18 апреля) этот показатель составлял 401 ±34и418±20 яиц в сутки. В дальнейшем с середины июня положение начинает меняться и в конце июня начале июля яйценоскость маток в 1997 и 1998 годы превышала таковую в 1996 и 1999 годы (1080 ± 56 и 924 ± 57 против 904 ± 44 и 812 ±25 яиц в сутки, соответственно). При этом во все годы коэффициент вариации данного признака в эти периоды находится на довольно низком уровне и не превышает 24 %.

В середине июля плодовитость маток продолжает незначительно увеличиваться (за исключением 1997 года), но в конце месяца средняя яйценоскость во все годы снижается. В 1997 и 1999 годы размах колебания этого признака в это время значительно возрос. Коэффициент вариации составлял 46,7 % и 43,2 % соответственно. В 1996 и 1998 годы увеличение вариации наблюдалось, начиная с середины августа (41,2 % и 37,3 %). Высокий уровень изменчивости признака сохраняется до конца сезона.

В 1997 и 1999 годы наблюдалось вторичное увеличение яйценоскости маток. После снижения до 559 ± 79 и 625 ± 65 яиц в сутки, в августе она возросла до 754 ± 78 и 836 ± 73 яиц соответственно.

Средняя максимальная яйценоскость пчелиных маток, зафиксированная в течение активного сезона в условиях Камчатской области, в разные годы составляет 1019 ± 30 — 1135 ± 36 яиц в сутки, при общем размахе колебаний от 792 до 1333 яиц в сутки (табл. 2), что мало отличается от данных получен

ных в других зонах. Коэффициент вариации этого показателя невысок — от 10,2 до 13,5%.

Таблица 2

Максимальная яйценоскость маток в 1996-1999 г.г., яиц в сутки

Показатель Годы

1996 1997 1998 1999

М±т Ыт С„, % 1052 ±33 875-1250 13,5 1135 ± 36 958-1333 10,6 1083 ±29 833-1250 10,2 1019 ±30 792-1208 13,0

Роевой сезон продолжается с третьей декады июня до середины августа. Некоторые семьи могут роиться даже в конце августа. В разные годы в роевое состояние приходит от 35 до 91,7 % пчелиных семей.

В июне матки из семей, готовившихся к роению, быстрее развивают яйцекладку и до начала июля отличаются более высокой плодовитостью, но в июле и в августе, в то время как матки из нероящихся семей продолжают увеличивать и держать яйценоскость на высоком уровне, первые ее снижают.

Для семей, прошедших через роевое состояние, характерен второй пик яйценоскости в августе, при этом плодовитость маток ниже, чем таковая в нероящихся семьях, только в сентябре положение меняется на противоположное, но яйценоскость во всех семьях уже имеет довольно низкий уровень.

Особенности роста и развития семей. После выставки на волю из зимовника сильные семьи имели от 6,8 до 7,4 улочек и незначительное количество печатного расплода (3,5-5,0 сотен ячеек).

В начале июня завершается смена перезимовавших пчел молодыми. Наблюдалось некоторое снижение силы (до 6,7 - 7,2 улочек). В разные годы количество печатного расплода в данный момент существенно различается: в 1997 и 1998 выращивалось 51,8 ± 8,0 и 50,6 ± 3,4 сотен ячеек; в 1996 и 1999 годы - 88,2 ± 6,1 и 72,1 ± 3,9 сотен ячеек соответственно.

В дальнейшем, в период интенсивного развития семьи, увеличение выращивания расплода более быстрыми темпами происходило в 1997 и в 1998 годы, однако росли семьи медленнее(рис. 2). В конце июня, начале июля семьи имели по 126,0+11,4 и 115,6 ±7,7 сотен ячеек печатного расплода и по 9,8 ± 1,1 и 10,7 ± 0,5 улочек пчел. В 1996 и 1997 годы в этот период выращивалось 107,8 + 8,6 и 99,3 ± 3,4 сотен ячеек печатного расплода, но в семьях было уже по 12,7 улочек пчел.

Семьи, начавшие сезон в более поздние сроки, но при более благоприятных внешних условиях, быстрее повышают уровень выращивания расплода.

Вне зависимости от даты выставки из зимовника, до первой декады июня семьи не увеличивают свою силу.

Рост во второй период, очевидно, обусловлен особенностями предыдущего этапа. Пчелы, которые имели возможность в мае более рационально ис

но

105

* 70

©

ф 35

7

К 0

X

Н 1401

0

0 103'

*

л 70

Ч

0 ц 35'

с 0

0

а 1401

0

и 105

0

£ 70

Н

я 35'

т

0 0

с

0

ш ио-

н

0 105-

0)

т 70

С 15

0

* 0

Сентябрь

Условные обозначения:

•———— сильные семьи -----слабые семьи

Рис. 2. Динамика вырашивания расплода (А) и количества пчел (В) в семьях различной силы в 1996 -1999 гг.

