Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
5`-норкарбоциклические аналоги нуклеозидов: синтез и спектр биологической активности
ВАК РФ 03.01.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата химических наук, Матюгина, Елена Сергеевна

Список сокращений

Введение

Литературный обзор «Карбоциклические нуклеозиды: классификация, ферментымишени и механизмы действия, синтез»

1. Биологические мишени и механизмы антивирусного действия карбоциклических нуклеозидов

1.1. Б-аденозингомоцистеингидролаза

1.2. Теломераза

1.3. ДНК-полимераза вируса герпеса

1.4. ДНК-полимераза вируса гепатита В

1.5. Обратная транскриптаза вируса иммунодефицита человека

2. Структурные типы карбоциклических нуклеозидов и методы синтеза их отдельных представителей

2.1. Карбоциклические аналоги нуклеозидов с трехчленным циклом

2.2. Карбоциклические аналоги нуклеозидов с четырехчленным циклом

2.3. Карбоциклические аналоги нуклеозидов с пятичленным циклом

2.3.1. Аналоги со связью С-Ы между гетероциклическим основанием и карбоциклическим фрагментом

2.3.2. Аналоги со связью С-С между гетероциклическим основанием и карбоциклическим фрагментом

2.3.3. Бициклические аналоги нуклеозидов

2.4. Карбоциклические аналоги нуклеозидов с шестичленным циклом 50 Заключение

Обсуждение результатов

1. Производные 9-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)пурина

1.1. Синтез производных 5' -нораристеромицина и оценка их активности 57 против вируса осповакцины

1.2. Синтез изостерных карбоциклических аналогов инозин-5'-монофосфата и изучение их в качестве ингибиторов инозинмонофосфатдегидрогеназы

2. Производные 1-(4'-гидрокси-2' -циклопентен-1'-ил)урацила

2.1. 5-Ариламинопроизводные 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)урацила. Оценка анти-ВИЧ и противотуберкулезной активности

2.2. Производные 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)урацила, замещенные по 4'-, 3-, 6- положениям. Оценка анти-ВИЧ активности

2.3. Производные 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)-урацила, замещенные по 5 положению. Оценка противотуберкулезной активности

Введение Диссертация по биологии, на тему "5`-норкарбоциклические аналоги нуклеозидов: синтез и спектр биологической активности"

Одной из основных задач физико-химической биологии является создание новых эффективных препаратов, направленных на лечение заболеваний, с которыми приходится сталкиваться человечеству. Решение этой задачи требует применения всего арсенала методов развитых этой дисциплиной к настоящему времени. В последние годы предложен ряд принципиально новых, т.н. постгеномных технологий для создания таких препаратов. Однако не менее актуальными и, зачастую, более результативными, остаются и «классические» подходы, в первую очередь органический синтез. Общий прогресс науки, главным образом развитие информационных технологий, внес значительные изменения в его методологию. На сегодняшний день синтез часто направлен на создание определённых молекулярных конструкций, способных выполнять специфические функции. Обширной областью применения синтеза с целью прикладного использования является медицинская химия. Основная задача медицинской химии - это создание соединений с заранее заданной физиологической активностью, так называемый рациональный драг-дизайн (от англ. drug - лекарство). Согласно Альфреду Бюргеру1 медицинская химия «является наукой, которая решает задачи, поставленные самой природой, и приносит огромное удовлетворение своим практикам. Она граничит с биохимией и всеми физическими, генетическими и химическими процессами физиологии человека, которые изучает медицина. Химики, работающие в этой области, имеют возможность участвовать в изучении основных принципов возникновения, предотвращения и терапии различных заболеваний, тем самым вносить вклад в здоровую и счастливую жизнь».

За последние 40 лет химия лекарственных препаратов сделала огромный шаг вперед. На сегодняшний день для нужд медицины синтезировано множество веществ с различными механизмами действия. Они с успехом применяются для лечения болезней, ранее не поддававшихся лекарственной терапии. Однако, существует ряд опасных заболеваний, таких как СПИД (вызываемый ВИЧ), туберкулез, хронический гепатит и др., для которых и сейчас нет достаточно эффективных методов лечения. Существует необходимость в расширении ассортимента применяемых препаратов и улучшении их свойств. Следует также отметить побочные действия, вызванные токсичностью препаратов и возникновение в результате терапии резистентности к ним. Все это говорит о необходимости непрерывных и интенсивных поисков новых высокоэффективных и низкотоксичных химиотерапевтических агентов.

Современные лекарственные средства обладают сложным строением, в данной области используются в той или иной степени почти все известные классы органических соединений. Природные нуклеозиды и их модифицированные аналоги в составе химиотерапевтических препаратов нашли широкое применение для лечения ряда вирусных, онкологических, аутоиммунных и других заболеваний. Отдельным классом модифицированных нуклеозидов, обладающих широким спектром биологической активности, это карбоциклические аналоги нуклеозидов, которые являются весьма перспективными с точки зрения поиска новых биологически активных соединений.

Темой данной диссертационной работы была разработка, создание и анализ зависимости структуры от биологической активности новых соединений на основе 5'-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР «КАРБОЦИКЛИЧЕСКИЕ НУКЛЕОЗИДЫ: КЛАССИФИКАЦИЯ, ФЕРМЕНТЫ-МИШЕНИ И МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ, СИНТЕЗ»

Введение

Компоненты нуклеиновых кислот и их аналоги вовлечены во все жизненно важные метаболитические процессы и представляют собой удобные инструменты для изучения этих процессов и воздействия на них. Это обстоятельство предопределяет необычайно широкий спектр их исследований в разных областях науки, в том числе и медицинской химии.

Данные о противоопухолевой активности первых синтетических аналогов нуклеозидов арабиноцитидина (ага-С), 5-фтор-2'-дезоксиуридина (FUDR), 8-азаинозина и 7-циано-7-дезоксиаденозина (тоукамицин), и открытие антивирусных свойств арабинозиладенозина (ara-А) подтвердили ценность модифицированных нуклеозидов как химиотерапевтических агентов2'3.

Ara-C FUDR 8-азаинозин

Тоукамицин Ага-А

Большинство производных нуклеозидов расщепляются ферментами клетки, прежде чем реализуют свою активность. Повышению стабильности могут способствовать модификации, как основания нуклеозида, так и углеводного фрагмента. Одним из путей повышения стабильности стала изостерная замена атома кислорода в углеводном остатке на метиленовую группу4. Такие соединения получили название карбоциклических аналогов нуклеозидов (Рис. I)5. углеводный фрагмент карбоциклический фрагмент

Рисунок 1. Изостерная замена в рибозном остатке

Первоначально широкий интерес к карбоциклическим аналогам вызвала высокая антивирусная активность выделенных из природных источников непланоцина А I6 и аристеромицина 27. непланоцин А аристеромицин

1 2

За последние десятилетия карбоциклические нуклеозиды стали объектом интенсивного изучения и показали широкий спектр биологической активности, в частности противовирусные и противоопухолевые свойства8. Было показано, что такие нуклеозиды узнаются многими ферментами и рецепторами из-за схожести их структуры со структурой природных нуклеозидов, но обладают повышенной стабильностью к расщеплению С-Ы связи фосфорилазами и гидролазами. В то же время карбоциклические нуклеозиды являются хорошими субстратами клеточных киназ.

Активность карбоциклических нуклеозидов была проверена на многочисленных биологических объектах и в ряде случаев оказалась весьма заметной. Однако для многих аналогов, показавших высокую активность на тех или иных вирусах/бактериях/атипичных клетках, по разным причинам не проводились дальнейшие исследования и, к сожалению, так и не были установлены механизмы их действия.

К настоящему моменту в литературе имеется ряд обзоров, посвященных карбоциклическим нуклеозидам. Одни включают подробное описание синтеза многочисленных представителей класса, как обладающих биологической активностью,

9 11 1213 так и неактивных " , другие посвящены ингибиторам определенного фермента ' . В данном обзоре объединены «химический» и «биологический» взгляды на проблему. В первой части этого обзора рассмотрены биологические мишени карбоциклических нуклеозидов и механизмы их антивирусного действия, которые были детально изучены. Во второй части представлены структурные типы и биологическая активность карбоциклических нуклеозидов, а также описаны методы синтеза наиболее перспективных представителей соединений этого класса.

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Матюгина, Елена Сергеевна

Выводы

1. Синтезированы новые N1 -бензиловые эфиры N1 -оксида-5' -нораристеромицина, обладающие низкой токсичностью и умеренной активностью против вируса осповакцины;

2. Получены новые 4'-фосфонометоксипроизводные 9-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)гипоксантина, проявившие ингибиторные свойства в отношении инозинмонофосфатдегидрогеназы II;

3. Синтезированы неизвестные ранее 5-алкинилпроизводные 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)урацила. Впервые показана противотуберкулезная активность 5'-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов. Выделены индивидуальные энантиомеры 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)-5-тетрадеценилурацила, MIC99на М. tuberculosis H37Rv и MS-115 составила 5-10 мкг/мл;

4. Впервые показана способность 5'-норкарбоциклических производных урацила выступать в качестве ненуклеозидных ингибиторов ОТ ВИЧ-1 дикого типа, а также мутантной формы L100I, соответствующей штамму ВИЧ-1 резистентному к ННИОТ первого поколения (Эфавиренц и др.).

5. Проведен анализ зависимости биологической активности от структуры синтезированных веществ; выявлены базовые соединения, а именно (-)-1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)-5-тетрадеценилурацил и 1 -(4'-бензоил-2'-циклопентен-1'-ил)-3-бензилурацил, являющиеся наиболее перспективными для последующих модификаций с целью увеличения активности и понижения токсичности разрабатываемых 5'-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ В работе были использованы коммерчески доступные реактивы и растворители (Acros, Aldrich и Fluka). ТСХ проводили на пластинках Kieselgel 60 F254 (Merck) элюировали: СНСЬ-МеОН, 98:2 (система А); СНС13-МеОН, 95:5 (система Б), Диоксан-NH3, 4:1 (система В), изопропанол-1ЧН3-вода, 7:2:1 (система Г). Колоночную хроматографию вьшолняли на силикагеле Kieselgel 40-63 мкм (Merck), системы для элюции указаны в тексте. УФ спектры регистрировали на спектрофотометре Shimadzu UV-1201 (Япония). Спектры аН-ЯМР, 13С-ЯМР и 31Р-ЯМР регистрировали на спектрометре АМХ III-400 (Bruker) с рабочей частотой 400 МГц для ]Н -ЯМР, 100 МГц для 13С-ЯМР (приведены химические сдвиги относительно внутренних стандартов - Me4Si для органических растворителей и 3-(триметилсилил)-1-пропансульфоната натрия для D2O) и 162 МГц для 31Р-ЯМР (с подавлением фосфор-протонного спин-спинового взаимодействия; приведены химические сдвиги относительно внешнего стандарта - 85% фосфорной кислоты). Хим. сдвиги приведены в миллионных долях, а константы спин-спинового взаимодействия в герцах. Масс-спектры высокого разрешения были зарегистрированы на приборе Bruker micrOTOF II или maXis (Bruker, Германия) методом электрораспылительной ионизации (HRESIMS). Измерения выполнены на положительных (напряжение на капилляре - 4500 V) или отрицательных (напряжение на капилляре 3200 V) ионах. Диапазон сканирования масс - m/z 50 - 3000 Д, калибровка -внешняя или внутренняя (Electrospray Calibrant Solution, Fluka). Использовался шприцевой ввод вещества для растворов в ацетонитриле, скорость потока - 3 мкл/мин. Газ-распылитель - азот (4 л/мин), температура интерфейса - 180°С. Масс спектры регистрировали на приборах Hewlett Packard 5973 MSD и FINNIGAN POLARIS Q mass-spectrometers (температура интерфейса - 250 °C). Оптическое вращение измеряли на приборе 341 Polarimeter (Perkin-Elmer, США) при 21 ± 2°С. Спектры кругового дихроизма (КД) регистрировали на спектрополяриметре Jasco J-715 (Jasco, Япония) в 1 см кювете при

20°С в буфере CHCI3-CH3OH, 95:5. Результаты описаны величиной молярного адсорбционного коэффициента Де = 0/(3298ОС1) см /моль, где Э - молярная эллиптичность в градусах, С - молярная концентрация (моль/л) и 1 - оптический путь в см. Температуры плавления измеряли на приборе Mel-Temp 3.0 (Laboratory Devices Inc., США) Тетракис(трифенилфосфин)палладий.

К хлориду палладия (II) (135 мг, 0.78 ммоль) и трифенилфосфину (1.02 г, 3.89 ммоль) добавили 15 мл перегнанного ДМСО. Гетерогенную смесь нагревали в токе аргона до полного растворения. По достижению температуры 170 °С, нагревание выключали и реакционную массу оставляли остывать до 150 °С. Добавляли гидразингидрат (0.15 мл, 4.82 ммоль) и давали остыть до комнатной температуры. Отфильтровывали осадок и промывали эфиром (20 мл). Комплекс палладия получали в виде ярко желтых кристаллов. Шпр= 800 мг. Выход 90%.

6-Оксибицикло[ЗЛ.О.]гекс-2-ен. В трехгорлую колбу для перегонки помещали 50 мл дициклопентадиена и нагревали на масляной бане до 160-164 °С. При температуре паров 38-42 °С начиналась отгонка циклопентадиена, его конденсировали при температуре замерзания метилцеллозольва (-78 °С). Деполимеризацию проводили в течение 4-5 часов. К полученному циклопентадиену (25 г, 0.4 моль) в хлористом метилене (100 мл) добавляли прокаленный Na2C03 (20 г, 0.2 моль). Надуксусную кислоту (30 %, 20 мл) прикапывали в течение часа, затем интенсивно перемешивали еще 2 часов. Избыток кислоты нейтрализовали Na2S03 (10 г, 0.06 моль), затем перемешивали реакционную смесь еще 18 часов. После соли отфильтровывали, раствор упаривали до половины объема и перегоняли под вакуумом. 6-Оксибицикло[ЗЛ.О.]гекс-2-ен получали с выходом 37% (12 г).

Общая методика получения 5'-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов. К суспензии гетероциклического основания (5-20 ммоль) в 15-30 мл сухого ДМФА при перемешивании в токе аргона добавляли тетракис(трифенилфосфин)палладий (5-10%) и раствор 6-оксибицикло[3.1.0.]гекс-2-ена (7-25 ммоль) в 10-20 мл свежеперегнанного ТГФ. Реакционную смесь перемешивали 18-48 часов при комнатной температуре в темноте. Ход реакции контролировали по ТСХ. Растворители удаляли сначала в вакууме водоструйного, а затем масляного насосов. Целевые продукты выделяли колоночной хроматографией на силикагеле.

Методики к главе 1.

1.1 Синтез аналогов 5 '-нораристеромицина.

9-(4'-Гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)адеиин-1-оксид (3). 5'-Нораристеромицин (208 мг, 0.82 мМ) растворяли в смеси Н20-Ме0Н-ДМФА (2:3:3, 40 мл) и перемешивали при нагревании до 50 °С до полного растворения. Затем давали остыть до комнатной температуры и добавляли ж-хлорнадбензойную кислоту (632 мг, 3.6 ммоль). Перемешивали на магнитной мешалке в течение 18 часов. Растворители удаляли в вакууме водоструйного насоса. Остаток растворяли в 100 мл воды и отфильтровывали непрореагировавшую кислоту. Маточник упаривали досуха и вновь растворяли в смеси СНСЬ-МеОН, 1:1. Осадок фильтровали и получали 162 мг продукта 3 в виде лиофилизата, выход 74 %. Маточник содержал 15 % исходного 5'-нораристеромицина. УФ (Н20 А,тах, нм): 261 (е 9800). ^-ЯМР (ДМСО-бб): 8.60 (1Н, с, Н2), 8.34 (Н, с, Н8), 5.14, 5.0, 4.87 (ЗН, Зс, ЗхОН), 4.72-4.70 (1Н, м, Н2'), 4.48-4.45 (1Н, м, НЗ'), 3.91-3.9 (1Н, м, НГ), 3.77-3.75 (1Н, м, Н4'), 2.63-2.61 (1Н, м, На5'), 1.82-1.79 (1Н, м, Нь5').

1 -(Амииокарбометокси)-9-(4'-гидрокси-2'-циклопентеи-1'-ил)аденин (4). И1-оксид-5' -нораристеромицина 3 (200 мг, 0.76 ммоль) растворяли в ДМФА (5 мл) и добавляли 1-йодацетамид (210 мг, 1.14 ммоль). Реакционную массу 3 часа перемешивали при комнатной температуре. Ход реакции контролировали по ТСХ (система А). По окончанию реакции растворитель удаляли в вакууме масляного насоса. Остаток растворяли в СНСЬ и отфильтровав осадок, получали 150 мг продукта 4 в виде темно-желтых кристаллов.

