Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Адаптационно-компенсаторные реакции в системе эритрон при экспериментальном эмоционально-болевом стрессе
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Мамылина, Наталья Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Молекулярно-клеточные механизмы формирования адаптационно-компенсаторных реакций в организме при действии стресса.

1.1. Молекулярные механизмы стресса и внутриклеточной сигнализации.

1.2. Молекулярные механизмы реакции эритрона на стресс.

1.3. Общая характеристика цитокинов и их роли в системе крови при стрессе.

1.4. Роль прооксидантно-антиоксидантной системы при стрессорных воздействиях.

1.5. Роль гормонов и цитокинов в поведенческих реакциях организма.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальные животные и моделирование эмоционально-болевого стресса.

2.2. Гематологические методы исследования.

2.2.1. Методы исследования костного мозга.

2.2.2. Специальные методы исследования костного мозга.

2.2.3. Определение состояния эритропоэза в эритробластических островках костного мозга по числу митозов, эритроидных ядросодержащих клеток и ретикулоцитов.

2.2.4. Статмокинетические исследования.

2.2.5. Модифицированный метод исследования активности ядрышковых организаторов в эритробластических островках костного мозга.

2.3. Иммунологические методы.

2.4. Биохимические методы.

2.4.1. Методика определения перекисного окисления липидов.

2.4.2. Методика определения малонового диальдегида.

2.4.3. Определение антиокислительной активности сыворотки крови.

2.4.4. Определение активности супероксиддисмутазы (СОД) (К.Ф.1.15.1.1.) в крови и костном мозге.

2.4.5. Определение активности каталазы (К.Ф.1.11.1.6.).

2.4.6. Определение церулоплазмина.

2.4.7. Определение глутатионредуктазы (К.Ф. 1.6.4.2.).

2.5. Методики изучения этологических показателей животных.

2.5.1. Тест «открытое поле».

2.5.2. Тест потребления сахарозы.

2.5.3. Приподнятый крестообразный лабиринт.

2.5.4. Определение структуры и параметров плавательного поведения крыс в тесте принудительного (форсированного) плавания.

2.5.5. Многопараметровый метод оценки тревожно-фобических состояний у крыс.

ГЛАВА 3. Влияние эмоционально-болевого стресса на центральный и периферический отделы эритрона у животных.

3.1. Показатели периферической крови животных, перенесших эмоционально - болевой стресс.

3.2. Показатели костномозгового кроветворения у животных, перенесших эмоционально-болевой стресс.

3.3. Изучение парциальной эритрограммы костного мозга у животных, подвергнутых воздействию эмоционально-болевого стресса.

3.4. Влияние эмоционально-болевого стресса на изменения абсолютного и относительного содержания ЭО костного мозга и их распределение по классам зрелости у экспериментальных животных.

3.5. Расчётные функциональные показатели эритропоэза в эритробластических островках костного мозга у экспериментальных животных, подвергнутых действию эмоционально-болевого стресса.

3.6. Влияние эмоционально-болевого стресса на митотическую активность эритроидных клеток эритробластических островков костного мозга.

3.7. Число ядросодержащих эритроидных клеток в эритробластических островках костного мозга крыс при эмоционально-болевом стрессе и в восстановительном периоде как показатель состояния эритропоэза в островках.

3.8. Влияние эмоционально-болевого стресса на число ретикулоцитов в эритробластических островках костного мозга животных как показатель состояния эритропоэза в островках.

3.9. Статмокинетический индекс эритроидных клеток эритробластических островков костного мозга животных, перенесших эмоционально-болевой стресс.

3.10. Число ядрышек, интрануклеолярных и экстрануклеолярных гранул в центральных макрофагах ЭО костного мозга животных, перенесших эмоционально-болевой стресс.

ГЛАВА 4. Состояние системы перекисиое окисление липидов — антиоксидантная защита у животных, перенесших эмоционально-болевой стресс.

4.1. Влияние острого эмоционально-болевого стресса на стресс-реализуюшую систему перекисного окисления липидов в периферической крови у экспериментальных животных.

4.2. Влияние эмоционально-болевого стресса на перекисное окисление липидов в ткани костного мозга у экспериментальных животных.

4.3. Влияние эмоционально-болевого стресса на антиокислительную активность (АОА) сыворотки крови крыс.

4.4. Влияние эмоционально-болевого стресса на динамику показателей активности антиоксидантных ферментов в плазме крови у экспериментальных животных.

4.5. Динамика состояния антиоксидантной системы в ткани костного мозга у животных, подвергшихся действию эмоционально-болевого стресса.

ГЛАВА 5. Содержание провоспалительных и противовоспалительных цитокинов у животных, перенесших острый эмоционально-болевой стресс, и в восстановительном периоде.

5.1. Динамика содержания провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у экспериментальных животных, подвергшихся действию эмоционально-болевого стресса.

5.2. Динамика содержания провоспалительных цитокинов в ткани костного мозга у экспериментальных животных, подвергшихся действию эмоционально-болевого стресса.

5.3. Динамика содержания противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови у экспериментальных животных, подвергшихся действию эмоционально-болевого стресса.

5.4. Динамика содержания противовоспалительных цитокинов в ткани костного мозга у экспериментальных животных, подвергшихся действию эмоционально-болевого стресса.

5.5. Динамика содержания эритропоэтина в сыворотке крови и ткани костного мозга у экспериментальных животных, подвергшихся действию эмоционально-болевого стресса.

ГЛАВА 6. Профилактическое действие эритропоэтина и церулоплазмина на реакцию системы эритрон у экспериментальных животных при эмоционально-болевом стрессе.

6.1. Влияние профилактического введения эритропоэтина на показатели эритропоэза в костном мозге крыс после эмоционально-болевого стресса и в восстановительном периоде.

6.1.1. Влияние профилактического введения эритропоэтина на показатели периферической крови животных после эмоционально-болевого стресса.

6.1.2. Показатели костномозгового кроветворения животных, перенесших эмоционально-болевой стресс, на фоне профилактического введения эритропоэтина.

6.1.3. Содержание и классы зрелости эритробластических островков костного мозга животных, перенесших эмоционально-болевой стресс, на фоне профилактического введения эритропоэтина.

6.1.4. Влияние профилактического введения эритропоэтина на расчётные функциональные показатели эритропоэза в эритробластических островках костного мозга животных, перенесших эмоционально-болевой стресс.

6.1.5. Влияние профилактического введения эритропоэтина на показатели парциальной эритрограммы костного мозга животных, подвергнутых действию эмоционально-болевого стресса.

6.2. Влияние профилактического введения церулоплазмина на реакцию системы эритрон у экспериментальных животных при эмоционально-болевом стрессе.

6.2.1. Влияние профилактического введения церулоплазмина на показатели периферической крови животных после эмоционально-болевого стресса.

6.2.2. Показатели костномозгового кроветворения животных, перенесших эмоционально-болевой стресс, на фоне профилактического введения церулоплазмина.

6.2.3. Содержание и классы зрелости эритробластических островков костного мозга животных, перенесших эмоционально-болевой стресс, на фоне профилактического введения церулоплазмина.

6.2.4. Расчётные функциональные показатели эритропоэза в эритробластических островках костного мозга животных, перенесших эмоционально-болевой стресс, на фоне профилактического введения церулоплазмина.

6.2.5. Влияние профилактического введения церулоплазмина на показатели парциальной эритрограммы костного мозга животных, подвергнутых действию эмоционально-болевого стресса.

6.3. Влияние профилактического введения церулоплазмина на активность системы перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита у экспериментальных животных при эмоционально-болевом стрессе.

6.3.1. Влияние профилактического введения церулоплазмина на активность системы перекисное окисление липидов - антиоксидантная защита в крови у экспериментальных животных, подвергшихся действию эмоционально-болевого стресса.

6.3.2. Влияние профилактического введения церулоплазмина на содержание молекулярных продуктов перекисного окисления липидов в ткани костного мозга у экспериментальных животных, подвергшихся действию эмоционально-болевого стресса.

6.3.3. Влияние профилактического введения церулоплазмина на активность антиоксидантных ферментов в ткани костного мозга у экспериментальных животных, подвергшихся действию эмоционально-болевого стресса.

6.4. Влияние профилактического введения церулоплазмина на поведенческую активность животных, перенесших эмоционально-болевой стресс.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Адаптационно-компенсаторные реакции в системе эритрон при экспериментальном эмоционально-болевом стрессе"

Система крови, являясь одной из ключевых гомеостатических структур организма, быстро реагирует на действие экстремальных факторов, выполняет большую роль в процессе развития краткосрочной и долговременной адаптации при изменении условий окружающей среды (Б.Г. Юшков, В.А. Черешнев и др., 2004, 2006; Е.Д. Гольдберг и др., 2005; A.M. Дыгай и др., 2005; В.П. Шахов и др., 2008; А.П. Ястребов и др., 2009). Различные стрессорные воздействия вызывают изменения в периферических отделах системы крови, которые обусловлены предшествующими преобразованиями в центральном звене -костном мозге (Ю.М. Захаров, А.Г. Рассохин, 2002; В.И. Павлова, В.П. Шахов, 2009). Костный мозг вместе с другими органами и системами организма реагирует на воздействие стресса, в том числе эмоционально-болевого, и обеспечивает устойчивость организма человека и животных к гипоксии, инфекции, травме и т.д. Ответ каждого типа клеток кроветворной ткани на любые раздражители характеризуется скоординированным увеличением продукции и функциональной активности клеток разных линий, играющих важную роль в процессе развития адаптационной перестройки костномозгового кроветворения. При действии на организм экстремальных факторов изучаются механизмы адаптации кроветворной ткани, учитывающие взаимодействие центральной нервной системы, гормональной, макрофагальной, Т-клеточной, эритропоэтической (В.П. Шахов, A.M. Дыгай и др., 2005).

Компенсаторные процессы являются частной разновидностью адаптационных реакций, выражающихся в возмещении нарушенных функций организма за счет деятельности неповрежденных систем, реализуемых на различных уровнях организации организма. Компенсаторноприспособительные реакции системы гемопоэза изучены при хроническом радиационном воздействии (Д.З. Шибкова, A.B. Аклеев, 2006; Н.В. Ефимова,

2007), на моделях гипокинетического (Я.В. Латюшин, В.И.Павлова, 2010), 9 иммобилизационного (В.Э. Цейликман, 1998; М.В. Улитко, 2008), холодового (Ю.И. Баженов, JI.H. Катаева, О.В. Пиксендеева, 1997) стрессов. Степень развития стресс-реакции во многом определяется видом стрессорного воздействия. Кратковременное острое стрессирование, в частности, эмоционально-болевой стресс, приводит к экстренному повышению адаптивных способностей организма в целом и системы эритрон в частности. Но многие аспекты молекулярно-клеточных механизмов формирования адаптационно-компенсаторных реакций в организме животных при воздействии эмоционально-болевого стресса остаются в настоящее время неизученными.

Эритроидные клетки способны экспрессировать и продуцировать ряд гемо- и иммунорегуляторных цитокинов, с помощью которых они могут участвовать в регуляции гемо- и иммунопоэзов, а также оказывать регулирующее влияние на пролиферацию и дифференцировку эритроидного ростка (C.B. Сенников и др., 2001; A.C. Симбирцев, 2005). Имеются противоречивые сведения об участии иммунорегулирующих цитокинов и их содержании в крови при стрессе. Есть сведения как о стимуляции, так и о подавлении их продукции в крови при стрессе (С.Н. Шанин и соавт., 2000; Е.А. Korneva, E.G. Rybakina, 2002). В связи с этим является актуальным изучение содержания цитокиновых регуляторов в организме, а также в центральном и периферическом отделах эритрона при действии эмоционально-болевого стресса. Кроме того, остаются открытыми вопросы профилактического действия эритропоэтина на восстановительные процессы в эритроидном ростке костного мозга у экспериментальных животных при эмоционально-болевом стрессе с целью минимизации и восстановления постстрессорных нарушений. Таким образом, установление особенностей адаптационно-компенсаторных реакций в системе эритрон при экспериментальном эмоционально-болевом стрессе и коррекционных воздействиях является актуальным.

Цель исследования: установить особенности адаптационно-компенсаторных реакций в системе эритрон при экспериментальном эмоционально-болевом стрессе и коррекционных воздействиях.

В рамках этой общей цели решались следующие задачи:

1. Оценить эффекты острого эмоционально-болевого стресса у экспериментальных животных по количественно-качественным параметрам системы эритрон и возможность их восстановления.

2. Определить молекулярно-клеточные механизмы формирования компенсаторно-адаптационных реакций в организме животных при воздействии эмоционально-болевого стресса и в восстановительном периоде.

3. Оценить профилактическое действие эритропоэтина при эмоционально-болевом стрессе у экспериментальных животных на восстановительные процессы в эритроидном ростке костного мозга.

4. Проанализировать профилактическое действие церулоплазмина на реакцию системы эритрон, «перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита» и поведенческую активность у экспериментальных животных при эмоционально-болевом стрессе.

Научная новизна исследования

Установлен комплекс изменений в организме экспериментальных животных при 6-часовом эмоционально-болевом стрессе и в восстановительном периоде (1-5 суток). В фазу острого стресса в периферической крови и ткани костного мозга достоверно повышается содержание молекулярных продуктов

ПОЛ, снижается активность антиоксидантных ферментов; в периферической крови наблюдается эритроцитоз и ретикулоцитоз, а также повышение содержания эритропоэтина. В восстановительном периоде (1-2 суток после

ЭБС) в периферической крови и ткани костного мозга наблюдается дальнейшее достоверное повышение содержания провоспалительных (ИЛ-1|3, ИЛ-6) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов, молекулярных продуктов

ПОЛ и достоверное снижение активности антиоксидантных ферментов; в п периферической крови сохраняется ретикулоцитоз и эритроцитоз.

Впервые экспериментально установлено, что при эмоционально-болевом стрессе деструктивные изменения в организме могут компенсироваться профилактическим введением гуморального антиоксиданта церулоплазмина, результатом является достоверное повышение активности антиоксидантных ферментов (СОД, каталазы, глутатионредуктазы) и снижение интенсивности процессов липопероксидации в крови и костном мозге до уровня контрольных значений.

Показано, что в результате действия острого ЭБС наблюдается перераспределение эритробластических островков (ЭО) разных классов зрелости на фоне снижения содержания эритропоэтина в костном мозге, числа эритробластических островков пролиферирующих классов, миелокариоцитов. При ЭБС наблюдается нарушение реконструкции эритропоэза: снижение числа ЭО 1-2 классов, ЭО реконструирующихся на фоне увеличения количества ЭО 3 класса зрелости и ЭО инволюцирующих. В восстановительном периоде наблюдается увеличение количества ЭО пролиферирующих классов, что является адаптационно-компенсаторной реакцией на стресс, выражающейся стимуляцией эритропоэза; наблюдается процесс реконструкции эритропоэза.

Впервые экспериментально установлено, что содержание ЭО пролиферирующих классов при действии ЭБС достоверно повышалось при профилактическом введении в организм животных препаратов церулоплазмина и эритропоэтина.

Установленное повышение уровня провоспалительного цитокина ИЛ-1(3 как в остром, так и в восстановительном периодах, противовоспалительных цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-10 в восстановительном периоде после эмоционально-болевого стресса подтверждает роль цитокиновых регуляторов в активации адаптационно-компенсаторных реакций в целостном организме.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты экспериментального исследования существенно углубляют и расширяют современные представления по физиологии системы крови об адаптационно-компенсаторных реакциях в системе эритрон при воздействии эмоционально-болевого стресса и в восстановительном периоде. Получены новые данные об изменении характера эритропоэза в ЭО костного мозга крыс при действии ЭБС, содержании про- и противовоспалительных цитокинов в крови и костном мозге, в том числе эритропоэтина, играющих роль в процессах адаптации системы эритрон к действию ЭБС. На модели эмоционально-болевого стресса экспериментально доказана эффективность применения препаратов эритропоэтина и церулоплазмина в качестве средств, стимулирующих эритропоэз. Существенное значение имеет факт установленного защитного действия ЦП в отношении свободнорадикальных процессов в костном мозге и стимуляции поведенческой активности животных, подвергшихся действию ЭБС.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования нашли отражение в монографиях Н.В Мамылиной, В.И. Павловой «Состояние системы эритрон у животных при эмоционально-болевом стрессе и на фоне коррекционного воздействия»; Н.В. Мамылиной, С.Б. Буцыка, Ю.Г. Камсковой «Психофизиологические особенности реакции организма человека на эмоциональное напряжение во время экзамена», В.В. Лазаренко, В.И. Павловой, Я.В. Латюшина, Н.В. Мамылиной, Ю.Г. Камсковой «Роль цитокинов в адаптационных процессах организма студентов к психоэмоциональному стрессу»; включены в лекционный материал по дисциплинам «Физиология», «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», «Нормальная физиология» в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого», ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эмоционально-болевой стресс влияет на содержание молекулярных продуктов ПОЛ, активность ферментов антиоксидантной защиты, на характер эритропоэза в костном мозге, что приводит к ускорению процессов созревания эритроидных клеток, преобладанию зрелых форм ЭО над пролиферирующими. В восстановительном периоде после стресса (1-5 суток) происходит смещение баланса между пролиферативными процессами и созреванием в эритробластических островках в сторону пролиферации эритроидных клеток.

2. Повышение уровня цитокиновых регуляторов в центральном и периферическом отделах системы эритрон в остром и в восстановительном периодах ЭБС способствует формированию адаптационных реакций в организме экспериментальных животных.

3. Профилактическое введение препаратов эритропоэтина и церулоплазмина в организм животных, подвергшихся действию ЭБС, эффективно снижает деструктивные и ускоряет пролиферативные процессы в центральном и периферическом отделах эритрона, вызывает дополнительное вовлечение макрофагов в эритропоэз, эритроидных прекурсоров в дифференцировку в ЭО. Введение церулоплазмина повышает активность антиоксидантных ферментов, снижает содержание молекулярных продуктов ПОЛ в крови и костном мозге, активизирует ориентировочно-исследовательскую активность животных.

Апробация работы

Основные материалы диссертационного исследования были представлены на научной конференции «Успехи современного естествознания» (Москва - Саратов, 2002 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Психология здоровья» (Москва, 2-3 апреля 2003 г.); 1-ом съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005 г.); Междунар. научно-практической конференции (Челябинск - Аркаим, 26-27 мая 2005 г.); научно - практической конференции ЧГПУ по дистанционному образованию (Челябинск, 2005 г.); ХХ-ом съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007 г.); Международных научно-практических конференциях «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004, 2008, 2010 г.); ГУ-ом съезде физиологов Урала (с международным участием) (Екатеринбург, 2009 г.); итоговых научных конференциях ГОУ ВПО «ЧГПУ» (2006- 2010 г.); научно-практ. конф. «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 26 октября 2010 г.); научно-практической конференции «Вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2011 г.).

Публикации по материалам диссертации

По теме диссертации опубликовано 37 работ, из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 15, три монографии.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 365 страницах печатного текста и включает: введение, литературный обзор (глава 1), описание материалов и методов исследования (глава 2), результаты собственных исследований (главы 3, 4, 5, 6), заключение, выводы, иллюстрирована 20 рисунками и 36 таблицами. Список литературы включает 569 источников, из них - 259 зарубежных источника и 310 - отечественных.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мамылина, Наталья Владимировна

выводы

1. В результате действия острого эмоционально-болевого стресса и в восстановительном периоде были выявлены следующие изменения параметров центрального и периферического отделов эритрона:

• в периферической крови животных при действии ЭБС наблюдалось увеличение ретикулоцитов (максимум на 56,01% (р<0,001) через два часа после 6-часового ЭБС) и эритроцитов (максимум на 16,38% (р<0,05) через сутки после ЭБС), что объясняется ускоренным освобождением их из морфологически зрелых ЭО, это обеспечивает возросшую потребность организма в кислороде в период острого стресса.

• в центральном отделе эритрона в результате действия острого ЭБС наблюдалось перераспределение эритробластических островков разных классов зрелости на фоне снижения их числа на 10,03-23,01% (р<0,05), миелокариоцитов (19,57-31,93%) (р<0,01), ядросодержащих клеток эритроидного ряда (8,94-21,15%) (р<0,05). В восстановительный период (1-2 суток после ЭБС) данные показатели достоверно превышали контроль.

• количество проэритробластов и эритробластов в костном мозге после ЭБС было снижено на 20,00-30,00% (р<0,05); базофильных нормобластов -на 10,62 - 14,92% (р<0,05); полихроматофильных нормоцитов - увеличено на 17,01-40,90% (р<0,01); оксифильных нормоцитов увеличено на 15,00-19,47% (р<0,05) по сравнению с контролем.

• в восстановительный период после ЭБС отмечалась стимуляция эритропоэза с увеличением относительного и абсолютного количества ЭО пролиферирующих классов (1-го класса и ЭОрек) по сравнению с контролем. В этот же период были увеличены число ядросодержащих эритроидных клеток в ЭО], Э02 и ЭОрек, а также митотическая активность эритроидных клеток в ЭОрек (на 26,29-57,73%) (р<0,01);

• на фоне увеличения количества ЭОрек в течение 1-5 суток после стресса происходил процесс реконструкции эритропоэза, а показатели вовлечения эритроидных прекурсоров в дифференциацию и повторного вовлечения макрофагов в эритропоэз достигали максимальных значений по сравнению с таковыми в период острого стресса.