пользовать свою биологическую энергию, вырастили более жизнеспособное поколение, что проявилось в скорейшем увеличении силы семей.

Уровень выращивания расплода во второй половине июня связан с подготовкой семей к роению. Как было указано выше, в годы с неблагоприятными медосборными условиями (в весеннее время) инстинкт размножения семей проявляется сильнее. Чем меньше медосбор, тем более активней семьи готовятся к размножению и выращивают большее количество расплода.

В заключительный период весеннего развития сильных пчелиных семей (накопление в семье резерва молодых пчел для медосбора) проходит в течение июля, т.е. рост семей в начале главного медосбора продолжается.

Обычно в середине июля семьи имеют уже относительно большую силу, чтобы приступить к реализации начинающегося основного взятка (14,8 ± 0,6 — 15,9 ± 0,9 улочек). Исключение составляет 1997 год, когда средняя сила в этот момент сезона не достигла даже 3 кг. Причиной этого может быть слабый весенний взяток, который обусловил низкую выживаемость молодых пчел.

Рисунок 2 показывает, что пик численности пчел в сильных семьях наблюдался во все годы в конце июля. При этом чем благоприятнее были внешние условия, тем большей силы достигали семьи.

В 1998 году, несмотря на замедленный рост в первые два периода, хорошие медосборные условия в июне и июле способствовали быстрому увеличению силы (до 17,9 ± 0,9 улочек). Неблагоприятные факторы 1997 года позволили семьям вырасти только до 15 ± 0,5 улочек. В 1996 и 1999 годы средний показатель силы достиг 16,2 ± 0,6 и 16,5 ± 0,7 улочек.

Количество расплода в этот период снижается, т.к. семьи закончили весеннее развитие. Период наращивания общего количества пчел (с момента выставки до достижения максимальной силы) в 1996 году составил 87 дней; в 1997 - 101 день; 1998 - 102 дня и в 1999 - 74 дня. Однако, как было показано выше, наиболее целесообразно выставлять пчел на волю в первые дни мая, а весеннее развитие во всех случаях заканчивается в третьей декаде июля. Таким образом, для Камчатки продолжительность периода наращивания пчел в действительности составляет 80-90 дней.

В течение августа сила семей оставалась на достаточно высоком уровне (14,5 ± 0,9 — 15,8 ± 0,6 улочек), за исключением 1997 года (семьи ослабели до 11,2 ± 1,2 — 11,4 ± 1,5 улочек).

Обычно летнее поколение пчел отходит в начале сентября. Сила семей резко снижается до 10-11 улочек. В дальнейшем до начала октября наблюдается более плавное снижение силы до 6,9 ± 0,6 — 8,7 ± 0,5 улочек.

Период образования зимних пчел проходит в августе-сентябре. В 1996 году, когда наблюдался очень слабый июльский медосбор, и сила семей в августе имела лишь незначительное уменьшение, пчелы довольно рано снизили выращивание расплода: 4 сентября в гнездах было по 36,9 ± 9,3 сотен ячеек.

При раннем окончании медосбора, как это было в 1998 году, также можно было наблюдать в начале сентября довольно низкое содержание печатного

расплода в семьях (45,0 ± 10,1 сотен ячеек); в 1999 году, когда медосбор закончился в последних числах августа, выращивалось 83,0 ± 7,7 сотен ячеек.

Слабые пчелиные семьи характеризуются более поздним ростом и развитием. Они медленнее увеличивают выращивание расплода и отстают по силе на протяжении всего сезона.

Период роста у них такой же как и у сильных, но количество пчел в них во время главного медосбора значительно ниже (около 13 улочек). Только в 1998 году благоприятные медосборные условия позволили слабым с весны семьям вырасти до 18 улочек пчел. Во вторую половину лета выращивание расплода в их гнездах в разной степени выше, чем в сильных семьях и часть основного взятка они используют для развития.

Физиологическое состояние пчел. Динамика изменения физиологических параметров пчел в Камчатской области в основном совпадает с многочисленными литературными данными, полученными в других зонах: содержание воды в теле уменьшается от весны к осени; сухая масса тела возрастает (табл.3).

Отличие наблюдается в сырой массе. В период главного медосбора этот показатель снижается. В конце периода подготовки к зимовке он возрастает, но не достигает уровня второго периода развития семей.