Выход 60%. Тпл=150 °С. УФ (Н20 Хтах, нм): 262 (е 14500). 1Н ЯМР (ДМСО-с16): 10.36, 9.93 (2Н, 2с 6-ГШ2), 9.16 (1Н, с, Н2), 8.62 (Н, с, Н8), 7.84, 7.65 (2Н, 2с, СОМН2), 5.19 (Н, с, ОН), 4.98 (2Н, м, 2хОН), 4.85 (2Н, с, 0-СН2-С0), 4.79-4.77 (1Н, м, Н2'), 4.49-4.46 (1Н, м, НЗ'), 3.93-3.91 (1Н, м, НГ), 3.77-3.74 (1Н, м, Н4'), 2.76-2.74 (Н, м, На5'), 1.78-1.76 (Н, м, Нь5'). 1-(3-Метоксибегоилокси)-9-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-1 '-ил)аденин (5). Соединение 3 (100 мг, 0.38 ммоль) растворяли в ДМФА (5 мл), добавляли 3-метоксибензилбромид (69 мкл, 0.49 ммоль) и перемешивали 24 часа при комнатной температуре. Растворитель упаривали в вакууме масляного насоса. Реакционную смесь растворяли в этаноле, выпавший осадок отфильтровывали, промывали этанолом и высушивали при комнатной температуре. Маточный раствор концентрировали, вновь растворяли в этаноле и высаживали 10 % хлороформом. Получили 105 мг (72%) продукта в виде мелких светло-желтых кристаллов. Тпд 150-153.7 °С. УФ (Н20 Хтах, нм): 262 (е 8864). ]Н ЯМР (ДМСО-с16): 10.32, 9.65 (2Н, 2с 6-ГШ2), 8.91 (1Н, с, Н2), 8.64 (Н, с, Н8), 7.36 (1Н, т, РЬ), 7.27 (1Н, с, РЬ), 7.18, 7.02 (2Н, 2д, РЬ), 5.38 (2Н, с, ОСН2), 4.78-4.73 (1Н, м, Н2'), 4.49-4.45 (1Н, м, НЗ'), 3.93-3.91 (1Н, м, НГ), 3.78-3.76 (1Н, м, Н4'), 3.74 (ЗН, с, ОСН3), 2.50-2.45 (1Н, м, На5'), 1.78-1.75 (1Н, м, Нь5'). 13С-ЯМР (Э20): 159.22, 148.19, 145.74, 144.29, 143.73 (С-2, С-8, С-4, С-5, и С-6 Ас1е), 133.47, 127.60, 122.88, 118.97, 116.05, 115.57 (С-3, С-1, С-5, С-6, С-4 и С-2 РЬ), 81.49, 76.40, 75.65, 73.37 (С-2', С-3', С-Г, С-4'), 58.98 (ОСН2), 55.19 (ОСН3),36.75 (С-5').

1-(4-Метоксибензилокси)-9-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)аденин (6). К раствору 1Ч1 -оксид-5' -нораристеромицина (100 мг, 0.38 ммоль) в ДМФА (5 мл) прибавляли 4-метоксибензилбромид (71 мкл, 0.49 ммоль) и суспензию перемешивали в течение 12 часов до полного перехода ее в раствор. Реакционную смесь концентрировали в вакууме масляного насоса, остаток несколько раз промывали смесью хлороформ - этанол (90:10) и высушивали. Получили 70 мг (49%) продукта в виде масла. УФ (Н20 1тах, нм): 262 (е 7800). *Н ЯМР (ЭгО): 8.63 (1Н, с, Н2), 8.41 (1Н, с, Н8), 7.39, 6.96 (4Н, 2м, РЬ), 4.89-4.87

1Н, м, Н2'), 4.85-4.8 (1Н, м, НЗ'), 4.52 (2Н, с, ОСН2), 4.18-4.15 (1Н, м, Н1'), 4.07-4.03 (1Н, м, Н4'), 3.83 (ЗН, с, ОСН3), 2.82-2.8 (1Н, м, На5'), 2.05-2.03 (1Н, м, Нь5'). 13С-ЯМР (ДМСО-с16): 160.43, 148.24, 145.77, 144.35, 143.74 (С-2, С-8, С-4, С-5, и С-6 Абе), 132.74, 124.03, 124.03, 118.97, 118.97, 113.88 (С-1, С-3, С-5, С-2, С-6 и С-4 РЬ), 81.43, 76.42, 75.68, 73.39 (С-3', С-2', С-1', С-4'), 59.01 (ОСН2), 55.22 (ОСН3), 36.77 (С-5').

1 -(4-Метил бензил окси)-9-(4' -гид рокси-2'-циклопентен-1' -ил)аденин (7) синтезировали исходя из соединения 3 и 4-метилбензилбромида по методике описанной для 5. Целевой продукт 7 получали в виде мелких светло-желтых кристаллов, с выходом 67%. Тщ, 167.1159.2 °С. УФ (Н20 Хтах ,нм): 261 (е 10100). гИ ЯМР (ДМСО-с16): 10.35, 9.63 (2Н, 2с 6-Ш2), 8.90 (1Н, с, Н2), 8.64 (1Н, с, Н8), 7.54, 7.26 (4Н, 2д, РЬ), 5.37 (2Н, с, ОСН2), 4.75 (1Н, м, Н2'), 4.49 (1Н, м, НЗ'), 3.93-3.91 (1Н, м, НГ), 3.77-3.76 (1Н, м, Н4'), 2.33 (ЗН, с, СН3), 2.681.81 (2Н, м, Н5'). 13С-ЯМР (Б20): 148.20, 145.75, 144.29, 143.73, 139.39 (С-2, С-8, С-4, С-5, и С-6 А(1е), 130.88, 129.13 (6С РЬ), 81.51, 76.39, 75.66, 73.36 (С-3', С-2', С-1', С-4'), 58.96 (ОСН2), 38.83 (С-5'), 20.86 (СН3).

1 -(2,4-Димети л бензил окси)-9-(4' -гид рокси-2' -цикл опентен-1'-и л )ад енин (8) синтезировали исходя из соединения 3 и 2,4-диметилбензилбромида по методике описанной для 6. Целевой продукт 8 получали в виде желтого масла, с выходом 60%. УФ (Н20 Хтах, нм): 261 (е 10200). ЯМР (В20): 8.32 (1Н, с, Н2), 7.82 (1Н, с, Н8), 7.08 (1Н, с РЬ), 6.86-6.83 (2Н, м, РЬ), 5.32 (2Н, с, ОСН2), 4.57-4.54 (1Н, м, Н2'), 4.85-4.8 (1Н, м, НЗ'), 4.03-4.01 (1Н, м, НГ), 3.92-3.89 (1Н, м, Н4'), 2.68-2.65 (1Н, м, На5'), 2.26 (ЗН, с, -2-СН3), 2.13 (ЗН, с, -4-СН3), 1.88-1.87 (1Н, м, Нь5'). 13С-ЯМР (ДМСО-с16): 162.25, 148.25, 145.77, 143.65, 139.28 (С-2, С-8, С-4, С-5, и С-6 Аёе), 138.20, 131.74, 131.21, 126.59, 126.46, 119.14 (С-1, С-2, С-6, С-3, С-5 и С-4 РЬ), 79.49, 76.41, 75.64, 73.38 (С-3', С-2', С-1', С-4'), 59.01 (ОСН2), 36.75 (С-5'), 20.76 (СН3), 18.61 (СН3).

1-(Гидроксикарбометокси)-9-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)аденин (9) синтезировали исходя из соединения 3 и 2-йодуксусной кислоты по методике описанной для 4. Продукт 9 был получен в виде лиофилизата, т^ 100 мг, выход 70%. УФ (Н2О Хтах, нм): 262 (е 14500). *Н ЯМР (ДМСО^б): 10.40, 9.71 (2Н, 2с 6-№12), 9.06 (1Н, с, Н2), 8.61 (Н, с, Н8), 5.25-5.23 (Н, м, ОН), 5.11 (2Н, с, 0-СН2), 5.09, 5.06 (2Н, м, 2хОН), 4.77-4.71 (1Н, м, Н2'), 4.49-4.46 (1Н, м, НЗ'), 4.21-4.17 (2Н, м, СН2), 3.93-3.9 (1Н, м, НГ), 3.77 (1Н, м, Н4'), 2.63-2.61 (Н, м, На5'), 1.76-1.73 (Н, м, Нь5'), 1.24 (ЗН, с, СН3).

1 -(Этоксикарбони л метокси)-9-(4'-гид рокси-2' -цикл опентен-1' -и л)аденин (10) синтезировали исходя из соединения 3 и этилового эфира 2-йодуксусной кислоты по методике описанной для 4. Продукт получали в виде лиофилизата, тпр= 95 мг, выход 76%. УФ (Н20 Хтах, нм): 262 (е 14500). !Н ЯМР (ДМСО-с16): 10.34, 9.70 (2Н, 2с 6-КН2), 9.04 (1Н, с, Н2), 8.66 (Н, с, Н8), 5.21-5.16 (Н, м, ОН), 5.09 (Н, с, ОН), 4.93 (2Н, с, 0-СН2), 4.91-4.88 (2Н, м, 2хОН), 4.78-4.76 (1Н, м, Н2'), 4.48-4.45 (1Н, м, НЗ'), 3.93-3.9 (1Н, м, НГ), 3.77-3.71 (1Н, м, Н4'), 2.67-2.63 (Н, м, На5'), 1.71-1.69 (Н, м, Нь5').

1.2. Синтез карбоциклических аналогов инозина.

9-(4'-Гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)-6-хлорпурин 11 был получен конденсацией в условиях Троста как описано ранее93.

6-Этокси-9-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)пурин (12). К раствору соединения 11 (300 мг, 13 ммоль) в 10 мл этанола добавили прокаленный К2С03 (300 мг, 2.3 ммоль) и полученную суспензию кипятили 1 час. Ход реакции контролировали по ТСХ (система А). Растворитель удаляли в вакууме, остаток хроматографировали на колонке с силикагелем, элюировали смесью хлороформ-метанол (9:1), и целевые фракции концентрировали в вакууме. Выделили 220 мг (78%) продукта 12 в виде белой пены. 1Н-ЯМР (СОДО): 8.42 (1Н, с, Н2), 7.95 (1Н, с, Н8), 6.34-6.33 (1Н, м, Н2'), 5.82 (1Н, м, НЗ'), 5.34-5.32 (1Н, м, НГ), 4.86 (1Н, м, Н4'), 4.64-4.62 (2Н, м, 0-СН2), 3.02-2.98 (1Н, м, На5'), 2.23-2.19, (1Н, м, Нь5'), 1.5-1.48 (ЗН, м, СН3).

6-Этокси-9-(4'-этилфосфонометокси-2'-циклопентен-1'-ил)пурин (13). К раствору соединения 12 (230 мг, 0.93 ммоль) в 5 мл ДМФА при перемешивании в токе аргона добавляли ИаН (33.5 мг, 1.4 ммоль) и СэгСОз (234 мг, 0.72 ммоль). Реакционную смесь перемешивали 1.5 часа при комнатной температуре, добавили раствор этилового эфира п-толуолсульфонилоксиметилфосфоновой кислоты (334 мг, 1.8 ммоль) в 2 мл ДМФА и раствор перемешивали 12 часов при комнатной температуре. Ход реакции контролировали по ТСХ (система В). Растворитель удаляли в вакууме, остаток хроматографировали на колонке с ОЕАЕ-Тоуореаг1, элюировали линейным градиентом ИНдНСОз (0-0.2 М), целевой продукт 13 элюировали 0.1 М МН4НС03. Целевые фракции концентрировали, и продукт выделяли на колонке с обращенно-фазовым сорбентом ЫСЬгоргер 11Р-18, элюировали линейным градиентом водного этанола (0-10 %), целевой продукт элюировали 8% раствором этанола в воде. Получили 240 мг (67%) продукта 13 в виде бесцветного масла. ЯМР (020): 8.14 (1Н, с, Н2), 8.06 (1Н, с, Н8), 6.34-32 (1Н, м, Н2'), 6.15 (1Н, м, НЗ'), 5.35 (1Н, м, Н1'), 4.63 (1Н, м, Н4'), 4.38 (2Н, м, 0-СН2), 3.76-3.72 (2Н, м, 0-СН2), 3.58-3.56 (2Н, м, 0-СН2-Р), 2.89 (1Н, м, На5'), 1.80 (1Н, м, Нь5'), 1.33-1.29 (ЗН, м, СН3), 1.15-1.11 (ЗН, м, СН3). 31Р-ЯМР р20): 17.99 с.

6-Этокси-9-(4'-этилфосфонометокси-2',3'-дигидроксициклопент-1'-ил)пурин (14). К суспензии фосфоната 13 (200 мг, 0.54 ммоль) в смеси растворителей диоксан: вода (10:1, 20 мл) добавляли 0.5 М раствор тетраоксида осмия в диоксане и М-метилморфолин-М-оксид (0.3 мл, 3 ммоль). Раствор перемешивали 3 часа при комнатной температуре. Ход реакции контролировали по ТСХ (система Г). Растворитель удаляли в вакууме, остаток хроматографировали на колонке с ОЕАЕ-Тоуореаг1, элюировали линейным градиентом МНдНСОз (0-0.3 М) и далее на колонке с обращено-фазовым силикагелем ЫсЬгоргер 11Р-18, элюировали водой. Выход продукта в виде лиофилизата составил 74%. ЯМР (Б20): 8.36 (1Н, с, Н2), 8.29 (1Н, с, Н8), 4.85 (1Н, м, НГ), 4.23 (1Н, м, ВД, 3.92-3.89 (2Н, м, О

СН2), 3.73 (2Н, м, 0-СН2), 3.60-3.59 (2Н, м, 0-СН2-Р), 2.88-2.85 (1Н, м, На5'), 2.10 (1Н, м, Нь5'), 1.37 (ЗН, м, СНз), 1.21 (ЗН, м, СН3). 31Р-ЯМР (Б20): 18.23 с.

9-(4'-Фосфонометокси-2'-циклопентен-1'-ил)гипоксантин 15. К суспензии фосфоната 13 (100 мг, 0.27 ммоль) в ДМФА при перемешивании в токе аргона добавляли триметилбромсилан (0.65 мл, 5 ммоль), и полученный раствор перемешивали 3 часа при комнатной температуре. Ход реакции контролировали по ТСХ (система В). Реакционную смесь нейтрализовали 25% водным аммиаком, растворитель удаляли в вакууме, остаток очищали методом обращенно-фазовой хроматографии на колонке с ЫсЬгоргер 11Р-18, элюировали водой. Выделили 70 мг (84%) продукта 15 в виде лиофилизата. УФ (Н20, А,тах нм): 252.0 (е 9600). *Н-ЯМР (Э20): 8.39 (1Н, с, Н2), 8.26 (1Н, с, Н8), 6.44-6.42 (1Н, м, Н2'), 6.18-6.17 (1Н, м, НЗ'), 5.57-5.55 (1Н, м, Н1'), 4.81 (1Н, м, Н4'), 3.61 (2Н, м, 0-СН2-Р), 3.04 (1Н, м, На5'), 1.93 (1Н, м, НЬ5').31Р-ЯМР (020): 16.66 с.

9(4'-Фосфонометокси-2' ,3' - д игид роксицикл опент-1'-ил)гипоксантин 16. Получали аналогично соединению 15 исходя из 14. Выделили 105 мг (81%) продукта в виде лиофилизата. УФ (Н20 Хтах, нм): 251.0 (е 9300) гН-ЯМР (Б20): 8.27 (1Н, с, Н2), 8.11 (1Н, с, Н8), 4.20 (1Н, м, НГ), 3.93 (1Н, м, Н4'), 3.53-3.51 (2Н, м, 0-СН2-Р), 2.81 (1Н, м, На5'), 2.07 (1Н, м, НЬ5').31Р-ЯМР р20): 14.06 с.

Методики к главе 2.

2.1. Синтез 5-Аршаминопроизводных 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-1 '-ил)урацила.

1-(4'-Гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)урацил (17) и 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)-3-(4"-гидрокси-2"-циклопентен-1"-ил)урацил. К раствору (1 г, 8.9 ммоль) урацила в 100 мл ДМФА прибавляли раствор эпокси-циклопентена (0.9 г, 10 ммоль) в 15 мл свежеперегнанного ТГФ и Рё(РРЬ3)4 (308 мг, 0.26 ммоль). Реакционную смесь выдерживали 18 часов при комнатной температуре, упаривали в вакууме масляного насоса досуха, остаток растворяли в 5 мл смеси СНС1з-МеОН (98:2) и очищали колоночной хроматографией на силикагеле, элюируя СНСЬ-МеОН (98:2). Получили 520 мг продукта 17 в виде мелких светло-желтых кристаллов. Выход 28 %. Тпл = 190.5-191.0 °С. ХН-ЯМР (CD3OD): 7.57-7.55 (1Н, д, J=7.99, Н6), 6.23-6.22 (1Н, д, J=5.55, Н2'), 5.86-5.84 (1Н, д, J=5.54, НЗ'), 5.71-5.69 (1Н, д, J=7.99, Н5), 5.53-5.49(1Н, м, НГ), 4.50 (1Н, м, Н4'), 2.93-2.85 (1Н, м, На5'), 1.51-1.47 (1Н, м, Нь5'). 13С-ЯМР (CD3OD): 166.31, 152.79 (С-4, С-2), 143.59 (С-6), 140.98, 132.10 (С-2\ С-3'), 102.92 (С-5), 73.34 (С-1'), 60.43 (С-4'), 41.27 (С-5'). HRESIMS: найдено m/z 195.0763, рассчитано для C9HioN203 [М+Н]+ 195.0764; m/z 217.0580; рассчитано для C9H10N2O3 [M+Na]+ 217.0584. Кроме того получили (98 мг, 40%) продукта бис присоединения 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)-3-(4"-гидрокси-2"-циклопентен-1"-ил)урацила. гН-ЯМР (CDC13): 7.37-7.35 (1Н, м, Н6), 6.22-6.21 (1Н, м, Н2'), 6.11-6.10 (1Н, м, Н2"), 5.92-5.91 (1Н, м, НЗ'), 5.90-5.89 (1Н, м, НЗ") 5.82-5.79(2Н, м, Н5, Н1'), 5.74-5.72 (1Н, м, Н1"), 4.86-4.84 (1Н, м, Н4'), 4.69- 4.67 (1Н, м, Н4"), 4.20-4.16 (2Н, м, ОН',ОН"), 2.89-2.86 (1Н, м, На5'),2.79-2.77(1Н, м, На5"), 2.71(1Н, м, Нь5'), 2.68(1Н, м, Нь5"). 13С-ЯМР (CDCI3): 163.08, 152.08 (С-4, С-2), 139.76 (С-6), 137.13, (С-2', С-2") 131.76, 130.85 (С-3', С-3"), 102.73 (С-5), 76.30 (С-1'), 74.64 (С-1"), 60.08 (С-4'), 55.97 (С-4"), 40.40 (С-5'), 37.49 (С-5").