2. В результате действия острого ЭБС наблюдалась активация перекисного окисления липидов, изменилось соотношение различных категорий продуктов липопероксидации в крови и ткани костного мозга на фоне уменьшения активности антиоксидантных ферментов:

• максимальное содержание кетодиенов и сопряжённых триенов, растворимых в гептане2 и изопропаноле2, было зафиксировано в плазме крови и ткани костного мозга после одночасового и шестичасового ЭБС. Максимум повышения молекулярных продуктов ПОЛ, растворимых в гептане2, зафиксирован после 6-часового ЭБС в крови на 30,2% (р<0,001), в костном мозге - на 30,0% (р<0,001) по сравнению с контролем;

• уровень малонового диальдегида в плазме крови и ткани костного мозга повышался после 6-часового ЭБС в крови на 98,0% (р<0,001), в костном мозге - на 39,8% (р<0,001) по сравнению с контролем; активность антиоксидантных ферментов (СОД, каталаза, глутатионредуктаза) была достоверно повышенной после одночасового ЭБС в крови соответственно на 13,3; 11,5; 9,9% (р<0,05); в ткани костного мозга -на 14,9; 12,0; 11,4% (р<0,05) по сравнению с контролем. После 6-часового ЭБС, а также в течение восстановительного периода после ЭБС наблюдалось достоверное снижение активности антиоксидантных ферментов;

3. Содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови экспериментальных животных при воздействии ЭБС и в восстановительном периоде оставалось повышенным (максимум ИЛ-10 в два раза (р<0,001)), ИЛ-6 - на 80,00% (р<0,001) через сутки после ЭБС; в ткани костного мозга соответственно на 88,98% (р<0,001) и 90,02% (р<0,001) в этот же период по сравнению с контролем. Содержание противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови было также повышенным во все исследованные периоды (максимум ИЛ-4 на 90,08% (р<0,001), а ИЛ-10 - в 2,3 раза (р<0,001)); в ткани костного мозга соответственно на 86,96% (р<0,001) и в 2,4 раза (р<0,001) через сутки после ЭБС по сравнению с контролем. Повышенный уровень цитокинов в крови и костном мозге способствовал адаптационным процессам в системе эритрон в ответ на действие ЭБС;

• уровень эритропоэтина в сыворотке крови повышался (максимум в 3,9 раза (р<0,001) по сравнению с контролем через два часа после 6-часового ЭБС) в ответ на действие ЭБС, что являлось компенсаторной реакцией со стороны почек, продуцирующих эритропоэтин в ответ на гипоксию;

• в результате действия острого 6-часового ЭБС наблюдалось достоверное уменьшение содержания ЭПО в ткани костного мозга (максимум на 74,12% (р<0,001) после 6-часового ЭБС), что вполне согласуется с имеющим место уменьшением пролиферативного потенциала эритроидных клеток костного мозга в этот период. В восстановительный период после действия стресса содержание ЭПО в костном мозге увеличилось по сравнению с 6-часовым ЭБС, что способствовало пролиферативным процессам в ткани костного мозга.

4. Профилактическое введение ЦП и ЭПО вызывало достоверное повышение числа эритроцитов на первые сутки после ЭБС (максимум на 15,03% (р<0,01) и 69,95% (р<0,001)) и ретикулоцитов (максимум на 29,99% (р<0,001) и 80,01% (р<0,001)) по сравнению с показателями животных, не получавших данные препараты. Профилактическое введение ЦП и ЭПО способствовало увеличению содержания миелокариоцитов после острого стресса и в восстановительный период (максимум на 16,00% (р<0,05) и 45,00% (р<0,001) на первые сутки после ЭБС); клеток эритроидного ряда на 18,89% (р<0,05) и 50,00% (р<0,001); числа ЭО (на 24,00% (р<0,05) и 50,00% (р<0,001) на первые сутки после ЭБС) соответственно по сравнению с показателями животных, не получавших данные препараты. Применение ЦП и ЭПО во все исследованные периоды, особенно на первые сутки после ЭБС, способствовало активации эритропоэза, дополнительному вовлечению макрофагов в эритропоэз, эритроидных прекурсоров в дифференцировку в ЭО.

5. Профилактическое введение церулоплазмина достоверно уменьшило содержание вторичных гептан- и изопропанол-растворимых продуктов ПОЛ после 6-часового ЭБС, а также в течение 1-2 суток после стресса; содержание МДА в плазме крови в эти же периоды уменьшилось на 20,0-37,1% (р<0,01); в костном мозге - на 12,1-23,0% (р<0,01) по сравнению с аналогичными сроками стресса без препарата. Предварительное профилактическое введение церулоплазмина вызывало достоверное повышение активности антиоксидантных ферментов в крови и костном мозге после ЭБС и в восстановительном периоде.

6. Эмоционально-болевой стресс оказал влияние на характер ориентировочно-исследовательской активности животных, повышая уровень тревожно-фобических состояний, степень фрустрации. Профилактическое введение ЦП способствовало нормализации исследованных этологических параметров животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как известно, кроветворная ткань относится к ткани с преимущественно клеточной регенерацией [69, 243]. Однократное применение ряда различных воздействий на организм (иммобилизация, раздражение электрическим током, мышечная нагрузка, кровопускание, гипоксическая гипоксия, введение эритропоэтина, облучение) и исследование изменений, развивающихся в течение 48-72 часов от начала воздействия, позволило выделить в реакциях системы крови два периода. Первый продолжается в течение 12 часов и характеризуется лимфопенией, эозинопенией и нейтрофилезом; в лимфоидных органах - снижение содержания клеток; в костном мозге имеет место уменьшение числа зрелых нейтрофильных гранулоцитов, увеличение содержания лимфоидных клеток, достоверное увеличение числа КОЕс [69]. Для этого периода характерно также разрушение зрелых клеток крови, в частности, гемолиз эритроцитов [263]. К концу первых суток наступает второй период, изменения в котором определяются спецификой примененного воздействия. В частности, в костном мозге наблюдается активация эритроидного или гранулоцитарного ростков гемопоэза с явлениями "гиперплазии", снижением содержания лимфоидных клеток. Т.е., для физиологической регенерации кроветворной ткани характерны усиление миграции клеток и активация пролиферативных процессов в костном мозге, а в лимфоидной ткани пролиферативные процессы снижаются.

В целом, физиологическая регенерация кроветворной ткани представляет собой сложный многоуровневый процесс, который регулируется целой системой дублирующих друг друга механизмов, позволяющих в случае необходимости избирательно активировать или угнетать отдельные звенья гемопоэза.

Среди механизмов, изменяющих соотношение клеток в кроветворной ткани, центральное место занимает их выброс в циркулирующую кровь, это имеет место при ЭБС, данный процесс является самым быстрым при мобилизации клеток крови. В частности, хорошо известно повышенное поступление в циркуляцию ретикулоцитов из костного мозга при повышении потребности в эритроцитах, подобная ситуация имела место после действия одно- и шестичасового ЭБС, а также в течение 2 часов, 1-2 суток после стресса. Многие воздействия на организм, в том числе и ЭБС, сопровождаются выбросом лейкоцитов из костного мозга и развитием лейкоцитоза, который достигает пиковых величин на 3-6 час. Изменение соотношения клеток в кроветворной ткани в свою очередь может активировать пролиферативные процессы, которые имели место в течение 1 -5 суток после шестичасового ЭБС.

Изменение баланса между клетками в кроветворных органах связано не только с клетками, их покидающими, но и с клетками, которые мигрируют в костный мозг (например, Т- и В-лимфоциты), обогащая его пластическими материалами и увеличивая иммунокомпетентностъ) [69, 295]. В исследованиях В.П. Шахова с соавт. (1986) установлено, что развитие гиперплазии костного мозга при иммобилизационном стрессе обусловлено стимуляцией Т-лимфоцитами процессов пролиферации и дифференцировки коммитированнных клеток-предшественников эритро- и гранулоцитомонопоэза. [82, 291].

В.П. Шахов и соавт. [291] отмечают, что кроветворная ткань представляет собой мозаичную структуру, в которой определяются специализированные территории в форме гемопоэтических островков (ГО), где происходят процессы пролиферации и дифференцировки клеток крови. В костном мозге всегда определяются резидентные мононуклеарные фагоциты и лимфоидные клетки, количество которых увеличивается при стрессе или иных воздействиях. Установлено, что стрессовая реакция сопровождалась увеличением в костном мозге общего количества эритроидных, миелоидных и эритромиелоидных (смешанных) макрофагальных ГО на 1, 3 и 6-е сутки опыта, что вполне согласуется с полученными нами результатами, касающимися достоверного увеличения абсолютного количества ЭО на 1-2 сутки после ЭБС. Кроме того, описан тип прямого взаимодействия Т-лимфоцит - макрофаг - гемопоэтическая клетка (мишень) на уровне структурно-функциональных единиц костного мозга - ГО, входящий в систему быстрого и медленного каскадоподобного механизма адаптации кроветворной ткани при стрессе [290, 291].

В исследованиях A.M. Дыгая и соавт. [82] установлено, что 10 -часовой иммобилизационный стресс вызывал значительные изменения в содержании эритроидных и гранулоцитомакрофагальных колониеобразующих единиц (Э-КОЕк, ГМ-КОЕк) в процессе развития адаптационной перестройки костномозгового кроветворения. В частности, достоверное увеличение числа Э-КОЕк было отмечено на 3 сутки от начала воздействия, а ГМ-КОЕк - с 4-х по 6-е сутки опыта, при этом пролиферативная активность указанных категорий миелоидных прекурсоров возрастала раньше (с 2-х суток) и оставалась достоверно повышенной до 6-х суток (Э-КОЕк) и 7-х (ГМ-КОЕк) суток от начала иммобилизации. Это вполне согласуется с полученными нами данными, свидетельствующими о повышении пролиферативной активности эритроидных клеток костного мозга в течение 1-5 суток после действия ЭБС. Одной из первых реакций клеток на действие регуляторных факторов является изменение пула активно пролиферирующих прекурсоров с последующими количественными сдвигами в их содержании. Даже после нормализации численного состава Э-КОЕк и ГМ-КОЕк их пролиферативная активность осталась на высоком уровне. Это согласуется с полученными нами данными об увеличении на 5 сутки после 6-часового ЭБС ПИЭПД на 30,56% (р<0,05), ППВМЭ на 54,84% (р<0,01) по сравнению с контролем на фоне уменьшения на 19,63% (р<0,05) ПСЭО в этот период после стресса, что указывает на имеющие место пролиферативные процессы в ткани костного мозга. По мнению авторов, одним из проявлений регуляторных влияний на гемопоэз лимфоцитов тимического происхождения являлся запуск пролиферации Э-КОЕк и ГМ-КОЕк с последующим увеличением их числа, что являлось основой развития феномена гиперплазии костномозгового кроветворения при стрессе [82].

A.M. Дыгай и Е.Г. Скурихин [83] подчёркивают, что при длительной фиксации животных в положении лёжа на спине (6-10 часов) активация пролиферации и дифференцировки КОЕ-ГМ и КОЕ-Э предшественников во многом обеспечивается повышенным тонусом симпатической нервной системы, причём КОЕ-Э более чувствительны к (3-адренергическим стимулам. Авторы также отмечают, что интенсивность костномозгового эритропоэза и регенерация эритрона сопряжена прежде всего с серотонинергической регуляцией, а изменение содержания гранулоцитов и регенерация белой крови в костном мозге и периферической крови в основном зависит от центральных катехоламинов [83]. Кроме того, существует специфика контроля системы цитокинов: реализация эффектов эритропоэтина во многом связана с серотонинергическими структурами, а Г-КСФ - с адренергическими и дофаминергическими механизмами. Ингибирующее действие дофаминергической системы на эритропоэз проявляется в угнетении функции клеточных элементов микроокружения и системы ЭПО. В то же время, серотонин ЦНС задерживает восстановление эритроидных клеточных комплексов и активность эритроидных прекурсоров, т.е. механизмы, сопряжённые с ЭПО [81, 83].

В исследованиях Е.Д. Гольдберга и соавт. [60] установлена избирательность а и p-адренергических стимулов в отношении соответственно грануломоноцитарных и эритроидных прекурсоров, которая могла быть обусловлена, с одной стороны, определенной специфичностью распределения адренорецепторов на различных популяциях клеток-предшественников (в частности, p-адренорецепторы определены на эритроидных прекурсорах, но не обнаружены на коммитированных предшественниках гранулоцитопоэза). С другой стороны, более вероятным являлось разнонаправленное влияние а- и p-адренергических стимулов на уровни внутриклеточных мессенджеров (цАМФ, цГМФ) и предполагаемое действие цАМФ и цГМФ на выбор прекурсорами эритроидной либо гранулоцитомакро-фагальной линии дифференцировки. При этом авторы отмечают, что Р-адренергические агонисты через повышение внутриклеточного уровня цАМФ потенцировали обусловленное эритропоэтином образование эритроидных колоний, а для цГМФ таких доказательств, по их мнению, нет [60].

Установлено, что в результате гипоксического воздействия на организм лимфоидные клетки приобретают способность стимулировать эритропоэз. Например, в опытах на крысах установлено, что введение 400-106 спленоцитов, полученных от доноров, подвергавшихся 6-часовому пребыванию на «высоте» 7000 м, интактным реципиентам вызывали у последних заметную стимуляцию эритропоэза. Спленоциты же интактных доноров не оказывали какого-либо существенного влияния на реципиентов, а эритропоэзстимулирующие свойства трансплантируемых «гипоксических» лимфоцитов в значительной степени зависели от продолжительности гипоксического воздействия, которому подвергались доноры. В экспериментах на крысах, показано, что в условиях возмущения эритропоэза в лимфоидной ткани происходило усиление процессов дифференцировки лимфоцитов за счет резкого торможения их пролиферации, а стимулирующее влияние лимфоидной системы на эритропоэз реализовалось путем миграции и накопления в костном мозге дифференцированных Т-лимфоцитов с низким содержанием РНК [243].

В исследованиях Г.А. Макарова [165] в динамике длительной гиподинамии у крыс отмечены фазные изменения показателей эритропоэза. В частности, к концу второй недели количество эритроцитов, гемоглобина и ретикулоцитов увеличивалось на 15-27%, возможно, как за счет гемоконцентрации, о чем свидетельствовало и увеличение показателя гематокрита, так и вследствие стимулирующего влияния на эритропоэз симпатоадреналовой системы, повышенная активность которой отмечалась в первые недели гиподинамии. К концу первого месяца опыта количетво эритроцитов и гемоглобина понижалось на фоне постоянных величин гематокрита. Наиболее отчетливое уменьшение продукции эритроцитов и синтеза гемоглобина наблюдалось на 45-60-е сутки гиподинамии, при этом число ретикулоцитов падало, показатель гематокрита значительно уменьшался. Изучение интенсивности включения глицина-1-С14 в органеллы клеток костного мозга при гиподинамии выявило угнетение биосинтетических процессов, особенно в митохондриях и микросомальной фракции, что приводило, очевидно, к ослаблению мощности структурной и ферментативной системы митохондрий и угнетению синтеза гемоглобина в полисомах. Определение титра эритропоэтина в плазме крови гиподинамичных животных выявило снижение его в период выраженных изменений эритропоэза, что свидетельствует об его недостаточной продукции почками.

По современным представлениям механизм действия эритропоэтина заключается в дерепрессии в стволовых клетках локусов, ответственных за синтез всех классов РНК, специфичных для эритроидных клеток, стимуляции митотической активности и размножении эритробластов в костном мозге, а также их ускоренной гемоглобинизации. Авторы считают, что угнетение продукции эритропоэтина, как и синтеза белка вообще, при гиподинамии, обусловленное, по-видимому, ослаблением нервно-трофических воздействий на метаболизм тканей, подавлением функции эндокринных желез и снижением гормональной индукции биосинтетических процессов, приводило, вероятно, к уменьшению его базального уровня в плазме и торможению эритропоэза. Напротив, усиленная мышечная деятельность крыс вызывает увеличение продукции и титра эритропоэтина в плазме, и усиление эритропоэза при этом рассматривается как компенсаторный механизм, повышающий доставку и потребление кислорода тканями [165]

При моделировании острой кровопотери у интактных животных через сутки наблюдался выраженный ретикулоцитоз, увеличение включения глицина - С14 в цитоструктуры костного мозга и почек. На этом фоне титр эритропоэтина в плазме увеличивался почти в 3 раза. В итоге это способствовало ускорению дифференциации и пролиферации эритроидных элементов в костном мозге и интенсивному выбросу в кровь ретикулоцитов, где наблюдалось их ускоренное созревание. У крыс, подвергнутых гиподинамии, острая кровопотеря вызывала более резкое, по сравнению с нормальными животными, падение количества эритроцитов и гемоглобина и менее интенсивные репаративные процессы в костном мозге, почках и печени. Ретикулоцитоз в первые сутки кровопотери был также менее выражен и нарастал медленнее, что указывало на инертность восстановительного постгеморрагического эритропоэза при гиподинамии [165].

В исследованиях Л. Н. Катюхина, М.Н. Масловой [123] показано, что в результате трёхчасовой иммобилизации повышенное количество эритроцитов в периферической крови отмечено с первых минут и до конца наблюдения, соответственно возрастали гематокрит и концентрация гемоглобина, однако уже через 1 час после 3-часовой иммобилизации эти показатели не отличались от исходных. При стрессе изменялся профиль эритроцита: для острой иммобилизации и первых часов восстановления был характерен планоцитоз, о чем свидетельствовали сниженная толщина и увеличенный сферический коэффициент, эритроцит приобретал некоторый запас площади поверхности: достоверно повышалась удельная поверхность клетки. Через 3 часа отмечались достоверный сдвиг и подъем правого крыла эритрограммы. Устойчивость эритроцитов к механической травме снижалась сразу после обездвиживания животных и оставалась пониженной до конца наблюдения. Через сутки после воздействия 3-часовой иммобилизации по многим измеренным параметрам отмечалась практически полная нормализация. Тем не менее ряд показателей, таких, как механическая и кислотная стойкости мембран, объем и диаметр эритроцитов, не возвращались к контрольным значениям еще в течение суток после воздействия.

Б.Г. Юшков [301] отмечает, что участие системы крови в адаптации организма к действию экстремальных факторов определяется в основном газотранспортной, гемостатической и морфогенетической функциями этой системы. Следует отметить, что в кроветворной ткани наряду с гемопоэтическими клетками содержатся и некроветворные элементы: сосуды, стромальные механоциты, тучные клетки, макрофаги, составляющие гемопоэзиндуцирующее микроокружение, функциональное состояние которых может существенно повлиять на реакции системы крови. Существенно, что практически все экстремальные воздействия на организм сопровождаются изменением газотранспортной функции крови. Принято считать, что обепечение кислородного режима в тканях при действии на организм экстремальных факторов зависит от интенсивности эритропоэза, изменяющегося под влиянием гуморальных регуляторов эритропоэза, главным образом эритропоэтина.

Б.Г. Юшков (2006) отмечает, что в последние годы накопились данные, свидетельствующие о существовании других механизмов (в частности, отсутствие у части животных реакции со стороны крови на экстремальные воздействия, а также на эритропоэтические стимулы - мыши со стальной анемией Sl/Sld). Среди таких механизмов уместно назвать изменение соотношения между отдельными фракциями гемоглобина [301].

Действие на организм экстремальных факторов усиливает деградацию гемоглобина, о чем свидетельствует увеличение доли и абсолютного количества 1-й и 2-й фракций гемоглобина. При гипоксии возрастает содержание кислотоустойчивых форм (5-я и 6-я фракции), обладающих большей кислородсвязывающей способностью. Возрастание содержания кислотоустойчивых фракций связано с активацией эритропоэза и происходит параллельно развитию ретикулоцитоза. Однако на поздних сроках отмечается отчетливая диссоциация между количеством ретикулоцитов в крови и содержанием кислотоустойчивых фракций гемоглобина.

В системе эритрон существует несколько направлений образования красных клеток: основной путь присущ зрелому организму в нормальных условиях. Резервный, или "аварийный", путь имеет место в фетальный период, а также включается при действии на организм экстремальных факторов. На газотранспортную функцию существенное влияние оказывает и активирующаяся при экстремальных воздействиях деградация гемоглобина. Изменение соотношения между этими двумя путями эритропоэза в условиях измененного кислородного режима позволяет заключить, что на реакцию эритрона существенное влияние оказывает кровоснабжение костного мозга. По данным [301-305], при экстремальных воздействиях на организм развивается типичная реакция со стороны сосудов, а именно: увеличение их числа, диаметра и межэндотелиальных промежутков.

При исследовании изменения гемодинамики в костном мозге кроликов при дозированном сужении a. iliaca interna (наложение серебряного кольца) было выявлено при сопоставлении миелограмм костного мозга оперированной и неоперированной конечности через сутки после операции, что костный мозг оперированной конечности терял зрелые клетки нейтрофильного ряда и в нем отмечалась гиперплазия эритроидного роста [303].

Известно, что важную роль в поддержании эритропоэза играют макрофаги, участвующие в формировании эритробластических островков. На моделях гипоксической гипоксии и кровопотери было выявлено после уменьшения в первые часы абсолютного количества эритробластических островков их возрастание в 2 раза.