Другая особенность пчел на Камчатке - значительно больший контраст между летним и осенним поколениями пчел по содержанию воды, и меньший по сырой массе.

Таблица 3

Физиологические показатели пчел в 1999 г.

Показатель 29.06. 29.07. 18.10.

М±ш Су, % М±ш Су, % М±ш Су, %

Сырая масса без кишечника, мг 71,5±1,5 8,8 69,7+ 0,8 8,1 71,1±0,7 8,5

Сухая масса без кишечника, мг 18,8± 0,3 8,7 21,4± 0,3 11,1 26,6± 0,3 9,6

Содержание воды в теле, % 73,7± 0,3 1,8 69,0+ 0,5 4,9 62,6± 0,2 3,4

В условиях Камчатки наблюдается большее обезвоживание организма пчел перед зимовкой. Разница между осенним и зимним поколением пчел составляет 6,4% воды, в то время как в других регионах пчеловодства эта цифра значительно меньше (1,9-2,2 %).

Обеспеченность пчелиных семей кормами. После выставки из зимовника в г ездах имеются небольшие запасы перги. В сильных пчелиных семьях этот показатель составляет 6,5 ± 2,4 — 12,4 ± 3,3 сотен ячеек. В начале июня запасы белкового корма возрастают до 35,4 ± 4,5 — 56,8 сотен ячеек. Часть семей игнорирует прошлогодние запасы перги и использует главным образом свежепринесенную пыльцу. В середине июкя обычно в семьях содержится наибольшее количество белкового корма (71,0 ± 11,2 — 97,0 ±10,9 сотен ячеек). В дальнейшем этот показатель колеблется на менее высоком уровне. В отдельные годы он может значительно снизиться в середине сезона (в 1997 году в середине июля содержалось 14,2 ± 2,0 сотен ячеек), причиной чего бывает затянувшееся роевое состояние или продолжительная неблагоприятная погода. В конце сезона пчелы уменьшают количество пыльцы в гнездах, но не всегда. Так, в 1999 году в сентябре в сильных семьях было по 56,7 ± 8,3 сотен ячеек перги.

Слабые семьи запасают белковый корм в меньших объемах, хотя в периоды, когда они выращивают больше печатного расплода, содержание перги в них опережает показатель сильных.

Количество запасаемой пыльцы, взрастает непосредственно перед увеличением выращивания расплода, но корреляционная связь между признаками обнаруживается не всегда. В отдельные периоды коэффициент корреляции достигает 0,58 ±0,20.

В условиях Камчатской области слабая корреляция (а часто и ее отсутствие), вероятно, обусловлена тем, что в течение всего сезона (с начала мая до конца октября) пчелы имеют возможность собирать большое количество свежей пыльцы.

Обеспеченность углеводным кормом в течение активного периода жизнедеятельности пчелиных семей не стабильна.

Наиболее высокая обеспеченность пчел медом в весеннее время наблюдалась в 1996 году. Сильные семьи имели по 9,7 ± 0,4 кг, слабые - по 8,4 ± 0,4 кг, при довольно низком коэффициенте вариации - 11,9 % и 15,1 %, соответственно. В 1999 году, напротив, количество меда в гнездах было наименьшим — 4,7 ±0,5 кг и 5,6 ± 1,3 кг, а изменчивость показателя была одной из самых высоких в это время - 43,7 % и 44,8 %. В 1997 и 1998 годы в сильных семьях было по 6,4 ±1,4 кг и по 7,2 ± 0,7 кг, в слабых по 7,3 ±1,0 кг и 6,6 ±1,1 кг.

До начала июня происходит снижение запасов до 2,9 — 5,9 кг. Июньский взяток позволяет семьям несколько пополнить резервы меда. В этот момент большое значение имеет сила семьи. При благоприятных медосборных условиях 1996 и 1999 года сильные пчелиные семьи существенно подняли показатель обеспеченности углеводным кормом (до 6,1-8,1), в то время как слабые только стабилизировали его.

В годы с менее продуктивным весенним взятком динамика сильных и слабых семей сходна: в 1997 и 1998 годы увеличение запасов было незначительным в обеих группах.

В первую половину июля, в 1996 и 1999 годы наблюдалось некоторое снижение показателя (на 1-1,5 кг). В 1997 году он упал до недопустимого уровня - 1,4-2,2 кг. Причиной этого, главным образом являлось роевое состояние семей и неблагоприятные медосборные условия.

Обычно с 10-15 июля, вместе с началом главного взятка, содержание меда в гнездах начинает расти. В 1998 году внешние факторы обусловили раннее начало главного медосбора, а вместе с ним и возрастание показателя обеспеченности семей медом. В сильных семьях эта тенденция проявлялась ярче.