1-(4'-Гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)-5-(фениламино)урацил (21) и 1-(4'-гидрокси-2'-цикл опентен-1' -ил)-3-(4' "-гидрокси-2' "-цикл опентен-1' "-и л )-5-(фени л амино)у раци л (24). 5-Фениламиноурацил (200 мг, 0.7 ммоль), перемешивали в 50 мл ДМФА при температуре 50 °С до полного растворения. Далее добавляли раствор эпокси-циклопентена (63 мг, 0.77ммоль) в свежеперегнанном ТГФ и Pd(PPh3)4 (40 мг, 0.035 ммоль). Оставляли перемешиваться на магнитной мешалке 4 часа при комнатной температуре. После чего упаривали в вакууме масляного насоса досуха, остаток растворяли в 5 мл смеси СНС1з-МеОН (98:2) и очищали колоночной хроматографией на силикагеле, элюируя СНС1з-МеОН (98:2). Получили 56 мг (49 %) продукта 21 в виде светло-желтых кристаллов. При Т= 214 °С разлагается без плавления. ^-ЯМР (ДМСО-06):

11.46 (1Н, с, NH), 7.41 (1H, с, H6), 7.12-7.08 (2H, м, Н2", Н6"), 7.01 (1Н, с, 5-NH), 6.80-6.78 (2Н, м, НЗ", Н5"), 6.69-6.67 (1Н, м, Н4"), 6.14-6.12 (1Н, д, J=5.52, Н2'), 5.85-5.83 (1Н, д, J=5.51, НЗ'), 5.47-5.45 (1Н, м, НГ), 5.25 (1Н, с ОН), 4.64- 4.62 (1Н, м, Н4'), 2.76-2.72 (1Н, м, На5'), 1.46-1.43 (1Н, м, Нь5'). 13С-ЯМР (ДМСО-de): 161.30, 149.63 (С-4, С-2), 145.48 (С-1"), 140, 130.97 (С-2', С-3'), 130.36 (С-6), 128.78 (С-3", С5"), 118.10 (С-5), 116.99 (С-4"), 114.41 (С-2", С-6"), 73.13 (С-Г) 58.16 (С-4'), 40.91(С-5'). MS (ES) m/z 285.978. Продукт 24 получали с выходом 39 %. *Н-ЯМР (CDC13): 7.37 (1Н, с, Н6), 7.24-7.21 (ЗН, м, Н2"; Н6"),

6.95-6.94 (2Н, м, НЗ"Н5"), 6.93-6.91(1Н, м, NH), 6.90-6.86 (1Н, м, Н4"), 6.20-6.19 (1Н, д, J = 5.51, Н2'), 6.14-6.13(1Н, д, J = 5.50, Н2'"), 5.99-5.97 (2Н, м, НГ НГ"), 5.82-5.81 (1Н, д, J = 5.52, НЗ'), 5.77-5.75 (1Н, д, J = 5.49, НЗ'"), 5.65-5.62 (1Н, м, Н4'), 4.85- 4.83 (1Н, м, Н4'"), 4.71 (1Н, с, ОН'), 4.24 (1Н, с, ОН'"), 2.92-2.82 (2Н, м, На5'На5"'), 2.0-1.99 (1Н, м, Нь5'),

1.96-1.94 (1Н, м, Нь5'"). 13С-ЯМР (ДМСО-с16): 160.83, 149.36 (С-4, С-2), 142.08 (С-1"), 139.42, 137.38 (С-2', С-2'"), 132.23, 130.76 (С-3', С-3'"), 129.54 (С-3", С5"), 128.67 (С-4"), 121.20 (С-6), 118.76 (С-5), 117.20 (С-2", С-6"), 76.31 (С-Г), 74.71 (С-1'"), 60.38 (С-4'), 56.94 (С-4'"), 39.89( С-5'), 37.56 (С-5'"). MS (ES) m/z 367.0.

1-(4'-Гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)-5-(/1-метилфениламино)урацил (22) и 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)-3-(4'"-гидрокси-2'"-циклопентен-1,"-ил)-5-(и-метилфениламино)урацил (25) получали и выделяли по методике описанной для соединения 21 исходя из 5-(и-метилфениламино)урацила (200 мг, 0.67 ммоль). Выход продукта 22 в виде мелких светло-желтых кристаллов составил 41 %. Т^ = 212-213 °С. !Н-ЯМР (ДМСО-с16): 11.44 (1Н, с, NH), 7.35 (1Н, с, Н6), 6.94-6.92 (2Н, м, НЗ", Н5"), 6.85 (1Н, с, 5-NH) 6.75-6.73 (2Н, м, Н2", Н6"), 6.13-6.11 (1Н, д, J=5.52, Н2'), 5.83-5.81 (1Н, д, J=5.52, НЗ'), 5.47-5.44 (1Н, м, НГ), 5.26 (1Н, с ОН), 4.63- 4.61 (1Н, м, Н4'), 2.75-2.67 (1Н, м, На5'), 2.17 (ЗН, с, СНз), 1.45-1.39 (1Н, м, Нь5'). 13С-ЯМР (ДМСО-ёб): 161.30, 149.63 (С-4, С-2), 145.48 (С-1"), 139.96, 131 (С-2', С-3'), 129.24 (С-3", С5"), 127.67, 126.99 (С-6, С-5), 117.79 (С-4"), 115.02 (С-2", С-6"), 73.13 (С-Г) 58.12 (С-4'), 41.11 (С-5'), 20.07 (СН3). MS (ES) m/z

299.99. Продукт 25 получали в виде масла с выходом 35 %. 'Н-ЯМР (СБС13): 7.27 (1Н, с, Н6), 7.05-7.03 (2Н, м, Н2", Н6"), 6.87-6.85 (2Н, м, НЗ"Н5"), 6.19-6.17 (1Н, д, 3 = 5.52, Н2'), 6.14-6.13 (1Н, д, I = 5.51, Н2'"), 6.00-6.99 (1Н, м, Н1'), 5.97 (1Н, м, Н1'"), 5.82-5.81 (1Н, д, I = 5.50, НЗ'), 5.77-5.75 (1Н, д, 1 = 5.51, НЗ'"), 5.75-5.63 (1Н, м, Н4'), 4.85- 4.84 (1Н, м, Н4'"), 4.71 (1Н, с, ОН'), 4.27 (1Н, с, ОН'"), 2.82-2.76 (2Н, м, На5'На5'"), 2.25 (ЗН, с, СН3), 2.0-1.98 (1Н, м, Нь5'), 1.65-1.63 (1Н, м, Нь5"). 13С-ЯМР (ДМСО-с16): 160.78, 149.30 (С-4, С-2), 139.29 (С-1"), 137.33 (С-2', С-2'"), 132.28 (С-3\ С-3'"), 130.79 (С-6), 130.05 (С-3", С5"), 120.32 ( С-4"), 117.87 (С-2", С-6"), 117.24 (С-5), 76.31 (С-1'), 74.76 (С-1'"), 60.42 (С-4'), 56.90 (С-4'"), 39.90 (С-5'), 37.72 ( С-5'"), 20.67 (СН3). МБ (ЕБ) т/г 381.045. 1-(4'-Гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)-5-(4"-феноксифениламино)урацил (23) и 1-(4'-гидрокси-2,-циклопентен-Г-ил)-3-(4"'-гидрокси-2"'-циклопентен-1"'-ил)-5-(4"-феноксифениламино)урацил (26) получали и вьщеляли по методике описанной для 21 исходя из 5-(4"-феноксифениламино)урацила (200 мг, 0.53 ммоль). Выход продукта 23 составил 35 %. При Т = 200 °С разлагается без плавления. 'Н-ЯМР (ДМСО-ё6): 11.45 (1Н, с, ЫН), 7.40 (1Н, с, Н6), 7.32-7.30 (2Н, м, НЗРЬ, Н5РЬ), 7.04 (2Н, м, НЗ', Н5'), 6.89-6.88 (2Н, м, 5-Ш, Н6'), 6.84 (ЗН, с, Н2Р1а, Н4РЬ, НбРЬ), 6.14-6.13 (1Н, д, 1=5.50, Н2'), 5.84-5.83(1Н, д, 1=5.51, НЗ'), 5.48-5.46 (1Н, м, Н1'), 5.28-5.27(1Н, м, Н4') 4.63- 4.62 (1Н, с ОН), 2.71-2.67 (1Н, м, На5'), 1.44-1.41(1Н, м, НЬ5').13С-ЯМР (ДМСО-с16): 161.24 (С-4), 158.24 (С-1Р11), 149.57 (С-2), 147.73 (С-1"), 141.85, 139.97 (С-2', С-3'), 131.0ЦС-6) , 129.71 (С-ЗРЬ, С-5РЬ), 129.51 (С-5),122.17 (С-4РИ), 120.34 (С-2Р11, СбРЬ), 117.46 (С-4"), 117.46 (С-3", С5"), 115.88 (С-2", С-6"), 73.15 (С-1'), 58.17 (С-4'), 41.21(С-5'). МБ (ЕБ) т/г 377.046. Продукт 26 получали в виде масла с выходом 40 %. 'Н-ЯМР (СБС13): 7.29 (2Н, м, НЗРЬ, Н5РЬ), 7.24 (1Н, с, Н6), 7.04-7.02 (1Н, м, Н4РЬ), 6.93 (6Н, м, Н2РЬ, НбРЬ, Н2", НЗ"Н5", Н6"), 6.19-6.18 (1Н, д, 1 = 5.52, Н2'), 6.14-6.13 (1Н, д, I = 5.51, Н2'"), 6.00 (1Н, м, НГ), 5.98 (1Н, м, Н1'"), 5.83-5.81 (1Н, д, 1 = 5.50, НЗ'), 5.77-5.76 (1Н, д, I = 5.51, НЗ'"), 5.65-5.62 (1Н, м, Н4'), 4.844.83 (1Н, м, Н4'"), 4.73 (1Н, с, ОН'), 4.28 (1Н, с, ОН'"), 2.83-2.79 (2Н, м, На5', На5"'), 2.01107

1.97 (1Н, м, Hb5'), 1.67-1.63 (1H, m, Hb5'"). 13С-ЯМР (ДМСО-de): 160.78 (C-4), 158.09 (C-lPh), 151.26 (C-2), 149.32 (C-4"), 139.33 (C-2'), 137.80 (C-l"), 137.41 (C-2"'), 132.31 (C-3'), 130.67 (C-3'"), 129.74 (C-3Ph, C-5Ph), 122.84 (C-6), 120.61 (C-2Ph, C6Ph), 120.34 (C-4Ph), 119.11 (C-3", C5"), 118.12 (C-2", C-6"), 117.24 (C-5), 76.32 (C-l'), 74.72 (C-l'"), 60.42 (C-4'), 56.95 (C-4'"), 39.79 (C-5'), 37.58 (C-5'"). MS (ES) m/z 459.050.

2.2. Синтез производных 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)урацила, несущих модификации в 3,5,6 и/или 4' положениях.

1-(4'-Гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)-6-метилурацил (27). Соединение было получено по методике описанной для 17, в качестве основания выступал 6-метилурацил (800 мг, 6.1 ммоль). Выход продукта в виде мелких бесцветных кристаллов составлял 38 %. Тщ, = 167.5-168.5 °С.

ХН-ЯМР (ДМСО-dö): 11.03 (1Н, с, NH), 5.80-5.79 (1Н, м, Н2'), 5.75-5.73 (1Н, м, НЗ'), 5.595.57 (1Н, м, НГ), 5.43 (1Н, с, Н5), 4.74 (1Н, с, ОН), 4.58- 4.56 (1Н, м, Н4'), 2.50-2.49 (1Н, м, На5'), 2.01 (ЗН, с, СН3), 1.89-1.86 (1Н, м, На5'). 13С-ЯМР (ДМСО-ё6): 163.09, 151.37, 151.24 (C-4, C-6, С-2), 134.36, 131.97 (C-2', С-3'), 98.55.92 (С-5), 74.13 (С-Г), 53.93 (С-4'), 37.66 (С-5'), 17.82 (СН3). HRESIMS: найдено m/z 209.0933, вычислено для Ci0Hi2N2O3 [М+Н]+ 209.0921; найдено m/z 231.0741; вычислено для Ci0Hi2N2O3 [M+Na]+ 331.0740. 1-(4'-Бензоил-2'-циклопентен-1'-ил)урацил (28). К раствору 17 (75 мг, 0.38 ммоль) в сухом пиридине прибавляли бензоилхлорид (90 мкл, 0.77 ммоль). Реакционную смесь выдерживали 2 часа при + 36 °С, упаривали в вакууме водоструйного насоса досуха, остаток растворяли в 0.5 мл смеси СНС13-МеОН (98:2) и очищали колоночной хроматографией на силикагеле, элюируя СНС1з-МеОН (98:2). Продукт 28 получили в виде мелких бесцветных кристаллов, = 88 мг. Выход 78 %. Тпл = 174-174.5 °С. ^-ЯМР (CDCI3): 8.75 (1Н, с, NH), 8.05-8.03 (1Н, м, Н6), 7.92-7.91 (2Н, м, Н2"Н6"), 7.52 (2Н, м, НЗ"Н5"), 7.40-7.38 (1Н, м, Н4"), 7.26-7.18 (1Н, д, J=8.06, Н5), 6.37-6.36 (1Н, д, J=5.56,

Н2'), 5.97-5.96 (1Н, д, 1=5.58, НЗ'), 5.84-5.83 (1Н, м, Н1'), 5.69-5.67 (1Н, м, Н4'), 3.05-3.01 (1Н, м, На5'), 1.76-1.72 (1Н, м, Нь5'). 13С-ЯМР (СБ3С13): 165.87, 163.10 (С-4, С-2), 150.92 (С-4"), 140.56 (С-6), 135.73, 134.23 (С-2', С-3'), 133.47 (С-1"), 129.63 (С-2",С-6"), 128.63 (С-3",С-5")103.12 (С-5), 76.78 (С-1'), 58.55 (С-4'), 37.65 (С-5'). МБ (ЕБ1) т/г 299.3 (М + Н+), 321.5 (М + N3).

1-(4'-Бензоил-2'-циклопентен-1'-ил)-6-метилурацил (29). Получали аналогично соединению 28, исходя из 27. Выделяли 88 мг продукта в виде мелких бесцветных кристаллов. Выход 78 %. Т™ = 186-187 °С. 'Н-ЯМР (СБС13): 9.21 (1Н, с, ИН), 8.05-8.03 (2Н, м, Н2"Н6"), 7.55-7.53 (1Н, м, Н6), 7.42-7.40 (2Н, м, НЗ", Н5"), 6.03 (2Н, м, Н2', НЗ'), 5.91-5.88 (1Н, м, Н1', Н4"), 5.50 (1Н, д, 1=8.06, Н5), 2.95-2.92 (1Н, м, На5'), 2.40-2.34 (1Н, м, Нь5'), 2.03(ЗН, с, 6-СН3). 13С-ЯМР (СОС13): 166.51, 163.42 (С-4, С-2), 153.26 (С-4"), 150.10 (С-6), 135.69, 133.00 (С-2', С-3'), 129.79 (С-1"), 129.75 (С-2",С-6"), 128.37 (С-3",С-5"), 100.61 (С-5), 78.41 (С-1'), 55.17 (С-4'), 34.73 (С-5'), 18.48 (СН3). МБ (ЕБ1) т/г 335.2 (М + N3).

1-(4'-Бензоил-2'-циклопентен-1'-ил)-3-бензоилурацил (30). К соединению 28 (60 мг, 0.2 ммоль) в хлористом метилене прибавляли триэтиламин (25 мкл, 0.4 ммоль), 4-(1Ч,М-диметиламино)пиридин (200 мг, 0.16 ммоль) и бензоилхлорид (46 мкл, 0.4 ммоль). Реакционную смесь оставляли на 18 часов, после чего упаривали в вакууме водоструйного насоса досуха, остаток растворяли в 0.1 мл смеси СНС13-МеОН (98:2) и очищали колоночной хроматографией на силикагеле, элюируя СНС13-МеОН (98:2). Получили 32 мг 30 в виде бесцветного масла. Выход 40 %. 'Н-ЯМР (СОС13): 7.94 (2Н, м, Н2", Н6"), 7.86 (2Н, м, Н2'", Н6'"), 7.58-7.56 (2Н, м, Н4", Н4'"), 7.42-7.40 (4Н, м, НЗ", Н5", НЗ'", Н5'"), 7.34 (1Н, д, 1 = 8.14, Н6), 6.40-6.39 (1Н, д, 1=5.53, Н2'), 6.01-5.99 (1Н, д, 1=5.55, НЗ'), 5.845.83 (1Н, м, Н1'), 5.82-5.80 (1Н, д, 1=8.14, Н5), 5.68-5.66 (1Н, м, Н4'), 3.07-3.03 (1Н, м, На5'), 1.84-179 (1Н, м, Нь5'). 13С-ЯМР (СБС13): 168.82 (С"(0)), 165.87, 162.04 (С-4, С-2), 149.96 (С-4"), 140.32 (С-6), 137.11, 135.18 (С-2', С-3'), 134.02 (С-1"), 133.54 (С-1'"), 131.61

С-4'"), 130.57 (С-2", С-6"), 129.74 (С-3",С-5"), 129.26 (С-2'", С-6'"), 128.68 (СЗ'", С-5'"), 103.05 (С-5), 77.64 (С-1'), 67.18 (С'"(0)), 58.92 (С-4'), 37.70 (С-5'). MS (ESI) m/z 403.2 (М + Н+), 425.4 (М + Na).

1 -(4'-Бензои л-2' -цикл опентен-1' -ил)-3-бензои л-6-мети лу рацил (31). Получали аналогично соединению 30 исходя из соединения 29 с выходом 40 % (32 мг в виде желтого масла). *Н-ЯМР (CDC13): 7.92 (2Н, м, Н2", Н6"), 7.89-7.86 (2Н, м, Н2, Н6 Bz ), 7.65 (1Н, м, Н4), 7.53-7.49 (ЗН, м, НЗ", Н4", Н5"), 7.36-7.34 (2Н, м, НЗ, Н5 Bz), 6.04 (1Н, м, Н2'), 6.01(1Н, м, НЗ'), 5.88-5.85 (1Н, м, Hl' Н4'), 5.28 (1Н, с, Н5), 2.97-2.94 (1Н, м, На5'), 2.342.27 (1Н, м, Нь5'), 2.07(ЗН, с, 6-СН3). 13С-ЯМР: 167.15 (С"(О)), 163.85, 165.06 (С-4, С-2), 145.75 (С-4"), 141.68 (С-6), 136.17, 137.11 (С-2', С-3'), 134.13 (С-1"), 132.23 (С-1'"), 131.19 (С-4'"), 131.07 (С-2", С-6"), 130.78 (С-3", С-5"), 127.43 (С-2'", С-6'"), 124.45 (СЗ'", С-5'"), 103.55 (С-5), 73.46 (С-1'), 64.56 (С"'(0)), 55.80 (С-4'), 36.79 (С-5'), 33.17 (СН3). MS (ESI) m/z 439.3 (М + Na).