На фоне блокады фагоцитарной активности макрофагов полисахаридом каррагинаном количество эритробластических островков при гипоксии не менялось, а при кровопотере даже снижалось. При этом плотность макрофагов в костном мозге в ответ на гипоксию не изменялась, а при кровопотере даже резко увеличивалась.

В.А. Черешневым и соавт. [281] показано, что в условиях измененного кислородного режима на реакцию эритрона может оказывать влияние кровоснабжение костного мозга. По данным этих авторов, при экстремальных воздействиях на организм развивается типичная реакция со стороны сосудов - увеличение их числа, диаметра и межэндотелиальных промежутков. Гипоксия, вероятно, подавляет активность тучных клеток и вызывает уменьшение их содержания в костном мозге и в результате наблюдается снижение количества тучных клеток и гиперплазия мегакариоцитарного ростка.

Авторы отмечают, что в представленных моделях образование дальноранговых специфических регуляторов эритропоэза не нарушено, то следует признать важную роль макрофагов в реализации срочных механизмов регуляции эритропоэза при действии на организм экстремальных факторов [280-283].

У животных с нестимулированной иммунной системой и спленоциты, и тимоциты через 17 часов после кровопотери приобретали способность активировать эритропоэз, но после введения тималина эта способность утрачивалась, а после введения полиоксидония и тамерита проявлялась раньше на 4 часа. Т.е., полученные данные свидетельствуют об участии иммунной системы в регуляции кроветворения [304].

В исследованиях М.В. Улитко [264] показано, что иммобилизационный стресс активирует моноцитарный росток кроветворения в течение 6 часов после воздействия. Этот эффект, по мнению автора, может быть обусловлен действием гормонов надпочечников, которые индуцируют секреторную функцию макрофагов [171], блокируют синтез ФНО-а, угнетающего моноцитопоэз, вызывают вазоконстрикцию и снижают проницаемость сосудов, замедляя миграцию моноцитов из костного мозга в кровь. Автор отмечает, что при гипоксической гипоксии по мере увеличения числа сеансов и развития тканевой гипоксии активация моноцитопоэза развивается постепенно. Возможно, данный эффект объясняется чувствительностью макрофагов к эритропоэтину, продукция которого при тканевой гипоксии резко возрастает. Это вполне согласуется с полученными нами данными об увеличении уровня ЭПО в крови в результате действия 6-часового ЭБС.

Эритропоэтин повышает фагоцитарную активность макрофагов, стимулирует лизосомальные процессы, а при взаимодействии с КГФ-ГМ и ИЛ-3 способствует пролиферации данных клеток [96, 131]. В наших исследованиях, пролиферативные процессы в ткани костного мозга начинались через сутки после действия стресса. Известно, что одно из проявлений адаптивной роли макрофагов - их участие в образовании ЭО и в регуляции пролиферации и созревания эритроидных клеток. Макрофаги ЭО составляют лишь часть системы мононуклеарных фагоцитов костного мозга. Большая часть клеток моноцитарного ряда не участвует в формировании ЭО и составляет популяцию свободных моноцитов - макрофагов. Вместе с тем, роль макрофагов ЭО весьма существенна для адаптивной перестройки эритропоэза. Это согласуется с результатами наших исследований, касающихся увеличения ППВМЭ на 1, 2, 5 сутки после 6-часового ЭБС на 38,71% (р<0,05); 93,55% (р<0,01) и 54,84% (р<0,05) соответственно по сравнению с контролем и в 6,0-8,6 раз (р<0,001) по сравнению с шестичасовым ЭБС. Существенно отметить, что при введении церулоплазмина в течение 1-2 суток после шестичасового ЭБС у животных ППВМЭ был увеличен в 4-5 раз (<0,001), а при введение ЭПО - в 7,5 - 12,5 раз (<0,001) по сравнению с аналогичным сроком стресса без препаратов. В организме функциональная активность макрофагов, а, следовательно, и их эритропоэтические свойства регулируются тесно взаимосвязанными нервными, эндокринными и локальными механизмами. Мы согласны с мнением Ю.М. Захарова с соавт. (2002, 2009) [105, 111], отмечающих, что ранняя реакция кроветворной ткани на действие экстремальных факторов является достаточно типичной и проявляется в ускорении созревания эритроидных клеток в ЭО. Полученные нами данные согласуются с современными представлениями о запуске стресс - эритропоэза в ранние сроки после действия экстремального фактора, в частности, уже спустя один час после действия эмоционально-болевого стресса.

М.В. Улитко отмечает, что иммобилизационный стресс характеризуется образованием новых ЭО и повторным вовлечением макрофагов в этот процесс, что вполне согласуется с нашими исследованиями. Кроме того, активация эритропоэза, отмечаемая нами начиная с одних до пяти суток после действия ЭБС, сопровождается интенсивным выходом "внеостровковых" эритроидных клеток из костного мозга. В частности, объём "внеостровкового" эритропоэза в этот период уменьшился на 16,74-27,87% (р<0,05) по сравнению с шестичасовым ЭБС. В результате действия 1-й 6-часового ЭБС , а также спустя два часа после 6-часового ЭБС объём "внеостровкового" эритропоэза был выше контроля соответственно на 8,60% (р<0,05); 12,99% (р<0,05) и 16,80% (р<0,05), являясь, на наш взгляд, компенсаторной реакцией системы эритрон в ответ на действие стресса.

По мнению М.В. Улитко активация эритропоэза в ЭО у животных после иммобилизационного стресса проявляется усилением формирования новых ЭО, увеличением реконструкции уже существующих ЭО, что согласуется с результатами нашего исследования [264].

И.А. Хлусов, A.M. Дыгай, Е.Д. Гольдберг [274] отмечают, что продукция ИЛ-1 и ИЛ-3 значительно возрастает при необходимости экстренной стимуляции гемопоэза, в том числе при стрессе, который сопровождается активацией симпатикоадреналовой системы. Установлено, что 10-часовая иммобилизация мышей-гибридов (СВАхС57В1/6) FI приводила к статистически значимому возрастанию уровня ИЛ-1-активности в супернатантах адгезирующих миелокариоцитов, стимулированных липополисахаридом (ЛПС), на 2-е и 5-е сутки до 254-270 % от исходного значения. А увеличение продукции ИЛ-3-активности неадгезирующими, стимулированными Кон А нуклеарами костного мозга отмечалось на 1-2, 4-5 и 7-е сутки от начала воздействия. При этом своей максимальной величины (395 % от исходного) изучаемый показатель достигал к 4-м суткам наблюдения. Как известно, что продукция и биологическое значение данных цитокинов значительно возрастает в экстремальных ситуациях, включая иммобилизационный стресс [274]. Аналогичные результаты были получены в наших исследованиях, касающиеся увеличения уровня провоспалительных цитокинов в крови и костном мозге при ЭБС.

При введении мышам, подвергнутым иммобилизации, фармакологического антагониста а-адренергических структур наблюдалось длительное снижение ИЛ-1 продуцирующей активности костномозговых нуклеаров, наиболее выраженное на 3-5-е сутки исследования. При этом выраженное модулирующее действие фармакологические адренергические антагонисты оказывали также на динамику ИЛ-3 - активности неадгезирующих нуклеаров костного мозга, стимулированных КонА. По мнению авторов, не вызывает сомнений активное участие адренергических структур в регуляции продукции ИЛ-1 и ИЛ-3 клетками, образующими гемопоэзиндуцирующее микроокружение, в динамике ответа кроветворной ткани на стресс-воздействие. В свою очередь, десинхронизирующее влияние адреноблокаторов на выработку цитокинов позволяет заключить, что значение катехоламинов при стрессе состоит, по-видимому, в формировании конкретного ритма сопряженной продукции цитокинов, определяющей усиленный рост ранних гемопоэтических прекурсоров. При этом активный метаболизм адренергических антагонистов свидетельствует в пользу того, что взаимодействие симпатической нервной системы с клетками ГИМ в механизмах повышенной выработки цитокинов имеет существенное значение именно в ранние сроки развития стресс-реакции в ответ на иммобилизацию.

Ю.И. Баженов и соавт. [11] отмечают, что при стресс-реакции, в частности, кратковременном охлаждении, происходит увеличение числа эритроцитов и количества гемоглобина в периферической крови. В проведённых ими исследованиях у животных, подвергнутых холодовому воздействию, наблюдалось увеличение числа эритроцитов на 14,2% (р<0.05) и количества гемоглобина на 14,6 % (р<0.05). Но баланс между этими двумя величинами нарушен не был, о чем свидетельствовал тот факт, что среднее содержание гемоглобина в эритроците не изменилось. Изменения в красном костном мозге носили неоднородный характер. В частности, наблюдалось увеличение общего числа ЭО на 10,3% (р<0,001), что обусловлено повышением числа колониеобразуюших единиц эритропоэза, вовлекаемых в процесс дифференцировки, и приводило соответственно к увеличению числа макрофагов, повторно вовлекаемых в эритропоэз. Время созревания нормобластов в эритробластических островках уменьшалось, о чем свидетельствовал показатель созревания, который у опытной группы крыс был на 26,0% (р<0,001) ниже уровня контроля. После кратковременной адаптации к холоду наблюдалось изменение формулы ЭО: содержание ЭО 1 и 2 классов зрелости, а также ЭОрек увеличивалось на 6,0 и 34,5% (р<0,001) и 8,5% (р<0,05), а число ЭО 3 класса и ЭОинв снижалось на 14,9% и 18,2% (р<0,001) соответственно. Таким образом, кратковременная холодовая адаптация оказывала четко выраженное влияние как на периферическое, так и на центральное звено эритрона, что приводило к повышению запроса кислорода тканями и органами. В итоге экстренной ответной реакцией на это требование являлся перераспределительный эритроцитоз. О том, что число эритроцитов в циркуляторном русле пополнилось за счет ранее созревших клеток, свидетельствовало соответствие прироста гемоглобина приросту числа эритроцитов и, как следствие этого, сохранение уровня среднего содержания гемоглобина в одном эритроците. Красный костный мозг тоже становился донором эритроцитов, так как уменьшение числа эритробластических островков поздних стадий развития свидетельствовало об усилении темпов их инволюции и освобождения из них зрелых клеток [11]. Аналогичная ситуация имела место при воздействии на организм эмоционально-болевого стресса.

Второй ступенью в цепи физиологических перестроек эритроцитарной системы при кратковременной адаптации к холоду явилось расширение плацдарма кроветворения за счет новообразования эритробластических островков, в котором принимало участие возросшее число колониеобразующих единиц эритропоэза и макрофагов, повторно вовлекаемых в эритропоэз. Механизм избирательного контакта колониеобразующих единиц эритропоэза и макрофага костного мозга при формировании эритробластических островков до конца не ясен [11]. Это вполне согласуется с результатами, полученными нами при исследовании 1-2 суточного восстановительного периода после 6-часового ЭБС.

В исследованиях И.А. Волчегорского, Н.В. Тишевской, Д.А. Кузнецова [47, 549] было изучено влияние "средних молекул", выделенных из плазмы крови интактных и обожжённых животных на клеточный состав культуры ЭО костного мозга. Уместно отметить, что СМ традиционно рассматриваются как совокупность неспецифических субстратов так называемого «синдрома эндогенной интоксикации" [126]. Вместе с тем показано, что различные фракции СМ оказывают регуляторное влияние на функциональную активность нейтрофильных гранулоцитов и мононуклеарных фагоцитов, процессы мобилизации полинуклеарных лейкоцитов из костного мозга, выраженность воспалительной реакции, а также на иммунный ответ. Кроме того, имеются данные, позволяющие предположить участие СМ в регуляторном подавлении эритропоэза при почечной недостаточности и термических ожогах. Ранее И.А. Волчегорским [48] было показано, что термический ожог приводил к появлению в крови среднемолекулярных веществ с широким спектром стимуляторных эффектов в отношении системы иммунобиологического надзора, причем основная масса этих факторов была сосредоточена во фракциях 2 и 3, обладающих иммунодепрессивными свойствами. В экспериментах с внесением СМ в культуры ЭО было установлено, что быстроэлюируемые среднемолекулярные вещества (фракция 2) из крови интактных и обожженных собак оказывало разнонаправленное действие на эритропоэз in vitro. Например, 24-часовое культивирование в присутствии фракции 2 из крови интактных животных сопровождалось увеличением количества пролиферирующих островков (2-го класса зрелости и ЭОрек), а также зрелых островков 3-го класса. Существенное уменьшение числа инволюцирующих островков, по мнению авторов, обусловило снижение общего количества ЭО к концу 1-х суток культивирования. Авторы предполагают, что СМ фракции 2 способствовали комплексации КОЕэ с резидуальными (свободными) макрофагами, относительное количество которых оказалось более чем в 2 раза уменьшенным. Почти в 2 раза возрос показатель повторного вовлечения макрофагов в эритропоэз и увеличился показатель вовлечения КОЕэ в дифференциацию, что указывало на преобладания пролиферативных процессов. Преимущественно пролиферативная направленность изменений иллюстрировалась также снижением показателя созревания эритроидных клеток в ЭО. Аналогичная ситуация имела место в наших исследованиях при введении церулоплазмина и ЭПО животным, подвергнутым ЭБС. Полученные авторами данные в целом свидетельствовали о том, что СМ фракции 2 из крови интактных собак оптимизировали эритропоэз за счет новообразования островков и усиления процессов реконструкции эритропоэза в ЭОинв. Фракция 2 из крови обожженных животных, обладающая иммуностимулирующей активностью, подавляла эритропоэз в культурах ЭО. Подавление пролиферативных процессов подтверждалось также сдвигами и расчетных показателей: показатель повторного вовлечения макрофагов в эритропоэз и показатель вовлечения КОЕэ в дифференциацию достоверно снизились по сравнению с контролем. Авторы не исключают, что СМ фракции 2 из крови обожженных собак препятствовали комплексации КОЕэ со свободными макрофагами, относительное число которых возросло более чем в 1,5 раза [47, 260].

В исследованиях О.Ю. Захаровой и соавт.[112] установлено, что у подвергнутых иммобилизации животных наблюдалась стимуляция костномозгового кроветворения на 6-7-е сутки исследования. При этом общее количество миелокариоцитов возрастало при этом соответственно до 141 и 112% от исходного и было обусловлено активацией как эритропоэза (до 229% от исходного), так и гранулоцитопоэза (до 136% от исходного).

Авторы отмечают, что иммобилизация сопровождалась не только увеличением выхода из костного мозга колоний гранулоцитомакрофагального типа, но и появлением до 28% эритроидных колоний, которые не выявлялись при данных условиях культивирования у интактных животных (до иммобилизации). Этими авторами показано, что введение мет-энкефалина мышам, подвергнутым кратковременной иммобилизации, оказывало стимулирующее влияние на гемопоэз [112]. В условиях стресса в надпочечниках вырабатывается преимущественно мет-энкефалин, воздействие которого на кроветворную систему, по-видимому, могло проявляться в развитии адаптивной костномозговой гиперплазии.

В проведенных Г.Н. Зюзьковым и соавт. [116,117] экспериментах было показано, что гипоксия независимо от вызвавшей ее причины приводила к резкой стимуляции эритропоэза, проявлявшейся увеличением ядросодержащих клеток в костном мозге и числа ретикулоцитов в периферической крови. Причем при этом в основе гематологических сдвигов лежало повышение количества прекурсоров эритропоэза в костномозговой ткани, их пролиферативной активности и скорости дифференцировки. Было выявлено, что развитие энцефалопатии при кислородной недостаточности высокой степени тяжести сопровождалось отсроченным повреждением коммитированных клеток-предшественников и снижением уровня гиперплазии эритроидного ростка кроветворения даже несмотря на компенсаторную активацию процессов созревания прекурсоров эритропоэза.

При гемолитической анемии при введении 30 мг/кг солянокислого фенилгидразина на протяжении всего эксперимента авторами выявлено существенное повышение выхода эритроидных колоний в метилиеллюлозной среде с добавлением сывороток (ЭПА), со статистически значимым увеличением содержания в последних эритропоэтина лишь на 7-е сутки. Авторы отмечают, что считается доказанным факт стимуляции зритроидного ростка кроветворения продуктами деградации эритроцитов и эритропоэзингибирующее действие провоспалительных цитокинов [116].

Известно, что гипоксические воздействия приводят к существенному увеличению уровней содержания флогогенных веществ, в том числе и провоспалительных цитокинов, в сыворотке крови. В наших исследованиях также имело место увеличение уровня провоспалительных цитокинов в результате воздействия ЭБС, сопровождающегося гипоксией тканей и органов.

Известно, что практически любое заболевание в той или иной мере сопровождается нарушением процессов аэробного окисления. Гипоксический стимул при этом, как правило, оказывает мощное действие на всю систему транспорта кислорода, инициирующее функциональную перестройку структур, принимающих участие в окислительном обеспечении организма, направленную на поддержание энергетического обмена. При этом система крови участвует в формировании качественно "нового" паттерна деятельности органов при дефиците кислорода и адаптации организма к условиям гипоксии. Считается доказанной ключевая роль эритропоэтинпродуцирующих систем в регуляции кроветворения при окислительной недостаточности разного происхождения [117]

Комплексы неспецифических реакций в результате действия ЭБС со стороны центрального и периферического отделов эритрона отражают фазу дестабилизации гомеостатических констант, которая способствует выбору наиболее адекватной из возможных в данных условиях программы адаптации. Это согласуется с ранее полученными результатами экспериментальных исследований Д.З. Шибковой, Н.В. Ефимовой (2008) на модели хронического облучения. При действии ЭБС в организме животных запускается целый ряд последовательных реакций со стороны системы эритрона, включающих интегрирующие регуляторные системы, мобилизующие срочные механизмы компенсации в системе эритрон, целью которых является восстановление нарушенного в результате ЭБС гомеостаза. Одним из таких механизмов является миграция ретикулоцитов и эритроцитов из костного мозга в периферическую кровь. Снижение притока из костного мозга коммитированных предшественников эритроидного ряда имеет важное значение во включении молекулярных и клеточных механизмов, направленных на поддержание устойчивого регулируемого эритропоэза.

Перераспределение активности между различными показателями центрального и периферического отделов эритрона является необходимым условием компенсации морфофункциональных нарушений в организме животных, вызванных действием ЭБС. Нами выявлены отрицательные корреляционные связи после 1-6- часового ЭБС, а также спустя 2 часа после 6-часового ЭБС между содержанием эритроцитов и ретикулоцитов в периферической крови, с одной стороны, и количеством миелокариоцитов в костном мозге, - с другой (г5=- 0,69 и гу=- 0,65 соответственно); между содержанием эритроцитов и ретикулоцитов в периферической крови, с одной стороны, и количеством эритроидных ядросодержащих клеток в костном мозге, - с другой (г5=- 0,71 и гу=- 0,78 соответственно); между содержанием эритроцитов и ретикулоцитов в периферической крови, с одной стороны, и абсолютным количеством ЭО в костном мозге, - с другой (г3=- 0,81 и г5=- 0,84 соответственно).

Наблюдаются существенные перестройки количественного и качественного составов разных классов ЭО в костном мозге, направленные на восстановление нарушенного в результате ЭБС эритропоэза. Полученные нами данные показывают, что в период угнетения эритропоэза после шестичасового ЭБС система эритрона работает в режиме поиска нового стационарного состояния. Анализ литературных данных и результаты собственных экспериментальных исследований позволили выявить ряд компенсаторных процессов в системе эритрон при ЭБС.

В лаборатории Ю.М. Захарова установлено [104], что компенсационный эритропоэз, возникающий в ответ на кровопотерю или моделируемый введением животным больших доз эритропоэтина, характеризуется увеличением (по сравнению с физиологическим эритропоэзом) в бедренной кости животных количества ЭО 1-го класса (т.е. увеличивается количество колониеобразующих единиц - эритроцитарных и резидуальных макрофагов, вовлекаемых в формирование островков de novo), а также ЭОрек. Последние формируются как на основе ЭОинв, так и ЭО 3-го класса, т.е. увеличивается возможность контакта эритроцитарной колониеобразующей единицы как с макрофагами инволюцирующих островков, так и с макрофагами ЭО 3-го класса зрелости. При этом среди островков 3-го класса зрелости начинали регистрироваться ЭО, содержащие в "короне" до 64 и более эритроидных ядросодержащих клеток ("суперЭО", следствие удвоений 32:64 и, возможно, 64:128).

Таким образом, формирование компенсационного эритропоэза в ЭО костного мозга основано на их следующих резервных возможностях: 1) в "короне" ЭО осуществляется до шести (семи) удвоений эритроидной клетки; 2) эритроцитарная колониеобразующая единица дифференцируется в "короне" эритробластического островка 3-го класса, начиная при этом формировать новую волну эритропоэза в "короне" этого островка; 3) возрастает количество контактов колониеобразующей единицы эритроцитарной с резидуальными макрофагами и макрофагами инволюцирующих островков по сравнению с физиологическим эритропоэзом.

Авторы подчёркивают, что основой включения компенсационного эритропоэза в ЭО является усиление эритропоэтических функций их макрофагов, в частности, усиление синтеза сульфатированных и сверхсульфатированных гликозаминогликанов (хондроитинсульфата, дерматансульфата и др.) и увеличение концентрации эритропоэтина в костном мозге, секретируемого, в частности, центральными макрофагами ЭО [104].