В августе количество меда достигает максимума. В сильных семьях накапливается от 9,7 ± 1,0 кг до 21,9 ± 1,5 кг, в слабых - от 9,4 ± 1,6 кг до 21,2 ± 3,8 кг. В 1996,1997 и 1998 годы в августе (в 1998 году и в июле) проводился отбор части меда из гнезд многих семей. В 1999 году изъятие медовых рамок проводилось только в сентябре и поэтому в данном сезоне можно оценить естественное накопление в семьях запасов меда. На протяжении последнего летнего месяца в гнездах содержалось 15,0 ± 1,1 -25,6 ± 4,1 кг.

Продуктивность пчелиных семей. Средняя валовая медовая продуктивность пчелиных семей в разные годы составляет 18,9 ± 1,7 кг — 27,8 ± 1,5 кг. меда. Общие колебания показателя находятся в пределах 9,0 — 39,0 кг (табл.4).

Таблица 4

Валовая медовая продуктивность в 1996- 1999 гг.

Год и М±т Су, % Ит

1996 16 25,6 ±2,0 29,8 11,3 — 37,6

1997 12 18,9 ± 1,7 29,6 9,5—27,6

1998 16 21,8 ±2,2 39,8 9,0 — 39,0

1999 21 27,8 ± 1,5 24,0 17,0 — 38,0

На продуктивность семей решающее влияние оказывает сила семей во время главного медосбора. В большинстве случаев коэффициент корреляции между признаками составляет 0,77 ±0,17 — 0,84 ±0,14.

С 1998 года определялась восковая продуктивность. В этом сезоне она составила 5,6 ± 0,8 рамок искусственной вощины при коэффициенте вариации 58,3 %. На следующий год число подставляемых рамок было необоснованно низким - 1,9 ± 0,4 (Су=86,4 %).

Зимовка пчелиных семей. С октября по апрель семьи ослабевают в разные годы в среднем на 14,3 ±4,0% - 18,1 ± 5,2 %. При этом коэффициент вариации очень велик - более 80. Отход семей наблюдался за описываемый период только в 1997 году: из 23 семей погибло 6 (из-за варроатоза).

Сила семей весной после выставки во многом определяется количеством выращенного расплода осенью: в 1996-1997 гг. г = 0,53 ±0,32; в 1997-1998гг. г = 0,60 ± 0,28; в 1998-1999 гг. г = 0,62 ±0,25.

Расход корма в перезимовавших семьях был на уровне 1,3-1,5 кг на улочку, что практически не отличается от показателей потребления корма в зимний период в других областях с развитым пчеловодством.

Безоблетный период в условиях юго-восточной зоны Камчатки длится с конца октября по конец апреля - начало мая, т.е. составляет 180-200 дней.

3. Особенности технологии ухода за пчелиными семьями.

Выяснение особенностей годового биологического цикла пчелиных семей в условиях Камчатки позволяет определить сроки основных технологических операций и предложить специфические приемы подготовки семей к основному взятку.

Наиболее целесообразно выставлять семьи из зимовника в первый солнечный, безветренный день мая. В этот же день проводится весенняя ревизия, чистка днищ, пополнение запасов корма. Намечаются для выбраковки и через несколько дней выбраковываются семьи слабее 4 улочек, безматочные и с отрутневевшими матками (обычно около 10 %). Верхняя утеплительная подушка из мха находится в улье круглый год.

В первых числах июня, с наступлением медосбора и началом роста семей, необходимо расширить гнезда: сильные семьи - сразу до 12 рамок, слабые до 8-9 рамок. При этом, среди помещаемых в гнездо рамок, должны находиться: в сильных семьях (6 и более улочек) - 2-3 рамки искусственной вощины; в слабых (4-5 улочек) - 1-2 рамки вощины. Начавшийся весенний взяток, обильное поступление пыльцы в гнезда и интенсивное весеннее развитие семей способствуют быстрой отстройке новых сотов.

Через 10-15 дней необходимо провести вторичное расширение: слабых семей до 12 рамок, сильных до 18 рамок В этот момент давать пчелам вощину нежелательно, поскольку во второй половине июня поступление нектара в семьи очень мало и строительство сотов идет на низком уровне. Кроме того, это мероприятие может снизить выращивание расплода и спровоцировать раннюю закладку роевых маточников.

В конце июня проводится третье расширение рамками суши. Необходимо, чтобы семьи содержались в течение июня на просторных гнездах, иначе велика вероятность проявления инстинкта размножения.

В июле наибольшую трудность представляет борьба с роением. Наступление главного медосбора не останавливает роевой сезон.