1-(4'-Гидрокси -2'-циклопентен-1'-ил)-3-бензилурацил (32). К раствору 17 (40 мг, 0.21 ммоль) в 10 мл сухого ДМФА прибавляли свежепрокаленный К2С03 и бензилбромид (32 мкл, 0.27). Реакционную массу перемешивали в течение 2 часов, после чего упаривали в вакууме масляного насоса досуха, остаток растворяли в 0.5 мл смеси СНС13-МеОН (98:2) и очищали колоночной хроматографией на силикагеле, элюируя СНС13-МеОН (98:2). Получили 49 мг продукта 32 в виде мелких бесцветных кристаллов. Выход 82 %. *Н-ЯМР (CDC13): 7.40-7.38 (2Н, м, Н2",Н6"), 7.29-7.28 (1Н, м, Н6), 7.25-7.18 (ЗН, м, НЗ", Н4", Н5"), 6.13-6.12 (1Н, д, J=5.54, Н2'), 5.74-5.73 (1Н, д, J=5.45, НЗ'), 5.72-5.70 (1Н, д, J=8.01, Н5), 5.45-5.43 (1Н, м, HI'), 5.05-5.03 (2Н, м, СН2 Вп) 4.77-4.76 (1Н, м, Н4'), 2.81-2.77 (1Н, м, На5'), 2.40 (1Н, с, ОН), 1.54-1.49 (1Н, м, Нь5').

1-(4'-Гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)-3-бензил-6-метилурацил 33 получали в виде бесцветного масла исходя из 27 по методике описанной для соединения 32 с выходом 80 % (28 мг). *Н-ЯМР (CDC13): 7.68-7.60 (2Н, м, Н2", Н6"), 7.46-7.43 (1Н, м, Н6), 7.30-7.25

ЗН, м, НЗ", Н4", Н5"), 5.98-5.93 (1Н, д, 1=5.54, Н2'), 5.68-5.66 (1Н, д, 1=5.45, НЗ'), 5.565.50 (1Н, д, 1=8.01, Н5), 5.11-5.08 (1Н, м, НГ), 5.06-5.03 (2Н, м, СН2Вп), 4.71-4.66 (1Н, м, Н4'), 2.98-2.91 (1Н, м, На5'), 2.33-2.29 (1Н, м, Нь5'), 2.13 (1Н, с, ОН), 2.04 (ЗН, с, 6-СН3). 1-(4'-Бешоил-2'-циклопентен-1'-ил)-3-бензилурацил (34). К раствору 28 (30 мг, 0.1 ммоль) в 10 мл сухого ДМФА прибавляли свежепрокаленный К2С03 (18 мг, 0.13 ммоль) и бензилбромид (17 мкл, 0.13 ммоль). Реакционную массу перемешивали в течение 2 часов, после чего упаривали в вакууме масляного насоса досуха, остаток растворяли в 0.5 мл смеси СбНн-ЕЮАс (3:2) и очищали колоночной хроматографией на силикагеле, элюируя СбНм-ЕЮАс (3:2). Получили 29 мг продукта 34 в виде мелких бесцветных кристаллов. Выход 82%. Т„л = 121-122.5 °С. гН-ЯМР (СБС13): 7.91-7.90 (2Н, м, Н2", Н6"), 7.50-7.42 (1Н, м, Н6), 7.40-7.35 (ЗН, м, НЗ", Н4", Н5"), 7.23-7.17 (5Н, м, Вп), 6.34-6.32 (1Н, д, 1=5.55, Н2'), 5.94-5.92 (1Н, д, 1=5.52, НЗ'), 5.73-5.71 (1Н, д, 1=8.04, Н5), 5.81-5.79 (1Н, м, НГ), 5.73-5.71 (1Н, м, Н4'), 5.08-5.05 (2Н, м, СН2) 3.04-3.00 (1Н, м, На5'), 1.74-1.70 (1Н, м, Нь5'). 13С-ЯМР (СЭСЬ): 165.88 (С"(О)), 162.62, 151.68 (С-4, С-2), 138.45 (С-6), 136.54,134.41 (С-2', С-3'), 133.44 (С-4"), 129.63 (С-1",С-2",С-6"), 129.22 (С-3",С-5"), 128.62 (С-1,С-2,С-6 Вп), 128.49 (С-3, С-5 Вп), 127.74 (С-4 Вп), 102.60 (С-5), 76.78 (С-1'), 59.38 (С-4'), 44.63 (СН2 Вп), 37.76 (С-5'). МБ (Е81) т/г 389.1 (М + Н+), 411.1 (М + N3).

1-(4'-Бензоил-2'-циклопентен-1 '-ил)-3-бензил-6-метилурацил (35) получали аналогично соединению 34, исходя из 29 с выходом 78 % в виде мелких бесцветных кристаллов. Тпл = 145-147 °С. ХН-ЯМР (СОС13): 7.99 (2Н, м, Н2", Н6"), 7.44-7.42 (1Н, м, Н4"), 7.34-7.22 (5Н, м, Вп), 7.09 (2Н, м, НЗ", Н5"), 6.02 (1Н, м, Н2'), 5.98 (1Н, м, НЗ'), 5.895.86 (2Н, м, НГ, Н4'), 5.53 (1Н, с, Н5), 5.03 (2Н, м, СН2) 2.93-2.89 (1Н, м, На5'), 2.34-2.33 (1Н, м, Нь5'), 2.06 (ЗН, с, 6-СН3). 13С-ЯМР (СБС13): 166.59 (С"(0)), 162.37, 152.07 (С-4, С-2), 136.04 (С-6), 132.84 (С-2'), 130.54 (С-4"), 129.86 (С-1", С-2", С-6"), 129.54 (С-3'), 129.10 (С-3", С-5"), 128.29 (С-1, С-2, С-6 Вп), 127.87 (С-4 Вп), 126.25 (С-3, С-5 Вп), 102.12 (С-5),

78.23 (С-1'), 56.01 (С-4'), 47.75 (СН2 Вп), 34.87 (С-5'), 19.95 (6-СН3). МБ (Е81) т/г 425.3 (М + N3).

1-(4'-Бензоил-2'-циклопентен)-3-(/|-метилбензил)урацил (36) получали исходя из 28 по методике описанной для 34 с выходом 65% (22 мг) в виде мелких бесцветных кристаллов. Т„л = 156-157.5 °С. *Н-ЯМР (СБС13): 7.90 (2Н, м, Н2", Н6"), 7.50-7.44 (1Н, м, Н4"), 7.367.31 (ЗН, м, НЗ", Н5", Н6), 7.18-7.15 (2Н, м, Н2", Н6'"), 7.04-7.02 (2Н, м, НЗ'", Н5'"), 6.336.31 (1Н, м, Н2'), 5.93-5.91 (1Н, м, НЗ'), 5.80-5.78 (1Н, м, Н1'), 5.72 (1Н, м, Н5), 5.69-5.67 (1Н, м, Н4'), 5.03-5.00 (2Н, м, СН2), 3.04-2.97 (1Н, м, На5'), 2.23 (ЗН, с, 4"'-СН3), 1.74-1.69 (1Н, м, Нь5'). 13С-ЯМР (СБС13): 165.86 (С"(0)), 162.62, 151.64 (С-4, С-2), 138.36 (С-4"), 138.36 (С-6), 136.47 (С-2'), 134.43 (С-3'), 133.42 (С-4'"), 129.62 (С-1", С-2", С-6"), 129.28 (С-3", С-5"), 129.14 (С-1'", С-2'", С-6'"), 128.60 (С-3'", С-5'"), 102.60 (С-5), 77.50 (С-1'), 59.32 (С-4'), 44.34 (СН2), 37.73( С-5'), 21.20 (4"'-СН3). МБ (Е81) т/г 403.2 (М + Н+), 425.4 (М + N3).

1-(4'-Гидрокси -2'-циклопентен-1'-ил)-3-(2'",4"'-диметилбензил)урацил (37) получали исходя из 28 по методике описанной для 34 с выходом 72% (24 мг) в виде желтоватого масла. *Н-ЯМР (СОС13): 7.92 (2Н, м, Н2", Н6"), 7.51-7.49 (1Н, м, Н4"), 7.40 (2Н, м, НЗ", Н5"), 7.23-7.21 (1Н, д, 1=8.04, Н6), 6.93-6.91 (2Н, м, НЗ'", Н5'"), 6.85 (1Н, м, Н6'"), 6.356.33 (1Н, м, Н2'), 5.96-5.95 (1Н, м, НЗ'), 5.82-5.80 (1Н, м, Н1'), 5.72 (1Н, д, 1=8.03 Н5), 5.70-5.66 (1Н, м, Н4'), 5.05-5.02 (2Н, м, СН2), 3.04-3.00 (1Н, м, На5'), 2.35 (ЗН, с, 2"'-СН3), 2.19 (ЗН, с, 4"'-СН3), 1.76-1.72 (1Н, м, Нь5'). 13С-ЯМР (СБС13): 165.88 (С'(О)), 162.75, 151.70 (С-4, С-2), 138.49 (С-6), 136.81 (С-4"), 136.51 (С-2'), 135.96 (С-4'"), 134.46 (С-3'), 131.25 (С-3", С-5"), 129.82 (С-1", С-2", С-6"), 128.63 (С-1'", С-2'", С-6'"), 126.77 (СЗ'", С-5'"), 102.53 (С-5), 77.51 (С-1'), 59.38 (С-4'), 41.85 (СН2), 37.78 (С-5'), 21.02 (2"'-СН3), 19.35 (4"'-СН3). МБ (Е81) т/г 417.3 (М + Н+), 439.3 (М + Иа).

1-(4'-Бензоил-2'-циклопентен-1'-ил)-3-(3"',5"'-диметилбензил)урацил (38) получали исходя из 28 по методике описанной для 34 с выходом 85% (121 мг) в виде мелких бесцветных кристаллов. Т™. = 144-144.5°С. 'Н-ЯМР (СРС13): 7.97 (2Н, м, Н2", Н6"), 7.577.55 (1Н, м, Н4"), 7.46-7.44 (2Н, м, НЗ", Н5"), 7.25-7.24 (2Н, м, Н6, Н4"'), 7.08 (2Н, м, Н2"\ Н6'"), 6.40-6.39 (1Н, м, Н2'), 6.01-5.99 (1Н, м, НЗ'), 5.88 (1Н, м, НГ), 5.80-5.78 (1Н, д, Н5), 5.75-5.74 (1Н, м, Н4'), 5.07-5.03 (2Н, м, СН2) 3.10-3.06 (1Н, м, На5'), 2.27 (6Н, с, 2СН3), 1.81-1.77 (1Н, м, Нь5'). 13С-ЯМР (СБС13): 165.87 (С"(0)), 162.68, 151.65 (С-4, С-2), 138.38 (С-6), 137.99 (С-4"), 136.69 (С-4'"), 136.47 (С-2'), 134.47 (С-3'), 133.42 (С-1"), 129.81 (С-2", С-6"), 129.62 (С-3", С-5"), 128.61 (С-1"', С-2'", С-6"'), 126.89 (С3"\ С-5'"), 102.61 (С-5), 78.27 (С-1'), 59.35 (С-4'), 44.56 (СН2), 37.76 (С-5'), 21.33 (3"', 5"' 2СН3). МБ (ЕБ1) т/г 417.2 (М + Н+), 439.3 (М + №).

4' -Бензоил-2'-цикл опентен-1' -и л)-3-(3"' ,5"' -дифторбензи л)у рацил (39) получали исходя из 28 по методике описанной для 34 в виде масла с выходом 94% (48 мг). *Н-ЯМР (СЭСЬ): 7.93-7.91 (2Н, м, Н2", Н6"), 7.51 (1Н, м, Н4"), 7.37 (2Н, м, НЗ", Н5"), 7.23-7.21 (1Н, д, I = 8.06, Н6), 6.92-6.90 (2Н, м, Н2'", Н6'"), 6.63-6.62 (1Н, м, Н4'"), 6.36-6.35 (1Н, д, 1=5.55, Н2'), 5.96-5.95 (1Н, д, 1=5.55, НЗ'), 5.82-5.80 (1Н, м, Н1'), 5.75-5.73 (1Н, д, 1=8.05, Н5), 5.69-5.67 (1Н, м, Н4'), 5.02-5.00 (2Н, д, 1=4.46, СН2 Вп(Г)2), 3.04 (1Н, м, На5'), 1.761.72 (1Н, м, Нь5'). 13С-ЯМР (СБС13): 165.86 (С"(0)), 162.37, 149.16 (С-4, С-2), 138.83 (С-6), 137.76, 134.20 (С-2', С-3'), 133.46 (С-4"), 129.62 (С-1", С-2", С-6"), 128.62 (С-1'", С-2'", С-6"'), 111.29 (С-3"), 111.73 (С-5"), 103.24 (С3"\ С-5'"), 102.99 (С-4'"), 102.47 (С-5), 76.77 (С-1'), 59.53 (С-4'), 43.89 (СН2 Вп), 37.75 (С-5'). МБ (Е81) т/г 425.2 (М + Н+), 447.2 (М + N3).

1-(4'-Бензоил-2'-циклопентен-1 '-ил)-3-(я-метилбензил)-6-метилурацил (40) получали исходя из 29 по методике описанной для 35 в виде мелких светло-желтых кристаллов с выходом 66% (21 мг). 7^= 105-106.5 °С. ^-ЯМР (СБС13): 8.01-7.99 (2Н, м, Н2"Н6"), 7.44 (1Н, м, Н4"), 7.34-7.32 (2Н, м, НЗ", Н5"), 7.05 (2Н, м, Н2, Н6 Вп), 6.99 (2Н, м, НЗ, Н5 Вп), 6.02 (1Н, м, Н2'), 5.98 (1Н, м, НЗ'), 5.88-5.86 (2Н, м, НГ, Н4'), 5.51 (1Н, с, Н5), 4.98 (2Н, м, СН2) 2.92-2.85 (1Н, м, На5'), 2.34-2.31 (1Н, м, Нь5'), 2.24 (ЗН, с, СН3 Вп), 2.08 (ЗН, с, 6113

СНз). 13С-ЯМР (СБС13): 166.61 (С"(0)), 162.42, 152.26 (С-4, С-2), 137.63 (С-4"), 136.09 (С-6), 133.18 (С-4 Вп), 132.84 (С-2'), 129.88 (С-1", С-2", С-6"), 129.74 (С-3", С-5"), 129.49 (С-3'), 128.29 (С-1, С-2, С-6 Вп), 126.32 (С-3, С-5 Вп), 102.07 (С-5), 78.27 (С-1'), 56.01 (С-4'), 47.59 (СН2 Вп), 34.87 (С-5'), 21.12 (СН3 Вп), 19.95 (6-СН3). МБ (Е81) т/г 439.3 (М + Иа). 1 -(4' -Бензоил-2'-цикл опентен-1' -и л)-3-(3' ",5' "-д иметил бензи л)-6-метилу рацил (41) получали исходя из 29 по методике, описанной для 35. Выход 78% (108 мг, в виде мелких бесцветных кристаллов). Т™ = 143.5-145 °С. 'Н-ЯМР (СОС13): 8.06-8.05 (2Н, м, Н2", Н6"), 7.50 (1Н, м, Н4"), 7.40-7.36 (2Н, м, НЗ", Н5"), 6.88 (1Н, м, Н4'"), 6.72 (2Н, м, Н2"', Н6'"), 6.09 (1Н, м, Н2'), 6.04-6.02(1Н, м, НЗ'), 5.96-5.93(2Н, м, НГ, Н4'), 5.59 (1Н, с, Н5), 5.01 (2Н, м, СН2) 2.97-2.94 (1Н, м, На5'), 2.41-2.38 (1Н, м, Нь5'), 2.25 (6Н, с, 2СН3), 2.14 (ЗН, с, 6-СНз). 13С-ЯМР (СОС13): 166.60 (С"(0)), 162.48 (С-4"), 152.27, 138.71 (С-4, С-2), 136.09 (С-6), 132.83 (С-2'), 130.54 (С-4'"), 129.85 (С-1", С-2", С-6"), 129.80 (С-3", С-5"), 129.49 (С-3'), 128.27 (С-1'", С-2'", С-6'"), 123.94 (С3"\ С-5'"), 102.03 (С-5), 78.27 (С-1'), 56.02 (С-4'), 47.71 (СН2 Вп), 34.86(С-5'), 20.01 (3"'СН3), 21.38 (5"'СН3), 18.49 (6-СН3). МБ (Е81) т/г 453.3 (М + N3).

Получение хлорангидридов фенилкарбоновых кислот.

Фенилуксусную кислоту (500 мг, 3.6 ммоль) или гидрокоричную кислоту (800 мг, 5.3 ммоль) кипятили в тионилхлориде (15 мл) с обратным холодильником в течение 4 часов. Далее раствор концентрировали в вакууме водоструйного насоса. Несколько раз переупаривали в ССЦ, и растворив в расчетном объеме ССЦ, вводили в последующие реакции.