Реакция системы эритрон на ЭБС характеризуется наличием синхронных и гетерохронных реакций. В частности, после действия одночасового ЭБС наблюдалось увеличение количества ретикулоцитов в периферической крови; провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в крови и костном мозге, МДА в крови и костном мозге; активизация процессов липопероксидации (повышенное содержание кетодиенов и сопряжённых триенов на 12-15% (р<0,05)) на фоне повышения активности антиоксидантных ферментов (на 10-16% (р<0,05) по сравнению с контролем). Аналогичная тенденция наблюдалась и после 6- часового ЭБС, за исключением падения активности антиоксидантных ферментов в крови и ткани костного мозга на 10-20% (р<0,05) по сравнению с контролем. Нами показано, что предварительное введение ЦП предупреждало угнетение антиоксидантных ферментов в крови и костном мозге, способствовало снижению содержания молекулярных продуктов ПОЛ как во время ЭБС, так и в течение пяти суток после него. Кроме того, введение ЦП активизировало ориентировочно-исследовательскую активность животных, способствовало снижению тревожности при тестировании этологических показателей после стресса.

В течение 1-2 суток после действия 6-часового ЭБС наблюдалось повышенное по сравнению с контролем содержание ретикулоцитов в периферической крови (на 21-37% (р<0,05)); провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в крови и ткани костного мозга; уровня МДА в крови и костном мозге (на 30-60% (р<0,01) по сравнению с контролем) на фоне уменьшения содержания кетодиенов и сопряжённых триенов в ткани костного мозга и крови по сравнению с шестичасовым ЭБС), а также снижения активности антиоксидантных ферментов особенно в костном мозге (на 11-27% (р<0,05) по сравнению с контролем).

После 1 и 6-часового ЭБС нами выявлены достоверные корреляционные связи между количеством миелокариоцитов в костном мозге и содержанием продуктов ПОЛ, растворимых в гептане2 (г5=- 0,52; г5=- 0,80); между количеством ретикулоцитов в периферической крови и содержанием продуктов ПОЛ в ткани костного мозга, растворимых в гептане2 (г8= 0,82; гу= 0,84); между абсолютным количеством ЭО в костном мозге и содержанием продуктов ПОЛ в ткани костного мозга, растворимых в гептане2 (г5= -0,76; г5=- 0,87).

После 1-часового ЭБС зафиксированы отрицательные корреляционные связи между содержанием миелокариоцитов в костном мозге, с одной стороны, и активностями СОД, каталазы, ЦП, ГР в костном мозге - с другой (гу= -0,85; - 0,82; - 0,77; - 0,79). Аналогичные связи были выявлены между содержанием ЭО в костном мозге и активностью антиоксидантных ферментов (г8= -0,81; - 0,78; - 0,74; - 0,69).

После 1 и 6-часового ЭБС, а также через 2 часа после 6-часового ЭБС были выявлены достоверные отрицательные корреляционные связи между содержанием миелокариоцитов, ЭО, ядросодержащих эритроидных клеток, с одной стороны, и уровнем провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в ткани костного мозга - с другой стороны. Между содержанием миелокариоцитов, ЭО, ядросодержащих эритроидных клеток, с одной стороны, и уровнем ЭПО в ткани костного мозга - с другой стороны, были зафиксированы достоверные положительные корреляционные связи после ЭБС, а также в течение пятисуточного восстановительного периода после стресса.

Коррекцию нарушений со стороны системы крови мы осуществили посредством активации эритропоэза с помощью профилактического введения эритропоэтина и церулоплазмина. В частности, в результате применения ЭПО после ЭБС количество эритроцитов в периферической крови увеличилось на 25-35% (р<0,05); число ретикулоцитов - на 30-45% (р<0,01) по сравнению с соответствующим сроком ЭБС; абсолютное количество миелокариоцитов на бедро увеличилось 18-24% (р<0,05); количество ядросодержащих клеток эритроидного ряда - увеличено на 1827% (р<0,05). После шестичасового ЭБС количество ЭОь ЭОг, ЭОз классов зрелости, ЭОрек (в процентах) под влиянием ЭПО увеличилось соответственно на 38,95% (р<0,001); 53,99% (р<0,001); 22,01% (р<0,01); 34,04% (р<0,05); а количество ЭОинв уменьшилось на 45,00% (р<0,001) по сравнению с аналогичным сроком ЭБС.

Таким образом, результаты проведенного исследования углубляют и расширяют современные представления о механизмах компенсации в системе эритрон при воздействии экстремальных факторов вообще и эмоционально-болевого стресса, в частности. Нами были получены новые данные о соотношении активности про- и антиоксидантных систем при ЭБС, центрального и периферического отделов эритрона, роли цитокиновой "сети" в адаптационных процессах при ЭБС, состоянии островкового и "внеостровкового" эриропоэза при ЭБС, количестве ядросодержащих клеток эритроидного ряда и ретикулоцитов в "короне" ЭО, митотической активности эритроидных клеток, показателях парциальной эритрограммы костного мозга. О количественных изменениях в системе эритрон при ЭБС позволили судить расчётные функциональные показатели эритропоэза, динамика которых значительно отличается в результате действия ЭБС и в восстановительном периоде после стресса. В работе экспериментально доказана эффективность применения препаратов ЭПО и ЦП в качестве средств, снижающих уровень деструктивных процессов в системе крови и повышающих активность эритропоэза в костном мозге. Применение цитокиновой стимуляции эритропоэза (препарата ЭПО) и антиоксиданта ЦП с целью предотвращения срыва гомеостатических механизмов регуляции обеспечило активацию молекулярно-клеточных адаптационных процессов в системе эритрон и общую резистентность организма животных к действию ЭБС.

Автореферат диссертации по теме "Адаптационно-компенсаторные реакции в системе эритрон при экспериментальном эмоционально-болевом стрессе"

На правах рукописи

Мамылина Наталья Владимировна

АДАПТАЦИОННО-КОМПЕНСАТОРНЫЕ РЕАКЦИИ В СИСТЕМЕ ЭРИТРОН ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ЭМОЦИОНАЛЬНО-БОЛЕВОМ СТРЕССЕ

03.03.01 - «Физиология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора биологических наук

Челябинск - 2012

005042870

Работа выполнена в лаборатории молекулярной физиологии и иммунологии спорта ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Научный консультант: доктор биологических наук, профессор

Павлова Вера Ивановна Официальные оппоненты: Тишевская Наталья Викторовна, доктор медицинских наук, профессор кафедры нормальной физиологии ГБОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ Хисамов Эрнст Нургалиевич, доктор биологических наук, профессор кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет» Лунева Светлана Николаевна, доктор биологических наук, профессор, руководитель кли-нико-экспериментального лабораторного отдела ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова» Минздравсоцразвития РФ

Ведущая организация: Институт иммунологии и физиологии УрО РАН, г. Екатеринбург.

Защита состоится 24 мая 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.295.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, д. 69, конференц-зал (ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Автореферат разослан «21» апреля 2012 года

Ученый секретарь диссертационного совета г ,

доктор биологических наук, доцент Ефимова Н.В.

/ I

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

Система крови, являясь одной из ключевых гомеостатических структур организма, быстро реагирует на действие экстремальных факторов, выполняет большую роль в процессе развития краткосрочной и долговременной адаптации при изменении условий окружающей среды (Б.Г. Юшков, В.А Череншев и др., 2004, 2006; Е.Д. Гольдберг и др., 2005; А.М. Дыгай и др., 2005; В.П Шахов и др.] 2008; А.П. Ястребов и др., 2009). Различные стрессорные воздействия вызывают изменения в периферических отделах системы крови, которые обусловлены предшествующими преобразованиями в центральном звене - костном мозге (Ю.М. Захаров, АГ. Рассохин, 2002; В.И. Павлова, В.П Шахов, 2009). Костный мозг вместе с другими органами и системами организма реагирует на воздействие стресса, в том числе эмоционально-болевого, и обеспечивает устойчивость организма человека и животных к гипоксии, инфекции, травме и т.д. Ответ каждого типа клеток кроветворной ткани на любые раздражители характеризуется скоординированным увеличением продукции и функциональной активности клеток разных линий, играющих важную роль в процессе развития адаптационной перестройки костномозгового кроветворения. При действии па организм экстремальных факторов изучаются механизмы адаптации кроветворной ткани, учитывающие взаимодействие центральной нервной системы, гормональной, макрофагальной, Т-клеточной, эритропоэтической (В.П. Шахов, А.М. Дыгай и др., 2005).

Компенсаторные процессы являются частной разновидностью адаптационных реакций, выражающихся в возмещении нарушенных функций организма за счет деятельности неповрежденных систем, реализуемых на различных уровнях организации организма. Компенсаторно-приспособительные реакции системы гемопоэза изучены при хроническом радиационном воздействии (Д.З. Шибкова, АВ. Аклеев, 2006; Н.В. Ефимова, 2007), на моделях гипокинетического (Я.В. Латюшин, В.И. Павлова, 2010), иммобилизационного (В.Э. Цейликман, 1998; М.В. Улитко, 2008), холодового (Ю.И. Баженов, Л.Н. Катаева, О.В. Пиксендеева, 1997) стрессов. Степень развития стресс-реакции во многом определяется видом стрессорного воздействия. Кратковременное острое стрессирование, в частности, эмоционально-болевой стресс, приводит к экстренному повышению адаптивных способностей организма в целом и системы эритрон в частности. Но многие аспекты молекулярно-клеточных механизмов формирования адаптационно-компенсаторных реакций в организме животных при воздействии эмоционально-болевого стресса остаются в настоящее время неизученными.

Эритровдные клетки способны экспрессировать и продуцировать ряд ге-мо- и иммунорегуляторных цитокинов, с помощью которых они могут участвовать в регуляции гемо- и иммунопоэзов, а также оказывать регулирующее влияние на пролиферацию и дифференцировку эритроидного ростка (C.B. Сенников и др., 2001; A.C. Симбирцев, 2005). Имеются противоречивые сведения об участии иммунорегулирующих цитокинов и их содержании в крови при стрессе. Есть сведения как о стимуляции, так и о подавлении их продукции в крови при стрессе (С.Н. Шанин и соавт., 2000; Е.А. Komeva, E.G. Rybakina, 2002). В связи с этим является актуальным изучение содержания цитокиновых регуляторов в организме, а также в центральном и периферическом отделах эритрона при действии эмоционально-болевого стресса. Кроме того, остаются открытыми вопросы профилактического действия эритропоэтина на восстановительные процессы в эритроидном ростке костного мозга у экспериментальных животных при эмоционально-болевом стрессе с целью минимизации и восстановления постстрессорных нарушений. Таким образом, установление особенностей адаптационно-компенсаторных реакций в системе эритрон при экспериментальном эмоционально-болевом стрессе и коррекционных воздействиях является актуальным.

Цель исследования: установить особенности адаптационно-компенсаторных реакций в системе эритрон при экспериментальном эмоционально-болевом стрессе и коррекционных воздействиях.

В рамках этой общей цели решались следующие задачи:

1. Оценить эффекты острого эмоционально-болевого стресса у экспериментальных животных по количественно-качественным параметрам системы эритрон и возможность их восстановления.

2. Определить молекулярно-клеточные механизмы формирования компенсаторно-адаптационных реакций в организме животных при воздействии эмоционально-болевого стресса и в восстановительном периоде.

3. Оценить профилактическое действие эритропоэтина при эмоционально-болевом стрессе у экспериментальных животных на восстановительные процессы в эритроидном ростке костного мозга.

4. Проанализировать профилактическое действие церулоплазмина на реакцию системы эритрон, «перекисное окисление лииидов-антиоксидантная защита» и поведенческую активность у экспериментальных животных при эмоционально-болевом стрессе.

Научная новизна исследовании

Установлен комплекс изменений в организме экспериментальных животных при 6-часовом эмоционально-болевом стрессе и в восстановительном перио-

де (1-5 суток). В фазу острого стресса в периферической крови и ткани костного мозга достоверно повышается содержание молекулярных продуктов ПОЛ, снижается активность антиоксидантных ферментов; в периферической крови наблюдается эртроцитоз и ретикулоцитоз, а также повышение содержания эритропоэти-на. В восстановительном периоде (1-2 суток после ЭБС) в периферической крови и ткани костного мозга наблюдается дальнейшее достоверное повышение содержания провоспалительных (ИЛ-1(5, ИЛ-6) и противовоспалительных (ИЛ-4, ИЛ-10) цитокинов, молекулярных продуктов ПОЛ и достоверное снижение активности антиоксидаптных ферментов; в периферической крови сохраняется ретикулоцитоз и эритроцитоз.

Впервые экспериментально установлено, что при эмоционально-болевом стрессе деструктивные изменения в организме могут компенсироваться профилактическим введением гуморального антиоксиданта церулоплазмина, результатом является достоверное повышение активности антиоксидантных ферментов (СОД, каталазы, глутатионредуктазы) и снижение интенсивности процессов липопероксидации в крови и костном мозге до уровня контрольных значений.

Показано, что в результате действия острого ЭБС наблюдается перераспределение эритробластических островков (ЭО) разных классов зрелости на фоне снижения содержания эритропоэтина в костном мозге, числа эритробластических островков пролиферирующих классов, миелокариоцитов. При ЭБС наблюдается нарушение реконструкции эритропозза: снижение числа ЭО 1-2 классов, ЭО реконструирующихся на фоне увеличения количества ЭО 3 класса зрелости и ЭО инволюцирующих. В восстановительном периоде наблюдается увеличение количества ЭО пролиферирующих классов, что является адаптационно-компенсаторной реакцией на стресс, выражающейся стимуляцией эритропоэза; наблюдается процесс реконструкции эритропоэза.

Впервые экспериментально установлено, что содержание ЭО пролиферирующих классов при действии ЭБС достоверно повышалось при профилактическом введении в организм животных препаратов церулоплазмина и эритропоэтина.

Установленное повышение уровня провоспалительного цитокина ИЛ-1(3 как в остром, так и в восстановительном периодах, противовоспалительных цитокинов ИЛ-4 и ИЛ-10 в восстановительном периоде после эмоционально-болевого стресса подтверждает роль цитокиновых регуляторов в активации адаптационно-компенсаторных реакций в целостном организме.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты экспериментального исследования существенно углубляют и расширяют современные представления по физиологии системы крови об адап-

тационно-компенсаторных реакциях в системе эритрон при воздействии эмоционально-болевого стресса и в восстановительном периоде. Получены новые данные об изменении характера эритропоэза в ЭО костного мозга крыс при действии ЭБС, содержании про- и противовоспалительных цитокинов в крови и костном мозге, в том числе эритропоэтина, играющих роль в процессах адаптации системы эритрон к действию ЭБС. На модели эмоционально-болевого стресса экспериментально доказана эффективность применения препаратов эритропоэтина и церулоплазмина в качестве средств, стимулирующих эритропоэз. Существенное значение имеет факт установленного защитного действия ЦП в отношении свободнорадикальных процессов в костном мозге и стимуляции поведенческой активности животных, подвергшихся действию ЭБС.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования нашли отражение в монографиях Н.В. Мамылиной, В.И. Павловой «Состояние системы эритрон у животных при эмоционально-болевом стрессе и на фоне коррекционного воздействия»; Н.В. Мамылиной, С.Б. Буцыка, Ю.Г. Камсковой «Психофизиологические особенности реакции организма человека на эмоциональное напряжение во время экзамена», В.В. Лазаренко, В.И. Павловой, Я.В. Латюшина, Н.В. Мамылиной, Ю.Г. Камсковой «Роль цитокинов в адаптационных процессах организма студентов к психоэмоциональному стрессу»; включены в лекционный материал по дисциплинам «Физиология», «Основы медицинских знаний и здорового образа жизни», «Нормальная физиология» в ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицински!} университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого», ФГБОУ ВПО «Курганский государственный университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эмоционально-болевой стресс влияет на содержание молекулярных продуктов ПОЛ, активность ферментов антиоксидантной защиты, на характер эритропоэза в костном мозге, что приводит к ускорению процессов созревания эритроидных клеток, преобладанию зрелых форм ЭО над пролиферирующими. В восстановительном периоде после стресса (1-5 суток) происходит смещение баланса между пролиферативными процессами и созреванием в эритробласти-ческих островках в сторон}' пролиферации эритроидных клеток.

2. Повышение уровня цитокиновых регуляторов в центральном и периферическом отделах системы эритрон в остром и в восстановительном периодах ЭБС способствует формированию адаптационных реакций в организме экспериментальных животных.

3. Профилактическое введение препаратов эритроюэтина и церулоплазмина в организм животных, подвергшихся действию ЭБС, эффективно снижает деструктивные и ускоряет пролиферативные процессы в центральном и периферическом отделах эритрона, вызывает дополнительное вовлечение макрофагов в эритропоэз, эритроидпых прекурсоров в дифференцировку в ЭО. Введение церулоплазмина повышает активность антиоксидантных ферментов, снижает содержание молекулярных продуктов ПОЛ в крови и костном мозге, активизирует ориентировочно-исследовательскую активность животных.

Апробация работы

Основные материалы диссертационного исследования были представлены на научной конференции «Успехи современного естествознания» (Москва -Саратов, 2002 г.); Межвузовской научно- практической конференции «Психология здоровья» (Москва, 2-3 апреля 2003 г.); 1-ом съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005 г.); Междунар. научно- практической конференции (Челябинск - Ар-каим, 26-27 мая 2005 г.); научно - практической конференции ЧГПУ по дистанционному образованию (Челябинск, 2005 г.); ХХ-ом съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007 г.); Международных научно-практических конференциях «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004, 2008, 2010 г.); 1У-ом съезде физиологов Урала (с международным участием) (Екатеринбург, 2009 г.); итоговых научных конференциях ГОУ ВПО «ЧГПУ» (2006- 2010 г.); научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 26 октября 2010 г.); научно-практической конференции «Вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2011 г.).

Публикации но материалам днссертащт

По теме диссертации опубликовано 37 работ, из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 15, три монографии.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 380 страницах печатного текста и включает: введение, литературный обзор (глава 1), описание материалов и методов исследования (глава 2), результаты собственных исследований (главы 3, 4, 5, 6), заключение, выводы, иллюстрирована 20 рисунками и 36 таблицами. Список литературы включает 569 источников, из них - 259 зарубежных источника и 310 -отечественных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнены на 550 половозрелых крысах-самцах линии «Ви-сгар» массой 180-200 г, в каждой группе было использовано по 10 животных. Животные содержались в виварии при температуре воздуха 23-24°С в стандартных клетках по 4-5 животных без ограничения подвижности, освещенности и доступа к воде и пище. Состав пищевого рациона включал молоко, зерно, хлеб, комбикорм, растительный жир, свежие овощи и воду в неограниченном количестве. Все болезненные манипуляции, включая инъекции растворов, забор крови и исследуемого материала, проводили под ингаляционным наркозом, используя эфир. В постановке опытов руководствовались «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных», утверждёнными на заседашш этической комиссии НИИ нормальной физиологии им. ПК. Анохина РАМН (Протокол № 1, 3 сентября 2005 г.), требованиями Всемирного Общества защиты живогных (WSPA) и Европейской конвенции по защите экспериментальных животных.

Острый стресс воспроизводили у крыс линии Вистар по методике (О. Desiderato, 1974) в форме так называемого невроза тревоги, продолжающегося 1 и 6 часов, а также два часа, 1, 2 и 5 суток после б - часового ЭБС. Главными чертами этой модели эмоционально-болевого стресса являются, во-первых, наличие конфликта между выработанным условным рефлексом избегания тока путём ухода на платформу и безусловным болевым раздражением на этой же платформе, во-вторых, напряжённое ожидание элеюроболевого воздействия, обусловленного тем, что электрические раздражения на платформе наносились через достаточно длительные и случайные промежутки времени.

Церулоплазмин (НПО «Иммунопрепарат», г. Уфа) вводили внутрибрю-шинно из расчёта 30 мг/кг массы тела за три часа до опыта. Эпоэтин-альфа (Рэпоэтин - ЭПО) вводили внутрибрюшинно в дозе 25 МЕ на 100 г массы тела 1 раз в сутки в течение 3 дней до опыта.

Гематологические методы исследования крови

В работе использовали рутинные методы определения числа эритроцитов периферической крови и показателя гематокрита (A.A. Кишкун, 2010). Эритроциты считали, используя пробирочный метод, в камере Горяева, а ретикулоци-ты - в мазках крови, окрашенных суправитально бриллнанткрезиловым синим. Традиционные методы исследования костного мозга включали подсчет числа ядросодержащих клеток и морфологический анализ мазков-отпечатков (П.Д. Горизонтов и соавт., 1983). Костный мозг бедренных костей использовали для получения мазков-отпечатков, которые фиксировали метиловым спиртом и

окрашивали по Паппенгейму: комбинированная окраска красителем Май-Грюнвальда и Романовского-Гимзе. При подсчете парциальпых эритрограмм анализировали морфологию не менее 500 ядросодержащих клеток, выражая представительство различных клеточных элементов в процентах. При подсчете миелокариоцитов у животных мы использовали модифицированный А.Г. Рассохиным, Ю.М. Захаровым (1996) метод: считали число миелокариоцитов в 5 больших квадратах камеры Горяева после смешивания и интенсивного встряхивания 0,1 мл костномозговой взвеси клеток с ЭО с 5 мл 3 % раствора уксусной кислоты. Выделение из костного мозга крыс островков эритроидной ткани - эритробластических островков, осуществляли с помощью метода, разработанного Ю.М. Захаровым, А.Г. Рассохиным и И.Ю. Мельниковым (1984). В целом, техника выделения ЭО явилась модификацией методических приемов работы профессора Ю.М. Захарова и опыта других авторов (Le Y. Charpentier, M. Prenant, 1975; Y.M. Zakharov, M. Prenant, 1982). Расчет абсолютного содержания ЭО в костном мозге одной бедренной кости производили по формуле:

п х 3 х 2000

А = ....................... , где

0,9 х 2

А - число ЭО костного мозга бедренной кости крысы, тыс./бедро, п - число ЭО в 225 больших квадратах камеры Горяева, 3 - разведение исходной взвеси,

2000 - общий объем полученной взвеси клеток костного мозга, мм3, 0,9 - объем камеры Горяева, мм3, а 2 - две бедренные кости.