В 1999 году для подготовки семей к медосбору было решено испытать метод смены матки на молодую неплодную перед началом основного взятка.

Матки старше двух лет и подлежащие выбраковке уничтожались, а остальные использовались для формирования небольших отводков.

Контрольные семьи собрали по 28,8 ± 2,2 кг валового меда (Су=23,3 %), но за сезон в группе численность семей не изменилась.

В семьях опытной группы за счет отбора плодных маток резко снизилось количество расплода. И, благодаря перерыву в яйцекладке, после восстановления рабочего состояния высвободившаяся масса молодых пчел начала интенсивно собирать нектар.

Опытная группа семей вместе с отводками собрала по 27,5 ±2,1 кг валового меда (Су = 23,8 %). Увеличение числа семей в группе за счет новых отводков к концу сезона составило 54,5 %. С 25 июля по 23 августа необходимость осмотра гнезд опытных пчелиных семей отсутствовала. Семьи, обслуживающиеся по обычной технологии регулярно (через 7-8 дней) осматривались из-за возможности возникновения роевого настроения.

Описанный способ содержания позволяет в соответствии с биологическим ритмом пчелиных семей осуществлять процесс их размножения.

Сила отводков во время их формирования была невелика (3 улочки), т.к иначе основные семьи были бы сильно ослаблены. Не рассчитывалось, что отводки будут участвовать в медосборе. Цель их формирования - увеличить численность пчелиных семей, которые осенью будут хорошо подготовлены к периоду зимовки.

В конце августа количество пчел в отводках возросло до 6,0 ± 0,4 улочек, в сентябре этот показатель несколько снизился и в конце периода подготовки к зимовке составлял 5,8 ± 0,4 улочек. В течение августа во время медосбора, в отводках выращивалось большое количество расплода (82,0 ± 7,5; 80,0 ± 5,9; 95,0 ± 7,7 сотен ячеек), что позволило получить поколение полноценных пчел к зимнему периоду. Основные семьи в августе медленнее увеличивали объем печатного расплода (55,0 ± 13,9; 78,6 ± 15,2;87,9 ± 9,9 сотен ячеек), но их сила в конце сезона составляла 8,5 ± 0,6 улочек.

Таким образом, предложенная технологическая схема позволяет успешно бороться с роением, размножать семьи и обеспечивать им условия для подготовки к зимнему периоду. Валовая продуктивность при этом снижается незначительно.

Во время смены маток в основные семьи следует помещать по 2-4 рамки вощины (в зависимости от силы). После возвращения рабочего состояния семей пчелы отстраивают новые соты. Некоторым семьям по мере отстройки сотов в конце июля -начале августа могут быть даны еще 2-3 рамки вощины.

В августе следует своевременно расширить гнезда отводков. Это необходимо делать постепенно за 2-3 раза, в зависимости от погодных условий и развития молодых семей. При благоприятных внешних условиях отводкам дается по 1-2 рамки вощины.

В 1996, 1997, 1998 гг. проводился отбор части меда из гнезд в течение августа (такая практика распространена среди камчатских пчеловодов), но это

делать крайне нежелательно, т.к. во время образования зимнего поколения пчел, семьи должны быть обеспечены углеводным кормом в достаточном количестве. Отбирать товарный мед из семей следует один раз в сезон в конце августа - начале сентября, во время предварительной сборки гнезд на зиму. Все рамки с расплодом остаются в гнезде и не откачиваются. Медовые рамки без расплода могут храниться при постоянной положительной температуре несколько месяцев непосредственно до откачки. В среднем за 4 года от одной семьи было получено по 14,2 кг в год. Сразу после отбора медовых рамок необходимо приступить к пополнению запасов углеводного корма на зимний период. Желательно эту операцию закончить не позже середины сентября. В конце сентября из-за холодов пчелы уже медленно забирают сироп из кормушек.

В 1996 году медосбор в сентябре позволил многим семьям зимовать на естественном корме (в среднем было израсходовано 1,0 ± 0,3 кг сахара на семью). Но в следующем году было скормлено по 10,2 ± 0,3 кг. В среднем за 4 года было затрачено по 6,4 кг сахара на пчелиную семью (табл. 5).

Таблица 5

Товарная продуктивность и расход сахара для пополнения зимних кормовых запасов.