1-(4'-Фенилметокси-2'-циклопентен-1'-ил)урацил (42). К раствору 17 (100 мг, 0.5 ммоль) в 10 мл сухого ДМФА добавляли хлорангидрид фенилуксусной кислоты (150 мкл, 1 ммоль). Реакционную смесь выдерживали 18 часов при +36 °С. Раствор упаривали в вакууме масляного насоса досуха, остаток растворяли в 0.5 мл СНС13 и очищали колоночной хроматографией на силикагеле, элюируя СНС1з-МеОН (98:2). Получили 80 мг продукта 42 в виде бесцветного масла. Выход 52%. 'Н-ЯМР (CDC13): 9.44 (1Н, с, NH), 7.95 (1Н, м, Н4",), 7.24-7.20 (2Н, м, Н2", Н6"), 7.17 (2Н, м, НЗ", Н5"), 6.88-6.86 (1Н, д, J=8.05, Н6), 6.18-6.17 (1Н, м, Н2'), 5.86-5.85 (1Н, м, НЗ'), 5.59-5.57 (2Н, м, НГ, Н4'), 5.52-5.50 (1Н, д, J=8.05, Н5), 3.56 (2Н, м, СН2), 2.86-2.84 (1Н, м, На5'), 1.53-1.49 (1Н, м, Нь5'). 1-(4'-Фенилэтокси -2'-циклопентен-1'-ил)урацил (43) получали и выделяли по методике описанной для 42 исходя из соединения 17 и хлорангидрида гидрокоричной кислоты с выходом 49 % (49 мг в виде бесцветного масла). 'Н-ЯМР (CDCI3): 9.37 (1Н, с, NH), 7.26-7.25 (2Н, м, Н2", Н6"), 7.18-7.17 (2Н, м, НЗ", Н4", Н5"), 7.07-7.05 (1Н, д, J=8.03, Н6), 6.21-6.19 (1Н, д, J=5.55, Н2'), 5.91-5.89 (1Н, д, J=5.53, НЗ') 5.70-5.68 (1Н, д, J=8.04, Н5), 5.64-5.61 (2Н, м, Hl', Н4'), 2.96-2.92 (ЗН, м, СН2р, На5'), 2.64-2.62 (2Н, м, СН2а), 1.531.47 (1Н, м, Нь5').

1-(4'-Фенилметокси-2'-циклопентен-1'-ил)-3-бензилурацил (44) получали по методике описанной для 34 исходя из 42 и бензилбромида с выходом 35 % (10 мг в виде бесцветного масла). 'Н-ЯМР (CDC13): 7.41-7.39 (2Н, м, Н2", Н6"), 7.25-7.18 (9Н, м, НЗ", Н4", Н5", 5Вп), 6.84-6.82 (1Н, м, Н6), 6.17-6.15 (1Н, д, J=5.54, Н2'), 5.85-5.83 (1Н, д, J=5.56, НЗ'), 5.58-5.56 (ЗН, м, Н1', Н4', Н5), 5.05-5.03 (2Н, д, J=8.22, СН2), 3.55 (2Н, с, СН2), 2.87-2.83 (1Н, м, На5'), 1.49 (1Н, м, Нь5'). 13С-ЯМР (CDC13): 170.76 (С"(0)), 162.57, 151.62 (С-4, С-2), 138.33 (С-6), 135.96, 134.68 (С-2', С-3'), 133.71 (С-4"), 129.32 (С-1", С-2", С-6"), 128.82 (С-3", С-5"), 128.48 (С-1, С-2, С-6 Вп), 127.73 (С-3, С-5 Вп), 127.44 (С-4 Вп), 102.57 (С-5), 76.78 (С-1'), 59.17 (С-4'), 44.59 (СН2), 41.61 (СН2 Вп), 37.24 (С-5'). (4 ' -Фенил метокси-2 '-цикл опентен-1 ' -ил)-3-(3 " ' ,5" ' -дифторбензи л)у рацил (45) получали аналогично соединению 34 исходя из 42 и 3,5-дифторбензилбромида с выходом 51 % (18 мг в виде светло-желтого масла). 'Н-ЯМР (CDC13): 7.29-7.37 (5Н, м, Н2", Н6"), 6.94-6.92 (ЗН, м, Н2'", Н6'", Н6), 6.71-6.68 (1Н, м, Н4'"), 6.25-6.24 (1Н, д, J=5.52, Н2'), 5.93-5.92 (1Н, д, J=5.45, НЗ'), 5.65-5.63 (ЗН, м, Н1\ Н4', Н5), 5.05-5.04 (2Н, д, J=3.00, СН2), 3.61 (2Н, с, СН2), 2.97-2.93 (1Н, м, На5'), 1.59-1.55 (1Н, м, Нь5'). 13С-ЯМР (CDCI3): 170.71

С"(0)), 162.31, 151.48 (С-4, С-2), 138.70 (С-6), 136.17, 134.49 (С-2', С-3'), 133.69 (С-4"), 129.17 (С-1", С-2", С-6"), 128.81 (С-1'", С-2'", С-6'"), 127.44 (С-3", С-5"), 111.95, 111.7 (С3"\ С-5'"), 103.22 (С-4'"), 102.44 (С-5), 76.78 (С-1'), 59.30 (С-4'), 43.86 (СН2), 41.59 (СН2'"), 37.21 (С-5').

1-(4'-Фенилэтокси -2'-циклопентен-1'-ил)-3-бензилурацил (46) получали по методике описанной для 34 исходя из 43 и бензилбромида с выходом 60 % (25 мг в виде бесцветного масла). 'Н-ЯМР (CDC13): 7.91-7.90 (2Н, м, Н2", Н6"), 7.30-7.23 (5Н, м, Вп), 7.17- 7.14 (ЗН, м, НЗ", Н4", Н5"), 7.02-7.00 (1Н, м, Н6), 6.19-6.18 (1Н, д, J=5.54, Н2'), 5.895.88 (1Н, д, J=5.53, НЗ'), 5.75-5.73 (1Н, д, J=8.02, Н5), 5.64-5.61 (2Н, м, HI', Н4'), 5.08-5.05 (2Н, м, СН2Вп), 2.94 (ЗН, м, СН2р, На5'), 2.62 (2Н, м, СН2а), 1.50-1.46 (1Н, м, Нь5'). 13С-ЯМР (CDCI3): 172.22 (С"(0)), 162.60, 151.61 (С-4, С-2), 140.17 (С-6), 138.42, (С-2'), 136.28 (С-4"), 136.28 (С-3'), 134.12 (С-1"), 129.23 (С-2", С-6"), 128.60 (С-3", С-5"), 128.35 (С-1, С-2, С-6 Вп), 127.73 (С-3, С-5 Вп), 126.50 (С-4 Вп), 102.53 (С-5), 76.78 (С-1'), 59.25 (С-4'), 44.59 (СН2 Вп), 37.53 (СН2р), 35.94 (СН2а), 31.07 (С-5').

1-(4'.фенилэтокси-2'-циклопентен-1'-ил)-3-(3"',5"'-дифторбензил)урацил (47) получали по методике описанной для соединения 46 исходя из 43 и 3,5-дифторбензилбромида с выходом 98 % (35 мг в виде бесцветного масла). 'Н-ЯМР (CDCI3): 7.19-7.17 (2Н, м, Н2", Н6"), 7.11-7.09 (ЗН, м, НЗ", Н4", Н5"), 7.00-6.98 (1Н, д, J=8.06, Н6), 6.92-6.89 (2Н, м, Н2'", Н6'"), 6.63 (1Н, м, Н4'"), 6.15-6.13 (1Н, д, J=5.55, Н2'), 5.85-5.83 (1Н, д, J=5.56, НЗ'), 5.70-5.68 (1Н, д, J=8.04, Н5), 5.57-5.55 (2Н, м, HI', Н4'), 5.01-4.99 (2Н, м, СН2 Вп), 2.89-2.85 (ЗН, м, СН2р, На5'), 2.56-2.54 (2Н, м, СН2а), 1.45-1.41 (1Н, м, Нь5'). 13С-ЯМР (CDCI3): 172.20 (С"(0)), 162.34, 151.50 (С-4, С-2), 140.42 (С-4"), 138.79 (С-6), 136.53, (С-2'), 133.92 (С-3'), 128.61 (С-1", С-2", С-6"), 128.36 (С-1'", С-2'", С-6 "'), 126.51 (С-3", С-5"), 111.97 (СЗ'"), 111.72 (С-5'"), 103.24 (С-4'"), 102.44 (С-5), 76.82 (С-1'), 59.40 (С-4'), 43.87 (СН2 Вп), 37.53 (СН2р), 35.94 (СН2а), 31.07 (С-5').

2.3. Синтез производных 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ш)урацила, замещенных по 5 положению.

1-(4'-Гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)-5-йодурацил (48) синтезировали из эпокси-циклопентена и 5-йодурацила по методике описанной для 17. Получили 325 мг продукта 48 в виде мелких бесцветных кристаллов. Выход 24 %. Тпл = 189.5-190.5 °С. УФ (МеОН Хтах, нм): 291.1 (s 9050). *Н-ЯМР (ДМСО-de): 11.60 (1Н, с, NH), 7.84 (1Н, с, Н6), 6.17-6.16 (1Н, д, J=5.20, Н2'), 5.38-5.36 (1Н, д, J=5.40, НЗ'), 5.35-5.34 (1Н, м, НГ), 5.25 (1Н, с ОН), 5.28-5.26 (1Н, м, Н4'), 2.68-2.66 (1Н, м, На5'), 1.43-1.39 (1Н, м, На5'). 13С-ЯМР (ДМСО-de): 160.48, 150.49 (С-4, С-2), 146.12 (С-6), 140.38, 130.69 (С-2', С-3'), 73.24 (С-5), 68.99 (С-Г), 58.59 (С-4'), 38.8 (С-5'). HRESIMS: найдено m/z 320.9728, рассчитано для C9H9IN203 [М+Н]+ 320.9731; m/z 342.9545; рассчитано для C9H9IN203 [M+Na]+ 342.9550. 1-(4'-Гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)-5-децинилурацил (49). К раствору 48 (100 мг, 0.3 ммоль) в 15 мл свежеперегнанного ДМФА, добавляли Cul (30 мг, 0.15 ммоль), этилдиизопропиламин (200 мкл, 1.2 ммоль), Pd(PPh3)4 (52 мг, 0.045ммоль) и 1-децин (110 мкл, 0.6 ммоль), в атмосфере аргона. Реакционную массу перемешивали в течение 2 часов, после чего добавляли 0.5 М раствор ЭДТА и концентрировали в вакууме масляного насоса. Остаток очищали колоночной хроматографией на силикагеле последовательно в двух системах: 1) элюент СНС1з-МеОН (98:2); 2) элюент EtOAc-MeOH (9:1), получили 32 мг продукта 49 в виде мелких бесцветных кристаллов. Выход 32%. Tm= 135.5-137 °С. УФ (МеОН Хтах , нм): 297.1 (s 10200). *Н-ЯМР (CD3OD): 7.70 (1Н, с, Н6), 6.24-6.23 (1Н, д, J=5.55, Н2'), 5.87-5.85 (1Н, д, J=5.56, НЗ'), 5.54-5.50 (1Н, м, Н1'), 4.50 (1Н, м, Н4'), 2.892.86 (1Н, м, На5'), 2.37 (2Н, м, СН2„), 1.55-1.52 (ЗН, м, CH2ß, Hb5), 1.50-1.48 (2Н, м, СН2у), 1.45-1.42 (8Н, с, (СН2)4), 1.35-1.33 (ЗН, м, СН3). 13С-ЯМР (CD3OD): 164.76, 150.05 (С-4, С-2), 145.20, 141.18 (С-2', С-3'), 132.09 (С-6), 101.66 (=С), 95.47 (С-5), 75.35 (С-1'), 72.39 (С=), 60.72 (С-4'), 41.25 (Ca), 32.99 (Cß), 29.73 (С-5', 4 С), 23.68 (С у), 14.40 (СН3).

HRESIMS: найдено m/z 331.2023, рассчитано для C16H26N2O3 [М+Н]+ 331.2016; найдено m/z 353.1839; рассчитано для Ci6H26N203 [M+Na]+ 353.1836.

1 -(4 '-Гид рокси-2' -цикл опентен-1' -ил)-5-дод ецинилу раци л (50) синтезировали аналогично соединению 49 исходя из 48 и 1 -додецина. Получили 47 мг целевого продукта в виде мелких бесцветных кристаллов. Выход 28%. Тщ, = 138-139.5 °С. УФ (МеОН Xmax, нм): 297.6 (е 10400). ХН-ЯМР (ДМС0-4): 11.52 (1Н, с, NH), 7.66 (1Н, с, Н6), 6.22-6.20 (1Н, д, J=5.51, Н2'), 5.38-5.36 (1Н, д, J=5.52, НЗ'), 5.43-5.42 (1Н, м, Н1'), 5.32-5.31 (1Н, с ОН), 4.67 (1Н, м, Н4'), 2.77-2.75 (1Н, м, На5'), 2.41-2.39 (2Н, м, СН2а), 1.53-1.49 (2Н, м, CH2ß), 1.45-1.43(1Н, м, Нь5'), 1.41-1.39 (2Н, м, СН2у), 1.30 (12Н, с, (СН2)6), 0.92-0.89 (ЗН, м, СН3). 13С-ЯМР (ДМСО-dö): 161.99, 150.05 (С-4, С-2), 144.02 (С-6), 140.51, 130.79 (С-2\ С-3'), 99.28 (С-5), 93.67 (=С), 73.47 (С-1'), 72.82 (С=), 58.76 (С-4'), 39.50 ( С-5', 6 С), 31.41 (Са), 22.21 (Cß), 18.89 (С у), 14.06 (СН3). HRESIMS: найдено m/z 359.2310, рассчитано для C2iH30N2O3 [М+Н]+ 359.2317; найдено m/z 381.2134; рассчитано для C2iH30N2O3 [M+Na]+ 381.2149.

1 -(4' -Гидрокси-2' -цикл опентен-1' -и л)-5-тетрад ецинилу рацил (51) синтезировали аналогично соединению 49 исходя из 48 и 1-тетрадецина. Получили 43 мг целевого продукта в виде мелких бесцветных кристаллов. Выход 24%. Тш,= 143-144 °С. УФ (МеОН Хтях, нм): 296.9 (s 9900). ^-ЯМР (ДМСО-dö): 11.46 (1Н, с, NH), 7.60 (1Н, с, Н6), 6.16-6.146.20 (1Н, д, J=5.49, Н2'), 5.81-5.80 (1Н, д, J=5.51, НЗ'), 5.39-5.37 (1Н, м, НГ), 5.25-5.24 (1Н, с ОН), 4.61 (1Н, м, Н4'), 2.75-2.69 (1Н, м, На5'), 2.36-2.32 (2Н, м, СН2а), 1.49-1.45 (2Н, м, СН2р), 1.43-1.39 (1Н, м, Нь5'), 1.24 (18Н, с, (СН2)9), 0.87-0.83 (ЗН, м, СН3). 13С-ЯМР (ДМСО-dö): 161.79, 151.13 (С-4, С-2), 146.01 (С-6), 141.49, 132.13 (С-2', С-3'), 99.34 (С-5), 93.45 (=С), 73.77 (С-1'), 71.54 (С=), 58.55 (С-4'), 39.37 (С-5', 8 С), 31.41 (Са), 22.21 (Cß), 18.85 (Су), 13.96 (СН3). HRESIMS: найдено m/z 387.2620, рассчитано для C23H34N203 [М+Н]+ 387.2642; найдено m/z 409.2438; рассчитано для C23H34N203 [M+Na]+ 409.2462.

-)-1-(4'-Гидрокси-2'-циклопентен)-5-йодурацил (-)-48 и 1-(4'-ацетил окси-2'-циклопентен-1'-ил)-5-йодурацил (+)-58. К раствору (±)48 (100мг, 0.31 ммоль) в 20 мл винилацетата добавляли липазу (Amano PS lipase) (100 мг). Реакционную массу интенсивно перемешивали в течение 24 часов. После раствор концентрировали в вакууме водоструйного насоса и очищали колоночной хроматографией на силикагеле, элюируя СНС13. Получали 48 мг продукта (-)-48 (Выход 49%). Тпл = 189.5-190.5 °С. [а]250 -66.4 (с 0.035, СНС13) КД = -10.92 моль"1*см"1) и 54 мг продукта (+)-58 (Выход 51%). 'Н-ЯМР (CDC13): 8.71 (1Н, с, NH), 7.60 (1Н, с, Н6), 6.29-6.27 (1Н, м, Н2'), 5.93-5.91 (1Н, м, НЗ'), 5.60-5.58 (2Н, м, Hl', Н4'), 2.90-2.81 (1Н, м, На5'), 2.05 (1Н, с, СН3), 1.65-1.63 (1Н, м, На5'). HRESIMS: найдено m/z 362.9832, рассчитано для СцНцШгОд [М+Н]+ 362.9836; найдено m/z 384.9661; рассчитано для CiiHnIN204 [M+Na]+ 384.9656).

-1-(4'-Гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)-5-йодурацил (+)-48. Соединение (+)-58 (163 мг, 0.45 ммоль) растворяли в МеОН (10 мл), добавляли свежепрокаленный К2СОз (155 мг, 1.13 ммоль) и оставляли на магнитной мешалке при комнатной температуре на 18 часов. Растворители удаляли в вакууме водоструйного насоса. Остаток растворяли в 3 мл смеси СНС1з-МеОН (98:2) и очищали колоночной хроматографией на силикагеле, элюируя СНОз-МеОН (98:2). Получили 108 мг продукта (+)-48 в виде мелких бесцветных кристаллов. Выход 75%. Т™ = 190-190.5 °С. [а]250 +65.7 (с 0.04, CHCI3) КД = 10.89 моль" i* -i *см .

1-(4'-Гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)-5-тетрадецинилурацил (+)-51 получали как описано для (+)-51 исходя из (+)-48 с выходом 46 % (25 мг). [a]25D + 42.9° (с 0.05, СНС13) КД = 2.68 моль 1 *см \

1-(4'-Гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)-5-тетрадецинилурацил (-)-51 получали как описано для (±) 51 исходя из (-)-48 с выходом 49 % (30 мг). [а]250 -77.'7° (с 0.038, СНС13) КД = -2.61 моль'^см"1.