Нами использована классификация ЭО костного мозга животных, разработанная Ю.М. Захаровым, А.Г. Рассохиным и И.Ю. Мельниковым (1986, 1990). Для количественной оценки дифференциации эритроидных прекурсоров в эритроидный ряд, повторной эксплуатации макрофагов шшолюцирующих островков, обусловливающей их вовлечение в организацию новой волны эритропоэза в таких островках, Ю.М.Захаровым, JI.B. Ворговой (1989, 1990) введены следующие показатели, характеризующие в единице объёма (в одной бедренной кости у крыс) следующие параметры: 1) Общее количество эритроидных прекурсоров, вступивших в дифференциацию в ЭО, которое равно сумме всех классов ЭО (тыс./бедро) и ЭОрек: А] = £ ЭО + ЭОрек; 2) Показатель интенсивности вовлечения эритроидных прекурсоров в дифференциацию в ЭО (ПИЭПД), который равен сумме ЭО, и ЭОрек: ПИЭПД = ЭО] + ЭО рек.; 3) Показатель повторного вовлечения макрофагов в эритропоэз (ППВМЭ) по формуле: ППВМЭ = ЭОрек/ЭОинв; 4) Показатель созревания ЭО (ПСЭО) как отношение ЭО с созревающими эритроидными клетками к ЭО с пролиферирующи-ми клетками, отражающий время созревашш по формуле: ПСЭО = (Э03 + ЭО-инв) / (30j + Э02 + ЭОрек). Применение данных расчетных показателей значи-

тельно расширило представление о направленности и выраженности изменений состояния эритропоэза в ЭО и в организме в целом при разных экспериментальных воздействиях.

Как было предложено А.Г. Рассохиным (1997), интенсивность эритропоэза в островках оценивали путем подсчета количества митозов эритроидных клеток, числа ядросодержащих эритроидных клеток и количества ретикулоци-тов в ЭО разных классов зрелости. Информативность данного подхода была доказана на разнообразных моделях стимуляции эритропоэза в организме, включая кровопотерю, гемолитическую анемию, введение эритропоэтина по-лицитемичным крысам, и при исследовании становления гемопоэтической функции ЭО в раннем онтогенезе крыс (А.Г. Рассохин, 1997).

Иммунологические методы

Определение содержания цитокинов производили на анализаторе «Multi-scane Biotech» (Финляндия) в плазме крови и в костном мозге животных с помощью тест-системы производства ООО «Цитокин» (г. Санкт-Петербург), основанное на «сендвич-методе» твердофазного ИФА с применением пероксида-зы хрена в качестве индикаторного фермента.

BiioxiiMiPiecKiie методы

Перекисное окисление липидов (ПОЛ) в ткани костного мозга и крови изучали по методике J. Stocks et al. (1974) в модификации И.А. Волчегорско-го и соавт. (1989, 2000), выявляя продукты ПОЛ спектрофотометрическим методом с выделением гептан- и изопропанол -растворимых липопероксидов (рассчитывали в единицах индекса окисления: Е232/Е220 - относительное содержание диеновых конъюгатов, Е278/Е220 - уровень кетодиепов и сопряжённых триенов). Малоновый диальдегид определяли по В.И. Орехович (1977). Антиокислительная активность (АОА) сыворотки крови изучалась по методу И.А. Волчегорского и др. (1991). Активность супероксиддисмутазы (СОД) (К.Ф.1.15.1.1.) определяли по методу С. Чевари и др. (1985), каталазьт (К.Ф.1.11.1.6.) - методом Н.С. Мамонтова и соавт. (1994). Определение концентрации церулоплазмина (ЦП) в сыворотке крови и костном мозге проводили по модифицированному метод}' Ревина (C.B. Бестужева, В.Г. Колб, 1976). Активность глутатионредуктазы (К.Ф. 1.6.4.2.) определяли руководствуясь методом Ф.Е. Путилина (1982).

Методики изучения этологаческих показателей животных

Поведение животных наблюдали в открытом поле размером 80 х 80, ем, расчерченном на квадраты 10 х 10 см в течение 5 минут. Поле было освещено ярким светом (100 Вт) на расстоянии 1 м от поверхности поля. Животных помещали в центр поля и фиксировали число пересеченных квадратов, время (с) и число грумингов и вставаний на задние лапы за 5 мин. теста (Д.Ф. Авгуетно-вич. И.Л. Ковалепко, 2004). Определение структуры и параметров плавательного поведения животных осуществляли в тесте принудительного плавания R.D. Porsolt (1977) в более поздней модификации Е. В. Щетинина с соавт. (1989), применившими биоритмологический подход к анализу плавательного поведения крыс.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием программы Excel 2000 и STATISTICA 8.0. Ввиду малого объёма выборки для проверки гипотезы о наличии или отсутствии различий между опытными и контрольной группами использовали ненараметрический метод -критерий Манна-Уитни. Рассчитывали М среднее, различия считались достоверными при Р<0,05. Статистические взаимосвязи изучали при помощи непараметрического корреляционного анализа по Спирмену (rs).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Влияние острого эмоционально-болевого стресса на сгресс-реалнзующую систему перскисного окисления липидов (ПОЛ) в костном мозге у экспериментальных животных.

Повреждающее действие стрессорных факторов на костный мозг проявляется, в частности, в нарушении функционирования мембранных структур клеток.

Выявленный ранее В.И. Павловой, Ф.З. Меерсоном (1989) уровень фер-ментемни доказывает повреждающее действие острого ЭБС на организм животных. Разрушение лизосомальных мембран и выход ферментов в кровь сопровождается активацией ПОЛ в различных органах и тканях подвергнутых стрессу животных. Известно, что активация ПОЛ приводит к накоплению продуктов липопероксидации, обладающих высокой реакционной способностью, которые могут оказывать системное повреждающее действие на клетки (М.В. Биленко, 1989; В.А. Барабой, 1992).

В наших исследованиях разные сроки ЭБС и период восстановления после стресса значительно влияли на соотношение различных категорий продуктов липопероксидации. В частности, после 1-часового ЭБС содержание моле-

кулярных продуктов ПОЛ, растворимых в изопропаноле^, в костном мозге не отличалось от контрольных величин; после 6 - часового ЭБС было выше на 5,0 % и на 25,4 % (р<0,001) соответственно по сравнению с контролем. В гепта-новой фазе после 1 - и 6-часового ЭБС первичные продукты ПОЛ костного мозга недостоверно уменьшились, а вторичные увеличились на 12,0 % (р<0,001) и 30,0 % (р<0,001) по сравнению с контролем.

Через 2 суток после 6-часового ЭБС содержание первичных продуктов липопероксидации, растворимых в изопропаноле] и гептане!, в костном мозге не отличались от контрольных величин, а содержание вторичных продуктов ПОЛ, растворимых в изопропанолег и гептане2 соответственно на 9,6% (р<0,05) и 12,0% (р<0,001) превышало контрольные величины.

Через 5 суток после 6-часового ЭБС содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ в обеих фазах лииидного экстракта в ткани костного мозга было в пределах контрольных величин.

Таким образом, после 6-часового ЭБС содержание вторичных изопропа-нол-растворимых продуктов ПОЛ (кетодиенов и сопряжённых триенов) в костном мозге было достоверно повышено по сравнению с контролем. В гептановой фазе первичные продукты ПОЛ, представленные нейтральными липидами, уменьшились по сравнен то с контролем, а вторичные достоверно возросли, что свидетельствует о повреждающем действии ЭБС на ткань костного мозга.

Через 1 и 2 суток после 6-часового ЭБС содержание вторичных продуктов ПОЛ в обеих фазах липвдного экстракта продолжало оставаться повышенным. Окончательная нормализация содержания продуктов ПОЛ в обеих фазах липидного экстракта костного мозга произошла через пять суток после ЭБС.

Для более детального представления о динамике образования продуктов ПОЛ в ткани костного мозга определяли содержание вторичного продукта ПОЛ - малонового диальдегида (МДА), динамика которого в результате действия ЭБС представлена на рис. 1.

После 1- и 6-часового ЭБС, а также спустя 1, 2, 5 суток после стресса содержание МДА в костном мозге увеличилось соответственно на 19,9% (р<0,001); 39,8% (р<0,001); 37,9% (р<0,001); 29,9% (р<0,001); 14,9% (р<0,001) по сравнению с контролем.

Таким образом, ЭБС вызывал активизацию процессов липопероксидации в крови и костном мозге. Можно предположить, что костный мозг обладает мощной антиоксидантной системой, обеспечивающей незначительное повреждение мембранных структур его клеток и изменение их метаболизма.

Установление ключевой роли ПОЛ в реализации стрессорных повреждений мембран клеток при ЭБС создает предпосылки для исследования возможности защитного действия антиокевдантов при стрессе.

мкмоль/мд 0,38

§ SC о

о £

■у

со CN

О со со

ш Л О О

ш Ш

(?) О

Mean [ZI±SE IE ±1,96*SE

Рис. 1. Влияние эмоционально-болевого стресса на динамику малонового диальдегида (мкмоль/мл) в костном мозге животных

.Влияние эмоционально-болевого стресса на состояние стресс-лимитирующей системы у экспериментальных животных

В клетках существует многокомпонентная система антиоксидантной защиты, которая включает супероксиддисмутазу (СОД), каталазу, глугатионре-дуктазу (ГР), церулоплазмин (ЦП), относящиеся к периферической стресс-лимигирующей системе. В нормальных условиях существует равновесие между прооксидантными и антиоксидантньши системами организма (Т.Г. Сазонтова, Н.А. Анчишкина, Ю.В. Архииенко, 2007, 2010). При различных экстремальных состояниях это равновесие нарушается.

Полученные нами данные о влиянии ЭБС на активность антиоксидантных ферментов в ткани костного мозга представлены на рис. 2.

Из анализа данных рис. 2 следует, что после 1-часового ЭБС активность СОД в костном мозге увеличилась на 14,9% (р<0,001) по сравнению с контролем, после 6-часового ЭБС, 1, 2, 5 суток после стресса - снизилась соответственно на 21,3% (р<0,001); 26,8% (р<0,001); 23,6% (р<0,001); 19,7% (р<0,001).

Одним из главных ферментов, связанных с метаболизмом перекиси водорода, является каталаза. Это железосодержащий протопорфирин с молекулярной массой около 250 kDa, обладающий двойной функцией - каталазной и пе-роксидазной (Т.Г Сазонтова, 2007). Из данных рис. 2 следует, после 1-часового ЭБС активность каталазы в костном мозге увеличилась на 12,0% (р<(),001) по сравнению с контролем; после 6-часового ЭБС, через 1, 2, 5 суток после стресса

- снизилась соответственно на 18,0% (р<0,001); 21,7% (р<0,001); 19,5% (р<0,001); 16,4% (р<0,001). После 1-часового ЭБС концентрация ЦП в костном мозге увеличилась на 16,0% (р<0,001); после 6-часового ЭБС, через 1, 2, 5 суток после него - снизилась на 9,7%; 12,5% (р<0,01) 11,1% (р<0,01); 9,5% соответственно по сравнению с контролем. Активность ГР в костном мозге после 1-часового ЭБС увеличилась на 11,4 % (р < 0,05) по сравнению с контролем; после 6-часового ЭБС, через 1,2,5 суток после стресса - снизилась соответственно на 20,1% (р<0,05); 21,5% (р<0,01); 18,6% (р<0,01); 13,2% (р<0,05) по сравнению с контролем.

% 140

жеод

В Каталаза ВЦП 13 ГР

юо -80 -|

Рис. 2. Динамика показателей активности антиоксидантных ферментов (СОД, каталазы, ГР) и концентрации ЦП (по оси ординат указаны % от контроля) в ткани костного мозга у экспериментальных животных, подвергшихся действию эмоционально-болевого стресса

Таким образом, наблюдающееся повышение активности процессов ПОЛ и снижение активности ферментов АО защиты в костном мозге при действии ЭБС послужили поводом для осуществления коррекции этих процессов с помощью введения препарата ЦП.

Влияние профилактического введения препарата церулоплазмина на активность системы «ПОЛ - антиоксвдаптная защита» у экспериментальных животных, подвергшихся действию эмоцноналыго-болевого стресса

Церулоплазмин - полифуикциональный протеин альфа-2-глобулиновой фракции сьпюротки крови. Одна из его функций заключается в антиоксидантной активности, т.е. ЦП рассматривается как регулятор свободнорадикальных процессов, что может способствовать прямой или опосредованной защите клеточных мембран от повреждающего действия свободных радикалов (Е.Л. Саенко, 1990). В связи с вышесказанными антиокевдантными свойствами ЦП мы провели серию исследований, направленных на изучение защитного эффекта ЦП в отношении костного мозга животных, перенесших ЭБС. Как следует го данных таблицы 1, после 6-часового ЭБС, а также спустя 1 сутки на фоне предварительного введения ЦП содержание молекулярных продуктов ПОЛ, растворимых в изопропаноле2, в костном мозге было ниже на 14,7% (р<0,001); 7,0% (р<0,05); содержание молекулярных продуктов ПОД растворимых в гептане2, в костном мозге на 15,0% (р<0,001); 14,0% (р<0,001) соответственно снизилось по сравнению с аналогичными сроками стресса без препарата. Подобная динамика содержания продуктов ПОЛ была выявлена спустя 2 суток после стресса.

Таблица 1

Влияние предварительного введения препарата церулоплазмина на содержание молекулярных продуктов ПОЛ в ткани костного мозга у экспериментальных животных, перенесших эмоционально-болевой стресс (М±т), п=10

Показатели/ Изопропанольная фаза Гептановая фаза

Сроки стресса Первичные Вторичные Первичные Вторичные

продукты продукты продукты продукты

Е232/Е220 £•278^220 Е232/Е220 Е278/Е220

1 2 3 4 5

Контроль + ЦП 0,941 ±0,004 0,100±0,003 0,578±0,009 0,411 ±0,004

ЭБС 1 час 0,981±0,016 0,115±0,003 0,583±0,004 0,485±0,003

ЭБС 1 час + ЦП 0,959±0,005 0,114±0,004 0,595±0,003 0,456±0,006

Р1 - <0,05 - <0,001

Р2 - - - <0,05

ЭБС 6 часов 1,028±0,014 0,143±0,003 0,589±0,004 0,563±0.004

ЭБС 6 часов + ЦП 0,997±0,012 0,122±0,005 0,б04±0,004 0,479±,005

Р1 - <0,001 - <0,001

Р2 - <0,001 - <0,001

1 2 3 4 5

ЭБС 6 час. + 1 сут. 1,008±0,008 0,131±0,004 0,612±0,012 0,515±0,003

ЭБС б час. + 1 сут. + 0,978±0,012 0,122±0,004 0,607±0,00б 0,443±0,006

ЦП Р. <0,001 <0,05

Р2 - <0,05 - <0,001

ЭБС 6 час. + 2 сут. 0,959±0,005 0,125±0,003 0,611±0,011 0,485±0,004

ЭБС 6 час. + 2 сут. + 0,978±0,011 0,118±0,005 0,609±0,008 0,44б±0,005

ЦП

Р1 - <0,01 - <0,05

Р2 - <0,05 - <0,05

ЭБС 6 час. + 5 сут. 0,974±0,004 0,115±0,003 0,606±0,003 0,450±0,004

ЭБС 6 час. + 5 сут. 0,979±0,010 0,114±0,003 0,619±0,006 . 0,455±0,005

+ ЦП

Р1 - <0,01 <0,05 <0,01

Рз - - - -

Примечание: 1) в таблице представлены уровни первичных (ацилгадропереки-сей и диеновых конъюгатов) и вторичных (кетодиенов и сопряжённых триенов) продуктов ПОЛ; 2) уровень продуктов ПОЛ рассчитывали в У. Е. окислительного индекса, который вычисляли как отношение оптических плотностей Е232/Е220 ДЛЯ первичных и Ем/Егзо Для вторичных продуктов ПОЛ; 3) достоверность отличий, рассчитанных с помощью теста Манна - Уитни: рг (ЭБС + ЦП- контроль +ЦП); рг - (ЭБС + ЦП - ЭБС); п - количество животных в каждой группе

Регуляция интенсивности свободнорадикалыгого окисления может осуществляться двумя механизмами: снижением процесса генерации радикалов, либо повышением активности антиоксидантной защиты клеток. Мы считаем, что ЦП оказывает влияние на оба механизма регуляции интенсивности свобод-норадикального окисления, т.е. проявляя ферроксидазную активность, ЦП снижает образование ОН" в реакции Фентона и является наиболее сильным среди белков ингибитором образования гипогалоидов при лейкоцит-индуцированном окислительном стрессе (В.П. Шаронов, 1988). Кроме того, ЦП взаимодействует с ОН" и 02", обладая супероксиддисмутазной активностью, а также с предшественниками кислородных радикалов и может способствовать накоплению ан-тиоксиданта глутатиона в клетках. Применённая нами малая доза введения ЦП способствовала проявлению его антиоксидантных свойств.

Динамика активности антиоксидантных ферментов в ткани костного мозга при действии ЭБС на фоне введения препарата ЦП представлена в табл. 2

Как следует из данных, представленных в табл. 2, после 1 и б- часового ЭБС, а также 1, 2 суток после стресса на фоне коррекции ЦП активности ферментов АО в ткани костного мозга по сравнению с аналогичными сроками стресса без препарата увеличились соответственно: СОД - на 15,1% (р<0,01); 12,0% (р<0,01); 9,7% (р<0,05); 10,3% (р<0,05); каталазы - на 16,3% (р<0,001); 12,9% (р<0,01); 15,0% (р<0,01); 9,0% (р<0,05); глутатионредуктазы - на 16,9% (р<0,05); 15,0% (р<0,05); 12,9% (р<0,05); 8,1%.

Таблица 2

Влияние препарата церулоплазмина на активность антиоксидантных ферментов в ткани костного мозга у экспериментальных животных, перенесших эмоционально-болевой стрссс (М±т), п=10

Сроки ЭБС/ активность СОД Каталаза Глутатионредуктаза

антиоксидантных фермен- (У-е.) (нмоль/мг белка (нмоль/мг белка в мин)

тов в мин)

контроль + ЦП 1,39±0,04 418,07±6,4б 7,34±0,46

ЭБС 1 час 1,46±0,03 437,61±7,52 7,79±0,48

ЭБС 1 час + ЦП 1,68±0,06 508,94±10,46 9,11±0.34

Р1 <0,00i <0,001 <0,01

Р2 <0,001 <0,001 <0,05

ЭБС б часов 1,00±0,02 320,39±9,32 5,59±0,44

ЭБС 6 час. + ЦП 1,12±0,03 362,04±7,73 6,43±0,35

Р! <0,001 <0,001 <0,05

Р2 <0,01 <0,01 <0,05

ЭБС 6 час.+ 1сут. 0,9 3±0,01 305,93±12,02 5,49±0,34

ЭБС б час.н-1 сут. +ЦП 1,02±0,04 351,82±13,28 6,20±0,3б

Р1 <0,001 <0,001 <0,05

Р2 <0,05 <0,01 <0,05

ЭБС 6 час.+ 2сут. 0,97±0,01 314,53±10,26 5,69±0,21

ЭБС 6 час.+ 2 сут. +ЦП 1,07±0,04 342,84±10,06 6,15±0,11

Р1 <0,001 <0,001 <0,05

Р2 <0,05 <0,05 <0,05

ЭБС 6 час.+ 5сут. 1,02±0,02 326,64±10,25 6,07±0,35

ЭБС 6 час.+ 5 сут. +ЦП 1,07±0,03 336,44±8,36 б,14±0,29

Р1 <0,001 <0,001 <0,05

Р2 - - -

Примечание: достоверность отличий, рассчитанных с помощью теста Манна -Уитни: рг (ЭБС+ЦП - контроль +ЦП); р2 - (ЭБС + ЦП - ЭБС). ЦП- церулоплазшш

Динамика содержания ировоспалительных и противовоспалительных цптокинов в сыворотке крови и ткани костного мозга у экспериментальных животных, подвергшихся действию ЭБС

Цитокины - это продуцируемые клетками белково-пептидные факторы, которые осуществляют короткодистантную регуляцию межклеточных и межсистемных взаимодействий (С.Л. Кетлинский, 1995; А.А Ярилин, 1997; И.В. Нестерова, 1999; А.С. Симбирцев, 2004; 2010). Цитокины, являясь низкомолекулярными белковыми регуляторными веществами, продуцируются клетками и способны модулировать их функциональную активность. В физиологических условиях их спектр в крови сравнительно узок, а регулягорное действие ограничено специфическими ингибиторами. Например, при стрессе и патологических состояниях (антигенное воздействие, микробная инвазия, воспаление, повреждение тканей, развитие опухолей) расширяется количественный и качественный состав цитокииов, обладающих как местной (ауто - и паракринная), так и дистантной (гормональная в собственном смысле слова) регулягорной активностью. Необходимо отметить, что данный процесс имеет каскадный характер: выброс ИЛ-1 ипициирует продукцию ИЛ-2 и ИЛ-6; ингерлейкин-2, в свою очередь, вызывает продукцию фактора некроза опухоли и т. д. Данные литературы об участии иммунорегулирующих ци-токинов (ИЛ-1, ИЛ-4, ИЛ-6) в реализации стресс-реакции до настоящего времени носят противоречивый характер - есть сведения как о стимуляции, так и о подавлении их продукции и уровня в крови при стрессе (Е.А. Корнева, 2000). ИЛ-6 -мономер с молекулярной массой 19-34 Ша, являющийся фактором дифференци-ровки В-клеток, индуцирует синтез белков острой фазы, в связи с чем вместе с ИЛ-1 может быть отнесен к цитокинам воспаления. ИЛ-6 обладает слабой противовирусной активностью, усиливает ИЛ-З-зависимую пролиферацию стволовой кроветворной клетки (М.В. Робинсон, 1999).