Год Товарная медовая продуктивность пчелиных семей, кг Расход сахара на пчелиную семью, кг

п М±т Су, % Ыт п М±м Су, % Ит

1996 16 11,6+ 1,1 35,4 1,3-20,1 16 1,0 ±0,3 119,0 0-3,4

1997 12 11,6+1,6 45,9 3,5-19,6 12 10,2 ± 0,3 9,7 8,6- 1,2

1998 20 16,6 ±2,1 50,1 4,0 -33,0 16 7,2 ± 0,5 24,4 3,4- 9,7

1999 21 15,9 ± 1,2 34,1 7,0 -28,5 19 8,0 ±0,8 40,8 3,4-12,4

Количество корма, оставляемого на зимний период в гнезде должно составлять не менее 16-20 кг. Кроме того, следует учесть, что весной будет необходимо пополнить запасы корма (около 4-7 кг на семью).

Во время предварительной сборки гнезд намечаются семьи для выбраковки - 15 % (собравшие малое количество корма, сильно ослабевшие, имеющие некачественных маток). В них уничтожаются матки, а пчелы небольшими объемами (по 1-2 улочки) распределяются по нескольким семьям.

Во второй половине сентября проверяется состояние и кормообеспечеи-ность семей, проводится окончательная сборка гнезд.

Постановка пчел в зимовник проводится 10-20 ноября. В это время обычно устанавливается отрицательная температура. В зимовнике семьи находятся с полностью открытыми летками и сдвинутыми по диагонали крышками, угол холстика, покрывающего рамки, отворачивается. Моховые подушки сверху гнезд хорошо впитывают излишки влаги. В подземном зимовнике температура с ноября по конец апреля находится в пределах 0°...+3°С. В конце апреля она повышается до +4°С, но это не оказывает на пчел беспокоящего воздействия.

Рассчет показывает, что при получении от каждой пчелиной семьи 14,2 кг товарного меда; 5,6 рамок суши, отстроенных на искусственной вощине, и реализации отводков (22,7 % от численности основных пчелиных семей) производство продуктов пчеловодства в условиях Камчатской области экономически целесообразно. Уровень рентабельности достигает 15,8%.

ВЫВОДЫ

1. Медосборный сезон юго-восточной зоны Камчатской области можно разделить на пять периодов. Первый — ранневесенний (конец апреля -май ), с продолжительностью рабочего дня пчел до 6 часов, используется пчелиными семьями для сбора пыльцы. Летная активность в наиболее теплое время достигает 240 прилетов за 3 минуты. Второй период (первые две декады июня) характеризуется увеличением продолжительности работы пчел вне улья до 9-10 часов и повышением интенсивности лета до 510 прилетов за 3 минуты. Третий период (конец июня - начало июля) по продолжительности рабочего дня пчел идентичен второму, но летная активность уменьшается в два раза. Четвертый период — главный медосбор (две последние декады июля - август). Интенсивность лета составляет 495-555 пчел, прилетающих за 3 минуты. Пыльцесобирательная деятельность снижается до 10 % и менее. Пятый период — осенний поддерживающий взяток. Характеризуется редкими небольшими приносами нектара и продолжительным пыльцевым взятком (до 20-25 октября).

2. В условиях Камчатки весенний медосбор обеспечивают ивы, одуванчик, смородина, крыжовник. При обилии на кормовом участке этих растений, общий принос нектара контрольной семьей достигает 6,5 кг.

Главный медосбор начинается со второй декады июля, но при продолжительной теплой погоде в течение июня, сроки могут сдвигаться на две недели раньше. В первую половину основного взятка, как правило, нектар собирается с клевера ползучего, во вторую половину - с хаменериума узколистого. Контрольный улей увеличивает свою массу за этот период на 22,6 —37,6 кг.

3. Максимальная яйценоскость маток дальневосточных пчел в разные годы составляет 1019 + 30 — 1135 ± 36 яиц в сутки (при коэффициенте вариации 10,2 -13,5%).

Слабый июньский медосбор обусловливает раннее начало подготовки семей к роению, что выражается в «скачке яйценоскости» в конце июня — начале июля, а далее в более или менее резком ее снижении .

При благоприятных медосборных условиях в весеннее время плодовитость маток находится на менее высоком, но более стабильном уровне продолжительное время (36 дней).

В семьях, проявлявших роевой инстинкт, яйценоскость в июне выше, чем таковая в семьях без признаков подготовки к роению, но в дальнейшем положение меняется на противоположное. При этом матки из нероящихся семей в среднем достигают большей плодовитости по абсолютной величине на 7,8-10,1 %.

Для семей, прошедших через роевое состояние, характерен второй пик яйцекладки маток в августе.

4. Особенности медосборных условий Камчатской области и генетическая предрасположенность дальневосточных пчел к роению приводит к тому, что в роевое состояние приходит от 35,0 до 91,7% пчелиных семей. Закладка роевых маточников наблюдается с конца июня до середины августа, В некоторых случаях роевое настроение может проявиться в конце августа.