1-(4'-Гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)-3,5-дидецинилурацил (52) и 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-1 '-ил)-6-октинил-3//-фурано|2,3-(1]-пиримидин-2-он (55) получали в процессе синтеза соединения 49. Продукт 52 выделяли в виде бесцветного масла с выходом составил 16 % (22 мг). УФ (МеОН Хтах, нм): 342.2 (е 6200). ЯМР (СБС13): 7.94 (1Н, с, Н6), 6.31-6.29 (1Н, м, Н2'), 5.9-5.88 (1Н, м, НЗ'), 5.75-5.72 (1Н, м, Н1'), 4.934.91 (1Н, м, Н4'), 3.05-3.01 (1Н, м, На5'), 2.71-2.69 (2Н, м, К-СН2а), 2.40-2.38 (2Н, м, С-СН2а), 1.7-1.68 (2Н, м, К-СН2р), 1.58-1.56 (2Н, м, С-СН2р), 1.42 (1Н, м, Нь5'), 1.51-1.18 (20Н,м, 2х(СН2)5), 0.88 (6Н, м, 2-СН3). НЯЕ81М8: найдено т/г 467.3308, рассчитано для СюВДЧгОз [М+Н]+ 467.3315; найдено т/г 489.3178; рассчитано для С29Н42М2Оз [М+Иа]+ 489.3193. Продукт 55 получали в виде светло-желтых кристаллов с выходом 13% (13 мг). Тпл = 164-165.5 °С. УФ (МеОН Хтах, нм): 335.6 (е 5000), 246.1 (е 8400). 'Н-ЯМР (СБС13): 7.99 (1Н, с, Н6), 6.29-6.28 (1Н, д, 1=5.37, Н2'), 6.06 (1Н, с Н9), 5.89-5.87 (1Н, д, 1=5.46, НЗ'), 5.83-5.81 (1Н, м, Н1'), 4.93-4.92 (1Н, м, Н4'), 3.01-2.97 (1Н, м, На5'), 2.63-2.59 (2Н, м, СН2а), 1.65 (1Н, м, Нь5'), 1.60-1.58 (2Н, м, СН2р), 1.25 (ЮН, с, (СН2)5), 0.86 (ЗН, м, СН3). 13С-ЯМР (СБС13): 171.74 (С-9), 160.34, 155.78 (С-4, С-2), 139.81 (С-6), 136.97, 132.32 (С-2', С-3'), 108.58 (С-8), 98.81 (С-5), 75.13 (С-5'), 62.60 (С-1'), 41.21 (С-4'), 31.95 (Са), 29.35 (СР), 29.29, 29.18, 28.44, 26.96, 22.77 (5 С ), 14.20 (СН3). НКЕЗШБ: найдено т/г 331.2010, рассчитано для С19Н261Ч203 [М+Н]+ 331.2016; найдено т/г 353.1825; рассчитано для С19Н26К203 [М+Иа]+ 353.1836.

1-(4'-Гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)-3,5-дидодецинилурацил (53) и 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)-6-децинил-3//-фурано[2,3-{1)-пиримидин-2-он (56) получали в процессе синтеза соединения 50. Продукт 53 выделяли в виде бесцветного масла с выходом 17 % (27 мг). УФ (МеОН Хтах , нм): 342 (е 6500). 1Н ЯМР (СОС13): 7.91-7.89 (1Н, с, Н6), 6.4-6.37 (1Н, м, Н2'), 6.0-5.98 (1Н, м, НЗ'), 5.79-5.77 (1Н, м, НГ), 4.91^.87 (1Н, м, Н4'), 3.21-3.18 (1Н, м, На5'), 2.83-2.78 (2Н, м, К-СН2а), 2.45-2.4 (2Н, м, С-СН2а), 1.76-1.74 (2Н, м, И-СНгр), 1.61-1.57 (2Н, м, С-СН2р), 1.48-1.46 (1Н, м, Нь5'), 1.44-1.23 (28Н, м, 2120

СН2)7), 0.84 (6Н, м, 2-СНз). HRESIMS: найдено m/z 523.3904, рассчитано для C33H50N2O3 [М+Н]+ 523.3911; найдено m/z 545.3717; рассчитано для C33H50N2O3 [M+Na]+ 545.3721. Продукт 56 получали в виде светло-желтых кристаллов с выходом 15% (16 мг). Т™ = 166168 °С. УФ (МеОН Хтах, нм): 335.9 (е 5400), 245.6 (s 9000). ХН-ЯМР (CDCI3): 7.96 (1Н, с, Н6), 6.24-6.22 (1Н, д, J=5.47, Н2'), 6.01 (1 Н, с, Н9), 5.82-5.80 (1Н, д, J=5.43, НЗ'), 5.77-5.75 (1Н, м, HI'), 4.87-4.86 (1Н, м, Н4'), 2.97-2.95 (1Н, м, На5'), 2.57-2.53 (2Н, м, СН2а), 1.61 (1Н, м, Нь5'), 1.59-1.57 (2Н, м, CH2ß), 1.19 (14Н, с, (СН2)7), 0.82-0.79 (ЗН, м, СН3). 13С-ЯМР (CDCI3): 171.63 (С-9), 160.24, 155.74 (С-4, С-2), 139.83 (С-6), 137.01, 132.13 (С-2', С-3'), 108.52 (С-8), 98.77 (С-5), 74.96 (С-5'), 62.48 (С-1'), 41.13 (С-4'), 31.94 (Са), 29.61 (Cß), 29.55, 29.34, 29.31, 29.10, 28.35, 26.88, 22.72 (7 С ), 14.14 (СН3). HRESIMS: найдено m/z 359.2323, рассчитано для C2iH3oN203 [М+Н]+ 359.2329; найдено m/z 381.2143; рассчитано для C21H30N2O3 [M+Na]+ 381.2149.

1-(4'-Гидрокси-2'-циклопентен)-3,5-дитетрадецинилурацил (54) и 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)-6-додецинил-ЗЯ-фурано[2,3-с1]-пиримидин-2-он (57) получали в процессе синтеза соединения 51. Продукт 54 выделяли в виде бесцветного масла с выходом 17 % ( 29 мг). УФ (МеОН ^тах, нм): 342.2 (е 6300). гН-ЯМР (CDCI3): 7.87 (1Н, с, Н6), 6.25-6.23 (1Н, м, Н2'), 5.84-5.82 (1Н, м, НЗ'), 5.69-5.66 (1Н, м, HI'), 4.87-4.85 (1Н, м, Н4'), 3.02-2.94 (1Н, м, На5'), 2.67-2.63 (2Н, м, N-CH2a), 2.37-2.33 (2Н, м, С-СН2„), 1.65-1.63 (2Н, м, N-CH2ß), 1.55-1.54 (2Н, м, С-СН2р), 1.54-1.53 (1Н, м, Нь5'), 1.51- 1.18 (36Н, м, 2х(СН2)9), 0.81 (6Н, м, 2-СНз). HRESIMS: найдено m/z 579.4509, рассчитано для C37H58N2O3 [М+Н]+ 579.4520; найдено m/z 601.4332; рассчитано для Сзт^у^Оз [M+Na]+ 601.4340. Продукт 57 получали в виде мелких желтых кристаллов с выходом 15% (17 мг). Тпл = 156.5-158.5 °С. УФ (МеОН Топах , нм): 335.4 (е 4900), 245.7 (е 8900). !Н-ЯМР (CDCI3): 7.92 (1Н, с, Н6), 6.23-6.22 (1Н, м, J=5.38, Н2'), 6.0 (1 Н, с, Н9), 5.83-5.82 (1Н, д, J=5.40, НЗ'), 5.77-5.75 (1Н, м, HI'), 4.87-4.86 (1Н, м, Н4'), 2.98-2.96 (1Н, м, На5'), 2.55-2.54 (2Н, м, СН2а), 1.61 (1Н, м, Нь5'), 1.60-1.58 (2Н, м, CH2ß), 1.18 (18Н, с, (СН2)9), 0.80 (ЗН, м,

СНз). 13С-ЯМР (CDC13): 172.03 (С-9), 161.10, 156.12 (С-4, С-2), 140.29 (С-6), 135.08, 132.25 (С-2', С-3'), 108.64 (С-8), 98.69 (С-5), 74.92 (С-5'), 63.50 (С-1'), 42.35 (С-4'), 32.65 (Ca), 30.50 (Cß), 29.43, 29.27, 29.12, 28.97, 28.78, 28.35, 26.68, 25.54, 22.17 (9 С), 14.21 (СН3). HRESIMS: найдено m/z 387.2637, рассчитано для C23H34N2O3 [М+Н]+ 387.2642; найдено m/z 409.2458; рассчитано для C23H34N2O3 [M+Na]+ 409.2462.

Заключение

В результате работы мы получили несколько новых типов 5'-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов и выявили неизвестные ранее биологические свойства соединений данного класса. Впервые показана способность ингибировать рост М. Tuberculosis (новая мишень) и связываться в гидрофобном «кармане» ОТ ВИЧ-1 (новый механизм действия). Благодаря применению методов органической химии, молекулярной биологии, компьютерного моделирования и структурно-функциональному анализу были определены наиболее активные соединения и направления модификаций, которые возможно позволят в дальнейшем улучшить биологическую активность разрабатываемых 5'-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов.

Автореферат диссертации по теме "5`-норкарбоциклические аналоги нуклеозидов: синтез и спектр биологической активности"

005055538

На правах рукописи

Матюгина Елена Сергеевна

5ЧЮРКАРБОЦИКЛИЧЕСКИЕ АНАЛОГИ НУКЛЕОЗИДОВ: СИНТЕЗ И СПЕКТР БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

03.01.03 - Молекулярная биология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

2 2 НОЯ 2012

Москва 2012

005055538

Работа выполнена в Лаборатории молекулярных основ действия

физиологически активных соединений Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук, и, частично, в лаборатории проф. Кэтрин Сили-Радке Университета штата Мэриленд, г. Балтимор, США

Научный руководитель: Кандидат химических наук

Хандажинская Анастасия Львовна

Старший научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук.

Официальные оппоненты: Доктор химических наук, профессор Готтих Марина Борисовна

Главный научный сотрудник Научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова».

Кандидат химических наук Чудинов Александр Васильевич

Старший научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук.

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова».

Зашита диссертации состоится « 2012 г. в ' часов на заседании

диссертационного Совета Д 002.235.01 при Институте молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН по адресу: 119991, Москва, ул. Вавилова, д. 32.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМБ им. В.А. Энгельгардта РАН (119991, Москва, ул. Вавилова, д. 32).

Автореферат разослан « £ » 2р) 2 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат химических наук

А.М. Крицын

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одной из основных задач физико-химической биологии является создание новых эффективных препаратов, направленных на лечение заболеваний, с которыми приходится сталкиваться человечеству. Решение этой задачи требует применения всего арсенала методов развитых этой дисциплиной к настоящему времени. В последние годы предложен ряд принципиально новых, т.н. постгеномных технологий для создания таких препаратов. Однако не менее актуальными и, в большинстве случаев, основными, остаются и «классические» подходы, в первую очередь органический синтез. Общий прогресс науки, главным образом развитие информационных технологий, внес значительные изменения в его методологию. На сегодняшний день органический синтез часто направлен на создание строго определенных молекулярных конструкций, обладающих специфической активностью. Одной из областей применения органического синтеза с целью прикладного использования является медицинская химия.

За последние несколько десятков лет синтезировано множество веществ с различными механизмами действия, которые с успехом применяются для диагностики и лечения болезней, ранее не поддававшихся лекарственной терапии. Однако существует ряд опасных заболеваний, таких как СПИД, туберкулез, хронический гепатит и др., а также злокачественные новообразования, для которых и сейчас нет достаточно эффективных методов лечения. Это вызывает необходимость непрерывных и интенсивных поисков новых химиотерапевтических агентов.

Природные нуклеозиды и их модифицированные аналоги в составе

химиотерапевтических препаратов нашли широкое применение для лечения ряда вирусных,

онкологических, аутоиммунных и других заболеваний. Отдельным классом

модифицированных нуклеозидов, обладающих широким спектром биологической

активности, являются карбоциклические аналоги нуклеозидов, в которых атом кислорода

углеводного фрагмента заменен на метиленовую группу. Такая изостерная замена, с одной

стороны, позволяет карбоциклическим аналогам нуклеозидов сохранить структурную

близость с обычными нуклеозидами, а с другой стороны, существенно повышает их

устойчивость к действию гидролаз и фосфорилаз. В то же время карбонуклеозиды остаются

хорошими субстратами для многих клеточных ферментов и за последние 20 лет стали

объектами иш-енсивного изучения как противовирусные и противораковые агенты. На

основе карбоциклических аналогов нуклеозидов были разработаны эффективные

лекарственные препараты (Зиаген®, Лобукавир®, Бараклюд®), которые в настоящее время

применяют для лечения ВИЧ-инфекции, герпеса, гепатита В и др. Таким образом,

направленное создание оригинальных биологически активных карбоциклических аналогов

3

нуклеозидов, изучение их взаимодействия с ферментами-мишенями и анализ зависимости «структура-активность» представляется весьма актуальной задачей.

Цель работы состояла в создании новых типов 5'-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов и изучении влияния модификаций, введенных в разные части молекулы, на биологическую активность полученных соединений. В задачи исследования входили:

• Разработка методов модификации 5'-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов;

• синтез пуриновых 5'-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов, модифицированных по гетероциклическому основанию и карбоциклическому фрагменту;

• синтез 5'-норкарбоциклических производных урацила, несущих заместители по 3-, 5, 6-положениям основания и 4'-гидроксильной группе;

• анализ зависимости биологической активности полученных соединений от типа и положения введенного заместителя.

Научная новизна

Всего в рамках работы было синтезировано, выделено и охарактеризовано 45 новых представителей класса 5'-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов.

Получены новые производные Ы'-оксида-5'-нораристеромицина, обладающие умеренной активностью против вируса осповакцины и низкой токсичностью.

Синтезированы новые 4'-фосфонометоксипроизводные 9-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)гипоксантина, являющиеся потенциальными ингибиторами IMPDH из разных источников.

Получены не описанные ранее 5-замещенные производные карбоциклического 5'-нор-2',3'-дидезокси-2',3'-дидегидроуридина, полностью подавляющие рост М. tuberculosis в концентрации 5-40 мкг/мл. Необходимо отметить, что противотуберкулезная активность 5'-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов показана впервые. С помощью ферментативного разделения получены (+) и (-) изомеры 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)-5-йодурацила и 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)-5-тетрадецинилурацила.

Осуществлен дизайн и синтез группы производных 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)урацила, несущих модификации по 3-, 5-, 6- и/или 4'-положениям молекулы. Установлено, что некоторые из полученных соединений этой группы способны выступать в качестве ненуклеозидных ингибиторов ОТ ВИЧ-1. С помощью компьютерного моделирования для наиболее перспективных соединений постулировано расположение в гидрофобном «кармане» ОТ ВИЧ-1.

Практическая значимость. Разработаны способы модификации пуриновых и пиримидиновых 5'-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов. Обнаружено, что 5-алкинильные производные 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)урацила эффективны против штамма М tuberculosis H37Rv, чувствительного к существующим противотуберкулезным препаратам, а также против штамма MS-115, устойчивого одновременно к пяти применяемым в терапии лекарственным средствам.

Предложена группа оригинальных соединений - ННИОТ ВИЧ-1. На основании скрининга и обнаруженных закономерностей структура-активность в ряду новых производных 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)урацила выявлены соединения обладающие активностью в отношении ОТ ВИЧ-1, что может быть использовано в дальнейшем для направленного создания новых ННИОТ на основе карбоциклических аналогов нуклеозидов.

Апробация работы. Отдельные части работы докладывались на Международной Гумбольтовской конференции (Москва 2010 г.), 19 Международном симпозиуме по нуклеозидам, нуклеотидам и нуклеиновым кислотам (Франция, Лион 2010 г.), Международном симпозиуме «Успехи в синтетической и медицинской химии» (Санкт-Петербург, 2011 г.), школе-конференции молодых ученых «Фундаментальная наука для биотехнологии и медицины-2011»(Москва, 2011 г.), научной конференции по биоорганической химии и биотехнологии «X чтения памяти академика Юрия Анатольевича Овчинникова» (Москва-Пущино, 2011 г.), 20 Международном симпозиуме по нуклеозидам, нуклеотидам и нуклеиновым кислотам (Монреаль, Канада 2012 г.), IV Всероссийском научно-практическом семинаре молодых ученых с международным участием «Современные проблемы медицинской химии. Направленный поиск новых лекарственных средств» (Волгоград, 2012 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи, 7 тезисов.

Объем диссертации. Диссертация изложена на _ страницах машинописного

текста и состоит из введения, обзора литературы, обсуждения полученных результатов,

экспериментальной части и выводов. Материал иллюстрирован _ таблицами, _

рисунками и _ схемами. Список цитированной литературы включает _

наименований.

Работа выполнена при финансовой поддержке Президиума РАН (Программа «Молекулярная и клеточная биология), Российского фонда фундаментальных исследований и программ Минобрнауки РФ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Карбоциклические аналоги нуклеозидов являются перспективным классом для разработки новых соединений - потенциальных лекарственных препаратов. Относительно малоизученными представителями этого класса являются 5'-норкарбоциклические аналоги нуклеозидов. Это обстоятельство связано как со сложностью их синтеза, так и с тем, что во многих случаях мишенями модифицированных нуклеозидов являются различные нуклеотидполимеразы, ингибирование которых подразумевает предварительное внутриклеточное превращение аналогов нуклеозидов в соответствующие трифосфаты. Особенностью нораналогов является отсутствие 5'-метиленовой группы и, как следствие, неспособность подвергаться фосфорилированию клеточными киназами. Эта структурная особенность становится преимуществом в тех случаях, когда для реализации биологического эффекта фосфорилирование не требуется, поскольку позволяет существенно снизить токсичность соединений, сохранив биологическую активность.

Ниже рассмотрен синтез и оценка биологических свойств нескольких новых групп 5'-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов.