На рис.3 представлена динамика содержания провоспалительных цитоки-нов (ИЛ-ф, ИЛ-6) в сыворотке крови п ткани костного мозга экспериментальных животных при воздействии на них ЭБС.

Из анализа рис. За,б следует, что уровни ИЛ-1р и ИЛ-6 в сыворотке крови увеличивались на всех сроках действия ЭБС. Так, через 6 часов действия ЭБС содержание ИЛ-1 р и ИЛ-6 увеличилось соответственно на 15,01 % (р<0,01); 6,03%; через два часа после действия шестичасового ЭБС - на 17,01 % (р<0,01); 9,01 % (р<0,05) по сравнению с контролем. Через сутки после действия шестичасового ЭБС содержание ИЛ-1 р и ИЛ-6 увеличилось в два раза (р<0,001) и на 80,00 % (р<0,001); через двое суток - превышало контроль соответственно на 80,01 % (р<0,001) и 40,00 % (р<0,01), а через пять суток - на 9,99 % (р<0,05) и 18,99 % (р<0,05). На наш взгляд, повьппешше уровни ИЛ-1Р и ИЛ-6 в сыворотке крови в течение одних и двух суток после действия шестичасового ЭБС способствовали мобилизации защитных сил организма.

90 80 70 60 50 40 30

44 42 40 38 36 34 32 30 28 26 24 22 20

Рис.3. Динамика содержания провосиалительных цитокинов в сыворотке крови (а - ИЛ-1р (пкг/мл), б - ИЛ-6 (пг/мл)) и ткани костного мозга (в - ИЛ-1 (3 (пкг/мл), г - ИЛ-6 (пг/мл)) у экспериментальных животных в условиях действия эмоционально-болевого стресса

Из анализа данных рис. 3 в,г следует, что уровни ЮМР и ИЛ-6 в ткани костного мозга увеличивались на всех сроках действия ЭБС. Так, через 6 часов действия ЭБС содержание №1-1(1 увеличилось на 16,48% (р<0,001) и 8,01%; через два часа после действия шестичасового ЭБС - на 19,0 % (р<0,001) и 9,98% (р<0,05) по сравнению с контролем. Через сутки после действия шестичасового ЭБС содержание ИЛ-ф и ИЛ-6 в ткани хсостного мозга увеличилось на 88,98% (р<0,001) и 90,02% (р<0,001); через двое суток после действия шестичасового ЭБС содержание данных цитокинов превышало контроль соответственно на 70,02% (р<0,001) и 60,02% (р<0,001); через пять суток -на 12,01 % (р<0,01) и 21,99% (р<0,01).

К противовоспалительным цитокинам относятся ИЛ-4 и ИЛ-10, уровень которых мы определяти в сыворотке крови и ткани костного мозга. ИЛ-4 - молекулярная масса 15-20 ГОа продуцируется Т-клетками (ТЬ 2) и является фактором дифференцировки для Т- и В-лимфоцитов. ИЛ-4 наиболее сильный эффект оказывает на регуляцию образования других цитоюшов посредством участия в многочисленных биологических процессах: иммунный ответ и воспалительные

реакции. Интерлейкин-10 (ИЛ-10) - классический противовоспалительный цито-К1Ш, подавляющий синтез провоспалителышх цитокинов ТЫР-а, ИЛ-1, ИЛ-б и в то же время являющийся основным регулятором выработки противовоспалительных цитокинов (С. А. Кетлинский, 1992; Е.Г. Рыбакина, 2000).

На рис. 4 представлена динамика содержания противовоспалительных цитокинов (ИЛ-4, ИЛ-10) в сыворотке крови и ткани костного мозга у экспериментальных животных при воздействии на них ЭБС. Из анализа рис.4а,б следует, что уровни ИЛ-4 и ИЛ-10 в сыворотке крови увеличивались на всех сроках действия ЭБС, но достоверные отличия от контроля были зафиксированы, начиная с одних суток после действия стресса. Через сутки после действия ЭБС содержание ИЛ-4 и ИЛ-10 увеличилось на 90,08% (р<0,001) и в 2,3 раза (р<0,001); через двое суток - содержание данных цитокинов превышало контроль соответственно на 83,02% (р<0,001) и в 2,1 раза (р<0,001); через пять суток - на 16,98% (р<0,01) и 25,03% (р<0,05).

а б

Рис. 4. Динамика содержания противовоспали тельных цитокинов в сыворотке крови (а - ИЛ-4 (пг/мл), б - ИЛ-10 (пг/мл)) и ткани костного мозга (в - ИЛ-4 (пг/мл), г - ИЛ-10 (пг/мл)) у экспериментальных животных при воздействии на них ЭБС

Аналогичная динамика содержания ИЛ-4 и ИЛ-10 была выявлена в ткани костного мозга (рис. 4 в,г). Через сутки после действия шестичасового ЭБС содержание ИЛ-4 и ИЛ-10 в ткани костного мозга увеличилось на 86,96% (р<0,001) и в 2,4 раза (р<0,001); через двое суток после действия ЭБС содержание данных цитокинов превышало контроль соответственно на 79,03% (р<0,001) и в 2,1 раза (р<0,001); через пять суток - па 14,98% (р<0,05) и 21,99% (р<0,001).

Динамика содержания эритропоэтшт в сыворотке крови и ткани костного мозга у экспериментальных животных, подвергшихся действию эмоционально-болевого стресса

О состоянии центрального отдела эритрона в костном мозге животных, перенесших ЭБС, позволяет судить уровень эритропоэтина в сыворотке крови и костном мозге в динамике стресса, результаты представлены на рис 5. а б

Рис.5. Уровень эритропоэтина (по оси ординат указаны нг/мл ) в сыворотке крови (а) и костном мозге (б) животных в динамике стресса

Из анализа рис. 5,а следует, что уровень ЭПО в сыворотке крови увеличивался на всех сроках действия ЭБС. Так, через 1 час действия ЭБС содержание ЭПО увеличилось на 39,79% (р<0,001); через 6 часов - в 3,7 раза (р<0,001); через два часа после действия шестичасового ЭБС - в 3,9 раза (р<0,001) по сравнению с контролем. Через сутки после действия ЭБС содержание ЭПО в сыворотке крови увеличилось в 2,9 раза (р<0,001); через двое и пять суток после действия ЭБС содержание ЭПО превышало контроль соответственно на 81,12% (р<0,001) и 15,31% (р<0,001).

На наш взгляд, повышенный уровень эритропоэтина в сыворотке крови в ответ на действие ЭБС являлся компенсаторной реакцией со стороны почек, продуцирующих эрнтропоэтин в ответ на гипоксию.

Уровень ЭПО в ткани костного мозга уменьшался на всех сроках действия ЭБС (рис. 56). Так, через б часов действия ЭБС содержание ЭПО уменьшалось на 74,12% (р<0,001); через два часа после действия шестичасового ЭБС - на 66,71% (р<0,001) по сравнению с контролем. Через сутки после действия ЭБС содержание ЭПО в ткани костного мозга уменьшалось на 35,97% (р<0,001); через двое и пять суток после действия ЭБС содержание ЭПО было ниже контроля соответственно на 19,32% (р<0,001) и 7,41%.

В результате действия шестичасового ЭБС наблюдалось достоверное уменьшение содержания ЭПО в ткани костного мозга, что вполне согласуется с имеющим место угнетением эритропоэза в этот период и уменьшением проли-феративного потенциала эритроидных клеток костного мозга. В течение 1 -5 суток после действия стресса содержание ЭПО в костном мозге увеличивалось, что совпадало с началом пролиферативных процессов в ткани костного мозга.

Влияние эмоционально-болевого стресса на показатели центрального и периферического отделов эрнтропа животных

Под влиянием эмоционально-болевого стресса происходили как количественные, так и качественные изменения в центральном и периферическом отделах эритрона у животных. Показатели периферического отдела эритрона представлены в табл. 3.

После 1 и 6-часового ЭБС количество эритроцитов в периферической крови было недостоверно выше контроля, а число ретикулоцитов - на 41,99% (р<0,05) и 52,99% (р<0,001) превышало контроль.

* Таблица 3

Показатели периферического отдела эритрона у экспериментальных животных,

перенесших эмоционально-болевой стресс (М±ш), п=10

Показатели / Содержание эритроцитов, Содержание

Сроки стресса х 1012/л ретикулоцитов, %>

Контроль 6,29±0,69 43,12±2,04

ЭБС 1 час 6,52±0,12 61,23±2,55*

ЭБС 6 часов б,67±0,16 65,97±3,07***

ЭБС 6 час.+ 2 часа 6,79±0,09 67,27±2,83***

ЭБС 6 час.+ 1 сут. 7,32±0,11* 59,07±2,74**

ЭБС 6 час.+ 2 сут. 6,72±0,11 52,18±2,32**

ЭБС б час.+ 5 сут. 6,38±0,14 47,43±2,28

Примечание: достоверность отличий, рассчитанных с помощью теста Манна -Уитшг. *- р<0,05; **- р<0,01; ***- р<0,001.

В результате острого ЭБС повышалась потребность организма в кислороде, а, следовательно, и в эритроцитах, которые рекрутировались в периферическую

кровь. Изменения периферического отдела эритрона после 1 и 6-часового ЭБС являлись реакцией на острый стресс, приводящей к мобилизации костномозговых ретикулоцитов в периферическую кровь.

Через 1-2 суток после 6-часового ЭБС количество эритроцитов в периферической крови было соответственно на 16,38% (р<0,05) и 6,84% выше контроля, а число ретикулоцитов - на 36,99% (р<0,01); 21,01% (р<0,01) превышало контроль. В течение 5 суток после стресса данные показатели достоверно не отличались от контроля.

Рассмотрим влияние ЭБС на некоторые показатели костномозгового кроветворения у животных (рис.6). После 1 и 6-часового ЭБС количество миелока-риоцитов на 19,57% (р<0,001) и 27,29% (р<0,001) соответственно ниже контрольных данных; количество ядросодержащих клеток эритроидного ряда было уменьшено на 8,94%; 16,46% (р<0,05), в результате наблюдалось падение лей-ко-эритроцитарного коэффициента (л/э) на 15,65% (р<0,001); 17,35% (р<0,001) соответственно по сравнению с контролем.

Через 2 часа после 6-часового ЭБС количество миелокариоцитев было на 31,93% (р<0,001) ниже контрольных данных; количество ядросодержащих клеток эритроидного ряда уменьшено на 21,15% (р<0,05), в результате наблюдалось понижение л/э на 18,37% (р<0,001) по сравнению с контролем. Через 1 и 2 суток после 6-часового ЭБС количество миелокариоцитов было на 14.99% (р<0,01) и 10,39% (р<0,05) соответственно выше контрольных данных. Нормализация данных показателей наблюдалась только к 5 суткам после стресса.

% 140

Рис. б. Показатели костномозгового кроветворения (миелокариоциты, коэффициент л/э, ддросодержащие клетки эритроидного ряда) (но оси ординат указаны % от контроля) у экспериментальных животных, годверпиихся действию эмоционально-болевого стресса

Влияние эмоционально-болевого стресса на изменения абсолютного и относительного содержания ЭО костного мозга и их распределение по классам зрелости у экспериментальных животных

Физиологический эригропоэз в костном мозге человека и млекопитающих протекает в ЭО костного мозга (M. Bessis, 1978; M. Prenant, 1980; Ю.М. Захаров, 1986) . ЭО обнаружены в костном мозге человека (M. Bessis, J. Breton-Gorius, 1956; И. Вернет, 1975; Ю.М. Захаров и др., 1986, 1988; А.В. Коробкин и др., 1988; А.Г. Рассохин, 1989;), в селезенке и костном мозге взрослой мыши, в костном мозге 4-6-недельных и взрослых крыс.

Исследованиями Ю.М. Захарова, А.Г. Рассохина, И.Ю. Мельникова (1989) установлено, что представления об активности эритропоэза, предполагающие оценку общего содержания ЭО и их распределения по классам, представляются более информативными, чем основанные только на основе традиционных методов изучения парциальной эритрограммы и клеточного состава периферической крови. Повышенная информативность ЭО обусловлена прежде всего тем, что согласно современным представлениям, эритробластические островки являются основной функционально - анатомической единицей эритропоэза. Рассмотрим влияние ЭБС на изменение абсолютного содержания ЭО и их распределение но классам зрелости у экспериментальных животных, результаты представлены в табл. 4.

После 1-часового ЭБС абсолютное число ЭО было уменьшено на 10,03% (р<0,01) по сравнению с контролем. Количество ЭОь Э02 классов зрелости и ЭОрек, выраженное в процентах, было меньше на 31,38% (р<0,001); 14,68%; 56,47%) (р<0,001); число ЭОз класса зрелости было увеличено на 53,09% (р<0,001) по сравнению с контролем. Достоверное снижение в костном мозге количества ЭО 1 класса зрелости после одночасового ЭБС указывало на формирование из них ЭО 2 и 3 классов зрелости, а также ЭОинв. Количество ЭОинв, выраженное в процентах, увеличилось на 16,73% (р<0,05) по сравнению с контролем. ПИЭПД в ЭО после 1-часового ЭБС был уменьшен на 50,92% (р<0,01), а индекс ЭОрек/ЭОинв - на 64,52% (р<0,001) по сравнению с контролем; ПСЭО в ЭО на 75,71% (р<0,001) превышал контроль. После 1-часового ЭБС общее число эритроидных прекурсоров, вступивших в дифференцировку, уменьшилось на 15,37% (р<0,001) по сравнению с контролем. Эти данные свидетельствовали о начале замедления амплификации эритробластов в «короне» ЭО в результате действия острого стресса.

После 6-часового ЭБС абсолютное число ЭО было уменьшено на 17,99% (р<0,001) по сравнению с контролем. Количество ЭОь Э02 классов зрелости, выраженное в процентах, было меньше на 21,39% (р<0,01); 22,29% (р<0,01) соответственно по сравнению с контролем. Количество ЭОинв и ЭО 3 класса зре-

лости, выраженное в процентах, увеличилось на 18,48% (р<0,05) и 70,09% (р< 0,001), а ЭОрек уменьшилось на 71,72% (р<0,001) по сравнению с контролем. То есть, через шесть часов от начала ЭБС постепенно начинался процесс восстановления числа ЭО 1 класса на фоне снижения количества ЭО 2 класса зрелости, которые переходили в ЭО 3 класса зрелости и ЭОинв. После 6-часового ЭБС продолжало оставаться низким количество ЭОрек, которые формировались на базе ЭО 3 класса зрелости и ЭОинв. Предпосылкой к дальнейшему увеличению числа ЭОрек являлось постепенное нарастание количества ЭО 1 класса зрелости в костном мозге животных.

Через два часа после 6-часового ЭБС абсолютное число ЭО было уменьшено на 23,01% (р<0,001) по сравнению с контролем. Количество ЭОь Э02 классов зрелости, ЭОрек, выраженное в процентах, было меньше на 17,26% (р<0,01); 24,45%; 66,61% (р<0,001) соответственно по сравнению с контролем. Количество ЭО 3 класса зрелости и ЭОинв, выраженное в процентах, увеличилось на 74,57% (р<0,001) и на 15,89% (р<0,01) по сравнению с контролем. То есть, через два часа после шестичасового ЭБС продолжался процесс восстановления числа ЭО 1 класса, которые переходили в ЭО 2 и 3 классов зрелости, а также в ЭОрек. Таким образом, острый ЭБС приводил к замедлению амплификации эритроидных клеток в «короне» ЭО, уменьшению количества их проли-ферирующих классов, что коррелирует с пролиферативной активностью эритроидных клеток.

Через сутки после 6-часового ЭБС абсолютное число ЭО было увеличено на 10,98% (р<0,01) по сравнению с контролем. Количество ЭОь ЭОэ классов зрелости, ЭОрек, выраженное в процентах, было увеличено на 18,68% (р<0,05); 21,77% (р<0,05); 23,59% (р<0,05) соответственно по сравнению с контролем. Количество ЭО 2 класса зрелости и ЭОинв, выраженное в процентах, уменьшилось на 9,15% (р<0,05) и 12,81% (р<0,05) по сравнению с контролем.

Таким образом, через сутки после шестичасового ЭБС возрастало количество ЭО 1 класса зрелости и ЭОрек, восстанавливалось число ЭО 2 класса, оставалось высоким содержание ЭО 3 класса зрелости и ЭОинв., что свидетельствовало об активации эритропоэза в этот период после стресса.

Через двое суток после 6-часового ЭБС абсолютное число ЭО было увеличено на 9,02% (р<0,05) по сравнению с контролем. Количество ЭОь Э03 классов зрелости, ЭОрек, выраженное в процентах, было увеличено на 26,17% (р<0,01); 18,79% (р<0,05); 52,64% (р<0,001) соответственно по сравнению с контролем. Количество ЭО 2 класса зрелости и ЭОинв, выраженное в процентах, уменьшилось на 9,44% и на 22,26% (р<0,01) по сравнешпо с контролем.

Через пять суток после 6-часового ЭБС абсолютное число ЭО недостоверно отличалось от контроля. Количество ЭО] класса зрелости и ЭОрек, вы-

раженное в процентах, было увеличено на 12,05% (р<0,05); 44,21% (р<0,001) соответственно по сравнению с контролем. Количество ЭО 3 класса зрелости и ЭОинв, выраженное в процентах, уменьшилось на 15,44% (р<0,05) и на 8,66% по сравнению с контролем.

Полученные в напшх экспериментах данные подчеркивали важность выделения классов зрелости эритробластических островков, поскольку оно позволяло анализировать вовлечение эритроидных прекурсоров в дифференциацию, состояние процессов амплификации эритробластов, соотношение процессов пролиферации и созревания эригроидной ткани животных, подвергнутых стрессу.

Расчётные функциональные показатели эритропоэза в эритробластических островках костного мозга у экспериментальных животных, подвергнутых действию эмоционально-болевого стресса

После шестичасового ЭБС ПИЭПД в ЭО уменьшен на 58,66% (р<0,001); ПСЭО в ЭО в два раза (р<0,001) превышал контроль; ППВМЭ снизился на 77,42% (р<0,001) по сравнению с контролем; общее число эритроидных прекурсоров, вступивших в дифференцировку, уменьшилось на 24,17%) (р<0,001) по сравнению с контролем. Таким образом, через 6 часов от начала ЭБС наблюдался процесс угнетения эритропоэза на уровне эритроидных прекурсоров. Подобная тенденция сохранялась и через два часа после шестичасового ЭБС (рис. 7).

Через два часа после шестичасового ЭБС ПИЭПД в ЭО уменьшен на 57,59% (р<0,001) по сравнению с контролем. ПСЭО в ЭО в этот период на 97,19% (р<0,001) превышал контроль на фоне уменьшения ППВМЭ на 70,97% (р<0,001) по сравнению с контролем; общее число эритроидных прекурсоров, вступивших в дифференцировку, на 28,39% (р<0,001) было ниже контроля.

Через 1 и 2 суток после шестичасового ЭБС ПИЭПД в ЭО был увеличен соответственно на 34,77% (р<0,001) и 53,74% (р<0,001) по сравнению с контролем; ПСЭО в ЭО - на 7,48% и 21,49% (р<0,01) ниже контроля; ППВМЭ возрос на 38,71% (р<0,001) и 93,55% (р<0,001) по сравнению с контролем; общее число эритроидных прекурсоров, вступивших в дифференцировку, на 13,73% (р<0,01) и 15,05% (р<0,001) превышало контроль.

Через пять суток после шестичасового ЭБС ПИЭПД в ЭО был увеличен на 30,56% (р<0,001) по сравнению с контролем; ПСЭО в ЭО - па 19,63% (р<0,01) ниже контроля; ППВМЭ на 54,84% (р<0,001) был выше по сравнению с контролем.