5. На динамику роста и развития семей в первые два периода годового цикла большое влияние оказывает время выставки пчел из зимовника. Начало активного сезона в первой декаде мая позволяет пчелиным семьям эффективно использовать свою энергию и в конце периода смены перезимовавших пчел молодыми выращивать большее количество расплода, а во второй период и более интенсивно расти, чем при ранней выставке (в конце второй декады апреля).

Независимо от даты выставки, пчелиные семьи начинают свой рост в первой декаде июня.

6. Сильные семьи к началу основного медосбора накапливают 14,8 ± 0,6 — 15,9± 0,9 улочек пчел, в отдельные годы с неблагоприятными внешними и внутренними факторами сила семей достигает 11,8 + 0,4 улочек.

Максимальная численность пчел в семьях приходится на последнюю декаду июля и составляет 15,0 ±0,5— 17,9 ±0,7 улочек.

В сильных семьях с середины июля, количество выращиваемого расплода снижается.

Благоприятные медосборные и погодные условия в первую половину лета способствуют интенсивному росту семей и накоплению максимального количества пчел к началу главного медосбора.

Продолжительность периода наращивания общей массы пчел в семьях составляет в среднем 80-90 дней и является практически такой же, как в Приморском крае.

7. Продолжительность периода роста слабых семей аналогична сильным, но пчел в них во время главного медосбора меньше на 12,7 — 23,6%. Во вторую половину лета выращивание расплода в их гнездах выше на

9,5 - 54,7 %, чем в сильных семьях и часть основного взятка они используют для своего развития.

Слабые пчелиные семьи отличаются от сильных более поздним развитием.

8. Период образования зимнего поколения пчел наблюдается в августе - сентябре, идентично с Приморским краем. Пчелиные семьи накапливают к октябрю в среднем от 6 до 9 улочек. Основное количество пчел летней генерации отмирает в начале сентября.

При слабом главном медосборе, а также при его раннем окончании, уменьшение количества расплода в гнездах в конце лета наблюдается раньше на 12 дней, чем при продолжительном и относительно большом взятке.

9. Изменения физиологических показателей пчел в течение сезона имеют свои особенности.

Сырая масса пчел во время главного медосбора несколько ниже, чем до его начала, а перед зимовкой этот показатель незначительно возрастает (на 2 %). Содержание сухих веществ в теле, так же как и в других зонах, увеличивается от весны к осени и по величине мало отличается от опубликованных данных, характерных для других регионов страны.

В условиях Камчатки наблюдается большее обезвоживание организма пчел перед зимовкой. Разница меду осенним и зимним поколением пчел составляет 6,4% воды, в то время как в других регионах пчеловодства по литературным сведениям она меньше и составляет 1,9-2,2 % воды.

10. Медосборные ресурсы в Камчатской области обеспечивают потребность пчелиных семей в белковом корме. Максимальное количество перги в гнездах сильных семей, накапливается в июне (71,0 ± 11,2 — 97,0 ± 10,9 сотен ячеек). Количество запасаемой пыльцы возрастает непосредственно перед увеличением выращивания расплода, но корреляционная связь между признаками обнаруживается не всегда. В отдельные периоды коэффициент корреляции достигает 0,58 ± 0,20.

Слабые семьи запасают белковый корм в меньших объемах, однако, в отдельные периоды, когда они выращивают больше печатного расплода (во вторую половину лета) содержание перги в них, опережает показатель сильных семей на 21,2-42,6%.

11. Обеспеченность углеводным кормом в течение активной жизнедеятельности семей не стабильна. В период смены перезимовавших пчел, с момента выставки до начала июня, в гнездах пчелиных семей наблюдается снижение запасов углеводного корма. В июне, в годы с благоприятными условиями, сильные семьи заметно увеличивают показатель обеспеченности медом (на 2,2 - 3,2 кг), в то время, как слабые лишь стабилизируют его. В годы с неблагоприятными условиями в весенний период динамика обеспеченности углеводным кормом слабых и сильных семей сходна: увеличение запасов в обеих группах незначительно (не превышает 0,2 кг). В конце июня — начале июля запасы корма снижаются.

С началом главного медосбора содержание меда в гнездах начинает расти и в середине — конце августа достигает максимума.

12. В специфических условиях Камчатской области средняя валовая медовая продуктивность пчелиных семей в разные годы составляет 18,9 ± 17, кг— 27,8 ± 1,5 кг. меда. Общие колебания показателя находятся в пределах 9,0 — 39,0 кг. На продуктивность семей решающее влияние оказывает сила семей во время главного медосбора. В большинстве случаев коэффициент корреляции между признаками составляет 0,77 ± 0,17— 0,84 ±0,14.