1. Синтез производных Г^'-оксида-б'-нораристеромицина и оценка их способности ингибировать вирус осповакцины. Данная часть работы была выполнена под руководством проф. Кэтрин Сили-Радке в лаборатории Университета штата Мэриленд, г. Балтимор, США.

Самые известные представители класса карбоциклических нуклеозидов, непланоцин А и аристеромицин, выделенные впервые из природных источников (M.Hayashi et al. Nucleic Acids Symposium Series, 1980; T.Kusaka et a!. J. Anlibiot., 1968), обладают высокой антивирусной активностью благодаря способности ингибировать клеточный фермент SAH-гидролазу. 5'-Нораристеромицин также является ингибитором SAH-гидролазы и обладает ярко выраженной противовирусной активностью, в том числе и против возбудителей оспы ( J.Wang et al. In Medicinal Chemistry of Nucleic Acids, John Wiley & Sons, Inc. 2011 ). С другой стороны, производные N'-оксида аденозина проявляют выраженную активность против вируса осповакцины (C.D. Kvvong et al. Nucleosides & Nucleotides, 1998). При этом N'-оксид аденозина является субстратом SAH-гидролазы из бычьей печени и семян люпина (А. Guranowski et al. Biochemistry, 1981). Все это явилось стимулом для синтеза производных N1- оксида-5'-нораристеромицина.

Синтез 5'-нораристромицина подробно описан в литературе (V.Merlo et al. J. Chem. Soc., Perkin Trans.I, 1993). Окисление N1 положения 5'-нораристромицинаосуществлялим-хлорнадбензойной кислотой в водном метаноле. Выход Ы'-оксида-б'-нораристеромицина 1

составил 74%. Для получения производных 2-6 проводили конденсацию Ы'-оксида 1 с 2-йодацетамидом или замещенными бензилбромидами (Схема 1).

У-нораристс|м»чннт|

J R< H-aOlS'lI.

jR'j-a"iTiicjui

4 К 11 i(C,,IUl 5r"m-ciii(c„ho 6 R=2.4-(t'll,b<t ,.l!sl

Схема 1. a) m-CPBA, CH,0H/H20; b) ДМФА, 2-ICH2C(0)NH2 для 2, [3-(OCHi)C6H4]CH2Br для 3, [4-(OCHj)C6H4]CHjBr для 4, [4-(CH3)C6H,]CH2Br для 5, [2,44CH3)2C6Hj]CH2Br для 6

Эфиры 2-6 оказались нестабильными в условиях колоночной хроматографии на силикагеле и обращенно-фазовых носителях, давая в качестве одного из главных продуктов деградации исходный ы'-оксид-5'-нораристеромицина 1. Для выделения целевых эфиров 2, 3 и 5 использовали кристаллизацию из этанола. В случае производных 4 и 6 продукты осаждения из этанола представляли собой масляные субстанции. Выходы целевых продуктов составили 55-72 %.

Антивирусные свойства синтезированных соединений 1-6 были изучены в лаборатории химиотерапии вирусных инфекций ГУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского на клетках Vera, инфицированных вирусом осповакцины.

Будучи депо-формами, соединения 2-6 оказались значительно менее токсичными для клеток, чем 5'-нораристеромицин (цитотоксическая доза ЦД50 > 1000 мкг/мл против 100 мкг/мл для 5'-нораристеромицина), но не показали преимуществ в активности (их ингибирующая доза ИД50 составляла 20-40 мкг/мл по сравнению с — 10 мкг/мл для 5'-нораристеромицина).

2. Синтез изостерных карбоциклических аналогов инозин-5'-монофосфата. Изостерная замена 5'-монофосфатного остатка 4'-метилфосфонатным фрагментом делает эти производные устойчивыми к действию как дефосфорилирующих и гидролизирующих ферментов, так и клеточных киназ. Соединения данного типа были разработаны в качестве потенциальных ингибиторов инозинмонофосфатдегидрогеназы (1MPDH). Ранее нескольно независимых линий поиска химиотерапевтических агентов выявили IMPDH как важную мишень для фармакологической интервенции. Вследствие ингибирования IMPDH могут проявляться антимикробный, антипаразитарный, антивирусный, противоопухолевый и иммуносупрессивный эффекты (V. Nair et al. Antiviral chemistry and chemotherapy, 2007).

IMPDH человека и различных бактерий имеют значительные различия, процент гомологии составляет 30-40% (в случае IMPDH M.tuberculosis он достигает 41%). Для некоторых соединений показана селективность ингибирования IMPDH из разных источников. Например, IMPDH II человека более чувствительна к микофеноловой кислоте (K¡ = 7 нМ), чем IMPDH I (Kj = 33 нМ), а активность данного соединения в отношении бактериальных ферментов еще ниже (К, =0.2-20 мкМ). Возможность селективного ингибирования IMPDH делает этот фермент весьма привлекательной мишенью для противоопухолевой, антимикробной и антипаразитарной терапии (Q. Shu et al. Medicinal Research Reviews, 2008).

Синтез 4'-фосфонометоксипроизводных 9-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)гипоксантина 10 и 9-(2',3',4'-тригидроксициклопент-Г-ил)гипоксантина 11 осуществляли в три стадии по схеме 2:

(СНз)з51Вг, ДМФА; <1) ОэО.,, ЫММО, диоксан

Соединение 8 получали кипячением 9-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)-6-хлорпурина 7 в абсолютном этаноле в присутствии свежепрокаленного К2СО3. Монофосфонат 9 получали реакцией соединения 8 с этиловыми эфирами тозилоксиметилфосфоновой или йодметилфосфоновой кислот, а затем гидролизовали до 9-(4'-фосфонометокси-2'-циклопентен-Г-ил)гипоксантина 10 избытком триметилбромсилана. Для получения монофосфоната 11 двойную связь соединения 9 окисляли тетраоксидом осмия в присутствии Ы-метилморфолин-Ы-оксида и затем этильные группы удаляли действием триметилбромсилана в ДМФА. Выход продуктов 10 и И составил 84 и 74% соответственно.

Синтезированные соединения были проверены в качестве ингибиторов 1МРОН II человека. Карбоциклический аналог 10 подавлял активность фермента на 50% в

концентрации 500 мкМ (К 474 мкМ), а соединение 11 - на 35-39% (К) 975 мкМ). В качестве контроля выступал монофосфат рибавирина, который ингибировал активность фермента на 50 % в концентрации 2 мкМ, величина Кт природного субстрата IMP в данной системе тестирования составила 124,4 мкМ.

Монофосфонаты 10 и 11 были также изучены в качестве ингибиторов роста M tuberculosis. Рост культуры М. tuberculosis H37Rv под действием соединений 10 и 11 в концентрации 2 - 100 мкг/мл (5-320 мкМ) не отличался от роста в контроле без препарата -начало роста культур было зафиксировано на 7 день, выход в стационарную фазу роста - на 17 день. Время активного деления культуры составило 10 суток. Лишь в концентрации 200 мкг/мл (578 мкМ) для соединения 11 была зафиксирована несущественная (на 2 суток) задержка начала роста культуры по сравнению с контролем без препарата.

3. Синтез производных 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)урацила, замешенных по 5-положенню. Сравнительная оценка противотуберкулезной активности. На сегодняшний день туберкулез является одной из главных причин заболеваемости и смертности в мире, при этом увеличивается число случаев возникновения болезни с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ) и суперустойчивостью (XDR). Появление штаммов микобактерий, резистентных к используемой химиотерапии, и ряд других факторов делает необходимым поиск новых противотуберкулезных агентов. Предполагается, что они будут работать по механизму, отличному от такового для уже используемых в лечении препаратов, что позволит предотвратить возникновение кросс-резистентности.

На данный момент среди препаратов, применяемых для лечения туберкулеза, нет веществ нуклеозидной природы. Недавно появились сообщения о нескольких группах модифицированных нуклеозидов, которые проявили себя как ингибиторы роста М. tuberculosis, M. bovis и M. avium. 5-Децинил-, 5-додецинил-, 5-тетрадецинил-, 5-пиридилэтил- производные уридина и его аналогов с различными остатками углеводного фрагмента показали заметные противотуберкулезные свойства (D. Rai et al. J. Med. Chem. 2005; D. Rai et al. J. Med. Chem. 2007; N.C. Srivastav et al= Bioorganic & Medical Chemistry, 2007). Следует отметить, что до настоящего времени биологическая мишень и механизм действия подобных соединений остаются невыясненными.

В этом разделе представлен синтез новых 5-алкинильных производных урацила, несущих гидроксициклопентен вместо углеводного фрагмента (Схема 3 ).

R

a

HO.

12

13:R C8H 14:R=CI0H 15: R ~ C12H

Схема 3. а) 5-йодурацил, Pd(PPh,)4, ТГФ/ДМФА; b) HC=CR, Cul, NEt(iPr)2, Pd(PPh,)j, ДМФА.

1-(4'-Гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)-5-йодурацил 12 получали по методу Троста (В. М. Trost et al. J. Am. Chem. Soc. 1988), исходя из эпокси-циклопентена и 5-йодурацила. Далее замещением йода соединения 12 на терминальные алкины реакцией кросс-сочетания Соногащиры (К. Sonogashira et al. Tetrahedron Lett., 1975) получали 5-алкинильные производные урацила 13-15 с выходом 24-32%. Следует отметить, что применение Pd-катализируемых реакций кросс-сочетания является на данный момент одним из наиболее эффективных методов создания новой углерод-углеродной связи. Реакцию проводили в свежеперегнанном ДМФА, при комнатной температуре в токе аргона. Через 4 часа реакцию останавливали добавлением 0,5М раствора ЭДТА.

Помимо целевых производных 13-15, из реакционной массы были выделены и охарактеризованы продукты 3,5-бис присоединения 16-18 и бициклические соединения 19-

Подвижность 5-алкинил замещенных производных 13-15 и побочных продуктов 1618,19-21 на силикагеле различалась, что было отмечено при проведении ТСХ в системах СНС1з-МеОН (9:1) и ЕЮАс-МеОН (4:1). Это свойство было использовано при выделении и отчистке целевых продуктов колоночной хроматографией.

Побочные продукты реакции заметно различались по спектру поглощения в УФ области и обладали характерным свечением на ТСХ пластинках. Для продуктов 13-15 максимум поглощения наблюдали при X 296-297 нм, тогда как соединения 16-21 поглощали

21.

R

при X 340-345 нм. Для карбоциклических фуропиримидинов 19-21 характерны два максимума поглощения: в ближнем (X245-246 нм) и дальнем (X 335-336 нм) диапазонах длин волн.

В 'Н-ЯМР спектрах продуктов бис-присоединения 16-18 можно наблюдать удвоение интегралов сигналов, соответствующих протонам протяженного алкинильного радикала в области 2-3 м.д. и отсутствие сигнала протона Н-3 в области 9-10 м.д. В случае фуропиримидинов 19-21 появляется характерный сигнал протона Н-9, между сигналами протонов Н-2' и Н-3' циклопентена при 5-6 м.д., и отсутствие сигнала протона Н-3 в области 9-10 м.д.

5-Замещенные карбоциклические производные 12-15 были переданы для исследования противотуберкулезной активности в ЦНИИ туберкулёза РАМН. Изучение влияния препаратов на рост микобактериального штамма проводили на автоматической системе детекции роста микобактерий Bactec MGIT 960. Антимикобактериальное действие препаратов, MiC«, оценивали методом пропорций в формате ТВ Exist (S.H. Siddiqi et al. Foundation for Innovative New Diagnostics, Geneva, Switzerland 2006). Результаты эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1. Влияние 5'-норкарбоциклических производных урацила нарост культуры М. tuberculosis (H37Rv)a

Соединение MIC99 4 (мкг/мл) Токсичность

(±)12 20 >200

(±)13 40 >125

(±)14 20 >125

(±)15 10 125

рифампицин 1 >500

" Антимикобактериальную активность определяли при концентрациях препаратов 40,20, 10, 5 и 2,5 мкг/мл 6 концентрация препарата, ингибирующая рост микобактерий на 99%

Как видно из таблицы 1, для всех соединений была показана способность ингибировать рост М. tuberculosis. Экспериментальные данные показывают, что антимикобактериальная активность полученных соединений 13-15 зависит от длины заместителя в 5-положении: величина MIC99уменьшается в ряду 5-децинил-> 5-додецинил->5-тетрадецинил. Полученная зависимость активности от длины радикала совпадает с описанной для подобных производных уридина ранее (D. Rai et al. J. Med. Chem. 2005; D. Rai et al. J. Med. Chem. 2007; N.C. Srivastav et al. Bioorganic & Medical Chemistry, 2007). Наличие противотуберкулезной активности у 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-1 '-ил)-5-йодурацила 12 оказалось неожиданным. В предыдущих работах 5-йод-производное являлось промежуточным соединением в синтезе всех 5-алкинильных аналогов уридина, однако его способность ингибировать рост микобактерий до настоящего времени не была

11

описана в литературе. Среди исследованных соединений наилучшую ингибирующую активность продемонстрировало соединение 15, содержащее тетрадеценильный остаток в 5-положении гетероциклического основания. Для него 100% ингибирование роста микобактерий наблюдалось в концентрации 10 мкг/мл.

Карбоциклические производные 12-15 получали в виде рацемических смесей. Известно, что биологические свойства индивидуальных энантио.меров могут различаться, поэтому для наиболее активного соединения 15 были выделены индивидуальные изомеры и изучены их антимикобактериальные свойства.

Разделение рацемической смеси проводили ферментативным методом. Для этого использовали переэтерификацию с винилацетатом в присутствии липазы Amano PS по ранее описанной методике (V. Merlo et al. J. Chem. Perkin Trans. 1, 1993). Реакцию останавливали по достижении 50% конверсии. Липазу удаляли фильтрованием, продукты выделяли и очищали при помощи колоночной хроматорграфии на силикагеле. В результате получали (+)-1-(4'-ацетокси-2'-циклопентен-Г-ил)-5-йодурацил и (-)-1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)-5-йодурацил (-)-12. (Схема 4) о о

А.

с„н,5. о

А„

но n ^о

(+)15

Схема 4. a) Amano PS липаза, винилацетат; Ь) К2С03, метанол; с) НС=СС12Н25, Cul, NEt(iPr)2, Pd(PPh3)4, ДМФА

Ацетильную группу 1-(4'-ацетилокси-2'-циклопентен-1 '-ип)-5-йодурацила удаляли под действием К2СО3 в метаноле, далее проводили реакцию замещения йода индивидуальных энантиомеров (+)-12 и (-)-12 на тетрадецинильный остаток по методу, описанному ранее. Выход продуктов (+)-15 и (-)-15 составил 46 и 49% соответственно. Выделенные изомеры (+)-12, (-)-12, (+)-15 и (-)-15 были охарактеризованы величинами углов вращения плоскополяризованного света [а]о и с помощью кругового дихроизма (КД).

Соединения (±)-15, (+)-15 и (-)-15 были исследованы в ЦНИИ туберкулеза РАМН на

чувствительном ко всем противотуберкулезным препаратам штамме М. tuberculosis H37Rv,

а также на клиническом штамме MS-115, резистентном одновременно к изониазиду,

рифампицину, стрептомицину, этамбутолу и пиразинамиду (Таблица 2).

Таблица.2 Влияние рацемической смеси и энантиомеров соединения 15 на рост штаммов М. tuberculosis лабораторного чувствительного H37Rv и клинического MS-115

Соединение H37Rv" MS-115"

MIC990 (мкг/мл) MIC990 (мкг/мл)

(±)15 10 10

(+)15 10 10

(-)15 5 10

рифампицин. 1 -

изониазид 0,1 -

офлоксацин 2 2

" Антимикобактериальную активность определяли при концетрациях препаратов 40,20, 10, 5 и 2,5 мкг/мл h концентрация препарата ингибирующая рост микобакгерий на 99%

На штамме H37Rv наиболее эффективным оказался (-) изомер соединения 15 с MIC99 = 5 мкг/мл, тогда как на МЛУ штамме оба изомера и рацемическая смесь проявили одинаковую активность (MIC99 10 мкг/мл).

Недавно в лаборатории профессора П. Хердвайна было показано, что 5-замещенные монофосфаты 2'-дезоксиуршшна способны ингибировать флавин-зависимую тимидилатсинтазу (Thy-X) М. tuberculosis (М. Kögler et al. J. Med. Chem., 2011). В связи с этим была предложена возможная мишень и механизм действия 5-замещенных производных 2'-дезоксиуридина, который включает их внутриклеточное фосфорилирование с последующим ингибированием Thy-X. Эта гипотеза не объясняет активности 5-алкинильных производных 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)урацила, которые не способны образовывать фосфатные формы под действием клеточных ферментов (S.D. Patil et al. J. Med. Chem., 1992). По-видимому, существует альтернативный механизм действия 5-замещенных производных 2'-дезоксиуридина и его карбоциклических аналогов, который еще предстоит установить.

3. Синтез производных 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-1'-ил)урацила. Сравнительная оценка биологической активности. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — этиологический агент синдрома приобретенного иммунодеффицита (СПИДа). Один из основных ферментов ВИЧ - это РНК-зависимая-ДНК-полимераза или обратная транскриптаза (ОТ ВИЧ). Фермент катализирует синтез вирусной ДНК и является мишенью для многих антивирусных препаратов. Известны два класса ингибиторов ОТ ВИЧ: нуклеозидные ингибиторы (НИОТ) и ненуклеозидные ингибиторы ОТ ВИЧ-1 (ННИОТ).

НИОТ являются аналогами природных нуклеозидов, но не способны образовывать связи по 3'- гидроксильной группе углеводного фрагмента. Механизм их действия включает несколько этапов: ингибитор проникнает в клетку, фосфорилируется клеточными киназами до 5'-трифосфата, узнается полимеразным центром ОТ и включается в синтезируемую ей ДНК, что приводит к прекращению элонгации. ННИОТ ВИЧ-1, в отличие от нуклеозидных ингибиторов, не нуждаются в предварительных внутриклеточных метаболических процессах. Они связываются с гидрофобным «карманом» вблизи активного центра ОТ ВИЧ-1, в результате чего изменяется структура последнего, что приводит к ингибированию фермента.