На фоне увеличения количества ЭОрек в течение 1-5 суток после стресса наблюдался процесс реконструкции эритропоэза, а показатели вовлечения

эритровдных прекурсоров в дифференциацию и повторного вовлечения макрофагов в эритропоэз достигали максимальных значений по сравнению с таковыми в период острого стресса. Возможно, увеличение ЭОинв во время острого ЭБС создавало предпосылку для увеличения ЭОрек через 1-5 суток после него.

% 250

200

и

Ш2 03 114

« Б.

Рис. 7. Расчётные функциональные показатели (по оси ординат указаны % от контроля) эритропоэза в эритробластических островках костного мозга у эк:спе-риментальных животных, подвергшихся действию эмоционально-болевого стресса:

1 - общее число эритровдных прекурсоров, вступивших в дифференцировку; 2 - показатель интенсивности вовлечения эритроидных прекурсоров в дифференцировку (ПИЭПД); 3 - показатель длительности созревания ЭО (ПСЭО); 4 - показатель повторного вовлечения макрофагов в эритропоэз (ППВМЭ)

Влияние профилактического введения церулоплазмина и эритропоэтина на показатели эритропоэза в костном мозге животных после эмоционально-

болевого стресса

В литературе имеются сведения о наличии у ЦП эритропоэтического эффекта (М УататоЮ, 1969; Ю.В. Волощенко, 1988; Е.В. Климова, 2001). Однако отсутствуют работы, посвященные изучению механизма влияния ЦП на эритропоэз при действии эмоционально-болевого стресса. Раскрытие патогенеза эритропоэтического эффекта препарата может способствовать определению роли эндогенного ЦП в регуляции эритропоэза в организме при нарушениях кроветворения, вызванных действием стрессирующих факторов. Кроме того, позволит патогенетически обосновать расширение показаний для применения лекарственной формы ЦП с целью стимуляции эритропоэза при различных патологических состояниях.

При исследовании влияния предварительного введения церулоплазмина на содержание эритроцитов и ретикулоцитов в периферической крови были получены следующие результаты: после 1 и 6- часового ЭБС количество эритроцитов в периферической крови увеличилось на 7,98% и 10,94% (р<0,05) соответственно, число ретикулоцитов - на 20,01% (р<0,01); 24,79% (р<0,001) по сравнению с соответствующим сроком стресса без препарата. Через 1 и 2 суток после шестичасового ЭБС количество эритроцитов в периферической крови увеличилось соответственно на 15,03% (р<0,01) и 13,24% (р<0,01), число ретикулоцитов - на 29,99% (р<0,001) и 27,09% (р<0,001) по сравнению с аналогичными показателями через 1-2 суток после шестичасового ЭБС. Подобная динамика содержания ретикулоцитов и эритроцитов имела место через пять суток после стресса. Таким образом, под влиянием ЦП после острого стресса наблюдалась мобилизация костномозговых ретикулоцитов и эритроцитов в периферическую кровь.

Под влиянием препарата ЦП абсолютное количество миелокариоцитов после 1 и 6-часового ЭБС увеличилось соответственно на 8,20% и 9,56% (р<0,05); количество ядросодержащих клеток эритроидного ряда было увеличено на 7,80% и 11,01% (р<0,05) по сравнению с аналогичным сроком ЭБС без препарата.

Под влиянием ЦП через 1, 2 и 5 суток после 6-часового ЭБС абсолютное количество миелокариоцитов увеличилось на 16,00% (р<0,05); 12,99% (р<0,05); 9,49% (р<0,05); количество ядросодержащих клеток эритроидного ряда было увеличено на 18,89% (р<0,05); 15,01% (р<0,05) и 9,99% (р<0,05) по сравнению с аналогичным сроком стресса.

В связи с синтезом эритропоэтического фактора роста - рекомбинантного эритропоэтина (РЭПО) in vitro появилась возможность эффективно и безопасно регулировать эритропоэз. Основным источником образования ЭПО у взрослых являются почки, у плода и новорожденных - печень, а регуляция данного процесса осуществляется м-РНК (G. Melli, 2006). Эритропоэтин является кислым гликопротеидом, состоящим из цепи 165 аминокислот и карбоангидратной части и активно гликозилирован. Последняя состоит из одного О- и трех N-связанных олигосахаридов, на концах которых находятся сиаловые группы, обеспечивающие биологическую активность всей молекулы. Молекула ЭПО имеет молекулярную массу 30400 дальтон; время биологического полураспада у человека - 6-8 часов, запасов ЭПО в организме не обнаружено (D. Bouscary, 2003; В. Хи, 2005; М. Buemi, 2006). Образование ЭПО не индуцируется посредством нервной или гуморальной регуляции. Главным фактором, который регулирует продукцию эритропоэтина в организме, яшгяется гипоксия. Так, в условиях гипоксии количество циркулирующего в плазме ЭПО возрастает примерно в 1000 раз.

В ответ на снижение кислорода фактор индукции гипоксии (HIF-1 alpha) активирует выработку ЭПО (М. Fantacci, 2006). В настоящее время препарат эритропсо-тина широко применяется для лечения больных, находящихся на гемодиализе, для лечения анемий разной этиологии, например при беременности, онкологических заболеваниях, в том числе и множественной миеломы (Т. Mennini, 2006).

В результате применения ЭПО после 1 и 6-часового ЭБС, а также спустя 2 часа после ЭБС количество эритроцитов в периферической крови увеличилось соответственно на 25,00% (р<0,001); 34,93% (р0,001); 40,06% (р<0,001); число ретикулоцитов - на 29,99% (р<0,001); 45,01% (р<0,001); 50,01% (р<0,001) по сравнению с соответствующим сроком ЭБС. Таким образом, под влиянием эритропоэтина после острого стресса наблюдалась мобилизация костномозговых ретикулоцитов и эритроцитов в периферическую кровь.

В результате предварительного введения ЭПО через 1,2 и 5 суток после шестичасового ЭБС количество эритроцитов в периферической крови увеличилось соответственно на 69,95% (р<0,001); 55,06% (р<0,001); 26,02% (р<0,001), число ретикулоцитов - на 80,01% (р<0,001); 68,99% (р<0,001); 30,00% (р<0,001) по сравнению с аналогичными показателями через 1,2 и 5 суток после шестичасового ЭБС.

После 1 и 6-часового ЭБС, а также спустя 2 часа после стресса абсолютное количество миелокариоцитов под влиянием ЭПО увеличилось соответственно на 18,00% (р<0,001); 23,99% (р<0,001); 30,00% (р<0,001); количество ядросодержащих клеток эритроидного ряда было увеличено на 18,01% (р<0,05); 26,99% (р<0,05); 31,96% (р<0,05) по сравнению с соответствующим сроком ЭБС без препарата (рис. 8).

Через 1, 2 и 5 суток после 6-часового ЭБС под влиянием ЭПО абсолютное количество миелокариоцитов увеличилось соответственно на 45,00% (р<0,001); 28,00% (р<0,001); 18,81% (р<0,01); количество ядросодержащих клеток эритроидного ряда было увеличено на 50,00% (р<0,001); 39,98% (р<0,01); 32,16% (р<0,01) по сравнению с аналогичным сроком ЭБС.

В исследованиях Ю.М. Захарова и соавт. (1990) увеличение числа ЭО в бедренной кости в ответ на стимуляцию эритропоэза эритропоэтином сопровождалось перераспределением ЭО по классам зрелости. Под влиянием ЭПО после 1 и 6-часового ЭБС абсолютное число ЭО было увеличено на 25,00% (р<0,001) и 29,99% (р<0,001) соответственно по сравнению с аналогичными сроками стресса. После одночасового ЭБС количество ЭОь Э02, Э03 классов зрелости, ЭОрек (в процентах) под влиянием ЭПО увеличилось соответственно на 34,97% (р<0,001); 49,21% (р<0,001); 16,99% (р<0,01); 31,31% (р<0,05 ); а количество ЭОинв уменьшилось на 41,96% (р<0,001) по сравнению с аналогичным сроком ЭБС (табл. 4).

После шестичасового ЭБС количество ЭОь Э()2, Э03 классов зрелости, ЭОрек (в процентах) под влиянием ЭПО увеличилось соответственно на 38,95% (р<0,001); 53,99% (р<0,001); 22,01% (р<0,01);.34,04% (р<0,05); а количество ЭОинв уменьшилось на 45,00% (р<0,001) по сравнению с аналогичным сроком ЭБС.

В! миелокариоциты

Иэритроидные клетки

Рис.8. Влияние предварительного введения эритропоэтина на содержание миелокариоцитов и ядросодержащих эритроидных клеток (по оси ординат указан % увеличения от соответствующего срока стресса без препарата) животных, перенесших эмоционально-болевой стресс

Под влиянием ЭПО через два часа, 1, 2 и 5 суток после шестичасового ЭБС абсолютное число ЭО было увеличено соответственно на 33,00% (р<0,001); 50,00% (р<0,001); 40,00% (р<0,001); 30,00% (р<0,0()1) по сравнению с аналогичными сроками стресса.

Через два часа после шестичасового ЭБС количество ЭО1, ЭОг, ЭОз классов зрелости, ЭОрек (в процентах) под влиянием ЭПО увеличилось соответственно на 40,03% (р<0,001); 54,99% (р<0,001); 22,98% (р<0,05); 38,01% (р<0,01); а количество ЭОинв уменьшилось на 47,89% (р<0,001) по сравнению с аналогичным сроком ЭБС.

Через сутки после шестичасового ЭБС количество ЭО-ь Э02, Э03 классов зрелости, ЭОрек (в процентах) под влиянием ЭПО увеличилось соответственно на 43,00% (р<0,001); 59,99% (р<0,001); 26,03% (р<0,05); 39,97% (р<0,001); а количество ЭОинв уменьшилось на 88,72% (р<0.001) по сравнению с аналогичным сроком ЭБС.

Влияние предварительного введения эритропоэтина на эритробластические островки костного мозга животных, перенесших эмоционально-болевой стресс (М±ш), п=10

Сроки /показатели Абсолютное Формула ЭО (в %)

число ЭО, I II III Реконст. Иешол.

тыс./бедро

1 2 3 4 5 6 7

ЭБС 1 час 376,52±6,72 6,32±0Д7 23,31±1,55 20,53±0,94 5,11 ±0,48 44,73±1,76

ЭБС 1 час + ЭПО 470,65±4,14 8,53±0,18 34,78±1,39 24,02±1,33 б,71±0,51 25,96±1,45

Р1 <0,001 <0,001 <0,001 <0,01 <0,001 <0,001

Р2 <0,001 <0,001 <0,001 <0,05 <0,01 <0,001

ЭБС 6 часов 343,24±9,11 7,24±0,19 21,23*1,48 22,8 Ш,00 3,32±0,13 45,40±2,22

ЭБС 6 часов + ЭПО 44б,21±3,16 10,0б±0,11 32,69±1,76 27,83±1,47 4,45±0,32 24,97±1,32

Р1 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Р2 <0,001 <0,001 <0,001 <0,05 <0,05 <0,001

ЭБС 6 часов + 2 часа 322,23±12,03 7,62±0,14 20,64±1,38 23,41±0,96 3,92±0,19 44,41±1,21

ЭБС 6 часов / 2 часа + ЭПО 428,572±4,65 10,б7±0,15 31,99±1,89 28,79±1,85 5,41±0,32 23,14±1,59

Р1 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001 <0,001

Р2 <0,001 <0,001 <0,001 <0,01 <0,01 <0,001

Окончание таблицы 4

] 2 3 4 5 6 7

ЭБС 6 часов +1 сутки 464,45±9,29 10,93±0,36 24,82±1,52 16,33±0,80 14,51±0,48 33,41±1,77

ЭБС б часов / 1 сутки + ЭПО 696,68±7,74 15,63±0,16 39,71 ±2,18 20,58±1,95 20,31±1,89 3,77±0,21

Р1 <0,001 <0,001 <0,05 <0,05 <0,05 <0,001

Р: <0,001 <0,001 <0,001 <0,05 <0,01 <0,001

ЭБС 6 часов + 2 суток 456,24±8,55 11,62±0,36 24,74±1,49 15,93±0,98 17,92±0,4б 29,79±1,49

ЭБС 6 часов / 2 суток + ЭПО 638,74±6,00 15,34±0,09 37,11±1,71 19Д2±1,73 23Д9±1,45 5Д4±0,24

Р1 <0,001 <0,001 <0,05 <0,05 <0,001 <0,001

Р: <0,001 <0,001 <0,001 <0,05 <0,01 <0,001

ЭБС 6 часов + 5 суток 420,03±9,93 10,32±0,39 26,41±1,71 11,34±0,80 16,93±0,54 35,00±1,69

ЭБС 6 часов / 5 суток + ЭПО 54б,04±5,99 13,38±0Д 1 40,25±2,45 13,15±1Д5 19,81±1,05 13,41±0,33

Р) - <0,01 - <0,05 <0,05 <0,05

Р2 <0,001 <0,001 <0,001 <0,05 <0,05 <0,001

интактные 418,51 ±7,91 9,21±0,44 27,32±3,01 13,41±0,74 П,74±0,88 38,32±1,36

контроль + ЭПО 544,0б±б,59 12,89±0,81 43Д7±4,70 1б,49±1,28 15,85±1,02 11,60±0,74

Примечание: достоверность отличий, рассчитанных с помощью теста Манна - Ушни: рг (ЭБС+ЭПО - контроль +ЭПО); рг -(ЭБС+ЭПО - ЭБС). ЭПО- эршроноэтин

Через двое суток после шестичасового ЭБС количество ЭОь ЭОг, Э03 классов зрелости, ЭОрек (в процентах) под влиянием ЭПО увеличилось соответственно на 32,01% (р<0,001); 50,00% (р<0,001); 20,03% (р<0,05); 29,97% (р<0,01); а количество ЭОинв уменьшилось на 82,75% (р<0,001) по сравне1шю с аналогичным сроком ЭБС.

Через пять суток после шестичасового ЭБС количество ЭОь ЭОг, ЭОз классов зрелости, ЭОрек (в процентах) под влиянием ЭПО увеличилось соответственно на 29,65% (р<0,001); 52,40% (р<0,001); 15,96% (р<0,05); 17,01% (р<0,05); а количество ЭОинв уменьшилось на 61,69% (р<0,001) по сравнению с аналогичным сроком ЭБС.

Под влиянием ЭПО после 1 и 6-часового ЭБС, а также спустя 2 часа, 1, 2 и 5 суток после стресса общее количество эритроидных прекурсоров, вступивших в дифференцировку увеличилось соответственно на 26,90% (р<0,001); 31,42% (р<0,001); 34,91% (р<0,001); 57,59% (р<0,001); 46,38% (р<0,001); 33,20% (р<0,001); ГШЭПД в ЭО увеличился на 66,69% (р<0,001); 78,67% (р<0,001); 85,37% (р<0,001); в 2,1 раза (р<0,001); на 83,07% (р<0,001); 58,33% (р<0,001); ППВМЭ- в 2,4 раза (р<0,001); 2,6 раза (р<0,001); 2,6 раза (р<0,001); 12,5 раз (р<0,001); 7,6 раза (р<0,001); 3,1 раза (р<0,001); ПСЭО уменьшился на 47,34% (р<0,001); 47,91% (р<0,001); 48,82% (р<0,001); 67,47% (р<0,001); 61,90% (р<0,001); 58,14% (р<0,001) по сравнению с аналогичными сроками ЭБС без препарата, что свидетельствовало об активации эритропоэза в костном мозге под влиянием ЭПО.

Обсуждение полученных результатов

Комплексы неспецифических реакций в результате действия ЭБС со стороны центрального и периферического отделов эритрона отражают фазу дестабилизации гомеостатических констант, которая способствует выбору наиболее адекватной из возможных в данных условиях программы адаптации. Это согласуется с ранее полученными результатами экспериментальных исследований Д.З. Шибковой, Н.В. Ефимовой (2008) на модели хронического облучения. При действии ЭБС в организме животных запускается целый ряд последовательных реакций со стороны системы эритрона, включающих интегрирующие регуля-торные системы, мобилизующие срочные механизмы компенсации в системе эритрон, целью которых является восстановление нарушенного в результате ЭБС гомеостаза. Одним из таких механизмов яатяется миграция ретикулоцитов и эритроцитов из костного мозга в периферическую кровь. Снижение притока из костного мозга коммутированных предшественников эритроидного ряда имеет важное значение во включении молекулярных и клеточных механизмов, направленных на поддержание устойчивого регулируемого эритропоэза, что

согласуется с основными концептуальными положениями резистентной стратегии адаптации.

В результате действия шестичасового ЭБС на фоне активации гипофиз-адреналовой системы, увеличении продукции глюкокортикоидов надпочечниками, нейропептидов в головном мозге, а также эритропоэтина, гранулоцитарных, макрофагальных колониестимулирующих факторов, пирогенов наблюдалось угнетение эритроидного ростка кроветворения на фоне снижения числа эритробластических островков костного мозга. Синхронное снижение числа ЭО 1-2 классов, ЭОрек на фоне увеличения количества Э03 класса и ЭОинв свидетельствует об ускоренном созревании эршроцдных клеток, которые активно поступают в периферическую кровь, а также о нарушении реконструкции эритро-поэза (Ю.М. Захаров, Б.Г. Юшков, 2006; В.И. Павлова, В.П. Шахов, 2008).

Повреждение организма при ЭБС в период катаболического эффекта сопровождается угнетением эритропоэза, снижая диапазон приспособительных реакций организма животных. Система крови более интенсивно реагирует на острое стрессирование, но быстрее восстанавливается. Возможно острый стресс приводит к уменьшению длительности взаимодействия гормонов с Р-адрено-рецепторами, что способствует восстановлению Р-адреночувствительности тканей. Применительно к межклеточным взаимодействиям в ЭО это может быть обусловлено повышенной эритропоэтической активностью макрофагов. Скорее всего, стрессорное воздействие нарушает баланс между стимуляторами и ингибиторами эритропоэза в сторону преобладания последних.

Перераспределение активности между различными показателями центрального и периферического отделов эритрона является необходимым условием компенсации морфофункциопальных нарушений в организме животных, вызванных действием ЭБС. Нами выявлены отрицательные корреляционные связи после 6-часового ЭБС между содержанием ретикулоцитов в периферической крови, с одной стороны, и количеством миелокариоцитов, эритроидных ядро-содержащих клеток и абсолютным количеством ЭО в костном мозге, - с другой (г5= - 0,65; г5= - 0,78; г5= - 0,84 соответственно).

Наблюдаются существенные перестройки количественного и качественного составов разных классов ЭО в костном мозге, направленные на восстановление нарушенного в результате ЭБС эритропоэза. Полученные нами данные показывают, что в период угнетения эритропоэза после шестичасового ЭБС система эритрон работает в режиме поиска нового стационарного состояния. Анализ литературных данных и результаты собственных экспериментальных исследований позволили выявить ряд количественных и качественных изменений в центральном и периферическом отделах системы эритрон при ЭБС.

Реакция системы эритроиа на ЭБС характеризуется наличием синхронных и гетерохронных реакций. В частности, после действия одночасового ЭБС наблюдалось увеличение количества ретикулоцитов в периферической крови; провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в крови и костном мозге, МДА в крови и костном мозге; активизация процессов липопероксида-ции на фоне повышения активности антиоксидантных ферментов. Аналогичная тенденция наблюдалась и после 6- часового ЭБС, за исключением падения активности антиоксидантных ферментов в крови и ткани костного мозга по сравнению с контролем. Нами показано, что предварительное введение ЦП предупреждало угнетение активности антиоксидантных ферментов в крови и костном мозге, способствовало снижению содержания молекулярных продуктов ПОЛ как во время ЭБС, так и в течение пяти суток после него. Кроме того, введение ЦП активизировало ориентировочно-исследовательскую активность животных, способствовало снижению тревожности при тестировании этологи-ческих показателей после стресса.

В восстановительном периоде после действия 6-часового ЭБС наблюдалось повышенное по сравнению с контролем содержание ретикулоцитов в периферической крови; провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в крови и ткани костного мозга; уровня МДА в крови и костном мозге на фоне уменьшения содержания кетодиенов и сопряженных триенов в ткани костного мозга и крови по сравнению с шестичасовым ЭБС.

После 6-часового ЭБС нами выявлены достоверные корреляционные связи между количеством миелокариоцитов в костном мозге и содержанием продуктов ПОЛ, растворимых в гептане2 (г3= - 0,80); между количеством ретикулоцитов в периферической крови и содержанием продуктов ПОЛ в ткани костного мозга, растворимых в гептане2 (г3= 0,84); между абсолютным количеством ЭО в костном мозге и содержанием продуктов ПОЛ в ткани костного мозга, растворимых в гептанеа (г5= - 0,87).

После 1 и б-часового ЭБС, а также через 2 часа после 6-часового ЭБС были выявлены достоверные отрицательные корреляционные связи между содержанием миелокариоцитов, ЭО, ядросодержащих эритроидных клеток, с одной стороны, и уровнем провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в ткани костного мозга - с другой стороны. Между содержанием миелокариоцитов, числом ЭО, ядросодержащих эритроидных клеток, с одной стороны, и уровнем ЭПО в ткани костного мозга - с другой стороны, были зафиксированы достоверные положительные корреляционные связи после ЭБС, а также в течение пятисуточного восстановительного периода после стресса.