Пчелиные семьи отстраивают за период медосбора до 5,6 ± 0,8 рамок искусственной вощины.

В течение июля можно получать до 54,5 % новых пчелиных семей от численности перед главным медосбором.

13. В условиях Камчатки пчелиные семьи благополучно переносят зимний период. Безоблетный период в условиях юго - восточной зоны Камчатки длится с конца октября по конец апреля — начало мая и составляет 180 — 200 дней, что на 45-50 дней больше, чем в Приморье.

За время зимовки в разные годы семьи ослабевают в среднем на 14,3 ±4,0— 18,1 ± 5,2 % . Сила семей весной во многом определяется количеством выращенного расплода в августе — сентябре (г = 0,53 ± 0,3 — 0,62 ± 0,25).

Расход корма за зимний период составляет 1,3 — 1,5 кг на улочку зимующих пчел.

14. Изучение особенностей годового биологического цикла пчелиных семей в Камчатской области позволяет выделить основные операции, необходимые для ухода за пчелиными семьями, которые включают весеннюю (около 10 %) и осеннюю (до 15 %) выбраковку семей от их численности весной и осенью, соответственно. Смена маток в начале главного медосбора на молодую неплодную, с одновременным использованием годовалых маток для формирования отводков, позволяет успешно бороться с проявлением роевого инстинкта и увеличивать численность пчелиных семей на 54,5 %, при незначительном снижении валовой медовой продуктивности. С учетом выбраковки ежегодное увеличение численности семей может достигать 22,7 %.

15. Производство меда в условиях Камчатской области экономически целесообразно. Уровень рентабельности достигает 15,8%.

16. Наблюдения показали, что семьи дальневосточных пчел способны адаптироваться в условиях юго - восточной зоны Камчатской области. Они собирают достаточное для перенесения неблагоприятных периодов количество корма и благополучно переносят зимовку. Но проблема акклиматизации остается нерешенной, т.к. проявить свои акклиматизационные способности в естественных условиях пчелиные семьи не имели возможности, и период времени, который прошел с момента их интродукции на новую территорию, мал чтобы можно было бы говорить о приобретении ими качеств устойчивой разновидности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Изучение особенностей кормовой базы и возможностей ее использования пчелами позволило разработать технологические приемы ухода за пчелиными семьями по срокам их применения в специфических условиях Камчатской области и рекомендовать их для практического использования по приведенной в работе схеме.

2. Для эффективного использования энергии перезимовавших пчел по выращиванию качественного расплода в начальном этапе активного периода жизнедеятельности выставку пчелиных семей из зимовника следует проводить в первой декаде мая, независимо от погодных условий, исключив более ранние сроки выставки при потеплении в середине и конце апреля.

3. Для предотвращения проявления роевого инстинкта и предупреждения роения рекомендуется плановая смена маток в пчелиных семьях на молодых неплодных в начале главного медосбора,

4. Замену малопродуктивных семей, увеличение пасеки и реализацию семей предлагается осуществлять за счет организуемых отводков с использованием маток, сменяемых в основных пчелиных семьях в начале главного медосбора.

5. Рекомендуется в качестве товарной продукции реализация организованных по предлагаемой технологии отводков, число которых достигает 22,7 % от общей численности основных пчелиных семей на пасеке, с учетом выбраковки малопродуктивных.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кодесь Л.Г., Снегур П.П. Особенности роста и развития пчелиных семей в Камчатской области // Вопросы повышения прдуктивности в животноводстве, звероводстве и оленеводстве Дальнего Востока: Сб. науч. тр. / Приморская госуд. с.-х. акад.-Уссурийск, 1997.- С. 85-89.

2. Кодесь Л.Г., Снегур П.П. Особенности разведения и содержания пчелиных семей в Камчатской области // Наука в образовательном процессе вуза: Материалы международной научно-методической конференции, часть 1 / Издательство УГЛИ - Уссурийск, 1997.-С. 18-20.

3. Снегур П.П. Особенности кормовой базы пчеловодства и кормообес-печенность пчел в условиях Камчетской области // Экономические проблемы Приморского АПК в условиях рыночных отношений : Сб. науч. тр. / Приморская госуд. с.-х. акад.- Уссурийск, 1999.- С. 98-104.

4. Кодесь Л.Г., Снегур П.П. Особенности медосбора Камчатской области //Перспективы сотрудничества Российских аграрных учебных заведений со странами Азиатско -Тихоокеанского региона: Материалы международной региональной научной конференции / Приморская госуд. с.-х. акад.-Уссурийск, 1999.-С. 107-110.