На сегодняшний день синтезировано около 50 классов ННИОТ различной химической природы. Среди производных урацила были найдены соединения, способные подавлять репродукцию вируса в наномолярных концентрациях (Т. Maruyama et al. Antiviral Chemistry and Chemotherapy 2003; M.S.Novikov et al. Bioorg. Med. Chem., 2011).

5'-Норпроизводные карбоциклических аналогов нуклеозидов не способны фосфорилироваться клеточными киназами и, следовательно, не могут действовать по механизму ингибирования НИОТ. Однако в силу их значительной гидрофобное™, они, возможно, могут действовать как ННИОТ, что и было принято нами во внимание при синтезе серии производных 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)урацила.

Синтез производных 1-(4 '-гидрокси-2 '-циклопентен-I '-ил)урацила, замещенных по 5, 3- и/или б- положениям гетероциклического основания. Синтез производных 22-31 осуществляли конденсацией эпокси-циклопентена с урацилом, 6-метилурацилом и 5-ариламиноурацилом по методу Троста в условиях палладиевого катализа (Схема 5).

'ОН

22: R, !»,-[[.

23: R, =11 К, = СИ,.

24: R, -\'IÍPIiR¡"n.

25: R, ~ NI !l(.',.l 14Мо) RJ = II

26: R, NI(ir,.Hí(X\.l[il:RI = ll

27: R, Rj = ll.

28: R,-H Н,-СН,:

29: R, - MIPIi R] = II.

J0:R,-MIIC„II4MCIR,«I1

31: R, - Nll(0,.lI,. *:,!I41: Rj = II

O

l>

но

32: R, - Rj -=11 33: R, - H R¡= CH.

Схема 5. a) Pd(PPh3)4, (урацил для 22,27, 6-метилурацил для 23, 28, 5-фениламиноурацил для 24, 29, 5-(/i-метлфениламино)урацш1 для 25, 30, 5-(л-феноксифениламино)урацил для 26, 31, ДМФА/ТГФ; b) ВпВг, K2COj, ДМФА, 18 ч.

В случае применения трехкратного избытка эпокси-циклопентена помимо целевых соединений 22-26 (выход 20-49%) получали также продукты бисприсоединения эпокси-циклопентена 27-31 (выход 35-39%). Для получения 1-(4'-гидрокси -2'-циклопентен-Г-ил)-3-бензилурацила32 и 1-(4'-гидрокси -2'-циклопентен-Г-ил)-3-бензил-6-метилурацилаЗЗ производные 22 (для 32) или 23 (для 33) обрабатывали бензилбромидом в растворе ДМФА в присутствии свежепрокаленного К2СО3. Полученные соединения 22-33 были проверены в качестве ингибиторов ОТ ВИЧ-1, но не показали заметной активности. Для аналога 26, наиболее активного среди испытанных соединений, К, составляла 119 мкМ.

Полученные 5-ариламинопроизводные 1-(4'-гидрокси -2'-циклопентен-Г-ил)урацила 24-26, 29-31 были переданы в ЦНИИ туберкулеза РАМН для оценки в качестве ингибиторов роста микобактерий. Оказалось, что соединения 26,29,30 способны влиять на активное деление микобактериальных клеток, полное ингибирование роста М. tuberculosis наблюдали в концентрации 40 мкг/мл.

Противотуберкулезные свойства 5-ариламинопроизводных карбоциклического 2',3'-дидезокси-2'3'-дидегидро-5'-норуридина были обнаружены впервые, и хотя соединения обладают умеренной активностью, наличие слабой анти-ВИЧ активности делает их интересными с точки зрения поиска агентов двойного действия.

Синтез производных 1-(4 '-гидрокси-2 '-циклопентен-1'-ил)урацила, замещенных по 4 '-гидроксильной группе, 3 и/или 6- положениям гетероциклического основания. Для ряда производных урацила, несущих замещенные бензильные остатки по 3-ему положению и линкеры различной природы по 1-ому положению, была обнаружена анти-ВИЧ активность (Т. Maruyama et al. Nucleosides, Nucleotides and Nucleic Acids, 2007). Наличие трех арильных фрагментов в молекулах ингибиторов объединяет подобные структуры со структурами ННИОТ второго поколения (Этравирин, Рилпивирин), применяемыми в терапии ВИЧ-инфекции.

V/

К, = 0.234 цМ к,-0.1-2 ¡М

МН2

Этравирин Рилпивирин

Для изучения ингибиторных свойств 5'-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов по отношению к ОТ ВИЧ-1 была получена серия соединений, содержащих 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)урацил 22 или 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)-6-метилурацил 23 в составе триароматической системы. Синтезированные соединения различались заместителями бензильного остатка в 3-ем положении гетероциклического основания и длиной линкера (между модифицированным основанием и бензольным кольцом) содержащего карбоциклический фрагмент.

Производные 34-37 синтезировали путем бензоилирования 4'-гидроксильных групп соединений 22 и 23 действием бензоилхлорида в сухом пиридине (Схема 6).

о

о

о

но

а

ВгО

22 Р-Н

23 Я=С'Н.,

34 Я-Н

35 Я-СИ.,

I)

36 Я=Н

37

Схема 6. а) ВгС1, пиридин, +36 "С 8 ч; Ь) ВгС1, №3, ОМАР, СН2С12

Реакционную смесь выдерживали 8 часов при +36 °С. Выход продуктов 34 и 35 составил 78%. В слабоосновных условиях проведения реакции были также получены продукты бис-ацилирования 36 и 37, однако их выход был низок (10-15 %). В случае реакции соединений 34 и 35 с бензоилхлоридом в хлористом метилене с 4-(диметиламино)пиридином и триэтиламином выход целевых продуктов 36 и 37 составлял 40%.

З-Бензилзамещенные производные 1-(4'-бензоил-2'-циклопентен-Г-ил)урацила38 и 1-(4'-бензоил-2'-циклопентен-Г-ил)-6-метилурацила39 были получены обработкой бензилбромидом исходных соединений 34 и 35 в растворе ДМФА в присутствии свежепрокаленного К2СО3 (Схема 7).

Схема 7. а) ВпВг, К2СО,, ДМФА, 18 ч

Аналогичным способом были получены 3-замещенные производные 40-45 с выходами 65-85%. Заместители бензильных остатков продуктов 40-45 были выбраны в результате анализа структур ННИОТ, которые эффективно связывались с ферментом внутри гидрофобного «кармана».

о

п

34: К-Н 35: КЧ'Н;

38: ГМ1

39: [*<! [,

И=СИ,: 44 1)|=4-СП,. 45 врЗЛСИ,!,. Для оценки влияния расстояния между остатками циклопентена и бензоильной группы на анти-ВИЧ свойства бьши синтезированы соединения с линкерами разной длины. Производные 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)урацила 46-51, содержащие остатки фенилуксусной и гидрокоричной кислот, были получены реакцией ацилирования 4'-

гидроксильной группы хлорангидридами соответствующих кислот (Схема 8).

о о

ГУснД-о ГУ,снг)Хо фСО"

-- \2/ — \2/

46: п - I п = I 4К: К,=П 4<>: й ,=5.5-Г,

47: п = 3 . 2 50: К,=П. 51: 1*,'!.>Г~.

Схема 8. а) С6Н5СН2С(0)С1 для 46, С6Н5(СН2)2С(0)С1 для 47, пиридин, +36 °С 2 ч.; Ь) ВпВг, для 48, 50, 3,5-дифторбензилбромид для 49, 51, К2С03, ДМФА, 18 ч

Соединения 34-51 были оценены в качестве ингибиторов ОТ ВИЧ-1. Ниже приведены вещества, показавшие анти-ВИЧ активность.

о о

ООО СаГО

Производные 38 и 40, содержащие бензильный и я-метилбензильные остатки, а также 1-(4'-фенилметокси-2'-циклопентен -Г-ил)-3-бензилурацил 48 ингибировали ОТ ВИЧ-1 дикого типа в концентрациях 13,5, 17,2 и 52 мкМ соответственно. Было показано, что активность соединений 38,40 и 42 в отношении мутантной формы ОТ ВИЧ-1, несущей

замену лейцина на изолейцин (L100I) была примерно на порядок выше по сравнению с ферментом вируса дикого типа. Величины К, для них составили 1,2,2,3 и 11 мкМ соответственно.

Анализ зависимости ингибиторной активности от структуры полученных соединений выявил ряд закономерностей. Максимальная способность ингибировать ОТ ВИЧ-1 была отмечена при отсутствии метальных групп в бензильном остатке (соед. 38) или наличии одной в пара положении (соед. 40). Наличие двух метальных групп в 2,4- или 3,5-положениях бензильного остатка (соед. 41, 42) снижает величину К, примерно в 10 раз. Присутствие метальной группы в 6- положении основания (соед. 39,44) приводит к потере ингибиторной активности.

Для оценки способа размещения соединений в гидрофобном «кармане» ОТ-ВИЧ был проведен компьютерный анализ взаимодействия наиболее перспективных молекул с ферментом. При анализе было сделано допущение, что бензилпиримидиновый фрагмент синтезированных соединений структурно сходен с бензофеноновым фрагментом описанных ранее ННИОТ, для которых существуют данные РСА комплексов с обратной транскриптазой (J. Ren et al. J.Med.Chem., 2008).

После проведения компьютерной оптимизации геометрии связей соединения 38-45 размещали в гидрофобном «кармане» ОТ-ВИЧ-1 с помощью программ Coot и ccp4mg. Для них были исследованы возможные стерические контакты (пересечения Ван-Дер-Ваальсовских сфер атомов) и взаимодействия между атомами исследуемых соединений и фермента (Рисунок 1).

Результаты молекулярного моделирования показали, что при связывании соединения 38 бензольное и пиримидиновое кольцо плотно размещаются в гидрофобном «кармане» фермента.

Рис Л. Размещение 5 '-норкарбоциклического аналога 38 в гидрофобном «кармане» ОТ ВИЧ-1 Размещение атомов «хвоста», включающего циклопентен и бензоильную группу, отлично от такового для бензофенонов. Тесное связывание карбоциклического производного с белком (включая «хвостовую» цепь) предположительно объясняет более сильную чувствительность связывания к введению дополнительных метальных групп в бензольное кольцо бензильного фрагмента. При их отсутствии соединение 38 может связываться с ферментом. Связывание также возможно при наличии одной метильной группы в 4-ом положении арильного заместителя (соединение 40), которая имеет один слабый стерический контакт с Тгр 229 (~ 2.8 Ä). Наличие заместителей в 2,4 и 3,5 положениях (соединения 41-43; К, >100 мкМ) резко ухудшает связывание. Размещение «хвостовой» части молекулы, показанное на рисунке 1, позволяет объяснить малоэффективное связывание соединений 39, 44, 45 (К, >200 мкМ) при появлении метильной группы в 6-ом положении пиримидинового кольца. Эта группа сильно удалена от всех атомов белка, но расстояние между углеродом пиримидинового кольца и ближайшим углеродом циклопентена составляет около 2,7 Ä, что и ведет к невозможности размещения «хвоста» соединений данного типа в гидрофобном «кармане».

Таким образом, впервые было показано, что аналоги карбоциклического 5'-норуридина способны ингибировать ОТ ВИЧ-1 посредством связывания в гидрофобном «кармане» фермента, т.е. являются ННИОТ ВИЧ-1.

Структурно-функциональный анализ 5"-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов, проведенный в рамках данной работы, позволил выявить неизвестные ранее биологические свойства соединений данного класса. Впервые показана способность ингибировать рост М. Tuberculosis (новая мишень) и связываться в гидрофобном «кармане» ОТ ВИЧ-1 (новый механизм действия), что делает 5"-норкарбоциклические аналоги

нуклеозидов перспективными для дальнейшего изучения.

20

Синтезированы новые N'-бензюювые эфиры ы'-оксида-5'-нораристеромицина, обладающие низкой токсичностью и умеренной активностью против вируса осповакцины;

Получены новые 4'-фосфонометоксипроизводные 9-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)гипоксантина, проявившие ингибиторные свойства в отношении инозинмонофосфатдегидрогеназы II;

Синтезированы неизвестные ранее 5-алкинилпроизводные 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)урацила. Впервые показана противотуберкулезная активность 5'-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов. Выделены индивидуальные энантиомеры 1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)-5-тетрадеценилурацила, MIC99на М. tuberculosis H37Rv и MS-115 составила 5-10 мкг/мл;

Впервые показана способность 5'-норкарбоциклических производных урацила выступать в качестве ненуклеозидных ингибиторов ОТ ВИЧ-1 дикого типа, а также мутантной формы L100I, соответствующей штамму ВИЧ-1 резистентному к ННИОТ первого поколения (Эфавиренц и др.).

Проведен анализ зависимости биологической активности от структуры синтезированных веществ; выявлены базовые соединения, а именно (-)-1-(4'-гидрокси-2'-циклопентен-Г-ил)-5-тетрадеценилурацил и 1-(4'-бензоил-2'-циклопентен-Г-ил)-3-бензилурацил, являющиеся наиболее перспективными для последующих модификаций с целью увеличения активности и понижения токсичности разрабатываемых 5'-норкарбоциклических аналогов нуклеозидов.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Е.С. Матюгина, K.JI. Сили-Радтке, B.J1. Андронова, Г.А. Галегов, С.Н. Кочетков, А.Л. Хандажинская «Синтез новых производных N1 -оксида-5 '-нораристеромицина и их антивирусная оценка в отношении вируса осповакцины». Биоорганическая химия, 2010, 36(6), 797-801

2. Е.С. Мапогина, A.JI. Хандажинская, С.Н. Кочетков. «Карбоциклические нуклеозиды: классификация, ферменты-мишени и механизмы действия, синтез» Успехи Химии, 2012,81(8), 729-746

3. Matyugina Е., Khandazhinskaya A., Chernousova L., Andreevskaya S., Smirnova Т., Chizhov A., Karpenko I., Kochetkov S., Alexandrova L. "The Synthesis and Antituberculosis Activity of 5'-Nor Carbocyclic Uracil Derivatives" Bioorganic and Medicinal Chemistry, 2012, 20(22), 6680-6686

4. Е.С. Матюгина, С.Н. Андреевская, Т.Г. Смирнова, AJI. Хандажинская. «Карбоциклические Аналоги 5'-Монофосфата Инозина: Синтез и Биологическая Активность» Acta Naturae, 2012, 4(15)

Тезисы

1. Матюгина Е С.. Шмаленкж Э.Р., Хандажинская А.Л., Смирнова Т.Г., Андреевская С.Н., ЧерноусоваЛ.Н., Александрова Л.А. «Дизайн и изучение новых производных нукпеозидов как ингибиторов микобактерий». Сборник тезисов стр. 140, Москва 2010г.

2. Elena S. Matyugina. Eduard R. Shmalenyuk, Anastasiya L. Khandazhinskaya, Tatiana G. Smirnova, Sofia N. Andreevskaya, Larisa N. Chernousova, Ludmila A. Alexandrova. «Synthesis of New 5-Substituted Pyrimidine Nucleosides and their phosphorylated forms as Potential Inhibitors of Mycobacteria Tuberculosis». Abstract book p. 121, Lyon, France 2011.

3. Elena S. Matyugina. Maxim Jasko, Larissa Balakireva, Nicolas Godard, Sergey Kochetkov, Anastasiya L. Khandazhinskaya "Novel Carbocyclic Inosine Derivatives: Synthesis and Studies as Potential Inhibitors of Inosine 5'-monophosphate Dehydrogenase" Abstract book p. 87 Санкт-Петербург 2011 г.

4. Мапогина Е.С. «Новые карбоциклические аналоги нуклеозидов с широким спектром биологической активности» Сборник тезисов стр. 44, Москва 2011г.

5. Матюгина ЕС.. Хандажинская А.Л., Кочетков С.Н. «Карбоциклические производные урацила» Сборник тезисов стр. 45, Москва-Пущино 2011г.

6. Е. S. Matyugina. V. Т. Valyev-Elliston, М. S. Novikov, L. N. Chernousova, L. А. Alexandrova, S. N. Kochetkov, К. L. Seley-Radtke, A. L. Khandazhinskaya "Novel Carbocyclic Uracil Derivatives in Searching of Antibacterial and Antiviral Agents" Abstract book, Montreal, Canada 2012.

7. Матюгина E C.. Валуев-Эллистон B.T., Новиков M.C., Хандажинская А.Л. «Дизайн и Синтез Биологически Активных Производных Карбоциклического 5'-Норуридина», Сборник тезисов, Волгоград 2012г.

Список использованных сокращений:

Вп - бензил Bz - бензоил

IMP - инозин-5'-монофосфат

IMPDH - инозинмонофосфатдегидрогеназа

М. tuberculosis - Micobacterium Tuberculosis, микобактерии туберкулеза /л-СРВА - л(-хлорпсрбснзойная кислота

MIC99 - минимальная концентрация, ингибирующая рост М tuberculosis на 99%

МРА - микофеноловая кислота

NMMO - N-метилморфолин-Ы-оксид

SAH-гидролаза - 5-аденозил-£-гомоцистеингидролаза

VV - вирус осповакцины

XDR - множественная лекарственная суперустойчивость ВИЧ -1 - вирус иммунодефицита человека первого типа ДМСО - диметилсульфоксид ДМФА - диметилформамид

ИД?о - 50% ингибирующая доза (концентрация препарата, ингибирующая развитие вирус-индуцированного цитопатического эффекта (ЦПЭ) на 50%). МЛУ - множественная лекарственная устойчивость

НИОТ ВИЧ - нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы вируса иммунодефицита человека

ННИОТ ВИЧ- ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы вируса иммунодефицита человека

ОТ ВИЧ - обратная транскриптаза вируса иммунодефицита человека

РСА - рентгеноструктурный анализ

СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита

ТГФ - тетрагидрофуран

ТСХ - тонкослойная хроматография

ЦД50 - 50% цитотоксическая доза (концентрация препарата, при которой погибает 50% клеток)

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота

Подписано в печать 26.10.2012

Объем 1,5 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 7567 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, ул. Ленинский проспект, д. 2 (495)978-66-63; www.reglet.ru