В результате применения ЭПО после ЭБС количество эритроцитов, ретикулоцитов в периферической крови, абсолютное количество миелокариоцитов,

ядросодержащих клеток эритроидного ряда в костном мозге достоверно увеличилось по сравнению с соответствующим сроком ЭБС. После шестичасового ЭБС количество ЭОь ЭО2, Э03 классов зрелости, ЭОрекпод влиянием ЭПО достоверно увеличилось, а количество ЭОинв достоверно уменьшилось по сравнению с аналогичным сроком ЭБС.

Таким образом, результаты проведенного исследования углубляют и расширяют современные представления о клеточных процессах в системе эритрон при воздействии экстремальных факторов вообще и эмоционально-болевого стресса, в частности. Нами были получены новые данные о соотношении активности систем перекисного окисления липидов и антиоксидантных при ЭБС, состоянии островкового и "внеостровковош" эритропоэза при ЭБС, количестве ядросодержащих клеток эритроидного ряда и ретикулоцитов в "короне" ЭО, митотической активности эритроидных клеток, показателях парциальной зритрограммы костного мозга. О количественных изменениях в системе эритрон при ЭБС позволили судить расчётные функциональные показатели эритропоэза, динамика которых значительно отличалась в результате действия ЭБС и в восстановительном периоде после стресса.

Нами показано, что дестабилизация гомеостаза, вызванная воздействием ЭБС, сопровождалась сложной перестройкой регуляторных процессов в системе центрального и периферического отделов эритрона, связанных с участием эритроидных прекурсоров, системы мононуклеарных фагоцитов, приводящих к включению адаптационно-компенсаторных реакций в системе эритрон. Аналогичные результаты были получены Д.З. Шибковой, Н.В. Ефимовой (2008) при изучении гемопоэза у экспериментальных животных в условиях хронического облучения.

выводы

1. В результате действия острого эмоционально-болевого стресса и в восстановительном периоде были выявлены следующие изменения параметров центрального и периферического отделов эритрона:

• в периферической крови животных при действии ЭБС наблюдалось увеличение ретикулоцитов (максимум на 56,01% (р<0,001) через два часа после 6-часового ЭБС) и эритроцитов (максимум на 16,38% (р<0,05) через сутки после ЭБС), что объясняется ускоренным освобождением их из морфологически зрелых ЭО, это обеспечивает возросшую потребность организма в кислороде в период острого стресса.

• в центральном отделе эритрона в результате действия острого ЭБС наблюдалось перераспределение эритробластических островков разных классов зрелости на фоне снижения их числа на 10,03-23,01% (р<0,05), миелокариоци-тов (19,57-31,93%) (р<0,01), ядросодержащих клеток эритроидного ряда (8,9421,15%) (р<0,05). В восстановительный период (1-2 суток после ЭБС) данные показатели достоверно превышали контроль.

• количество проэритробластов и эритробластов в костном мозге после ЭБС было снижено на 20,00-30,00% (р<0,05); базофильных нормобластов - на 10,62 - 14,92% (р<0,05); полихроматофильных нормоцитов - увеличено на 17,01-40,90% (р<0,01); оксифильных нормоцитов увеличено на 15,00-19,47% (р<0,05) по сравнению с контролем.

• в восстановительный период после ЭБС отмечалась стимуляция эритро-поэза с увеличением относительного и абсолютного количества ЭО пролифе-рирующпх классов (1 -го класса и ЭОрек) по сравнению с контролем. В этот же период были увеличены число ядросодержащих эритропдных клеток в ЭОь Э02 и ЭОрек, а также митотическая активность эритроидных клеток в ЭОрек (на 26,29-57,73%) (р<0,01);

• на фоне увеличения количества ЭОрек в течение 1 -5 суток после стресса происходил процесс реконструкции эритропоэза, а показатели вовлечения эритроидных прекурсоров в дифференциацто и повторного вовлечения макрофагов в эритропоэз достигали максимальных значений по сравнению с таковыми в период острого стресса.

2. В результате действия острого ЭБС наблюдалась активация перекисно-го окисления липидов, изменилось соотношение различных категорий продуктов липопероксидации в крови и ткаш! костного мозга па фоне уменьшения активности антиоксидантных ферментов:

• максимальное содержание кетодиенов и сопряжённых триенов, растворимых в гептанс2 и изопропаноле2, было зафиксировано в плазме крови и ткани костного мозга после одночасового и шестичасового ЭБС. Максимум повыше-

ния молекулярных продуктов ПОЛ, растворимых в гептане2, зафиксирован после 6-часового ЭБС в крови на 30,2% (р<0,001), в костном мозге - на 30,0% (р<0,001) по сравнению с контролем;

• уровень малонового диальдегида в плазме крови и ткани костного мозга повышался после 6-часового ЭБС в крови на 98,0% (р<0,001), в костном мозге -на 39,8% (р<0,001) по сравнению с контролем;

• активность антиоксидантных ферментов (СОД, каталаза, глутатионре-дуктаза) была достоверно повышенной после одночасового ЭБС в крови соответственно на 13,3; 11,5; 9,9% (р<0,05); в ткани костного мозга - на 14,9; 12,0; 11,4% (р<0,05) по сравнению с контролем. После 6-часового ЭБС, а также в течение восстановительного периода после ЭБС наблюдалось достоверное снижение активности антиоксидантных ферментов;

3. Содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови экспериментальных животных при воздействии ЭБС и в восстановительном периоде оставалось повышенным (максимум ИЛ-1р в два раза (р<0,001)), ИЛ-6 - на 80,00% (р<0,001) через сутки после ЭБС; в ткани костного мозга соответственно на 88,98% (р<0,001) и 90,02% (р<0,001) в этот же период по сравнению с контролем. Содержание противовоспалительных цитокинов в сыворотке крови было также повышенным во все исследованные периоды (максимум ИЛ-4 на 90,08% (р<0,001), а ИЛ-10 - в 2,3 раза (р<0,001)); в ткани костного мозга соответственно на 86,96% (р<0,001) и в 2,4 раза (р<0,001) через сутки после ЭБС по сравнению с контролем. Повышенный уровень цитокинов в крови и костном мозге способствовал адаптационным процессам в системе эритрон в ответ на действие ЭБС;

• уровень эритропоэтина в сыворотке крови повышался (максимум в 3,9 раза (р<0,001) по сравнению с контролем через два часа после 6-часового ЭБС) в ответ на действие ЭБС, что являлось компенсаторной реакцией со стороны почек, продуцирующих эритропоэтин в ответ на гипоксию;

• в результате действия острого 6-часового ЭБС наблюдалось достоверное уменьшение содержания ЭПО в ткани костного мозга (максимум на 74,12% (р<0,001) после 6-часового ЭБС), что вполне согласуется с имеющим место уменьшением пролиферативного потенциала эритроидных клеток костного мозга в этот период. В восстановительный период после действия стресса содержание ЭПО в костном мозге увеличилось по сравнению с 6-часовым ЭБС, что способствовало пролиферативным процессам в ткани костного мозга.

4. Профилактическое введение ЦП и ЭПО вызывало достоверное повышение числа эритроцитов на первые сутки после ЭБС (максимум на 15,03% (р<0,01) и 69,95% (р<0,001)) и ретикулоцитов (максимум на 29,99% (р<0,001) и 80,01%> (р<0,001)) по сравнению с показателями животных, не получавших

данные препараты. Профилактическое введение ЦП и ЭПО способствовало увеличению содержания миелокариоцитов после острого стресса и в восстановительный период (максимум на 16,00% (р<0,05) и 45,00% (р<0,001) на первые сутки после ЭБС); клеток эритроидиого ряда на 18,89% (р<0,05) и 50,00% " (р<0,001); числа ЭО (на 24,00% (р<0,05) и 50,00% (р<0,001) на первые сутки после ЭБС) соответственно по сравнению с показателями животных, не получавших данные препараты. Применение ЦП и ЭПО во все исследованные периоды, особенно на первые сутки после ЭБС, способствовало активации эритро-поэза, дополнительному вовлечению макрофагов в эригропоэз, эритроидных прекурсоров в дифференцировку в ЭО.

5. Профилактическое введение церулоплазмина достоверно уменьшило содержание вторичных гептан- и изопропанол-раетворимых продуктов ПОЛ после 6-часового ЭБС, а также в течение 1-2 суток после стресса; содержание МДА в плазме крови в эти же периоды уменьшилось на 20,0-37,1% (р<0,01); в костном мозге - на 12,1-23,0% (р<0,01) по сравнению с аналогичными сроками стресса без препарата. Предварительное профилактическое введение церулоплазмина вызывало достоверное повышение активности антиоксидантных ферментов в крови и костном мозге после ЭБС и в восстановительном периоде.

6. Эмоционально-болевой стресс оказал влияние на характер ориентировочно-исследовательской активности животных, повышая уровень тревожно-фобических состояний, степень фрустрации. Профилактическое введение ЦП способствовало нормализации исследованных отологических параметров животных.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Мамылина, Н.В. Изучение тревожно-фобического состояния крыс в динамике длительного эмоционального стресса / Н.В. Мамылина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - Серия 4. Естественные науки. -2005. -№6. -С. 150-154.

2. Латюшин, Я.В. Влияние эмоционально-болевого стресса на поведенческую активность крыс в тесте «открытое поле» / Я.В. Латюшин, В.И. Павлова, Н.В. Мамылина, Ю.Г. Камскова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия: «Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2006. - Вып. 7. - Т. 1. - № 3 (58). - С. 178-179.

3. Латюшин, Я.В. Анализ тревожно-фобического состояния крыс в результате действия острого и хронического стрессов / Я.В. Латюшин, В.И. Павлова,

Н.В. Мамылииа, Л.П. Щетишшна, Т.Б. Язовскпх // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2006. -№ 3 (2). - С. 109-110.

4. Павлова, В.И. Физическая нагрузка в адаптации спортсменов и профилактике психофизического переутомления / В.И. Павлова, Я.В. Латюшин, Н.В. Мамылииа, М.С. Терзи // Теория и практика физической культуры. -2007. -№ 10.-С. 11-14.

5. Мамылииа, Н.В. Показатели перекисного окисления липидов в костном мозге животных при действии эмоционально-болевого стресса / Н.В. Мамылииа // Вестник Челябинского государственного педагогического университета, -2009.-№1,-С. 298-305.

6. Мамылииа, Н.В. Влияние эмоционально-болевого стресса на показатели эритропоэза в костном мозге крыс / Н.В. Мамылина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2009. -№ 4. - С. 320-329.

7. Латюшин, Я.В. Динамика антиоксидантных ферментов в костном мозге животных на фоне коррекции церулоплазмином при действии эмоционально-болевого и гипокинетического стресса / Я.В. Латюшин, В.И. Павлова, Н.В. Мамылина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2009. - № 12. - С. 319-326.

8. Павлова, В.И. Влияние эмоционально-болевого стресса на показатели центрального и периферического отделов эритрона / В.И. Павлова, Н.В. Ма-мылина // Вестник Южно-Уральского государственною университета. Серия: «Образование, здравоохранение, физическая культура». - 2011. - Вып. 27. -Т.2. - № 20 (237).- С.46-48.

9. Мамылина, Н.В. Анализ поведенческой активности у экспериментальных животных, перенесших эмоционально-болевой стресс / Н.В. Мамылина // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 5; URL: www.science-education.ru/99-4922.

10. Павлова, В.И. Уровень провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в крови у животных, подвергшихся действию эмоционального-болевого стресса / В.И. Павлова, Н.В. Мамылииа // Цитокины и воспаление. -2012.-№1.- С. 81-83.

11. Павлова, В.И. Динамика изменений со стороны эритропоэтических островков костного мозга при эмоционально-болевом стрессе / В.И. Павлова, Н.В. Мамылина, В.П. Шахов // Вестник Уральской медицинской академической науки. - 2011. - № 4 (37). - С. 85-89.

12. Мамылина, Н.В. Показатели костномозгового кроветворения и содержание продуктов липопероксидации в костном мозге у животных, перенесших эмоционально-болевой стресс / Н.В. Мамылина, В.И. Павлова, А.Г. Рассохин, А.Ю. Янов // Уральский медицинский журнал. - 2012. - № 1 (93).- С. 119-123.

13. Павлова, В.И. Комплексная характеристика тревожно-фобических состояний и поведенческой активности животных, перенесших эмоционально-болевой стресс / В.И. Павлова, Н.В. Мамылина // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2011. - № 12.1.- С. 336-342.

14. Мамылина, Н.В. Влияние эмоционально-болевого стресса на уровень провоспалительных и противовоспалительных цитокинов в ткани костного мозга у экспериментальных животных / Н.В. Мамылина, В.И. Павлова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - 2011 -№12.2.-С. 296-303:

15. Мамылина, Н.В. Влияние предварительного введения эритропоэтина на показатели центрального и периферического отделов эритрона крыс, перенесших эмоциональпо-болевой стресс / Н.В. Мамылина, В.И. Павлова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета - 2012 -№2,-С. 338-346.

Монографии

16. Мамылина, Н.В. Психофизиологические особенности реакции организма человека на эмоциональное напряжение во время экзамена / Н.В. Мамылина, C.B. Буцык, Ю.Г. Камскова. - Челябинск- Изд-во ЧГАКИ 2010.-207 с.

17. Лазаренко, В.В. Роль цитокинов в адаптационных процессах организма студентов к психоэмоциональному стрессу / В.В. Лазаренко, В.И. Павлова, Я.В. Латюшин, Н.В. Мамылина, Ю.Г. Камскова. - Троицк: Изд-во ИП Кузнецова H.H. -2010. -226 с.

18. Мамылина, Н.В. Состояние системы эритрон у животных при эмоционально-болевом стрессе и на фоне коррекционного воздействия / Н.В. Мамылина, В.И. Павлова. - Челябинск: Изд-во ЧГПУ. - 2011. - 290 с.

Публикации в других изданиях

19. Латюшин, Я.В. Поведение животных в динамике длительного эмоционального стресса и длительной гипокинезии / Я.В. Латюшин, В.И. Павлова, Н.В. Мамылты, Ю.Г. Камскова // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Образование, здравоохранение, физическая культура и спорт». - 2004. - № б (б). - С. 277-284.

20. Мамылина, Н.В. Ферментемия как показатель повреждения организма при длительном эмоциональном стрессе и гипокинезии / Н.В. Мамылина,

H.A. Белоусова // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. Серия 4. Естественные науки. - 2003. - № 5. - С. 120-123.

21. Мамылина, Н.В. Состояние костномозгового кроветворения при экстремальных состояниях / Н.В. Мамылина, Ю.Г. Камскова, H.A. Белоусова, М.А. Попкова // Матер, конф. «Проблемы экологического образования Челябинской области». - Челябинск, 1997. - С. 77-79.

22. Мамылина, Н.В. Влияние длительного эмоционального стресса на резистентность периферической крови / Н.В. Мамылина, Ю.Г. Камскова, В.И. Павлова, М.А. Попкова // Матер, научно-практической конф. «Проблемы экологии и экологического образования Челябинской области». - Челябинск, 1997.-С. 80-81.

23. Мамылпна, Н.В. Изучение метаболизма нуклеиновых кислот и белка как основы адаптации организма к длительному эмоциональному стрессу / Н.В. Мамылина, В.И. Павлова, Ю.Г. Камскова // Первый Уральский Форум «Наука, культура и образование России на пороге третьего тысячелетия». -ЧГТГУ: Академия естествознания. - Челябинск, 1997. - С. 64-66.

24. Мамылина, Н.В. Изучение динамики костномозгового кроветворения в результате действия длительного эмоционального стресса / Н.В. Мамылина, В.И. Павлова, Ю.Г. Камскова // Тез. доклада на 17 съезде Всероссийского физиологического общества им. И.П. Павлова.-Ростов-на-Дону, 1998. - С. 168.

25. Мамылшш, Н.В. .Психофизиологические аспекты здоровья с позиций системного подхода / Н.В. Мамылина, В.И. Павлова, А.Б. Зайцев, Ю.Г. Камскова // Матер. Межвузовской научно-пракг. конф. «Психология здоровья», 2-3 апреля 2003 г. -М.: Изд-во УРАО, 2003. - С. 29-34.

26. Мамылина, Н.В. Вероятностное прогнозирование поведения студентов в условиях экзаменационного стресса / Н.В. Мамылина // Вестник ЧГА-КИ. - 2004. - Вып. 13 (№ 2). - С. 30-38.

27. Павлова, В.И. Поведение людей в чрезвычайных ситуациях различного характера / В.И. Павлова, Н.В. Мамылина, Ю.Г. Камскова // Жизнь и безопасность. - 2004. -№ 3-4. - С. 54-56.

28. Мамылина, Н.В. Влияние экзаменационных стрессов на интеллектуальную деятельность и психоэмоциональное состояние студентов / Н.В. Мамылина // Вестник ЧГАКИ. - 2004. - № 3 (14). - С. 94-107.

29. Мамылшш, Н.В. Половые особенности реакции человека и животных на эмоциональные стрессы различной этиологии / Н.В. Мамылина, В.И. Павлова, Ю.Г. Камскова // Вестник ЧГАКИ. Серия педагогика и психология. - 2005. -№1(16).-С. 70-80.

30. Мамылина, Н.В. Особенности реакции организма человека на эмоциональные стрессы в зависимости от типа нервной системы и стиля поведения /

Н.В. Мамылина //Матер. Мсждунар. научио-практ. конф. «Человек как субъект социально-экономического развития общества». - Челябинск, 2005. - С. 33-37.

31. Мамылина, Н.В. Влияние на периферическую кровь различных раздражителей разной интенсивности / Н.В. Мамылина, Ю.Г. Камскова, Л.П. Щетинкина // Сб. матер, научно-практ. конф. ЧГПУ по дистанционному образованию - Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2005. - С. 140-142.

32. Павлова, В.И. Активация стресс-реализующих систем при остром стрессе / В.И. Павлова, Н.В. Мамылшга, Ю.Г. Камскова, Л.П. Щетинкина // Тезисы XX съезда физиологического общества им. И.П.Павлова. - Москва, 2007. - С. 365.

33. Лазаренко, В.В. Роль иммунологической регуляции у студентов с различным уровнем физической активности при психоэмоциональном стрессе / В.В. Лазаренко, В.И. Павлова, Н.В. Мамылина, Л.П. Щетинкина // Матер. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта в условиях модернизации высшей школы» 22-23 ноября 2007 г. - Челябинск, 2007. - С. 95-99.

34. Мамылина, Н.В. Влияние острого и хронического эмоционально-болевого стресса на структуру и параметры плавательного поведения крыс 1 Н.В. Мамылина, В.И. Павлова // Матер. II Международной научно-практической конференции, 8-11 октября 2008 г. - Челябинск: Изд-во Челябинского государственного педагогического университета, 2008. - Т. 2. - С. 155-160.

35. Мамылина, Н.В. Влияние предварительного введения церулоплазмина на показатели эршропоэза в костном мозге крыс после ЭБС / Н.В. Мамылина, В.И. Павлова // Матер, межд. научно-пракг. конф. «Физиологические механизмы адаптации человека». - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2010. - С. 124-127.

36. Паигова, В.И. Влияние острого ЭБС на стресс-реализующую систему ПОЛ в плазме крови крыс / В.И. Павлова, Я.В. Латюшин, Н.В. Мамылина // Матер. III межд. конф. «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды». - Челябинск, 2010. - С. 50-52.

37. Мамылина, Н.В. Структура и параметры плавательного поведения животных, перенесших эмоционально-болевой стресс / Н.В. Мамылина, А.Ю. Янов / Материалы междунар. научно-практической конференции «Вопросы современной медицины». - Новосибирск: «Сибирская ассоциация консультантов», 2011. - С. 19-23.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность за консультативную помощь и ценные рекомендации при выполнении работы профессору, доктору биологических наук В.И. Павловой, а также доктору медицинских наук, профессору В.П. Шахову; доктору медицинских наук, профессору А.Г. Рассохин}' за помощь в проведении экспериментальной части работы.

Список сокращений:

• АОА - антиокислительная активность крови

• АФК - активные формы кислорода

• ГР — глутатионредуктаза

• Т№-а - фактор некроза опухоли

• МДА - малоновый диальдегид

• ПИЭПД - показатель интенсивности вовлечения эритроидных прекурсоров в дифференцировку

• ППВМЭ - показатель повторного вовлечения макрофагов в эритропоэз

• ПСЭО - показатель длительности созревания эритроидных островков

• рЭПО - рецептор эритропоэтина

• РЭПО - рекомбинантньш эритропоэтин

• СОД - супероксиддисмутаза

• ТК - триеновые коныогаты

• ЦП - церулоплазмин

• ШО - шиффовы основания

• ЭО - эритробластические островки

• ЭОинв - эритробластические островки инволюцирующие

• ЭОрек - эритробластические островки реконструирующиеся

• ЭПО - Эритропоэтин

• ПОЛ - перекисное окисление липидов

• СР - свободные радикалы

Подписано к печати 18.04.2012г. Формат 60x84 1/16 Объем 2,0 уч.-изд.л. Заказ № 990. Тираж 100 экз. Отпечатано на ризографе в типографии ФГБОУ ВПО ЧГПУ 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69